«Эльф» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Даниэля Зеа Рэя, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Эльф»

KrymchenkoKsyusha

У НЕЁ есть всего 6 правил, которые ни при каких условиях нельзя нарушать. И именно ими она пожертвует ради мести. Свобода, безопасность, обещания матери - все меркнет от призрачного шанса достичь своей цели.

У НЕГО есть клан, власть, и странное предсказание о слепой жене. Он живет в своё удовольствие и ничем не жертвует, только вот у судьбы совершенно другие планы на его будущее.

Они никогда в жизни не должны были встретится, но…это маленькое но.

Загадки и тайны прошлого, противостояние характеров, постоянно борьба и любовь, и все это в шикарной атмосфере и антураже современной Великобритании  А еще авторская раса, со своими устоями, правилами, обычаями и традициями. А как она шикарно звучиииит, ммммммм, я в восторге.

Тайрин - сильная героиня. Хотя с тем, сколько ей пришлось пережить, слабая вряд ли бы выжила и продолжила двигаться дальше. Правда, рано или поздно, и сильных людей может сломать ужасная судьба. Но тут же что главное, вовремя прогнуться под обстоятельства и с новыми силами выдать всем обидчикам по заслугам.

Дамьен - котик. Я прям нимагу, всегда мне по душе приходятся такие персонажи. Властный, харизматичный, при этом готовый поддерживать свою женщину в любой ситуации, и умеющий дать ей свободу. Местами это конечно играла не в его пользу, но с Тайрин по другому просто бы не получилось. Не скажу, что во всех моментах, он прям образец для подражания, но мне все равно очень понравился.

Лой просто душка. Такая милая, непосредственная, доверчивая и так не похожая на своих братьев. При этом умная и дальновидная девушка. Величайший плюс в том, что ее многие недооценивают, но минусов от этого тоже порой достаточно. Но раз уж никто не может разгадать ее тайны, то может просто и не достоин ее?

Райлих - темная лошадка. Вначале кажется, что он обычный, немного значащий персонаж, но как же интересно он раскрывается к концу истории. Во многом благодаря девушке, которая будет с ним рядом.

Мортон еще одна моя большая любовь в этой истории. Дотошный моралист, но все таки не отнять у него этого семейного обаяния. С удовольствием прочитаю продолжение по этому циклу и познакомлюсь с девушкой, которая всей душой будет его “ненавидеть”.

Наверное, за последние месяцы это одна из самых неоднозначных книг, судя по отзывам общественности, которую мне приходилось читать. Ноооо, лично для меня, это самая легкая, во всех смыслах, история из тех, что я уже прочитала у Даниэль.

Во-первых, книгу я прочитала достаточно быстро. Все таки наш мир, а в городском фэнтези всегда легко ориентироваться. Ни тебе сложных и заковыристых названий миров/городов/имен/рас. Все легко читается и прекрасно запоминается. Опять таки красивые, четкие яркие картинки происходящего, которые возникают в мыслях, после чтения каждой сцены помогают полностью погрузиться в историю.

Во-вторых, о том, кто же тут главный злодееще я тоже догадалась достаточно быстро. Как только ЭТОТ персонаж появился на сюжетной доске все стало легко, логично и понятно. Других вариантов у меня просто не было.

В-третьих, именно эта история, из всех прочитанных, далась мне эмоционально легче всего. Да, были сложные моменты, переживательных - вообще с горкой, но каких-то сильных потрясений для моего читательского сердешка так и не нашлось.

Прекрасная, восхитительная, шикарнейшая история. На очереди Страж и красавчик Мортон

27 февраля 2023

Oksana__poli

Я продолжаю знакомство с творчеством Даниэль, и это очень опасно... Так как я пропадаю из реальной жизни и полностью растворяюсь в книге. Ну как? Как же так круто можно писать?! Вопрос чисто  риторический, а пока пару слов о сюжете.
Тайрин помнит заветы своей матери. Их немного, но они точно должны помочь ей выжить. Только вот однажды, в поисках ответов на свои вопросы, Тайрин придется их нарушить. Она едет в запретный город, чтобы найти убийц своей мамы, где оказывается втянута в чужие интриги и тайны. Ответы будут найдены, пусть и не все сразу. Но принесут ли они то, чего она так желала? Будем разбираться вместе.

Эмоциональная, живая и яркая история, которая окунет нас в удивительный мир потомков эльфов – мьеров.
Авторский мир завораживает и пленит. Все такое узнаваемое, ведь локации, где происходят основные действия — это Лондон. Мегаполис со всеми современными благами цивилизации. Только от глаз обычных людей скрыт совершенно иной мир. Мир мьеров. Мир, который существует бок о бок с нашим. И таит в себе немало опасностей для своих обитателей.
Сюжет интригует с первых строк. Загадки и тайны тонкими нитями опутывают читателя с ног до головы в свой кокон. И впереди у нас много интересных открытий!

Здесь мы найдем: тайны прошлого, любовь и боль, ненависть и предательство, непрекращающуюся борьбу и поиски ответов.
Интрига держит в легком напряжении на протяжении всей книги. Любовная линия развивается стремительно, но нервно. Так что сердце периодически ёкает и замирает.
Кстати, здесь есть как минимум две парочки, за развитием отношений которых очень интересно наблюдать. Обожаю наличие любовной линии в книгах, а если ее умножить на две, то еще лучше! Точно беру!
И пусть герои неидеальны. Пусть они заставят читателей поскрипеть зубами в некоторые моменты от злости, но они вышли настолько настоящими, что на них невозможно долго злиться.

Тайрин. У нее незавидная судьба. Куча комплексов и психологических травм. Но сила духа не позволяет опустить руки. Этой героиней я искренне восхищаюсь.

Дамьен. Он непрост, ох, как непрост. Кажется поначалу надменным, самоуверенным засранцем (да простит меня автор!). Но по мере узнавания ты начинаешь ценить его поступки. Его отношение к сестре, к самой Тайрин, к своему клану говорят сами за себя. И говорят гораздо больше, чем обычные слова.

Райлих. Стоит узнать его чуть ближе, и сердце начинает сбиваться с ритма. Да, пусть его поступки тоже далеки от идеала, но все это компенсируется с лихвой, когда открывается истинное лицо, а не маска, и проглядывают настоящие чувства.

Лой. Младшая сестра Дамьена. Сильная и хрупкая одновременно. На все готова ради своей семьи, даже если придется отказаться от своего личного счастья. Она заняла отдельное место в моем сердечке. Именно с нее мне хотелось не спускать глаз, следить за событиями в ее жизни, залезть в душу и узнать самые сокровенные тайны.

Герои прочно обосновались в моей голове и не хотят ее покидать! Живые, хорошо прописанные. Каждый со своими достоинствами и недостатками, надеждами и мечтами. И каждый достоин внимания.

Я читала книгу на одном дыхании и осталась в полнейшем восторге. Слог у автора приятный, мир шикарный, а сами мьеры вызывают неподдельный интерес. Отличное городское фэнтези с динамичным сюжетом!

16 ноября 2023

ole-cheprina

Мать завещала Тайрин неукоснительно следовать шести правилам, от которых зависит ее жизнь. Когда матери не стало, Тайрин поклялась, что найдет ее убийцу и отомстит. Только для того, чтобы это сделать, нужно начать нарушать правила.

«Правило Второе. Ты отличаешься от остальных людей по известным тебе причинам. Ты должна научиться жить с этим, потому что другого выхода у тебя нет.»

Какого это жить, думая, что ты урод? Чувствовать себя не на своем месте, взращивая в себе комплексы и психические проблемы? Как всё время жить в страхе и бегах, не понимая, от чего и кого бежишь? Как быть, когда всё, что тебя наполняет – это боль, ненависть и желание отомстить? Как обрести себя, не зная, кто ты есть на самом деле? Ответы на эти вопросы и есть суть Тайрин - нечеловека, вынужденного жить среди людей, не понимающего, кто она и что с ней происходит.  Но выход из этой ситуации  всё же нашелся – рискнуть нарушить границы и правила, чтобы наконец-то найти себя. Ну и отомстить, конечно.

«Правило Первое. Никогда не полагайся на свое зрение. Ты должна чувствовать объекты и рассчитывать только на это чутье.»

Тайрин по началу действительно не видит: ни своей уникальности и красоты, ни возможностей, которые ей дал приезд в Великобританию. Она «абсолютно слепая», как и предсказала прорицательница. Но слепая не значит невидящая физически. Незрячим можно быть просто по жизни, как новорожденный котенок, тыкаться носом, не понимая, что тебе нет места среди людей, что ты нечто большее чем просто человек. А чутьё?, чутьё – на самом деле никогда не подводит Тайрин.

«Правило Пятое. Никогда не пересекай границу Великобритании: там они быстрее найдут тебя.»

Ведь именно в Лондоне сосредоточие мира мьеров. Прекрасная авторская раса, прообразом которой послужили эльфы. Красивые остроухие нелюди со своим политическим устройством и законом, физиологией и особенностями взаимоотношений. Общество мьеров проработано и прописано просто великолепно, по ходу чтения погружаешься в этот дивный новый мир с головой, и никакие «непонятки» не омрачают сей увлекательный процесс. Автор настолько точно и филигранно вписала фэнтезийный сюжет в реалии современности, что ненароком начинаешь задумываться, а не ходят ли мьеры по английской земле-матушке. Здесь же произойдет судьбоносная встреча Тайрин с Дамьеном, главой клана мьеров Норама.

«Правило Третье. Не привязывайся к окружающим и никогда не давай им ложных надежд.»

Дамьен Норама герой неоднозначный. Моя любовь с ним произошла не с первого и даже не с третьего раза. И всё же она случилась. Глава, на плечах которого ответственность за судьбу, жизнь, благополучие и безопасность всех членов клана. Умеющий принимать жёсткие и даже жестокие решения. Я не берусь судить, насколько оправданным было его отношение к Тайрин в самом начале. Наверное, можно спихнуть всё на груз ответственности в перемешку с ущемленным мужским самолюбием, однако, осадочек остался. Но постепенно Дамьен открывается с другой стороны. Заботливым, умным, чувственным мужчиной; нуждающимся в любви и способным дарить ее. Готовый на многое, чтобы защитить своих любимых. И даже отпустить свою женщину, Хозяйку, лишь бы ей было хорошо, и ее не настигла предсказанная судьба.

Яркой звездой в истории появляется солнышко-Лой. Невероятная, нежная девушка со стальным стержнем внутри. Ранимая и хрупкая, она способна идти вперед с улыбкой и высоко поднятой головой, даже понимая, что всегда будет посмешищем для своих сородичей. Самоотверженная и жертвующая собой во благо семьи, хотя, будем откровенны, семья этого не всегда заслуживает. И если Тайрин была чужой в чуждом ей мире, то Лой всю жизнь прожила чувствуя себя чужой среди СВОИХ. Получая лишь насмешки от соклановцев и вопиющую невнимательность, граничащую с безразличием, от братьев. Танец Лой со слезами на глазах, наверное, один из самых сердцеразбивательных моментов в книге, а любовная линия не менее увлекательная и напряженная, чем у главных героев.

В общем, у Тайрин не было ни шанса, чтобы не привязаться к этой семье. И пусть какое-то время она еще тешила себя и других ложными надеждами, уходила и снова возвращалась, в итоге, всё сложилось так, как и должно было быть.

«Правило Четвертое. В жизни ни на кого не полагайся, потому что ты единственная, кто не сможет себя предать.»

И это правило нарушила сама же мама Тайрин, так как перепоручила заботы о дочери Михаилу, и невольно приучила Тайрин к мысли, что на него можно положиться. Не зря же он был ее учителем, союзником и помощником долгие годы.

«И шестое. Всегда помни, что мамочка больше всего на свете любила тебя».

Я очень долго размышляла над этой книгой, всё думала, что же есть главное зло в истории. Люди, развращенные вседозволенностью и властью? Правила и законы мира мьеров? Или всё же «любящие» родители, бросившие ребенка барахтаться в неизвестности, что не вписывается в концепцию родительской любви. Да, они привели Тайрин в этот мир, подарили ей жизнь. Мама всю свою недолгую жизнь оберегала, защищала и спасала Тайрин. Взрастила едва ли не идеального солдата. Но не дала самого главного – фундамента, основы, чувства общности с кем-то. Человек, не знающий своих корней и прошлого, это человек фактически без будущего. Мать сознательно лишила дочь шансов на создание семьи, появление детей и познание удовольствия от физической и духовной близости. Да и жизнь ли это или унылое существование и прозябание вне системы?

Как итог, скажу что в этом произведении каждый сможет найти что-то интересное для себя: прекрасное городское фэнтези с авторской расой, шикарными главными и второстепенными героями;  детективной линией, погонями, перестрелками и поиском истины; двумя интересными любовными линиями и жаркими сценами 18+. Я же определенно буду перечитывать эту историю и ждать ее выхода в бумаге, чтобы поставить на полку среди своих любимок.

1 марта 2023

DaryaAkenteva

Взяла книгу не читая отрывков, аннотации, из-за девочек в чате, Оли и Ксюши.
Читала книгу ночью, и спать легла только в 7 утра.На утро  меня можно было сравнивать с зомби. Но эта книга стоила того.

Шесть правил на записки, напоминание мамы, единственное, что у Тайрин осталось в 15 лет. Жизнь зависит только от поступков и поддержки дяди Михаила. Гонка на выживание, убежать от опасности или умереть. Через восемь лет, после смерти мамы, её будут мучить кошмары и отвращение к себе, ведь она не такая, как все. У неё нет чувств, странная внешность похожая на эльфа, быстрая скорость движения. Кто она?
Желание найти виновного в гибели мамы заставит нарушить одно из правил и отправиться в Лондон. К чему это приведёт лучше прочитать самим.

Я восхищаюсь внутренней силой Тайрин. Не каждый справится с таким грузом прошлого, да и настоящее постоянно преподносит жестокие сюрпризы.
Дамьян-глава Мьеров. Ему нагадали слепую суженную. Но судьба ещё та злодейка.
"Я сочувствую твоей будущей жене: встречать вокруг себя стольких женщин, с которыми спал твой муж, это, дoлжно быть, очень неприятно. Об этом ты подумал?
Глава клана оторвался от изучения документа и перевел взгляд на Мортона:
– Она же будет слепой! Так какая разница, если она их все равно не увидит? Кроме того, я что, должен вести монашеский образ жизни до встречи с ней?"

После этого отрывка, симпатией даже не веяло. И дальше негодование и отвращение росло.
Не брало даже пояснение о законах и ответственности которую он несёт как глава клана.

До одного момента.

"Наскoлько быcтро приходит четкое понимание всей значимости кого-то в нашей жизни, когда этот кто-то уходит от нас? В этот момент все проблемы меркнут,и остается только одно:сожалеть о том, что ты не сказал, не сделал или не успел."

Дальше стала более мягко к нему относится, потому что он стал совершать правильные поступки, относится по-другому к Тайрин.

Пара Райлих и Лой стала фаворитом,по отношениям друг к другу. Но они тоже импульсивны и часто совершают ошибки.
Лой, сестра Дамьяна. Не такая как все Меры, физически слабая, но сильная  внутри и светлая личность. Её доверчивость, любовь к семье, находчивость притягивает не только окружение, но и читателей.
Автор переплела судьбы многих и это  было гармонично и правильно.

Восхищаюсь Даниэль, она умеет заинтересовать с первых строчек,держать в напряжении где это нужно, погрузить в историю. На протяжении чтения  ощущала себя как сторонний наблюдатель находящийся рядом с героями.
Постельные сцены красочные и горячие.Но были сцены которые довели меня до бешенства, слишком жестоко было и ничего не оправдает героя.

Детективная линия держит в напряжение, об убийце не догадалась,предположений было много, и наблюдать за этим клубком событий одно удовольствие.

Кто бы знал сколько слез я пролила, так прониклась судьбой Тайлер, каждаё эмоция, отзывалась беспокойством.
Сложилось чувство ,что не высказанные слова, эмоции, прошли через меня.

Понравилась история?Да! Но в ней есть спорные моменты. И они не каждому зайдут.

26 февраля 2023

TanyaKozhemyakina

Огромной ошибкой было повестись на отзывы и прочитать это....

Испортили впечатление только те самые сцены 18+, которые составляют добрую половину книги. Такое нужно уметь прописывать, не вызывая недоумение от нелепости или омерзение от излишней детализации. Мне непонятно, от чего зависит впечатление. От личного прочитанного опыта, настроения, соседней атмосферы или от самого автора. Но всё прочитанное было до ужасного плохо.

А может дело вовсе не в этом, а в отсутствии химии между героями. Вариант, где герой, наконец, прикоснулся к своей избраннице спустя "тысячу лет" ожидания - куда эффектнее, чем постельная сцена, где участвуют едва знакомые друг другу люди. Вся эта кутерьма вокруг истинной пары трешовый бред, не поддающийся логике в мире таких умных существ.

Главная парочка по всем фронтам проигрывает паре Райлиха и Лой. Также отголоски абьюза и культ насилия, но в глаза не бросается. Между ними хотя бы годы знакомства и безответной любви. Верится куда сильнее.

Мифология мьеров тоже хромает на обе ноги. Ничего волшебного и магического я не увидела. Обычный любовный роман, не самого хорошего качества, с нотками лёгкого саспенса и детектива. Кроме заострённых ушек и необычного цвета глаз от канонического эльфа не осталось ничего. Удивительных способностей также не наблюдалось. Обычных людей просто назвали Мьерами и посадили в свою ограждённую вселенную, откуда они всячески пытаются выбраться, дабы походить на людей, которых они, мьеры, тут же презирают.

Не буду лукавить. Отличия от рода человеческого существа имеют. Но все они утыкаются в физиологию. Какая глупость иметь кровотечение как обыденность при беременности. Как же биология существ это объясняет? Да никак, просто автору так захотелось.

Выбор за вами. Но если хочется почитать отличную историю с великолепными утехами 18+ - это либо к Маас, либо к Моне Кастен.

26 ноября 2023

Нурия Игламова

Нда… не совсем логично и очень примитивно. Кто злодей- стало понятно почти сразу. Почему герои этого не поняли? Это же было очевидно. Дамьен на главного героя плохо тянул, слишком истеричен и несдержан (не в хорошем смысле). Ну и остальные мужчины логичностью поступков не блещут. Рада, что книга закончилась.
12 марта 2024

Nata Dk

Просите, но какой - то бред..
29 марта 2023

anuta...@mail.ru

Начало было интересным, к середине стало скучнее, а далее, такое ощущение, что автор потеряла основную нить и пошла городить все подряд. Поэтому так себе.
13 июля 2022

Icool Art

Хвалебные отзывы не разделяю, написано откровенно плохо, герои ведут себя как истеричные пятиклашки, детективные линии заканчиваются никчемными поворотами, написано как будто только для того, чтобы герои по***лись.
17 февраля 2024

Alexandra Bezuglaya

Жизненные обстоятельства вынудили девушку-мьерку находится среди людей. О своём происхождении и особенностях она ничего не ведала, и как следствие росла, окружённая комплексами и страхами, не принимая себя и своё тело. Правила выживания, оставленные покойной матерью, только подкрепляли недоверие и враждебность по отношению к окружающим людям и миру в целом. Так бы и было, если бы Таирин не осмелилась одно из правил нарушить. Но это была не просто блажь, а необходимая мера для осуществления мести. Разобраться бы ещё, кому надо мстить…

Переезд в другую страну заставил привычный мир главной героини разлететься на осколки. В Великобритании Тайрин узнала о существовании таких же существ, как и она сама — мьерах. То, что ранее казалось из ряда вон, в новом обществе являлось нормой. Вопросы возникали один за другим, но никто не спешил давать ответы — информацию получали только те, кто заслуживал доверия.

Дамьен Норама — глава одного из кланов мьеров. Хочется здесь написать о том, какой он серьезный и грозный дядька, и возможно, по-началу вам так и будет казаться. НО! Вся логика и рассудительность обычно летит к чертям собачьим, когда приходит ОНА — ЛЮБОВЬ с первого взгляда! Притяжение, которому ты не в силах противостоять! И вот это противостояние разума и сердца — то, что будоражило мое воображение добрую половину романа.

Как же интересно устроена физиология у мьеров! Простите, не могу обойти стороной эту тему, зацепило меня! Бедная Тайрин, как должно быть обидно, когда все вокруг всё знают и понимают, а ты одна словно слепой котёнок! Кстати, о слепоте — зачем цепляться за предсказание, когда есть такая замечательная семенная жидкость! Она же тоже, по-своему, будущее предсказывает!)) Ориентируясь только на этот фактор, а не на слова Эльзы, Дамьен мог бы избежать многих проблем!))

Тайрин в этой истории была девушкой, в которой переплелись совершенно противоположные черты характера: мягкость и твердость, настойчивость и неуверенность в себе, сила и слабость. Учитывая прошлое и все испытания, выпавшие на ее долю, вообще удивительно, как она смогла остаться в своём уме. Когда Тайрин обвинили в убийстве, она едва не шагнула за ту самую грань, откуда не возвращаются. И так трогательно голос Дамьена возвращал ее к жизни, к борьбе, к надежде на то, что ещё не всё потеряно. В такие моменты начинаешь верить, что любовь действительно творит чудеса…

Какая же невероятная химия была между героями! Искрило так, что пришлось несколько раз перечитывать уже в самом начале, когда оба оказались голыми в постели. Я аж начала задыхаться от негодования и шока — не могла же Даниэль лишить нас самого «вкусного»?! Авторский прием оценила, спасибо! А сцен 18+ оказалось более, чем достаточно, я оценила их по достоинству!

Откликнулось мне и умение героев уступать друг другу, идти навстречу, просить прощение. Два сильных характера, импульсивные, резкие, упрямые, гордые — они нашли в себе мудрость отодвинуть всё на второй план ради друг друга. Дамьен и Тайрин создали идеальный тандем, в котором двое идут рука об руку, помогая и защищая, а не перетягивая одеяло на себя. Автор грамотно подчеркнула, что гармоничные отношения это не только дар свыше, но ещё и работа над собой.

Развитие отношений между Райлихом и Лой было не менее занимательным! Лой получалось сочувствовать не меньше, чем Тайрин, а Райлиху хотелось настучать по голове столько же раз, сколько и Дамьену(один Мортон дУшка). Отличная передача эмоций читателю, от плюса к минусу и обратно. Повторюсь, фишка с дополнительной любовной линией, это высший писательский пилотаж! Роман в романе! Матрёшка в матрёшке! Я в восторге!

Книга из разряда «не стоит начинать читать, если не располагаешь парой-тройкой часов свободного времени», ибо затягивает как воронка в стремительном течение реки — думаешь, что слегка поплещешься на берегу, а потом БАХ! и ты уже в эпицентре водоворота. Да, произведение довольно объемное, но читается быстро. Автору огромное спасибо за полученное от чтения удовольствие!
30 декабря 2023