«Выбор чести» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Даниила Калинина, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Выбор чести»

Marina_Ex_Libr

Это одна из самых скучных книг, которые я когда-либо читала. Серьёзно. Я, поначалу, решила, что это такой науч-поп: примерно треть объёма текста занимает описание оружия и военной техники времён второй мировой войны. (Как науч-поп "Выбор чести" тоже, кстати, довольно скучен).
Но нет. Проблема та же, что и у многих (порой, даже, очень хороших) отечественных авторов - если бы из текста вылить всю "воду", убрать бесконечные и ненужные описания "заклёпок", и сократить высокоморальные речи, перекочевавшие из школьных сочинений на свободную тему, получился бы милый, хотя и тривиальный рассказик.
Что автору удалось, так это описание боевых подвигов: как дело доходит до боя, то читать становится интересно. Но, к сожалению, описания боев и схваток можно пересчитать по пальцам.
А в конце эпического размаха сухие описания военной техники вдруг сменяются эмоциональными рассуждениями о православии и его роли во второй мировой войне. Тут у нас духовность, тут у нас лекция по истории второй мировой, а тут рыбу заворачивали.

Итак, на мой взгляд, "Выбор чести" - неудачный гибрид художественной литературы и науч-попа. Автор  попытался напихать в книгу слишком много всего - героические сражения (удачно), информацию о военной технике, оружии и тактике боя того времени (неудачно), рассуждения о долге, чести и православии (после длиннющей сухой лекции об оружии и убийствах смотрится странновато). Такое чувство, что начинаешь читать одну книгу, продолжаешь другую, а заканчиваешь третью - куски текста плоховато согласовываются между собой.
В итоге - чувство облегчения, когда сей франкенштейн, наконец, дочитан.

2 сентября 2021

Serdgio

понравилось. но как то произведение не закончено. книгу закончили эпилогом с перечислением исторических фактов и статистики.
21 июля 2018