Рецензия JewelJul на книгу — Даниэля Шпека «Bella Германия» — MyBook

Отзыв на книгу «Bella Германия»

JewelJul

Романо-германская семейная сага середины и конца XX века. И, наверное, тут будет ключевым первое прилагательное. Реально, история одной семьи, разделенной надвое, одна часть в Италии, другая в Германии. Вот немецкая часть вообще капец скучная, все настолько прилично, размеренно и выхолощенно, что адово хотелось спать в мюнхенских частях. Как только действо переносилось в Италию, все как-то оживлялось, шло пободрее. Видно, что автор эту страну очень любит, ну и я прониклась. Теперь хочу на Сицилию, которая, как я поняла, даже в самой Италии - отдельный мирок. И пусть даже на Салине - ещё более мелком островке- ничего не менялось годами, там было интереснее, чем в Мюнхене.

Юлия, немецкая дизайнер с собственной фирмой, управляющая ей в партнёрстве, - абсолютный трудоголик. Она вся в показах, в шоу, а когда не там, то креативит фасоны, придумывает выкройки, рисует эскизы одежды. У нее есть мама, шестидесятница, в общем, топит за феминизм и коммунизм. А папы нет, вроде как умер.

И вот после очередного показа с Юлией знакомится элегантного вида мужчина в годах, утверждая, что его зовут Винсент, он немец и является дедом девушки. Как такое может быть, ведь отец Юлии - итальянец? И вот этому вопросу посвящена вся книга, ну такая интрига, кто же на самом деле отец Винченцо (тот самый горе-отец). И чтобы раскопать сию тайну начинается история матери Винченцо, Джульетты. Именно она и ее брат перебрались из Салины в Мюнхен.

Мы узнаем, как жилось итальянцам в Германии после войны. Германия за 10 лет полностью восстановила свою экономику как раз за счёт итальянских эмигрантов. Но жилось им плохо, на толковую работу никто не брал, только в качестве грузчиков или рабочих на конвейер. И отношение к рабочим было соответствующее. Детей эмигрантов в школы, конечно, устраивали, но никакого будущего у них особо не было. И вот все эти бедствия пали на маленького Винченцо.

Если честно, я от них устала, от всех этих больших итальянских несвадеб, винченцевских треугольников и прочих неустроенных судеб. Я такие истории слышала, каждый раз как к бабушкам своим приезжала. Россия то поболе может такими семьями похвастаться, если тут есть чем хвастаться. Одаренный мальчик вырос террористом, алкашом и бабником? Ах, какая редкость. У меня вот один из дальних братьев ну вот точь в точь. И мне предлагается его пожалеть? Ну, знаете, всех таких жалеть никакой жалелки не хватит. Да и сама Юлия без конца ноет, ноет и ноет. Все то у нее не как у людей, фирма доходов не приносит, личная жизнь не складывается, а все мама с папой виноваты. Иди к черту, у меня бабушка во время войны лебеду жрала и подошвы от ботинок, а маму-папу раскулачили, но семью она себе сама сложила, и никакая лебеда не помешала. А тут понимаешь, альфа-ромео не подарили.

Короче, скукота и местами выбесили меня эти дизайнерские проблемы.

22 июля 2020