Рецензия brebis_blanche на книгу — Даниэллы Лапорт «Разожги огонь!» — MyBook

Отзыв на книгу «Разожги огонь!»

brebis_blanche

Признаюсь как на духу - я ненавижу мотивационную литературу. Наверное, потому, что чаще всего ее пишут продажники чистой воды или супер-пупер-бизнесмены с посылом "если твое время не стоит 1000 баксов в час - ты лох".

Даниэлла Лапорт подошла к делу с другой стороны. Сначала определись, что у тебя получается легче и приятнее всего, от чего ты получаешь больше всего удовольствия - это и есть твое. Но при этом совсем не обязательно бежать и впаривать всем продукты своего труда (как написали бы в книгах из предыдущего абзаца этой рецензии) либо бросать основную работу и полностью отдаваться йоге и плетению фенечек. Пути есть разные. К счастью ведет множество дорог. Главное - найти свое. Не зазорно работать на нелюбимой работе, если в свободное время занимаешься любимым делом. Не зазорно не делать чего-то, если у тебя не получается.

Нельзя достичь в жизни абсолютного равновесия. В разные периоды разные ее компоненты будут выходить на первый план. Это нормально - временно уделять больше внимания карьере, а не семье, или наоборот. Главное - искренность, а создавать собственный бренд - просто уметь показывать себя настоящего. Это подкупает, особенно в наше попсовое время, когда нужно постоянно быть "в тренде".

Поощрение к всяческим медитациям-визуализациям - это, конечно, на любителя, но сильного акцента на таких методах тоже нет.

Пожалуй, три основные цитаты:

Чаще всего вы получаете то, что просили
Сглаживая свои выдающиеся характеристики, вы сольетесь с серой массой
Когда вам хорошо, вы поступаете разумнее

Я уже точно решила, что буду писать новую стратегию для себя по материалам этой книги, а то что-то засиделась на месте. Пусть только аврал закончится (в этот момент Кийосаки посмотрел на меня с осуждением, а Лапорт одобряюще потрепала по плечу).

Вердикт: вдохновляет и порождает много интересных мыслей. Рекомендую всем, но в особенности - тем, кто на перепутье.

27 мая 2014