«Level Up 2. Герой» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Данияра Сугралинова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Level Up 2. Герой»

nvk

С момента появления в жизни Фила интерфейса дополненной реальности прошло всего 3 месяца, но событий, произошедших за это время, какому-нибудь другому человеку хватило бы и на пару лет.
Фил активно прокачивается и развивается, оказывая при этом заметное влияние на жизнь окружающих его людей.
Как он и планировал в первой книге, Фил открывает собственное агентство "Доброе дело". Пока он специализируется исключительно на трудоустройстве, но планы на будущее у него грандиозные. Здесь и агентство по поиску талантов, и поиск месторождений полезных ископаемых, и фармацевтика, и биржевая деятельность... Но все это завязано на интерфейсе Фила, поэтому он очень заинтересован в том, чтобы продлить срок его действия.
Развитие бизнеса требует и финансовых влияний. И здесь Фил обращает свое внимание на азартные игры. В первый раз, чтобы помочь другу расплатиться с долгами, а потом уже, чтобы помочь себе.
Вот этот момент мне не очень понравился. Не то, чтобы он был неуместен, просто не люблю о таком читать. А тут еще автор так много намешал: продажные полицейские, педофилы, наркоманы, похищение, угрозы, убийства. Хорошо, что в итоге Фил, пусть и не без помощи системы, понимает, что это неверный путь, и вовремя с него сворачивает.
Также Фил продолжает оказывать помощь в поиске пропавших людей, но об этом здесь упоминается как-то мимоходом. А вот о его увлечении боксом рассказывается значительно подробнее. Фил активно занимается и добивается на этом поприще немалых успехов. Еще он пишет книгу, пусть она и выходит очень ограниченным тиражом. Единственное, где ему пока не особо везет, это в личной жизни.
В этой части мы узнаем немного больше о том, с какой целью Филу был предоставлен этот интерфейс. Оказывается, что ему предстоит пройти некое испытание, которое он провалил в первой части. Собственно говоря, на этом вторая часть и заканчивается - стартом испытания, дубль 2.
Не раз во время чтения ловила себя на ассоциациях с другим произведением - Милена Завойчинская - Дом на перекрестке . Несмотря на целый ряд различий, есть у них и много общего. И там, и там главные герои, получив от неких сил набор плюшек (Фил - интерфейс, Вика - дом на перекрестке миров), в корне меняют свой образ жизни, обустраиваются (Фил - находит сначала работу, а потом и вовсе начинает собственный бизнес, переезжает в новую квартиру; Вика - приводит дом в порядок, открывает новые комнаты); собирают вокруг себя определенный круг людей, которым активно помогают, и... временами раздражают своей правильностью, которую они иногда демонстрируют уж в слишком гипертрофированной форме, буквально до занудства.
В общем, подводя итог после прочтения двух частей про Фила Панфилова, могу сказать, что первая книга вызвала у меня больше положительных эмоций, вторая понравилась значительно меньше. Продолжать читать серию не буду.

13 мая 2021

GreenHedgehog

Итак, похождения героя продолжаются. Как и положено, в любой RPG (пусть даже и Lit) для нашего героя это означает, что он продолжает прокачиваться. Повышает характеристики, получает новые умения и все ближе подбирается к пониманию того, что же с ним происходит на самом деле. Откуда и зачем у него появился интерфейс, что за таинственные силы стоят за всем этим и чего эти силы хотят добиться. Но естественно, подбирается он к ответам на эти вопросы не настолько быстро, чтобы этот цикл закрыть. Впереди ещё много информации.

Тут я хочу сделать отступление на тему информации. Информация бывает разная. Полезная и бесполезная. Так же и события, происходящие с героем этой книги, являются полезными и бесполезными. Понятно, что если описывать все мелкие детали из быта героя, то объем у книги будет ого-го каким. И, похоже, автор к этому стремится. При любом удобном случае герой нам говорит о том, что, он пошел на тренировку или занялся бегом или приготовил еду. Наверное, это тоже должно добавлять детали к его портрету, но этот портрет итак слишком детализирован. Настолько, что при отдалении превращается во что-то рассыпающееся на эти самые детали, лишая героя целостности.

Это сложно объяснить, но к этому герою очень сложно испытывать чувства. Он в своей «заточенности» под одну задачу похож на робота. Такой проводник идей автора и двигатель сюжета. Выполняет действие и все. Это действие никак кроме чисел не влияет на него. Подразумевается, что он должен меняться, и вроде бы так происходит. Герой говорит о своих успехах, докладывает об изменившихся параметрах, показывает, как обрастает связями и друзьями. Но это лишь видимость.

Некоторое время назад стали популярны так называемые zero-player game. Это игры, в которые не надо было играть. Запустил её и смотришь, что там происходит. Герой все делает сам. Выполняет задания, меняет характеристики, выбирает оружие. Игрок мог изредка его «ткнуть палочкой» и на этом все. То есть эксплуатировалось банальное желание человека узнать, что будет дальше и позитив от увеличения чего-то. Циферок, например. Но истинных чувств, как в однопользовательской или многопользовательской игре в подобных развлекухах не бывает. Не получалось сочувствовать ему, не возникала с ним связь. Интерес, да, был. А вот большее - увы.

С героем этой книги получается все то же самое. Мы слышим отчеты персонажа - мне хорошо, я чувствую боль, я получил уровень. Но они не находят отклика в душе читателя (по крайней мере со мной так получилось). Видно же, что все это воспринимается героем без особых эмоций. Потеряв важные в первой книге вещи, герой, немного пострадав для вида, пожимает плечами и начинает сублимировать это в другой отрасли. Герой вроде как меняется, но если подумать и присмотреться, то окажется, что он таким и был все это время. Просто автор не давал ему раскрыться. Специально ограничивал его. А получив интерфейс - тем самым развязал ему руки. Мог бы герой в первой книге став боксером 11 уровня отправиться на боксерский поединок, чтобы помочь человеку? Да, конечно. Мог бы он отказаться от предложения магната? Да, без проблем. То есть в самом герое никаких изменений не происходит. И от этого не получается за него волноваться.

Опять же - герой как истинный манчкин тщательно взвешивает свои риски. И он не пойдет на боксерский матч без подготовки, без какого-либо плана. Ну да, тут вроде бы есть пара обломов в его планах, но и они не были сокрушительными. Прошло-забылось. В крайнем случае - рояли в кустах никто не отменял - вот герой обретает крайне нужное вот именно сейчас кольцо прямо с запредельными характеристиками. Правда таким же роялем автор отмазывается от всех любителей лёгких путей, типа - а почему герою не выиграть в покер миллионы. А вот, потому что так нельзя. Забанят ещё.

Так что книга эта скорее такое развлечение, когда делать нечего. Да, определенная мотивация, да, приятно проследить за тем, как герой крутеет, может быть даже хочется прочитать следующую книгу – автор умело подвешивает героя над пропастью в конце этой книге. Но подозреваю, что к выходу следующей книги я уже забуду, что именно происходило в этой. Эмоций, которые позволят запасть этой книге в память не будет – не тот тип. Zero-reader book. Но написано бойко – с этим не поспоришь.

5 марта 2018

Ingris

Вторая книга цикла "Левел ап" уже не столь мотивирующая и потому менее оригинальная - т.к. реалкач героя в основном сменился качем на базе игровых условностей (прокачка во сне, фоновая конвертация одного навыка в другой, героические суперспособности), теперь это просто реалрпг. Сохранилась и расширилась социальная составляющая - с личной жизнью у Фила не очень, так будет помощь друзьям старым и новым, организация своего общественно полезного бизнеса, сплочение в клан единомышленников (который, правда, держится на одном человеке). Вот эта доброжелательность героя, активное "делание добрых дел" - то, что по-прежнему цепляет в истории.

26 ноября 2020

CookieDough

Вторая книга оказалась не столь будоражещей как первая, но зато количество происходящего тут увеличилось в разы. Вроде бы прошло всего несколько месяцев с появлением у Фила интерфейса, а он уже настолько кардинально поменял не просто свою жизнь, но и образ мышления. Что же за монстром он станет тогда, когда пройдет год? Может именно из-за этого автор решил отправить его на испытание, на котором и обрывается вторая книга? Я определенно прочту последнюю часть, очень уже хочется узнать что там такое за испытание, и что еще придумает автор для героя.

Как я уже писала ранее, в этой книге действительно много активностей происходит вокруг ГГ, и на некоторых из них автор заостряет внимание, как например отношения с Викой, развитие и упадок которых происходит буквально за несколько недель. Собственно для прокачки героя она действительно мешалась, да и не очень честным и интересным мне кажется развитие романтических отношений при наличии интерфейса. Как будто в симс играешь.

Второй важной составляющей стало открытие фирмы "Добро дело", где Фил с помощью интерфейса помогает обычным людям найти работу, а его новый друзья пока что служат больше декорациями, нежели привносят пользу, но это и понятно. Заодно здесь появляется друг юности, у которого огромные проблемы с игроманией (как и у ГГ в прошлом), поэтому Фил не просто помогает ему поднять денег для выплаты долга (конечно же с помощью интерфейса), но и помогает тому избавиться от зависимости и устраивает к себе в фирму на работу. Вот линия с заработком денег в казино показалась очень скользкой дорожкой, но с другой стороны ГГ не стал грабить банки или играть в Робин Гуда, что уже радует.

Самой большой частью первых двух книг является спорт, и если по началу Филу требуется очень много сил не только физических, но и моральных для совершения пробежек, но в этой части все выходит на новый уровень, где он записывается в секцию бокса и делает в ней определенные успехи. И как-то незаметно за этими всеми занятиями и заканчивается вторая книга, думаю отзыв на последнюю не заставит себя ждать.

14 июня 2022

linkaa

прошло всего несколько месяцев с тех пор как герой получил интерфейс, но это гениальное приспособление уже круто изменило его жизнь. Фил строит по-настоящему грандиозные планы, которые должны изменить, если не весь мир, то хотя бы его часть ( в перспективе, конечно). Нельзя не отметить, что крайне интересно наблюдать за изменениями в жизни героя. Невольно вспоминаются постоянные попытки привить себе новую привычку ( бег по утрам, например) и, кажется, что самосовершенствование - выполнимо. Именно это привлекает в историях подобного рода.
С другой стороны, многие обыденные действия, описанные в книге, становятся рутиной, которую хочется быстрее пролистнуть и перейти к сути.

25 июля 2022

Алексей Мартынов

Зря автор взялся за вторую часть книги. Явно лишнее. Последнюю треть пришлось просто пролистать по диагонали. Однообразие приелось.
24 марта 2018

Олеся Егорова

Интерфейс в реале классная задумка! По крайней мере ничего подобного ещё не читала. Увлекательно! Спасибо!
4 ноября 2022

cervi...@gmail.com

интересная книга. стоит читатать. советую всем. есть возможность по шевилить думалкой.
23 ноября 2022

psy...@yandex.ru

спасибо автору за книгу. прочитал первые две книги с удовольствием.
29 сентября 2023

константин юрьев