AbdulNafis

Слезно просила друга привести книгу Даниэля Канемана – одного из ведущих психологов, лауреата Нобелевской премии по экономике, одного из самых влиятельных людей в мире финансов, из Алматы.

Начала читать и на 60 странице подумала, неужели моя интуиция на выбор книг меня подвела? А ведь, до этого времени, выбранные книги всегда попадали в нужную точку в голове. Выбирая книги, я никогда не иду на поводу у моды, кричащей «Бестселлер!!!» или «вкусной» рецензии, даже такой как у этой книги: «Если вы в этом году успеете прочитать только одну книгу - читайте эту!», пишет Boston Globe на обороте книги «Думай медленно… Решай быстро». А доверяю проверенным людям, то есть тем, кто близок по духу, их советам.

Так что же я сделала не так? Отношения с господином Канеманом не сложились сразу, как только на страницах появились Система 1, Система 2. Мои обе системы не стали воспринимать логические задачи, упражнения на внимательность, сообразительность и научные объяснения.

Но затем, затем началась настоящая магия. «Большинство из нас видят мир более дружелюбным, собственные черты – более приятными, а цели – более достижимыми, чем есть на самом деле. Мы также склонны преувеличивать собственные способности предвидеть будущее, что внушает нам излишнюю уверенность в себе. Если говорить о последствиях когнитивных искажений, оптимистичное искажение, возможно, наиболее сильно сказывается на принятии решений. Оно может стать как удачей, так и бедой, поэтому, если вы оптимист по характеру, вам следует быть настороже».

Думаю, Канеман, в курсе, что читать его сложно. Но он хорош, реально хорош. Он затягивает читателя в дебри ваших нерациональных поступков, неверных решений, в самую глубь вашего головного мозга. А точнее, в оба типа мышления, которые есть в вашем распоряжении: «быстрое» (автоматическое, инстинктивное, эмоциональное) и «медленное» (рациональное и логическое). Возможно вы часто переоцениваете свою личность? А может вы неисправимый оптимист? Бывало, что вы брали на работу человека по принципу «Он мне сразу понравился»? Канеман, используя научные исследования показывает как можно избежать ошибок в планировании. И не только! Канеман учит как избежать ретроспективных искажений, когда иллюзии прошлого управляют вашим будущим.

Правда, после прочтения книги, многие продажи изданий МИФ упадут. Потому что Канеман учит скептически относится ко всяким руководствам и управленческих практикам, даже мой любимый Джим Коллинз попал в этот список. Ведь рассказы о взлете и падении компаний задевают читателя за живое, Они предлагают то, чего жаждет наш ум: простой сюжет. Сюжет, порождающий иллюзию понимания, преподавая легковерному читателю урок с преходящей ценностью.
    Книга учит определять свои субъективные убеждения, тогда, когда вы можете не осознавать пределов собственных профессиональных умений, избежать соблазна предсказывания.

Рекомендуется не только для людей, профессионально занимающихся психологией, но и для предпринимателей, менеджеров, рекрутеров, страховщиков, трейдеров, экспертов, да и любому, кто хочет взглянуть по новому на себя, понять что им движет, что управляет их поступками.

GreenHedgehog

Эта книга однозначный лидер по количеству цитат и информации, которые я выписывал для будущего изучения. Заметок и мыслей на темы, поднятые в этой книге, набралось на несколько десятков страниц – и это я еще выбирал только самое важное и интересное для себя. Думаю, если бы выписывал вообще все новые важные вещи из этой книги, то получился бы небольшой томик размером с какую-нибудь среднюю «книгу о том, как изменить свою жизнь для ленивых чайников». Правда, пользы бы от этой «выжимки» было раз этак в тысячу больше.

Не побоюсь этой рекомендации, но думаю, эту книгу стоит почитать всем людям, которые хоть раз задумывались, почему вроде бы логичные экономические теории терпят провал. Или тем, кто знает что такое «ошибка игрока». Да и вообще всем, кто интересуется как работает наше сознание и почему мы допускаем те или иные способы манипуляции. Все это лишь мелкие частности той большой проблемы, о которой нам и рассказывает автор в этой книге.

Основная мысль - у человека существуют совершенно разные две системы мышления – одна быстрая и легко обучаемая система, которую мы обычно называем интуицией. Вторая система – медленная, не любящая работу, но она способна научить первую систему различным вещам. Именно она позволяет решать сложные проблемы, с которыми не способна справиться интуиция. Мы бы назвали её нашим разумом. Но он ленивый, и обычно предпочитает зря не встревать во все эти «разборки с реальностью», полагаясь на куда более легкие способы поиска решения.

Вот и получается, что мы во многих вещах склонны полагаться на те решения, которые для нас генерирует наша интуиция – ведь это не требует особых затрат. И поэтому мы доверяем ей во множестве вопросов, даже особо не отдавая себе отчета в этом. Да, она отлично справляется с большинством повседневных вопросов, типа – брать ли зонтик, насколько сейчас хочется пить и подобные. Но существует целые области, где интуиция банально ошибается. Она склонна подменять одни понятия другими, легко запутывается и слишком полагается на прошлый опыт, не обращая внимания на разницу в обстоятельствах. И зная, как именно можно обмануть эту систему, можно творить удивительные вещи, как с одним человеком, так и с целыми группами.

Почему в одной европейской стране количество доноров составляет практически 90% от взрослого населения, а в соседней – всего каких-то жалких 4%? Каким простым решением можно достичь такой разницы? Как можно заставить человека считать, что часть больше, чем целое? Или, например, заставить кого-то в здравом уме предпочесть долгую мучительную процедуру, аналогичной по мучениям, но более короткой? Вы не поверите, но такое действительно возможно. И в большинстве своем подобные события имеет вполне логичные и понятные объяснение, которое нам и предоставят.

Понятно, что без недостатков не обошлось. Книга большая и долгая – около тысячи страниц. Читается местами вполне неровно. То есть вроде бы и вполне хорошо написано, с различными примерами и подробными пояснениями. Но иногда автор, как мне кажется, излишне увлекается пояснениями очевидных вещей, повторами и отсылками к собственному опыту.

Но не стоит переживать, это вполне легко обходится - стоит только влиться в этот поток информации и вооружиться чем-нибудь для записи. После этого на все огрехи внимания не обращаешь… по крайней мере до того момента, когда не придет время выныривать из повествования. И до следующего погружения. Там опять некоторое время тратишь на процесс погружения. Но зато на фоне информативности и пищи для размышления – это все выглядит мелкими придирками. Это действительно отличная и важная книга, которую стоит прочитать всем кто… да нет, я бы даже сказал, что просто всем. Естественно, если вы не боитесь больших объемов информации.

afina_palada

Книга о том, почему мы делаем логические ошибки. Пытаясь понять это, автор разделяет ум на Систему 1 и Систему 2, что, с точки зрения читабельности и усвояемости, признаться - не самый лучший ход. Да и вся книжка написана тяжелым научным языком. Читая, постоянно приходится продираться сквозь терни слишком научных речевых конструкций то и дело получая по морде новым термином. Я почему-то думала, что литература по саморазвитию должна быть максимально адаптирована под всяких гуманитариев.)))

Например, уже одно переименование двух систем сделало бы ее более живой и яркой:

Шустрик (Система 1):
    - Быстрый
    - Интуиция, чувства, впечатления
    - Автоматизм, что-то, что умеем хорошо
    - Ассоциации

Тормоз (Система 2):
    - Медленный
    - Логика, сознание, здравый рассудок
    - Способность концентрировать внимание

Так же не понравилось то, что Систему 1 автор называет интуицией - сразу видно, что с интуицией у человека не очень. Тем не менее, книга очень понравилась (даже собираюсь перечитать). Полагаю, особо полезной она была бы экономистам, статистам, ученым, трейдерам и когнитивным психологам конечно.

Illumina

Хотелось бы добавить к предыдущим рецензиям, что книга очень специфическая. Она сложная. Это не популярная психология типа "5 советов, как научиться думать еще быстрей" или "Как сделать правильный выбор". Это серьезные статистические и экономические модели, основанные на психологических предпосылках. Если бы я взяла эту книгу в библиотеке, наверное, так и вернула бы. Но тут купила - надо было дочитать :))
    В общем, если вы захотите ее купить, смотрите не в начало, а страницы 400 - 500. Если поймете, что там написано, то действительно есть шанс получить удовольствие.
    Ну и для специалистов - людей, принимающих важные решения (экономические и не только), книга действительно необходима.
    Для остальных же, я думаю, авторы популярных книжек по психологии настряпают из нее 20-30 работ, где в каждой будет не больше 1 масли, зато разжеванной, с веселыми картинками и с конкретными рекомендациями по применению. Так что разорение "МИФу" пока не грозит :))

rapira_ostra

Я дважды видела рекомендацию этой книги, но, признаюсь, несмотря на лестные обзоры, первые 150 страниц были тернисты. Зато потоооом красота статистики все-таки проявилась. Наверняка вы сталкивались с ситуациями, когда кто-то (ребёнок, коллега, друг) делает что-то очень круто, вы хвалите, и следующий результат уже заметно хуже? Одни говорит "сглазили", другие - "перехвалили", но все это - просто регрессия к среднему. Если спортсмен в первый день показал очень крутое время, на следующий день его время будет хуже. Мозг начинает придумывать объяснение этому: он слишком выложился в первый день, или наоборот, боится показать результат хуже и из-за этого нервничает и тд Мозг вообще любит вот такие объяснения, основанные на впечатлениях, что чревато наймом неправильных людей на собеседованиях или излишним оптимизмом при планировании проекта или ошибках при оценке вероятности того или иного события. "Супругов спрашивали: "Какова доля ваших усилий в поддержании порядка в доме?" Как и ожидалось, сумма самостоятельно оцененных вкладов оказалась больше 100%. Объяснение - простое искажение доступности: оба супруга помнят собственные вклады и усилия гораздо яснее, чем то, что делает другая половина, и разница в доступности ведёт к разнице в оценке частоты" это пример, как то, что нам легко вспомнить (доступность) влияет на наши оценки, как часто это встречается (автокатастрофы, политические скандалы и тд)

жить быстро, умереть молодым