Даниэлла Постель-Виней — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Даниэлла Постель-Виней»

eva-iliushchenko

Много сейчас литературы, которая учит, как жить уютно, в стиле "хюгге", по-японски, по-французски и т.д. Признаться, я всегда к этому скептически относилась. Зачем копировать чужой стиль жизни? Позже я поняла, что такие книги, как правило, не призывают копировать, но только лишь перенять какие-то отдельные полезные элементы. Это замечание совсем не относится к книге "Французское искусство домашнего уюта", поскольку в ней автор прямо-таки призывает скопировать домашнюю жизнь среднестатистического француза. Наверное, на неё так повлиял культурный шок? Даниэлла Постель-Виней родом из США, и создаётся впечатление, что она даже скорее из какого-то американского захолустья, поскольку непонятно, ну как можно так восторгаться совершенно же повседневными элементами французской жизни? Например: во французском туалете есть биде - ну ничего себе, вы это видели? Вот это да! А вы знали, что это, между прочим, очень полезное приспособление? Сейчас я вам расскажу подробнее, что это, как этим пользоваться и когда...
И так на протяжении всей книги. Французы едят не только в столовой, но и на кухне. У них там для этого есть маленький столик. Прелесть, какие же они смышлёные, эти французы! Во Франции не принято показывать гостям свою спальню или ванную комнату. Хм, это так необычно! А вот в Америке все грубые, неотёсанные прагматики, всё делают на бегу и не наслаждаются жизнью в отличие от французов.
Кроме этого бесконечные упоминания о своей французской семье: моя французская свекровь покупает разные виды пятновыводителей, надо взять на заметку. Мой прекрасный, обожаемый французский муж однажды написал мне полную возмущения смс-ку о том, как американцы неэстетично едят, я его так понимаю!
В общем, к концу книги у меня выработалось стойкое отвращение от автора и мерзкое чувство того, что лучше бы она не попадала в эту французскую семью, потому что подобное поведение взрослого человека, который, между прочим, не в стране третьего мира родился, это просто убогое зрелище. Ну серьёзно, неужели автор никогда не видела, скажем, аккуратных книжных полок в чужих квартирах? Или папок с документами? Такое ощущение, что её из глухой деревни забрали в королевский дворец.
Вся книга написана в императивном тоне: у вас должнобыть биде. Вы не должныесть перед телевизором. Французы так не делают. Во Франции так не принято. Моя французская семья была в шоке, когда узнала, как у нас в Америке варварски закупаются продуктами на всю неделю.
Мне вот, например, все эти советы вообще не близки. Мне даже куда больше понравились американские обычаи, хотя автор их показывала, конечно, скорее в негативном ключе: мол, французы такие утончённые эстеты, а американцы дикари бескультурные. Думаю, такая книга может даже отбить интерес к французской культуре повседневности (пусть она и показана тут в весьма обывательском ключе, но всё же). Сразу видно, что писалась она человеком, скажем так, без какого-либо внутреннего культурного стержня, и тут уж сколько ни наводи внешний блеск, а всё без толку...
Между прочим, я думала, что Даниэлла Постель-Виней если не писательница, то уж как минимум достаточно популярный блогер. Иначе с чего бы ей писать эту бездарную книгу о своём субъективном культурном шоке. Кому это интересно? Но я ошибалась. Кроме этой книги автор ничего больше не написала, никакой интернет-активности у неё тоже нет. Есть сайт. Посвящённый этой самой книге - "Французское искусство домашнего уюта". С фотографиями автора и всяческими советами купить эту книгу. И вот стоило ли в это вкладываться: создавать сайт, переводить эту книгу... Некоторые вопросы так и останутся загадкой.

29 января 2021

NatalyaNikolaevnaBelyaeva

Отзыв исполнителя аудиокниги: "Французы действительно умеют ценить жизнь, по крайней мере, ее материальные проявления. Счастье — это изысканно сервированная еда и умение ей наслаждаться, это тот самый круассан и чашечка кофе. Им крайне важна эстетика. А кроме этого - и важно стремление творчески выражать себя и проявлять свободу.
Так что же под счастьем понимают французы? Все то же, что и другие люди, но с добавлением кучи разных приятных, разумных и эстетичных мелочей, которые могут улучшить Ваше домовладение.
Книга призывает задуматься, как дом отражает вашу личность, как может подпитывать эмоции, как создать пространство, подходядщее именно вам.
Разумеется, не все идеи будут вами заимствованы но выстроить собственную "нефранцузскую" философию домашнего пространства, найти вдохновение и свить свое еще более уютное гнездышко в этом мире - вполне реально после прослушивания этой книги. Здесь есть и архитектурное совершенство, и поэзия любви. Желаю Вам радости открытий!
Ваша Наталья Беляева

25 октября 2021

brunetka-vld

Изначально не ожидала от книги "вау эффекта", взяла послушать просто для общего развития,без особых ожиданий.Но в общем и целом, все оказалось не так плохо. Как следует из названия книга должна рассказать нам как создать уют.Даже точнее, что такое уют в представлении французов. А в их представлениии домашний уют это неотъемлемая и важная часть их жизни. Твой дом это твое лицо, и только от тебя зависит каким оно будет.

Книга приоткрывает тайны устройства французского дома, именно те моменты, которые недоступны туристам.Не смотря на то, что сама автор американка, вся книга как бы пропитана французским духом. Книга больше напоминает дневниковые заметки человека, переехавшего в другую страну и изучающего быт, нравы и традиции. В этом плане автору очень повезло, ее супруг коренной француз, и в Америке у нее была подруга француженка, которая тоже сохранила традиции.

Главный принцип французского жилища это разделение комнат, каждое помещение несет свое назначение, выполняет свою функцию-в спальне нужно спать, на кухне готовить еду, в столовой-обедать. Мысль прекрасная,но если честно, в большинстве случаев, в наших реалиях сложно воплотимая в жизнь. А если вспомнить совесткие времена, знаменитые коммунальные квартиры. Да и просто обычные квартиры, где на одной площади ютились целыми семьями и ни о каком функциональном разделении комнат речи и не шло...

В книге уделяется много внимания мелочам и нюансам. В каждом уголке дома должны быть какие -то милые мелочи, дорогие сердцу, напоминающие о ваших мечтах, а порой и просто бесполезные пылесборники. например как печатная машинка, стоящая в прихожей, только помтоу что свекр мечтал стать писателемЛично для меня, человека, который постоянно эти самые милые мелочи выкидывает из дома, от этой мысли просто передернуло.

Но местами меня все таки удивляла некоторая дикость писательницы, создавалось ощущение, что она вышла из какой-то дикой деревни, самые простые бытовые вещи приводят ее в восторг.Возможно ,это просто издержки перевода.

24 августа 2022

RobynChintz

Несколько лет назад я с огромным удовольствием читала книги о том, как быть/стать французской девушкой. Советы забавляли меня, но не то чтобы сильно помогли. И тут выходит книга о том, как еще и дом они обустраивают. На что я надеялась? На эстетику, красивые фотографии и красивый слог. Получила в итоге только множество текста и ни грамма фотографий (в электронной версии они отсутствуют, но может в бумажной есть). И в этом собственно и существенный минус, как мне собственно понимать красиво это или нет?
Автор описывает множество идей и решений, которыми так часто пользуются французкие дома. Ну, а показать? Может я вообще понятия не имею как выглядит какой-то элемент декора.

К моему огорчению книга слабая, не совсем даже понимаю на кого ориентировались при ее написании.

10 января 2019

Ly4ik__solnca

Очень слабая книга. Все описанное столь очевидно, что местами смешно. Автор очень многословен, в книге множество повторов одной и той же мысли разными словами. Хотя, казалось бы, объем небольшой, а если убрать повторы, то книга превратиться в рекламную брошюру. К слову о рекламе. Автор использует названия множества брендов и торговых точек, многое из этого не доступно и не популярно у нас. Множество раз автор повторяет то, что французы очень закрыты и никого к себе не пускают, но это не мешает ей вывернуть жизнь ее знакомых напоказ. О своей же семье она говорит очень мало. Хотя было бы довольно любопытно смотреть на то, как люди двух разных стран притираются друг к другу и находят компромиссы в обустройстве общего дома.

11 марта 2022

Морковь

Очаровательная книга о доме французов. Книга-атмосфера, книга-настроение, книга-культурное впечатление, нежели сборник советов "чистый и красивый дом". Узнала много предпосылок домашнего уюта, намного глубже, чем просто уборка и дизайн. Советую! p. s. и будьте готовы купить себе свежий багет, точно захочется!
22 марта 2022

u-...@mail.ru

книга про уют и организацию пространства во Франции... но через эту организацию вокруг чувствуешь образ жизни... отношение к себе... понравилось! благодарю!
11 октября 2023

Artem Morozov

После прослушивания книги ко мне пришло осознание всех деталей на первый взгляд таких обыденных помещений в доме , это философия быта, очень рекомендую
9 января 2023

ЛИЛИЯ ГЛУЩЕНКО

Очень атмосферная книга, натолкнула на множество интересных мыслей
9 марта 2023