Даниил Лектор — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Даниил Лектор»

VaninaEl

В преддверии анонсированной премьеры продолжения нашумевшего и в свое время весьма меня впечатлившего одноименного фильма (простите великодушно, но называть сериалом эту потрясающую режиссерскую работу с целой плеядой великолепных актеров не только в главных и второстепенных, но даже в эпизодических ролях и изумительным саундтреком у меня язык не поворачивается – это именно многосерийный телевизионный фильм) решила я его освежить в памяти. С удовольствием пересмотрела и вдруг вспомнила, что есть у меня в закромах электронная версия этой книги, явно имеющей отношение к фильму. Как тут не прочитать, покуда все еще находишься под впечатлением?

Полностью солидарна с ранее высказанным тут мнением относительно того, что оценивать книгу отдельно от ее киноверсии крайне сложно. Как известно, у медали две стороны, по-другому не бывает. И все же не могу не отметить, что эта книга относится к тому редчайшему подвиду новеллизаций, оправдывающих само существование подобного рода литературы. Сюжет, разумеется, тот же, с некоторыми незначительными отклонениями, изложение суховатое, но при этом более логичное, что позволило расставить все точки над «и» и разрешить некоторые вопросы, оставшиеся после просмотра фильма.

Если кто-то «Метод» не смотрел или смотрел, но подзабыл, о чем там идет речь, вкратце напомню фабулу сюжета. Итак, главные герои:
Майор Родион Меглин, 44 года, легендарный сыскарь с невероятно высоким процентом раскрываемости преступлений, специализируется на поимке различного рода маньяков и серийных убийц. По слухам, в расследованиях использует им самим разработанный метод. В чем конкретно метод заключается, никому неизвестно. Человек-загадка, о биографии которого неизвестно ничего, даже в отделе кадров папка с его именем абсолютно пуста, при этом полномочия у него более чем впечатляющие. Одиночка с весьма непростым характером и странными предпочтениями в одежде.
Есеня Стеклова, свежеиспеченная выпускница юридического вуза, 22 года. Хрупкая миловидная девушка с мужским именем (мама настолько хотела родить мальчика, что с именем заморачиваться не стала: если кто не знал - Есеня – древнеславянское мужское имя, означающее «рожденный осенью») и мужским характером. Многие годы мечтает поймать маньяка, по вине которого в раннем возрасте потеряла мать. Узнав о существовании Меглина, под впечатлением от продуктивности его работы и вопреки воле отца, высокопоставленного столичного прокурора, решает напроситься к майору в стажеры. Меглин, до этого отказывавшийся обучать кого бы то ни было, к изумлению как папы, так и дочери, неожиданно легко соглашается взять Есеню в помощники. Впрочем, как позже выяснится, на то у него были основания…
Собственно, сюжет и строится на аспектах обучения юной стажерки пресловутому меглинскому методу. На реальных делах и весьма жестокими способами. Каждая серия/глава – расследование. Страшно. Кроваво. Жутко, порой отвратительно донельзя. Но, чего уж там, практически все преступления, описанные здесь, были совершены на самом деле, а маньяки–убийцы имеют реальные прототипы (и, кстати, неподготовленного зрителя/читателя авторы пожалели, зачастую смягчая подлинные их изуверства). И все же описываемые преступления заставляют о многом задуматься. Как, на самом деле, немного отличает нормального человека от маньяка. Как одно-единственное событие может искалечить психику навсегда. Как часто люди бывают беспечны и невнимательны, отчего и становятся жертвами. Где грань, отделяющая людей от нелюдей и кто вправе решать, возможно ли вернуть оступившегося с «той» стороны в мир нормальных людей? Возможно ли это сделать? И в чем же все-таки суть Метода?

Информации к размышлению масса. Но лично для меня эта история в первую очередь – история любви. Настоящей. Незабываемой. Пронзительной. Единственно возможной. Такой, которую не каждому в жизни доведется испытать. Такой, когда слова уже становятся не нужны. Такой, когда люди врастают друг в друга, становясь одним целым. И, разумеется, подобной силы чувство хэппи-энда не предполагает по определению. Так его и не будет…

Подытожу: читать книгу стоит. Но при условии, что:
1. вам более 18 лет;
2. вы уже видели фильм;
3. вы хотите понять:
- на кого готовилась засада на липецком вокзале;
- какова судьба попугая, найденного в квартире погибшей пожилой циркачки;
- кого мудрый Меглин счел «перспективным парнем», достойным Есени;
- кто и зачем развесил в общественных местах фоторобот Таксиста;
- какую роль в судьбе мамы Есени сыграл Максим Огнарев;
- как следователям удалось выйти на след Ани и Вани;
- кто же такой «Ты-меня-не-поймаешь» (для искушенного зрителя/читателя это, конечно же, не секрет, но тут его все же назвали полным именем…) А впрочем, если ждете продолжения фильма, лучше не беритесь пока за книгу – в телеверсии этого мистификатора еще на чистую воду не вывели.

А еще я книге очень благодарна за безусловное оправдание финального поступка Есени. Не могла она поступить иначе. Просто не имела права. Это было честно. Хотя и безумно больно.

Теперь с нетерпением жду премьеры второго сезона. Надеюсь, уровнем он будет не ниже.

9 августа 2017

Wolf94

Нашумевший сериал 2015 года не прошел мимо моего внимания. Сначала относилась скептически, но через пару серий втянулась. Отличный актерский состав, но главное-то — ТЕМА! Темная душечка приходи в восторг, когда видит перед собой психологию серийников.

Метод — это история исцеления, как бы странно это не звучало. Есения всю жизнь живет с мыслью найти убийцу матери. Однажды, празднуя с одногруппниками окончание учебы, жизнь девушки резко меняется. Маньяк, за счет хитроумного механизма, убивший на глазах толпы подругу Есении, мог бы уйти не пойманным, если бы не Меглин. С этого момента Есения загорелась желанием учится именно у него.

От книги я получила то, что и хотела — глубокий образ героев, захватывающий сюжет и качественное исполнение. Каждая глава, то или иное расследование. Много интересных, даже философских, моментов. Рекомендую, пусть и не книгу, но хотя бы сериал.

– Раскаяния нет. Ничего нет. Просто – хорошо. И опять хочется.
– Тогда он не человек, а монстр!
– Нет. Вне эпизода он хороший, добрый. У него, может, семья есть… галстук… Все мы немножко монстры, немножко люди…
– Почему же он не остановится, если человек?
– А он не хочет, – объяснил сыщик. – Не хочет останавливаться, поняла? Да, он человек… Но не наш.

5 из 5

12 августа 2020

orlangurus

Пару месяцев назад я наконец-то посмотрела сериал, который, кажется, видели уже все. Понравилось. И скорее всего опять, как всегда для меня, как в совершенно пустышном "Адмирале", фильм вытащил Хабенский. Даже не знаю, чего мне приспичило читать книгу - так, на глаза попалась... Нового не узнала ничего: то ли фильм очень близко к тексту, то ли текст к фильму: тут уж надо бы иметь информацию, что первично, но я её не нашла. Даже какой бы то ни было информации об авторе тоже найти не получилось.

Но это всё второстепенно. Истории расследований Меглина - если кто всё-таки о нём не слышал, это знаменитый следак практически с правом на убийство - вполне подходят для повторного чтения или просмотра. Сюжет лихой, герои харизматичны. Как встреча со старыми знакомыми, а когда знаешь, кто убийца, уже и холодок ужаса не беспокоит. Но у меня так и остался один вопрос: неужели серийных убийств действительно так много? Кажется, я живу в мире, где единороги и бабочки, и слава Богу...

15 октября 2021

Lanafly

Затрудняюсь ответить чему именно поставлена пятёрка - художественному переложению сериала, оформленному как роман или самому сериалу.
Читала и заново "пересматривала" возникающие перед глазами картинки. Страшные, правдивые, психологически резкие, не уравновешенные, больные...

Маньяком может быть кто угодно из вашего окружения. Маньяком можно стать не по своей вине. Маньяка невозможно избежать, если вы - его выбор. Маньяка нужно опережать на шаг и не оставлять в живых, лишь тогда ловушка захлопнется и справедливость восторжествует.

Влезть в голову к маньякам может только одиночка, отшельник, неординарный странный человек высочайшего профессионализма, которому позволено всё - Родион Меглин. У него нет помощников. Работает по собственному методу, не разгаданному никем. Но он делает исключение, и молодая выпускница юрфака Есеня Стеклова, потерявшая в детстве мать и не смирившееся с её убийством, становится стажёром нашего загадочного героя.
Некая тайна, запертая до поры до времени на ключ, имеется у каждого героя.

Нет смысла пересказывать главы. И по большому счёту, мало толку в том, чтобы советовать прочитать по сути не полноценный роман, а просто адаптированный сценарий, ведь всегда можно не отказать себе в удовольствии и посмотреть 16 шикарно снятых серий сериала.
Только будьте осторожны: фильм не для слабонервных, выберете время подальше от вашего сна. Очень надеюсь, что когда-нибудь появится второй сезон. Жаль, что уже, к сожалению, в ином составе.
Приятного прочтения/просмотра!

Дальше...

12 июля 2016

orlangurus

Пишу эту рецензию с большим сожалением. Во-первых, жалко потраченного времени. (Беда в том, что начатую книгу я всегда дочитываю.) Во-вторых, жалко, что мне так испортили и впечатление от сериала, и от первой книги.

Красивые фразы, вроде вот такой "Мы – закон. А он – справедливость.", попадаются в книге изредка, но только они одни не могут вытащить это, с позволения сказать, произведение. Стилистика книги заставляет думать, что это лишь слегка переработанный сценарий. Причём переработанный в спешке и очень небрежно. Хоть бы пробелы между сменой сцен делали, а то постоянно идёт некое повествование, где фигурируют одни герои, потом без всякого перехода оказываются другие, понимаешь это не за секунду, и начинаешь возвращаться, чтобы хоть как-то въехать, что же произошло. Рубленые фразы, постоянные точки после каждого слова - понятно же, что это как бы пометка для актёра: герой, мол, задыхается от волнения, но читателю-то можно было про это волнение сказать или хотя бы написать нормальное предложение. И постоянно присутствующий мальчик понятен будет лишь тем, кто видел фильм.

Короче, всё плохо. Смотрите сериал, не прогадаете. Там второй сезон практически на уровне первого, может, чуть-чуть послабее. Не берите пример с меня с чтением этой как бы книги. С другой стороны : "Как дойдешь до солнца, если боишься идти по грязи?"

5 декабря 2021

Kaede_Kato

Вы говорите: "Всю мою сознательную жизнь". Но это неправда. Лучше говорите: "Всю мою бессознательную жизнь".

Очень давно на наших полках не хватало таких книг, как "Метод". И не только потому что читать легко, затягивает и интересно. А потому что всё какое-то до ужаса знакомое, всё откуда-то из знакомых историй. Страшно? Страшно.

История не сколько о девушке Есене Стекловой, ищущей убийцу матери, не о гениальном сыщике Родионе Меглине, а об ужасе среди нас. Учительница, водитель, певец, бывший спортсмен, полицейский в этой книге не просто обычные люди, а то зло в чистом виде, которое приносит боль в удовольствие, которое жаждет видеть эту боль.
Вы скажете:"Да много где такое было", и я соглашусь. Только не забывайте, так или иначе автор рассказывал истории маньяков -- как и почему они стали тем, кем стали. И знаете, не всё так просто. И порой не сразу получится осуждать.

"Метод" -- это не просто развлекательное чтиво на пару вечеров, а концентрат поучительных, но очень жестокий историй. Чтобы бояться опасности, чтобы не быть жертвой, чтобы беречь друг друга.

26 января 2016

16_julia_16

Кажется, никогда ещё я не читала такой плохо написанной книги. Видимо все дело в том, что ее торопились издать, поскольку предзаказ открылся чуть ли не с премьерой второго сезона одноимённого сериала (а может быть и раньше), который растянулся на несколько месяцев, но в аккурат после выпуска последней серии данное чтиво уже можно было получить в пункте выдачи.
Впечатлившись первым сезоном и книгой по нему я, конечно же, оформила предзаказ на вторую часть. Но если смотреть сериал было интересно, то вот с чтением…
Постоянная путаница в именах, местоимениях, орфографические и пунктуационные ошибки. Чтение данной книги было похоже на езду по российским дорогам - только более менее наберёшь скорость на, казалось бы, ровном покрытии, - бац! - влетаешь в ямку. Ну, ладно, неприятно, но бывает. Едешь дальше, но спустя время история повторяется, а потом снова и снова…
Если бы перед прочтением книги я не посмотрела второй сезон, на многих моментах книги я, наверно, впадала в ступор от непонимания происходящего. Но, зная сюжет, в таких ситуациях всегда возникала мысль: «А, здесь имели в виду то-то».
Имея возможность выбора между сериалом и книгой, выбирайте сериал.

19 октября 2021

ViTTa32

Знаете, после прочтения данной книги, у меня возник такой вопрос: «А кто-нибудь вообще проверял данную книгу на наличие различных косяков перед её изданием?». В книге просто куча орфографических и пунктуационных ошибок, но это еще полбеды. Главная беда заключается в том, что книга написана какими-то отрывками (даже не потрудились поставить пробелы/звездочки между ними), порой аж глаза хотелось себе выколоть, чтобы не читать это безобразие. Но, к сожалению, я очень принципиальный человек в плане чтения книг – всегда дочитываю начатую книгу. И эта книга не стала исключением. Так вот, что касается развития сюжета, то он динамичный и вполне себе интригующий. Однако, в отличии от первой книги, в данной книге больше внимание уделяется личным отношениям главных героев нежели поиску и поимке преступников (что для меня является еще одним минусом книги). Поэтому я пришла к такому выводу: фанаты «Метода» прочитать и понять книгу вполне смогут, а вот остальным лучше эту книгу не читать или хотя бы читать после прочтения первой книги в серии.

23 августа 2023

Walus

Данная книга все такая же динамичная, захватывающая и интригующая, как и первая книга. Очень рада, что наконец автор раскрыл главную загадку серии.
Но не без минусов. Повествование книги больше похоже на ленивый пересказ сериала. Не везде даже улавливается суть и действующие лица той или иной сцены или диалога. Мне казалось первая книга читалась проще.
Также были моменты, в которые вообще не верилось. Как будто притянутые за уши факты и действия для дальнейшего развития сюжета.

6 августа 2021

Ульяна Попурей

Прекрасная книга , была написана по фильму есть некоторые изменения но это добавляет только шарма книге , к сожалению некоторые моменты из фильма не вошли в книгу хотя они играли роль . Ну а в целом книга просто супер 😻
9 апреля 2024