Рецензии и отзывы на Расставаясь с прошлым

NataliFem

С ужасом осознаю, что мне все-таки нравятся любовные романы. Всегда считала, что это чтиво для девиц совсем юного возраста или скучающих домохозяек. Но нет, и я туда же.

Легкая, незатейливая история стала мне просто бальзамом на душу. Все так тихо, спокойно, правильно. Все друг друга любят, все счастливы, никаких глобальных потрясений. Правда герои меня не впечатлили. В прошлом - сплошное "Мэри Сью", оба - красивые, умные, сильные, само совершенство. Это, конечно, слегка напрягает (сказал человек, которому понравились "50 оттенков", ага). А вот в настоящем все наоборот. Нет, девушка очень даже неплохая, но вот Чарли... Это же сплошное соплежуйство! Возможно, это я какая-то неправильная, но я терпеть не могу вот таких вот "побитых жизнью" романтиков, лежащих на диване и жалеющих себя. Всякое в жизни бывает, но пускать слезы над древними романами и заниматься самокопание - это не мужское дело.

В целом, книга хорошая, прочитала на одном дыхании и очень рада, что она попала ко мне в руки.

jnozzz

Я очень удивилась, когда начала читать этот роман. Я ожидала, что Даниэла Стил пишет только "бестселлеры", а, проще говоря, ширпотреб, то есть очень легкое чтение, которое, единственное, позволяет вам расслабиться и скоротать время. Но это удивительно! Эта книга - она о многом. В ней есть немного истории, немного романтики, немного любви, немного про семью и детей. И главное - в ней есть призрак. Который создает главную тайну и основу сюжета. Ну и да - в этом романе целых два сюжета, почти как у Булгакова в "Мастер и Маргарита" - тут есть и настоящее и прошлое. Герой читает дневники, которые он случайно нашел в снятом доме, - и, о чудо, история человека, жившего в прошлые века, оживает, как будто бы кто-то слышит еее - ту душу, которая жила в прошлом. Слышит - и тем самым отпускает на свободу. Ведь для каждого из нас так важно быть услышанным. Даже если ты призрак.
    Да, для меня книга именно об этом, - как важно, чтобы твой голос был услышан в общем потоке жизни. Книга понравилась очень, хотя перечитывать ее еще раз я бы не рискнула -просто ну очень страшно, сюжет постоянно держит в напряжении.

Mary-June

Необычно, что начинается роман со страданий брошенного мужчины. И уж так он страдает, что скорее бы занялся делом, бедняга. Его бывшая девушка со своим новым «свежим» кавалером ужасно напрягали. Не люблю таких людей: сделают подлость, а сваливают на других (сплошной психоанализ и самотолерантность).
    Описание дома новой знакомой героя понравилось. Записки, которые он обнаружил и начал читать, в принципе показались неплохими, но не более того. Призрак… ну что с призрака возьмешь? Ну и появилась ненадолго возможная новая любовь героя. Уже с ребенком, так что ему можно и не напрягаться.
    Продолжение читать не тянет, хотя и надо бы, а то есть какое-то чувство незавершенности.
    Могу предположить, что роман неплохой, просто мне он попался не в то время.

nastya_Lee

Хочу сказать,что книгу я нашла на флешмобе "ТТТ" благодаря советчице NataliFem . Искренне хочу Вам сказать "Спасибо" :)
    Поговорим сначала о книге и ее главных героях. Сюжет,на первый взгляд, обычный, но то как Даниэла Стил постепенно раскрывает нам персонажей и их характеры,то как с каждой минутой мы становимся их близкими друзьями,все это, безусловно, достойно восхищения. Книга читается легко и это тоже большой плюс.
    Также хотелось бы отметить одну из главных героинь - Сару Фергюссон де Пелеррен (она - девушка-призрак). В конце книги мы знакомимся с ней как с личностью и сильной женщиной, которая жила еще двести лет назад, но она смогла сначала выдержать побои мужа-тирана графа Бальфора,а потом и построить свое счастье на вовсе незнакомой ей земле.
    Общие впечатления от книги у меня положительные, планирую вскоре прочитать и ее продолжение - "Наваждение".

SeaboldDragomans

Прочитав несколько книг Даниэлы Стил, и скажу честно, книги мне очень понравились, я взялась за серию Призрак тайны. Исходя из названия, я предполагала, что это будет книга о нескольких поколениях, но, вот призрак – я думала, что это только название, и вот его наличие меня немного смутило… Несколько раз хотелось бросить книги, но уж очень я не люблю недочитанных книг…
    Мне показались скучноваты переживания брошенного мужа, нет, я конечно все понимаю, любой бы переживал на месте Чарли, если бы личная жизнь дала трещину, да что там трещину – пошла крахом… Но меня не зацепило.. совсем… И дальше книга не пошла…
    История Сары Фергюсон, происходящая более 200 лет назад, плотно вплетается в жизнь Чарли, вот что бывает, когда читаешь чужие дневники. Конечно Сара молодец!, Она не только хотела добиться счастья, но и не побоялась начать жизнь сначала, хотя для этого ей пришлось через многое перешагнуть. Но и история Сары меня тоже не зацепила… В общем, я начала повторяться. За сим прощаюсь, пошла читать следующие книги ).