Даниэль Дессан — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Даниэль Дессан»

leggierro

Книгу стоит прочесть всякому, кто любит фэнтези, кто зачитывался Толкиным, Сапковским и т.п. Не то чтобы книга стоит на одной полке с творчеством упомянутых мэтров (на то они и мэтры, чтобы занимать недосягаемые пьедесталы исключительно в своей компании). Но книгу, повторюсь, стоит прочитать: она отличается от многих современных творений в лучшую сторону (я сейчас про всю серию "Город Бессмертных", три книги). Динамичный сюжет, без кучи описаний природы, оружия и т.п. Кто-то считает это минусом, и безусловно имеет право на мнение. По мне - это плюс. Это даёт не "растекаться мыслию по древу", не уводит от главных событий, не утомляет такими вот подробностями. Книга интересна, правда! По стилю - классическое фэнтези. Очень неплохо прописан рост и развитие персонажей. Языки... да, это тоже интересно. Мало кто так заморачивается из современных авторов.

Теперь о недочётах. Многовато диалогов. И, наверное, диалоги - сильная сторона автора, написано-то здорово, но получается, что многое в мироустройстве даётся именно через диалоги. Зачем так? Можно ведь и по-другому! Я ознакомился с ещё одной книгой Дессана, "Неназванная", вот там это "по-другому" очень здорово применяется. Почему этого не было в "ГБ" - не знаю...

Ещё один недочёт можно выразить одним словом: "МАЛО"! Понятно, что это как раз обратная сторона динамичности, что вариант расписывать на полтома, как главный герой нудно и долго идёт-идёт-идёт, - это как раз не вариант в случае Дессана, но хочется больше текста! Вот такого же, где события сменяют друг друга, как картинки в калейдоскопе, только больше. Может, будет продолжение? (Хотя, судя по финалу, - нет). Но вдруг будет. Я бы с удовольствием почитал...

12 сентября 2019

Виталина Ворошкевич

Увлекательная книга. История, происходящая с героями, захватывает. Не возможно оторваться. Советую прочитать тем, кто любит волшебство и все связанное с ним. Жду продолжения с нетерпением!
12 октября 2015

Очень хорошая книга.Прочитала с большим удовольствием.Спасибо.
5 марта 2020

Для меня сюжет захватывающий. Непременно, жду продолжения!
20 сентября 2018

Понравилось наличие магических существ: гномов, эльфов и т.д.
Но жаль, что не раскрыли их особенности, а характеры героев были уж больно размыты.
29 марта 2022

Книга шикарная.Долго ждала третью часть книги(даже пришлось перечитать вторую часть).Всем кто любит фэнтези с приключениями советую почитать.
21 июня 2019

Камарова Наталья

мне понравилась книга
15 июля 2018

Книга понравилась,да,и,думаю,любителям ,,фэнтези,,тоже понравится.читается легко,захватывающе
21 ноября 2018

Интересно.С нетерпением буду ждать продолжения.
5 марта 2018