Данил Корецкий — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Данил Корецкий»

BakowskiBabbitts

Корецкий поступил подло. Корецкий поступил гадко по отношению к своему герою. Корецкий создал из героя своей книги предателя, он сделал из героя подлеца. Что может быть хуже?
1919 год, идет гражданская война, главный герой командир эскадрона Семенов. Его отряд в народе называют "беспощадным" - эскадрон беспощаден не только к врагам революции но и к своим членам отряда кто встал на тропу предательства, воровства, лихоимства. Семенов непремирим даже к брату и за кражу мешка муки со слезами на глазах подписывает ему смертельный приговор. Только так можно установить царство справедливости на земле, по убеждениям Семенова закон должен быть равным для всех. Из-за предательства отряд бандита Шкуро берет Семенова в плен. Перед казнью комэску предлагают сжечь свой партбилет, принять сотню и воевать на стороне белых. Для Семенова партийный билет большевика это частица пролетарского знамени, кусочек великой большевистской идеи и он естественно отказывается предавать свои идеалы. Семенова казнят.
Вы верите что такой кремень может стать предателем? Вот и я не верю. А автор хочет чтобы мы верили. Потому и написал эту "биохимию предательства".
2016 год, ученый Ивлев изобрел "витализацию" - восстановление информационных полей погибшего человека, обновленный объект будет вести себя так-же, как его живой предшественник. Как вы уже наверное догадались витализируется комэск Семенов. И от увиденного красный командир приходит в ужас: люди свободно меняют свои убеждения переходя из партии в партию тогда как он добровольно умер за свои убеждения, в стране дичайшее расслоение между богатыми и бедными которых миллионы, страной правят буржуи, за 100 лет человек так и остался шкурником. За царство справедливости проливали кровь а оно так и не настало. Семенов не выгоден (его большевистские идеалы) нынешней власти и Семенова отключают от источника питания, комэск оказывается в своем времени перед казнью и на вопрос сжечь партбилет Семенов просит дать ему зажигалку...
Корецкий уверен что после увиденного в 2016 году Семенов понял что не стоит умирать за партбилет, т.е. он создал своего рода рамки в которых можно и предать, чего горбатиться если будут править буржуи, правда ведь? Если следовать замыслу автора то любой советский человек сражавшийся на фронте, работавший на комсомольских стройках, создававший страну-космическую державу чудом попав в наше время и увидев нашу действительность может предать. Кажды станет предателем.
Пусть это останется на совести Корецкого, предательство в тренде, его ведь надо оправдывать и потихоньку сдвигать рамки в окне Овертона на всех фронтах.

7 мая 2018

YuriyASteshinskiy

Не знаю даже что писать. Странная книга
получилась у автора. Скомканая книга, все
урезано. Как будто автор спешил в туалет и
забыл, что писал до. Не в обиду автору, я его
творчество люблю и с удовольствием читаю,
но данный шедевр, как-то не вписывается не в
боевики, не в шпионские рассказы. Да, были
моменты интересные, но сюжет.
Единственное, что понравилось куски
истории. К уважению автора, ставлю 3 звезды,
а так 2. Я книгу ждал очень долго и думал
получу как минимум Код да Винчи, ну
минимум Джеймс Бонда, или на крайний
случай Каменскую.
1 февраля 2023

AlfaeridanSeleznev

Ситуация жизненная. Большой куш. Коррумпированная верхушка и силовики (которая срослась с криминалом) хапнули, но с позор вернули, маленько покачевряжились конечно, но в конечном итоги вернули расплатившись при этом жизнью. Тут автор явно намекает на ситуация с Донбассом и Крымом.

25 сентября 2017

SergejHruschev

Очень интересное произведение, как и все книги Корецкого. Но присутствие исторических вставок явно написаных соавтором проще пролистать они нудноваты и отвлекают от захватывающего действия прописаного Корецким!!!

14 апреля 2016

agb

Удивлен этим произведением. В последнее время книги Корецкого были "чернушными" и зло в них куражилось над добром, как хотело. Все это рождало ощущение какой то беспросветной тоски и пессимизма.
Особенно очевидно это было в предыдущей части истории о специальном подразделении "Меч Немезиды" - "Кто не думает о последствиях". И хотя уже тогда можно было догадаться,даже из названия, что в продолжении наступит возмездие, все таки гложили сомнения в том, что финал не будет столь позитивным. В результате - части вышли диаметрально противоположными. Эта книга как раз в духе ранних произведений автора, все отрицательные герои получили по заслугам, коварные планы успешно нарушены, хорошие герои живы и получили заслуженные награды. Пожалуй даже уж слишком радужным и успешным, по всем направлениям, вышла победа "добра над злом". Правда, именно этого, последнее время, в книгах Даниила Аркадьевича не хватало.

Я бы отметил один недостаток, обычно автору присущи очень глубокие, яркие характеры и психологические образы героев, особенно отрицательных. Весьма динамичное и будоражащее описание сюжета, не оставляющее равнодушным. Здесь же этого адреналина, по моему не хватает, все перипетии сюжета довольно предсказуемы.В целом это книгу не портит, читается она легко и с интересом и мысли о том, что пора мне заканчивать с творчеством Корецкого отступили, вот только надолго ли?. Почитаем - увидим.

12 января 2016

Unfriendly

Перстень — испытание для людей. И люди оказываются слабыми.

Данная книга — еще одна ценная находка среди акций. Причем с первого раза я ее не рассмотрела. Да и со второго тоже, честно говоря. Я бы и дальше проходила мимо, если бы мне ее не посоветовали. В первый раз после чтения книга вызвала более яркие эмоции, которые при перечитывании поутихли, но все равно было интересно. А еще не терпелось поскорее перейти к продолжению, которого мне в первый раз ну очень не хватило. Лучше бы сюжет так и остался с открытым финалом.

Книга вызвала множество воспоминаний и ассоциаций. Тут тебе и проект Этногенез и Хилловские Рога. А еще напомнило Сверхъестественное: историю с дьявольскими псами — десять лет удачи, а потом расплата. В «Перстне» не обязательный срок, но суть приблизительно та же. Только перстень сам выбирает хозяина. А дальше — деньги, женщины, слава, везение — кому что, а кому и все вместе. А потом соразмерная плата. Одному лишь человеку удалось выжить, потому как не зверствовал.

Но в глубине души он понимал, что перстень лишь стимулировал порочные, глубоко запрятанные наклонности. Что-то дьявольское сидело в нем изначально, и перстень только вытащил это наружу.

Много схожих, но все же разнообразных историй. Яркие колоритные персонажи. Читаешь и хочется еще. С нетерпением переходишь от одной главы к другой. Чем дальше, тем увлекательней.

Первая часть более динамичная. Во второй части мало историй. Долгое нудное повествование. Старые герои. Но их совсем чуть-чуть. Те, о которых было упомянуто едва ли не вскользь.
А самое главное, то, что не понравилось мне в трилогии Омена — изменения. Если в первой части Владелец перстня представал в привычном литературном образе черта, то во второй это была саранча (но все та же козлиная бородка). А после исчезновения оставался запах гари, а не серы.

Удивительно, но первый том, написанный в соавторстве, был более корецким, а во втором ощущается присутствие другого автора и в большей степени, хотя он там и не заявлен.
Так же в втором томе очень много тюремного сленга (или преступного). Что и отбило желание читать третью часть.

17 августа 2016

Влад Смыков