Измеряя мир

Karfagen
    Мир, если понадобится, можно измерить и исчислить, но это ещё далеко не означает того, что он будет понят.

От этой книги я получила только положительные эмоции, несмотря на то, что я далека от науки в целом. Я из того подавляющего большинства, которое лишь пользуется достижениями других, ничего не созидая. Но меня при этом неимоверно вдохновляют люди-творцы, которые могут усилием своей мысли разгадывать законы природы. Кажется, будто они это делают почти случайно, ведь гениальные мысли порой приходят в их светлые головы в самый неожиданный момент. Однако за этим, как мне кажется, всё-таки стоит большая работа, хотя и врожденные способности тоже нельзя отрицать.

Карл Фридрих Гаусс - великий математик, чьи способности выявились в довольно раннем возрасте - проще говоря, вундеркинд. У него весьма скромное происхождение, среди его предков крестьяне да садовники. Да, ему повезло с учителем, который похлопотал за него. Но он не стал жертвой "угасания", ведь многие восхищаются маленькими вундеркиндами, но затем когда те вырастают, они не могут предложить уже ничего большего, чем разочаровывают окружающих. Но Гаусс точно не из числа таких, он набирал обороты с бешеной скоростью. Бросается в глаза, что Гаусс принадлежал к числу "домашних" ученых (позже будет понятно, зачем такая классификация). Он не любил высовывать нос из собственного дома. И, если честно, как человек он меня скорее отталкивает. С его отношением к женщинам, детям... Да, некоторые гении в быту и правда невыносимы.

Второй герой - Александр фон Гумбольдт полная противоположность Гаусса. У него знатное происхождение, он всегда был окружен лучшими учителями, у него было больше денег, а значит больше возможностей. И самое главное - он не был "домашним" ученым, наоборот - "ученый-путешественник". Он был из тех, кто залезет в каждую пещеру, изучит каждое растение на своем пути в далеких землях, джунглях, горах. При этом подвергая свою и чужую жизнь риску, претерпевая огромные лишения и болезни. Но только в таком ритме жизни он чувствовал себя живым. Наверное уже понятно, что я больше симпатизирую Александру.

Это была шикарная художественная биография, показавшая то время не статично, у меня создавалось ощущение легкости, чего обычно не бывает, когда я сажусь читать обычные жизнеописания. Мне кажется, что это большое мастерство - показать, как события сплетены друг с другом, создавая ощущение, будто всё движется в едином ритме, что любое действие, событие способны изменить жизнь другого человека, целой страны, а может и мира.

Meredith

Ах, чтобы все биографии писались так! При всей мой любви к математике, я достаточно долго игнорировала эту книгу. Все потому, что меня порой убивают истории жизни творческих людей, а если уж книгам о музыкантах с невероятными историями присуща скука, то ничего хорошего от книги Кельмана о людях науки я и вовсе не ждала. А зря!

Итак, этот роман о двух немецких гениях, которые на первый взгляд являются абсолютными противоположностями.
    Иоганн Карл Фридрих Гаусс - математик, физик, геодезист и астроном. Если вы не помните его фамилию, то в школе вы явно не учились. Король математики, кумир сотен преподавателей. Мальчик из бедной семьи, талант которого раскрылся еще в раннем детстве. Если верить известной легенде, обыгранной в книге, в школе его заметили после того, как он за три минуты высчитал сумму от 1 до 100 весьма неожиданным способом. Он ожидал наказания от учителя, а получил похвалу. Великий математик не работал впустую, все его расчеты приводили к чему-то новому и необычайно важному. Характер, столь ярко показанный Кельманом, у Гаусса был сложный. Человек, тяжелый на подъем, интроверт, вечно всем недовольный. Его ужасно раздражали глупые студенты, которые не могли сдать экзамен с первого раза, хотя, конечно же, дело тут в строгости преподавателя. В этом плане его легко можно сравнить с героем известного сериала "Теория большого взрыва" Шелдоном Купером. Удивительно, как это он при таком нраве умудрялся спать с женщинами и несколько раз жениться? Но самое страшное зло - куда-то ехать, все болит, затекает, зачем это вообще надо, можно я дома посижу, мамочкааааа. А когда поездка так действует на нервы, никакой вид моря не может порадовать человека...

Барон Фридрих Вильгельм Генрих Александр фон Гумбольдт - биолог, зоолог, метеоролог, физик, ученый-энциклопедист. Он уже вряд ли известен классическим гуманитариям, но все же внес огромный вклад в науку. Младший сын в семье аристократов. Изначально учился весьма посредственно. До одного несчастного случая, потом в его голове будто что-то перемкнуло. А не случись этого, не потерял бы тогда мир великого ученого? Его главная страсть - путешествия. Путешествия с целью открыть местность, виды растений и животных, достичь рекорда, опровергнуть или подтвердить теорию. Он рвется вперед и не боится смерти. Он не бережет не только себя, но и окружающих. Чего только стоит эпизод с загнанными в клетку крокодилами и собаками. И все ради науки же! И бедный-бедный его помощник Бонплан! Гумбольдт - безумный гений! Я удивляюсь тому, насколько порой абсурдны и смешны его рвения. Но смех затихает ровно в тот момент, когда осознаешь, что это все было в действительности, эти люди подвергали свою жизнь опасности, ради науки. Александр скорей экстраверт, он охотней общается с людьми, порой даже излишне навязывается, но все ради науки. И плевать он хотел на чужие слабости и проблемы! Только вот женщин он сторонился как-то.

При таких различных характерах, у них есть много общего. И чем ближе старость, тем заметнее сходства. Общительный Гумбольдт и отец большого семейства Гаусс на самом деле невероятно одиноки. Никто не может угнаться за скоростью их мысли, мало кто может их понять. Только со временем понимаешь, что не особо им это и надо. Есть только они сами и факты. Факты, которые необходимо записать, сохранить, оставить поколениям. Замечая мельчайшие детали, они могут не увидеть того, что кругом идет война. Отдавая душу науке, они никогда не поделятся собой с другим человеком, даже если это собственный ребенок. Страшно думать, что такие люди существовали, однако им благодарен весь мир.

Даниэль Кельман копает достаточно глубоко. Он не только передает факты и действия, но и вторгается во внутренний мир героев. Он описывает происходящее их глазами, передает настроения и даже приступы паники ученых. Экстремальные ситуации вызывают мурашки. А ведь порой в такие моменты всплывает то, что спрятано где-то глубоко-глубоко. Подсознание - коварная штука. Которая может вынырнуть даже в галлюцинациях и будет еще очень долго мучить своего владельца.

Кто пускается в дальние путешествия, сказал он, тот узнает много нового. В том числе и о себе самом.

Именно так говорит Гумбольдт во время подъема на вулкан. Учитывая, что там происходило, у меня как-то резко изменилось мнение о нем...

Честно говоря, я не уверена, что все, происходящее в книге, правда, но периодически во время чтения я искала то или иное событие в интернете и, как ни странно, находила. Так что если Кельман и пошел против истины, то незначительно и, скорей всего, приукрасил, чем соврал. Биография обоих гениев наполнена сотнями фактов. А как иначе? Здесь рассказана продуктивная жизнь сразу двух ученых, а так же частично их помощников и иногда просто знакомых. Поэтому рекомендую не читать залпом, чтобы не заскучать. Но автор явно стремился сделать книгу понятной и интересной - важные для истории события разбавлены незначительными личными эпизодами, какими-то диалогами, забавными шутками и весьма печальными моментами. Подача настолько приятная, что зачастую забываешь, что читаешь о реальных личностях, что действительно у кого-то была такая насыщенная жизнь, даже если он старался не покидать собственного жилища (учитесь, пафосные мизантропы и социопаты 21 века!). У Кельмана очень хороший юмор, он мастерски вставляет его туда, где шутки могли встречаться в реальной жизни. Не лишена книга и иронии, в том числе и над немцами. По-моему, это чудесно, когда ты можешь по-доброму шутить над самим собой и своими земляками.
    Приятно, что текст идеально совмещает в себе науку и философию. Приборы, эксперименты и открытия описываются так, что понять может и гуманитарий, а философия не напрягает голову математика (о, спасибо тебе, Даниэль, я очень боялась стопорнуться на размышлениях).
    Наверное, единственной проблемой книги может быть специфический стиль автора. Он не любит прямой речи, о чем говорится в предисловии, все диалоги оформлены от третьего лица, многочисленные "он сказал" могут по-началу злить. Но спасибо издателям за то, что сохранили эту особенность, но при этом выделяли курсивом, чтобы читателю было проще разделять речь и действия (а не как в "Реквиеме по мечте"). Только вот натыкалась пару раз на мелкие нестыковки по тексту, которые оказались явными ошибками перевода, жалко, что этого изначально никто не заметил. Поэтому, если есть возможность, рекомендую читать книгу в оригинале. Надеюсь, я сама когда-нибудь до этого дорасту или хотя бы прочту ее на английском.

kassiopeya007

Роман Кельмана «Измеряя мир» я прочитала давно, но до сих пор осталось какое-то странное послевкусие жажды неизведанного. Ведь именно этим занимаются герои романа — два великих ума 19 века, Александр фон Гумбольдт и Карл Гаусс.

Фамилия Гумбольдта мне хорошо известна с филологического факультета, вот только это другой Гумбольд — Вильгельм, брат Александра, тот, который развил учение о языке как о постоянном творческом процессе и основал лингвистику как науку. В данном произведении его образ, скользящий мимо повествования, весьма тяжел и жесток. Интересно было познакомиться с ним с этой точки зрения, со стороны брата. Но сейчас не о нем.

Две основные вещи, на которые обращает внимание Кельман, исследуя биографии великих ученых, — это первое: любой может стать великим, несмотря на свой социальный статус, — и второе: исследовать мир можно, как путешествуя по всему земному шару, так и оставаясь всю жизнь в одном маленьком городке (мы говорим про эпоху без интернета и нанотехнологий).

Действительно, барон-аристократ, получивший великолепное воспитание и образование из уст великих ученых и писателей, Александр фон Гумбольдт, может потягаться своим умом с вундеркиндом Карлом Гауссом, родившемся в семье обычных крестьян, которые ни читать, ни писать не умели. И те великие открытия, которые Гумбольд соверишил в экспедициях по Южной Америке и России, Гаусс совершает, находясь в немецком городке Брауншвейге, просто вглядываясь через телескоп в небо. Поражает. Восхищает.

Немыслимо интересно наблюдать за исследованиями и инновационными разработками в то время, когда не было вычислительных машин и сложных механических приборов, когда спутниками путешественника были секстант и обычная линейка. Куда мы без вас, гениев науки, которые продвинули 19 век на чистом энтузиазме!

Но есть еще одна вещь, которой касается Кельман в своем романе, — порой гении бездушны и жестоки, они асоциальны, у них отсутствуют эмпатия, сочувствие, чувства по отношению к ближним. Так Гаусс гнобит своего сына, который закономерно открывает в конце романа путь из затхлой Европы в страну Свободы — в Америку. А Гумбольд в своих путешествиях закрывает глаза на совершаемые людьми ужасы, отказываясь это понимать: ни насилие над женщинами, ни каннибализм, ни страдания его верного попутчика абсолютно его не трогают. Точнее, он попросту отказывается об этом слышать и это видеть. Жуткий эгоцентрик и эгоист, да еще и с особыми сексуальными наклонностями, на которые от также закрывает глаза, отказываясь принять своё физическое существо.

Несмотря на всю сложность поднимаемой темы, Кельман пишет так, что текст проглатываешь дня за два — интересно, увлекательно, легко. Взгляд на происходящее автора и лауреата премии Томаса Манна весьма интересен также потому, что повествование идет через призму черного юмора или этакого юмора оправдания — смешно над несмешным, смешно о гениях. Так просто и ясно, что читая, пытаешься унять расползающиеся в улыбку губы, ведь порой ты тоже попадал в такие ситуации и вел себя по-дурацки, но это ты, а тут великие умы, гении. Приземленность вундеркиндов — вот та тайна которую открывает Кельман каждому читателю. Они такие же, как мы: порой несносные, злые, глупые, несимпатичные, дикие, сумасшедшие, закрывающие на что-то глаза, отказывающиеся чувствовать или верить, знающие до последнего и доказывающие всем свою правоту, но такие человечные. Всё равно — человечные.

AffrontiRegiven

О великих людях и их открытиях.

Деньги и знания.
    Деньги, сказал он, лучше, чем знания.
    Намного лучше, согласился тот , что в цилиндре. Между прочим, жизнь чертовски коротка, так зачем же рисковать?
    Затем, что она коротка.

Потрясающая художественная биография. Честно! Я не большая любительница биографий/автобиографий и читаю их крайне редко. Но данная книга меня поразила и порадовала, не смотря на то, что я ничего не знаю ученых, о которых идет речь. Обычно я читаю книги о тех людях чье творчество и жизнь мне интересны. О Гауссе и Гумбольдте я слышала только краем уха и историей их жизни как-то не задавалась, потому что математика и естествознание не самые мои любимые науки, а эти два ученых как раз работали в данных сферах.

Итак, перед нами история двух великих людей Карла Гаусса и Александра фон Гумбольдта. Два ярких персонажа, два мужчины – одинаковых и в тоже время таких разных. Первый оптимистичный, веселый путешественник, готовый пересечь полмира ради своей цели, комичный, жизнерадостный и, безусловно, счастливый человек, который всегда хочет знать, экспериментировать больше чем нужно. Второй – великий математик большую часть времени проводящий в доме. Он живет цифрами и лишь редко на пару секунд выныривает в реальность. Уже в девятнадцать лет он написал свой самый гениальный труд и уже точно знал, что больше ничего такого же выдающегося не сделает.

Итог : интересно и поучительно. Книга не только описывает жизнь главных героев но и показывает, что даже без гроша в кармане можно совершать поступки и открытия, которые могут перевернуть весь мир.

kvadratic

Думала я, что интересные биографии бывают только у людей, связанных с искусством, но никак не у математиков с ботаниками, а тут вот какой сюрприз. Кельман вполне мог бы написать две книги: про знаменитого естествоиспытателя и про известного математика, и, вполне возможно, это были бы хорошие книги. Но он написал одну книгу про обоих - и это джекпот.

Вода и камень, стихи и проза, лед и пламень, Гаусс и Гумбольдт. С самого начала (один родился в семье садовника, другой - потомственный аристократ) они кажутся противоположностями. Они ими кажутся на протяжении всей книги - покуда Гумбольдт избегает женщин, экстремально путешествует по Южной Америке и заводит множество полезных для развития науки знакомств среди власть имущих, Гаусс сидит дома, заводит семью и искренне не понимает, зачем ученому какие-то поездки и приборы, когда есть собственная голова и телескоп. Это противопоставление поддает и нервов, и эмоций книге, а моменты взаимодействия двоих ученых и вовсе иногда превращаются в ситком.

Пролог, повествующий о встрече великих людей и позировании их для даггеротипа, действительно очень смешной, и настраивает на ироничное чтиво. Читается книга и вправду легко, но вот весело - не всегда. Чем дальше, тем очевиднее, что гениальный ученый - не просто эксцентричный, а совсем не от мира сего человек. Гумбольдт пропускает возможность полюбоваться редчайшим солнечным затмением, потому что надо же измерять положение планет. Гаусс в первую брачную ночь отвлекается от молодой жены, чтобы записать пришедшую на ум формулу. А они не такие разные, оказывается. Еще заметнее это будет в конце, когда мысли одного, путешествующего по России, будут повторять мысли другого, сидящего дома. А еще оба чувствуют приближающуюся старость, их ум и зрение теряют остроту, появляются новые молодые энтузиасты и новые приборы, заменяющие исследователей. Всю жизнь оба ученых были окружены людьми, но оба ценили одиночество, потому что были самодостаточны. Кроме того, есть в книге и о том, как обычным людям сосуществовать рядом с гением. Ойген Гаусс, только выйдя из под влияния отца, считавшего сына туповатеньким, быстро и с удивлением обнаружил, что он очень сообразительный и находчивый парень.

Только закрыв книгу,обнаружила, что она называется вовсе не "Изменяя мир", надо же, а ведь никакого диссонанса с содержанием не возникло.