Рецензия Juliet_T_ на книгу — Даниила Гранина «Эта странная жизнь» — MyBook

Отзыв на книгу «Эта странная жизнь»

Juliet_T_

Я периодически интересуюсь тайм-менеджментом и вопросами повышения личной эффективности. Что-то применяю, расставляю приоритеты, планирую год, месяц и так далее... И все равно часто задаюсь вопросом: "Куда девался мой день?" Кажется, что время бежит неумолимо быстро, а ты чертовски не успеваешь, да что там, просто стоишь на месте, пока день сменяется ночью, а потом снова днем, и жизнь утекает как песок сквозь пальцы..

Эта небольшая книга раскрывает личность Александра Александровича Любищева, талантливого биолога, философа, этномолога, разносторонне образованного человека, удивительно трудоспособного и продуктивного. Основное место в книге уделяется отношению Любищего к отведенному его Времени (именно так с большой буквы). О его системе учета, планирования и наиболее эффективного использования этого времени, позволившей ему проделать огромнейшую работу и оставить внушительное интеллектуальное наследие.

Это человек, который, если можно так выразиться, смог приручить время, который умел вместить в свой день невообразимо много. Иногда у меня возникает мысль вести учет своего времни, чтобы понять из чего складывается мой день, найти временные дыры и "времени отбросы", но до дела таки и не дошло.. Во первых, потому что это требует дисциплины. А во вторых, потому что нужно иметь смелость это увидеть и признать. Возможно, я возьмусь за это когда-нибудь, хотя бы потому что это любопытно.

Наверняка, эта система подойдет не всем. Лично мне сложно придерживаться четкого планирования, потому как спонтанность для меня тоже важна и приятна, и многие замечательные события и открытия в моей жизни случались абсолютно спонтанно.

Но кое-что полезное я уже для себя вынесла из этой книги и даже успела применить! Я довольно много читала про тайм-менеджмент и, на мой взгляд, эта система Любищева, представляет собой ни что иное как основу современного тайм-менеджмента.

И отдельно скажу, что такие люди не могут не восхищать и вдохновлять. Это на самом деле расширение горизонтов и доказательство того, что человеческая жизнь имеет огромнейший потенциал.

28 марта 2015