Рецензии и отзывы на Полет длиною в жизнь

4.5
    ketti23

Самая любимая книга. Невероятная история любви. Через столько испытаний Кейт и Джо пришлось пройти,чтобы наконец обрести семейное счастье и уверенность. И никакие преграды не смогли сломить эту любовь. Советую прочитать. Когда я читала эту книгу,моё состояние было сродне где-то "между небом и землёй". Эта история впечатлила и поразила меня до глубины души.

Matfeya

Если бы еще неделю назад мне сказали, что я буду читать Стил, я усмехнулась бы в лицо, да чего там - рассмеялась бы бесстыдно! Стил? Слезливые рассказы о любви, которой не бывает в реальной жизни? О красавцах с волевыми подбородками, о красавицах с точеными фигурами, о страсти до умопомрачения? Кажется, именно об этом обычно пишут во всех новоромантических романах мастера платонической и не только любви.
    Для меня Даниэла Стил всегда была флагманом таких писателей, поэтому я даже не смотрела на эти книги в магазине, имея пунктик по поводу "бульварных романов".
    Книгу принесла моя ученица, принесла и буквально всунула мне в руки, безапелляционно и настойчиво. Вернуть, не прочитав ни страницы, я не могла. И честно выкроила вечером полчасика, открыла книгу и... не смогла оторваться. Это почти читательская истерика, когда в мозгу рождается когнитивный диссонанс, а в сердце - любовь к книге. Как? Как же так?
    Сюжет, в общем-то, прост до безобразия. Как там было у Лондона в "Мартине Идене":

Формула была трехчленная: 1) двое влюбленных должны разлучиться; 2) благодаря какому-то событию они соединяются снова; 3) звон свадебных колоколов. Третий член был постоянной величиной, но первый и второй могли варьироваться бесконечно. Разлучить влюбленного могло роковое недоразумение, стечение обстоятельств, ревнивые соперники, жестокие родители, хитрые опекуны и т. д. и т. п.; соединить их мог какой-нибудь доблестный поступок влюбленного или влюбленной, вынужденное либо добровольное согласие опекуна, родителей или соперников, разоблачение какой-нибудь неожиданной тайны, самопожертвование влюбленного - и так далее, до бесконечности. Иногда можно было заставить девушку сделать первый шаг, и еще много других хитрых приемов и ловких трюков придумал Мартин, разрабатывая эту тему. Одним только не мог он распоряжаться по своему усмотрению: в конце каждого рассказа обязательно должны были звонить свадебные колокола, хотя бы небеса рухнули или земля разверзлась.

Примерно это мы читаем и у Стил, но как это оказывается глубоко, сильно и напряженно. За время знакомства с героями начинаешь и любить, жалеть, ненавидеть, поддерживать и приободрять. По-моему, это редкость среди книг такого толка, когда персонажи становятся по-настоящему осязаемыми и воплощенными во плоти.
    История Кейт и Джо - история двух сильных личностей, каждая из которых стремится по-своему к счастью, каждая из которых любит и мечтает быть любимой. Но путь к счастью не может быть прямым и ровным, когда счастье для каждого свое. Это книга о любви и компромиссах, о терпении и умении прощать. Эта книга учит всему этому, ненавязчиво и тактично. Предоставляя возможность ошибаться и исправлять свои ошибки. Без этого не может быть опыта. А жизнь - это всегда опыт. Наш собственный.