quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Думай медленно… Решай быстро

Слушать
    AbdulNafis

Слезно просила друга привести книгу Даниэля Канемана – одного из ведущих психологов, лауреата Нобелевской премии по экономике, одного из самых влиятельных людей в мире финансов, из Алматы.

Начала читать и на 60 странице подумала, неужели моя интуиция на выбор книг меня подвела? А ведь, до этого времени, выбранные книги всегда попадали в нужную точку в голове. Выбирая книги, я никогда не иду на поводу у моды, кричащей «Бестселлер!!!» или «вкусной» рецензии, даже такой как у этой книги: «Если вы в этом году успеете прочитать только одну книгу - читайте эту!», пишет Boston Globe на обороте книги «Думай медленно… Решай быстро». А доверяю проверенным людям, то есть тем, кто близок по духу, их советам.

Так что же я сделала не так? Отношения с господином Канеманом не сложились сразу, как только на страницах появились Система 1, Система 2. Мои обе системы не стали воспринимать логические задачи, упражнения на внимательность, сообразительность и научные объяснения.

Но затем, затем началась настоящая магия. «Большинство из нас видят мир более дружелюбным, собственные черты – более приятными, а цели – более достижимыми, чем есть на самом деле. Мы также склонны преувеличивать собственные способности предвидеть будущее, что внушает нам излишнюю уверенность в себе. Если говорить о последствиях когнитивных искажений, оптимистичное искажение, возможно, наиболее сильно сказывается на принятии решений. Оно может стать как удачей, так и бедой, поэтому, если вы оптимист по характеру, вам следует быть настороже».

Думаю, Канеман, в курсе, что читать его сложно. Но он хорош, реально хорош. Он затягивает читателя в дебри ваших нерациональных поступков, неверных решений, в самую глубь вашего головного мозга. А точнее, в оба типа мышления, которые есть в вашем распоряжении: «быстрое» (автоматическое, инстинктивное, эмоциональное) и «медленное» (рациональное и логическое). Возможно вы часто переоцениваете свою личность? А может вы неисправимый оптимист? Бывало, что вы брали на работу человека по принципу «Он мне сразу понравился»? Канеман, используя научные исследования показывает как можно избежать ошибок в планировании. И не только! Канеман учит как избежать ретроспективных искажений, когда иллюзии прошлого управляют вашим будущим.

Правда, после прочтения книги, многие продажи изданий МИФ упадут. Потому что Канеман учит скептически относится ко всяким руководствам и управленческих практикам, даже мой любимый Джим Коллинз попал в этот список. Ведь рассказы о взлете и падении компаний задевают читателя за живое, Они предлагают то, чего жаждет наш ум: простой сюжет. Сюжет, порождающий иллюзию понимания, преподавая легковерному читателю урок с преходящей ценностью.
    Книга учит определять свои субъективные убеждения, тогда, когда вы можете не осознавать пределов собственных профессиональных умений, избежать соблазна предсказывания.

Рекомендуется не только для людей, профессионально занимающихся психологией, но и для предпринимателей, менеджеров, рекрутеров, страховщиков, трейдеров, экспертов, да и любому, кто хочет взглянуть по новому на себя, понять что им движет, что управляет их поступками.

GreenHedgehog

Эта книга однозначный лидер по количеству цитат и информации, которые я выписывал для будущего изучения. Заметок и мыслей на темы, поднятые в этой книге, набралось на несколько десятков страниц – и это я еще выбирал только самое важное и интересное для себя. Думаю, если бы выписывал вообще все новые важные вещи из этой книги, то получился бы небольшой томик размером с какую-нибудь среднюю «книгу о том, как изменить свою жизнь для ленивых чайников». Правда, пользы бы от этой «выжимки» было раз этак в тысячу больше.

Не побоюсь этой рекомендации, но думаю, эту книгу стоит почитать всем людям, которые хоть раз задумывались, почему вроде бы логичные экономические теории терпят провал. Или тем, кто знает что такое «ошибка игрока». Да и вообще всем, кто интересуется как работает наше сознание и почему мы допускаем те или иные способы манипуляции. Все это лишь мелкие частности той большой проблемы, о которой нам и рассказывает автор в этой книге.

Основная мысль - у человека существуют совершенно разные две системы мышления – одна быстрая и легко обучаемая система, которую мы обычно называем интуицией. Вторая система – медленная, не любящая работу, но она способна научить первую систему различным вещам. Именно она позволяет решать сложные проблемы, с которыми не способна справиться интуиция. Мы бы назвали её нашим разумом. Но он ленивый, и обычно предпочитает зря не встревать во все эти «разборки с реальностью», полагаясь на куда более легкие способы поиска решения.

Вот и получается, что мы во многих вещах склонны полагаться на те решения, которые для нас генерирует наша интуиция – ведь это не требует особых затрат. И поэтому мы доверяем ей во множестве вопросов, даже особо не отдавая себе отчета в этом. Да, она отлично справляется с большинством повседневных вопросов, типа – брать ли зонтик, насколько сейчас хочется пить и подобные. Но существует целые области, где интуиция банально ошибается. Она склонна подменять одни понятия другими, легко запутывается и слишком полагается на прошлый опыт, не обращая внимания на разницу в обстоятельствах. И зная, как именно можно обмануть эту систему, можно творить удивительные вещи, как с одним человеком, так и с целыми группами.

Почему в одной европейской стране количество доноров составляет практически 90% от взрослого населения, а в соседней – всего каких-то жалких 4%? Каким простым решением можно достичь такой разницы? Как можно заставить человека считать, что часть больше, чем целое? Или, например, заставить кого-то в здравом уме предпочесть долгую мучительную процедуру, аналогичной по мучениям, но более короткой? Вы не поверите, но такое действительно возможно. И в большинстве своем подобные события имеет вполне логичные и понятные объяснение, которое нам и предоставят.

Понятно, что без недостатков не обошлось. Книга большая и долгая – около тысячи страниц. Читается местами вполне неровно. То есть вроде бы и вполне хорошо написано, с различными примерами и подробными пояснениями. Но иногда автор, как мне кажется, излишне увлекается пояснениями очевидных вещей, повторами и отсылками к собственному опыту.

Но не стоит переживать, это вполне легко обходится - стоит только влиться в этот поток информации и вооружиться чем-нибудь для записи. После этого на все огрехи внимания не обращаешь… по крайней мере до того момента, когда не придет время выныривать из повествования. И до следующего погружения. Там опять некоторое время тратишь на процесс погружения. Но зато на фоне информативности и пищи для размышления – это все выглядит мелкими придирками. Это действительно отличная и важная книга, которую стоит прочитать всем кто… да нет, я бы даже сказал, что просто всем. Естественно, если вы не боитесь больших объемов информации.

valeriyaveidt

До того, как приступить к прослушиванию аудиокниги «Думай медленно… Решай быстро», я не имела ровным счётом никакого представления о человеке по имени Даниэль Канеман. А жаль… В противном случае книга была бы прочитана, а не прослушана (история моей «борьбы» с аудиокнигой научного характера рассказана здесь).

Раз я начала свой отзыв-рассуждение с автора книги, то, пожалуй, стоит закончить мысль. Даниэль Канеман в 2002 году стал лауреатом Нобелевской премии по экономике «за применение психологической методики в экономической науке». Основная заслуга учёного состоит в том, что он установил когнитивную основу для общих человеческих заблуждений, которые вытекают из эвристики и предубеждений. Впечатляет?

Но вернёмся к книге.

Для меня исследование Канемана представляет интерес с точки зрения теории и практики обучения взрослых. Анализируя поступки и действия людей, учёный приходит к выводу, что любой человек обладает двумя типами мышления. Первый тип – быстрое, или интуитивное мышление (Канеман именует его «Система 1»). Второй – медленное, или рациональное мышление («Система 2»).

В чём разница между Системой 1 и Системой 2?

Интуитивное мышление есть моментальная реакция, поэтому зачастую приводит к ошибкам суждений. Рациональное мышление, в отличие от Системы 1, требует совершения серьёзных интеллектуальных операций. По словам Канемана, человеческий разум ленив, поэтому для включения Системы 2 требуется прилагать дополнительные когнитивные усилия, что, естественно, требует определённого расхода энергии. Поэтому чаще всего в обычных (житейских) ситуациях человек включает быстрый тип мышления. А вот как раз обучение, создание нового интеллектуального продукта или решение какой-либо сложной задачи запускает медленный (и, как было сказано выше, энергозатратный) тип мышления.

Если Система 2 занята, Система 1 влияет на поведение сильнее обычного, а она – сладкоежка.

Ещё одно отличие двух систем состоит в том, что интуитивное мышление служит основой чувств и впечатлений, именно по этой причине Систему 1 называют эмоциональной. Медленное же мышление связано с такими логическими операции, как анализ, синтез, абстрагирование, обобщение и др.

Система 1 категорически невосприимчива к количеству и качеству информации, на которой основываются впечатления и предчувствия.

Каждая система отвечает за выполнение определённых функций. Человеческий мозг устроен таким образом, что он не способен ежеминутно контролировать любую ситуацию вокруг и внутри себя. Пожалуй, я бы добавила, что интуитивное мышление также можно рассматривать как своеобразный защитный механизм личности. А рациональное мышление, к примеру, отвечает за самоконтроль, благодаря которому человек критически относится к первым впечатлениям, что обеспечивает противостояние иллюзиям и поспешным выводам.

Кстати, самый простой наглядный пример работы систем можно продемонстрировать с помощью оптико-геометрической иллюзии Мюллера-Лайера, в которой длина линий кажется различной в зависимости от направления стрелки. Так, с первого взгляда человеку кажется, что отрезок, обрамлённый «остриями», кажется короче отрезка, обрамленного «хвостовыми» стрелками (Система 1). Однако, стоит нам измерить длину отрезков, сразу становится понятным, что они одинаковы (Система 2).

Одна из основных задач Д. Канемана заключается в том, что он, приводя бесчисленное количество примеров собственных научных изысканий, учит справляться с интуитивными предсказаниями (ложными суждениями, оценками, предчувствиями), за которые ответственность несёт как раз Система 1. И хотя в книге отсутствуют конкретно описанные техники включения Системы 2, всё же автор легко убеждает читателя в том, что только с помощью приложения дополнительных усилий, в том числе концентрации, любая деятельность может стать более эффективной.

Как там у нас в России говорят? Ах, да! «Без труда не выловишь и рыбку из пруда». Так что любой успех – это, прежде всего, результат приложения серьёзных интеллектуальных усилий, а не интуиции и случая.

Тех, кто избегает греха интеллектуальной лености, можно называть «вовлечёнными». Они внимательнее, интеллектуально активнее, менее склонны удовлетворяться поверхностно привлекательными ответами, более скептически относятся к своей интуиции.
    afina_palada

Книга о том, почему мы делаем логические ошибки. Пытаясь понять это, автор разделяет ум на Систему 1 и Систему 2, что, с точки зрения читабельности и усвояемости, признаться - не самый лучший ход. Да и вся книжка написана тяжелым научным языком. Читая, постоянно приходится продираться сквозь терни слишком научных речевых конструкций то и дело получая по морде новым термином. Я почему-то думала, что литература по саморазвитию должна быть максимально адаптирована под всяких гуманитариев.)))

Например, уже одно переименование двух систем сделало бы ее более живой и яркой:

Шустрик (Система 1):
    - Быстрый
    - Интуиция, чувства, впечатления
    - Автоматизм, что-то, что умеем хорошо
    - Ассоциации

Тормоз (Система 2):
    - Медленный
    - Логика, сознание, здравый рассудок
    - Способность концентрировать внимание

Так же не понравилось то, что Систему 1 автор называет интуицией - сразу видно, что с интуицией у человека не очень. Тем не менее, книга очень понравилась (даже собираюсь перечитать). Полагаю, особо полезной она была бы экономистам, статистам, ученым, трейдерам и когнитивным психологам конечно.

RAmazzzan
    ...мы знаем о себе гораздо меньше, чем нам кажется.

Задача:
    - Ананас и яблоко стоят 110 рублей.
    - Ананас стоит на 100 рублей дороже яблока.
    - Сколько стоит яблоко?

Дайте ответ, прежде чем читать дальше.
    ------------------------------------------------------------------------------

Простой пример, приведенный выше, показывает, как мы, люди, привыкли думать. Кстати, задавал этот (так сказать русифицированный вариант вопроса из книги) вопрос своим знакомым - и каждый раз все давали не верный ответ... увы, в свое время я также дал не правильный ответ, когда столкнулся с ним в книжке.
    Если вы ответили, что яблоко стоит десять рублей - знайте, вы такой же, как и большинство!
    Почему? Если яблоко стоит 10 рублей, а ананас, по условиям задачи, на 100 рублей дороже яблока, тогда получается ананас должен стоить 110 рублей и в сумме будет 10+110 = 120 рублей, что не может быть верным ответом.

Да не может быть такого! Ну как же так???... и другие возгласы удивления невольно срывались с губ практически после каждой прочитанной страницы. Рассказывая о своих многолетних психологических исследованиях, автор показывает нам, что в нас есть две системы мышления: быстрая и медленная. Кстати, а оригинале книга так и называется "Thinking, Fast and Slow". Если вы ответили 10 рублей, то этот ответ был выдан вам Системой 1, т.е. быстрой. А чтобы правильно ответить надо Система 2 использовать, но она ленивая, и её заставлять надо работать... Подробнее про системы узнать можно только ознакомившись с книгой.

Данная книга нобелевского лауреата по экономике (не смотря на то, что он психолог) рассказывает о когнитивных искажениях присущих всех и каждому при принятии решений в условиях неопределенности. А список когнитивных искажений насчитывает многие десятки их.
    И с удивлением открываешь для себя, в частности, почему и как работают подобные маркетинговые ходы: "бесплатно", "3 по цене 2", "только до 15 числа" и т.д. и т.п.
    Или почему так не хочется играть в подобную игру с подбрасывание монеты: выпадает орел - 100 рублей проигрываешь, выпадает решка - 150 рублей выигрываешь.
    и много-много других удивительных вещей открываешь для себя читая эту книгу...

И эта книга нечто больше, чем книга о теории поведенческой экономики. Наскоком эту книгу не одолеть. Читать следует вдумчиво, по другому просто не получиться. Но она стоит потраченных денег, сил и времени.

Даже само знание о том, что мы не в силах избежать искажений, возможно однажды поможет остановиться на несколько секунд, призадуматься немного (заставить работать Систему 2) и попытаться сделать оптимально возможный выбор, в ситуации, когда не до конца будет понятно верный выбор или нет.

Полагаю, что эта книга просто обязательна к прочтению всем и каждым.

Сегодня мы переполнены информацией как никогда раньше. Меньше чем за минуту мы можем найти ответ на интересующий нас вопрос и сделать определенные выводы. Такие действия мы совершаем ежедневно и из таких крупиц строиться наше восприятие мира и себя в нем. А что если бы вам сказали, что наше восприятие информации в большинстве случаев ошибочно? Любимая книга Билла Гейтса заставила меня посмотреть по-новому на информацию, которую я получаю и на решения, которые принимаю. Многое из того, что я считал логичным, оказалось ошибочным. Книга представляет собой смесь статистики, психологии и социологии, но несмотря на это остается доступной широкому кругу читателей. Я не люблю советовать книги и не буду, но считаю книгу «Думай медленно, решай быстро» одной из самых полезных, которые я когда-либо прочитал.
    жить быстро, умереть молодым

Другие книги подборки «Только в MyBook! Эксклюзивно по подписке»

Другие книги подборки «Лучшие книги по саморазвитию»