Зоя

Julianna

Книга произвела неизгладимый эффект. Может быть потому, что это был первый любовный роман, прочитанный мною, а может это и не совсем в прямом понимании любовный роман.

История жизни русской графини, которой в 17 лет пришлось спасаться из Россия и эмигрировать во Францию, затем в США. История любви, потерь, боли, слез, история возрождения. Красиво и до слез больно местами.

Dorofeya

Прекрасный дамский роман, в котором нет пошлости, а есть история жизни русской дворянки Зои, родственницы императорской семьи.
    Первый раз прочла роман в детстве, а вчера перебирая родительскую библиотеку нашла маленький томик и с удовольствием перечитала.

Melrin

Когда то, очень давно я смотрела фильм "Зоя" по этой книге, в памяти остались очень теплые впечатления (сейчас решила, что надо еще раз посмотреть) и вот книга прочитана, за одну ночь (как хорошо, что сегодня воскресенье).
    История Зои Юсуповой написана с огромной любовью к главной героине и болью ко всей русской эмиграции. И пусть роман не претендует на 100% историчность, видно, что автор очень хорошо изучала период отречения Николая II от престола и жизнь русской интеллигенции. А ведь действительно, люди бежали с России без ничего и устраивались на работу таксистами, швеями, модистками, а ведь еще вчера они были князьями, графинями, княжнами. К сожалению не всем повезло так как Зое, но и она собирательный образ этих людей.
    Сначала графиня, после бегства из России работала балериной, танцовщицей варьете, консультантом по одежде, а также потери многих дорогих людей не сломали, а закалили, эту хрупкую женщину и научили радоваться тому, что имеешь на сегодня. А ведь действительно надо получать наслаждение от жизни и быть просто счастливой, не смотря ни на что.

Ramell

Знаете, я даже плакала. Мне очень понравилась книга, прочитайте, интересно и хорошо написана. По моему, по ней даже фильм сняли, но я не смотрела, все-таки такие книги я больше люблю читать, не смотреть. :-)

Радость и горе всегда ходят рядом. Надо радоваться каждой минуте своей жизни и находить силы справляться с горем. История графини Зои учит этому. Книга понравилась.
    Очень хорошее произведение!!! Спасибо автору!!!
    Эта книга для тех кто любит Царскую Россию и увлекается историей. Книга читается на одном дыхании... 👑😢