«История Эрнеста и Селестины» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Даниэля Пеннака, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «История Эрнеста и Селестины»

panda007

Скажем честно, Эрнест совершенно не собирался дружить с Селестиной. Очень нужно дружить с какой-то мышью. Да и Селестина не рассчитывала познакомиться с Эрнестом поближе. Вовсе ей не сдался какой-то медведь. И вообще испокон веку повелось, что мишки живут на земле, а мышки под землей, и друг с другом они практически не пересекаются.
Но человек (а также зверь) предполагает, а Бог располагает. Волей судеб Селестина помогла Эрнесту. Долг платежом красен, и Эрнест тоже помог Селестине. Общественность возмутилась: как такое возможно! Караул! Падение нравов! Под замок их! Стража!
Так что мышке и мишке пришлось объединить свои усилия в борьбе с глупыми условностями. К этому моменту они стали если не верными друзьями, то хорошими приятелями. А со временем обнаружили друг у друга столько достоинств, что не заметили, как по-настоящему сблизились. Оказалось, что вместе им и тепло, и приятно, и интересно, ведь именно так бывает у настоящих друзей. Конечно, временами они поругивались и насмешничали, но жизнь-то не из одного сиропа состоит.
Всё бы хорошо, но окружающие никак не желали оставить их в покое…

12 октября 2016

samokatbook

Мы знаем, что многие уже читали эту замечательную историю, но у нас есть, что добавить.

Обозреватель Дмитрий Гасин ловко отметил: автор не фиксируется на том зле, с которым сталкиваются медведь и мышка, внезапно ставшие друзьями. Это именно то, что происходит в реальной жизни: дружба ведь обычно так и случается - неожиданно. И да, часто кому-нибудь да не нравится. Чего стоят добрые люди: раз - и злые  языки.

А репутация медведей? Хуже них просто никого нет, если верить мышкиной маме.  Глядя на родителей медведя, так и хочется сказать: эй, а мама-то права: медведи - те ещё жулики!

Пеннак, однако, фиксируется на главном: свою дружбу надо защищать, чужое мнение, каким бы оно ни было - всего лишь разговоры и цена этим разговорам легко определяется поступками тех же самых "добрых людей".

А ведь это сложная часть правды, с которой справляются даже не все взрослые. Простая истина - людям всё равно, о чём говорить, мнением толпы легко управлять, не слушай их, делай выводы сам! - на поверку оказывается не такой уж простой в применении.

Чужое мнение воздействует на эмоции, и вот уже не получается задать себе логичный вопрос: а что я буду делать с чьим-то мнением?

Легко сказать - не будь хорошим для всех, всё равно найдётся кто-нибудь, кто тебя не одобрит. Да и сделать легко. Но это только половина дела.

Если против ополчились все (и мы здесь видим, как это легко  сделать), то как быть? Противостоять сразу всем - разве возможно?

О том и сказка.

Сила автора в том, что он просто, на языке смешной и милой сказки, говорит с детьми о сложных взрослых вещах.

5 июня 2023

DunaevArtjom

Добрая, интересная история о дружбе. Случайно подружились мышка Селестина и медведь Эрнест. Мышь не хотела быть стоматологом, а медведь судьей. Случай свёл их, и они очень хорошо жили вместе. В истории есть погоня, расследование, и даже суд.
Книга написана в необычной форме: рассказ от лица мышки, медведя, автора, и иногда читателя!
Рекомендую всем к прочтению.

5 января 2022

Ciemna

Замечательная история дружбы. Есть два мира, которые недолюбливают друг друга. С одной стороны - мир медведей, которые живут наверху, а с другой - мир мышей, которые нашли свое место под землей. Обитатели обоих миров недолюбливают и бояться других, причем без каких-либо четких причин. Но все меняется когда мышь Селестина помогает медведю Эрнесту, а тот оказывает услугу в ответ. Герои становятся изгоями, но это их особо не смущает. Они спокойно живут под одной крышей и ладят друг с другом. Ведь рано или поздно должен же был найтись кто-то кто готов не верить в предрассудки...

13 февраля 2020

frosy...@mail.ru

Люблю истории о художниках и их работах. А это еще о
дружба , любви и - посвещение многолетней дружбе.Что может быть прекрасней? Только акварели Габриэль Венсан.
13 августа 2018