«Исторические миниатюры. Как отвага, скука и любовь сформировали мир» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Даниэля Лопса Валье, рейтинг книги — MyBook.

ISaltykova

Трогательно, живо, с долей юмора и долей серьёзности. Книга – маленький аттракцион, т.к. никогда не знаешь, на каком рассказе будешь хихикать, а на каком - таки пустишь скупую слезу (спасибо миниатюре об Ахматовой – «Услышишь гром и вспомнишь обо мне»). Сами рассказы небольшие – в среднем около 8 страниц, так что я осилила книгу за пару вечеров (к тому же слог автора лёгкий и приятный).

Если бы нужно было максимально пафосно описать книгу, то… каждый рассказ – это ода любви к человеческой природе, такой непохожей: порой, скверной, порой, прекрасной. Внимание Валье занимают совершенно разные люди и их большие-маленькие подвиги-проступки. Тут и племянник Гитлера, и великая актриса, и мелкий жулик, два скучающих армейских стоматолога, матушка одного всем известного правителя и юная девушка-самурай.

Подводя итог: не жалею о потраченном времени, прям совсем. Хорошо, красиво и, как и писала в самом начале, трогательно.

16 февраля 2024