«О нечисти и не только» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Даниэля Бергера, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «О нечисти и не только»

skerty2015

Есть книги про которые с первых строк понимаешь – мое. И ты даже не ждешь подтверждения этого ощущения, а просто расслабляешься и следуешь за героями по страницам. Так и случилось здесь.

В этой книге оживает нечисть, у каждого черта, домового, ангела и прочих - свой характер и изюм. Они живут среди людей и сразу не поймешь, кто так умело маскируется. Но истинную сущность не спрячешь, она стремится вырваться наружу, а что происходит после ее выхода на свободу – читайте сами.

Меня покорило, что все рассказы такие разные по настроению, окрасу и посылу. Есть добрые, есть пугающие, есть юморные, есть трогательные. На любой вкус и пожелание. Среди обычного быта происходят курьезные и мистические события, и все это так гармонично сочеталось, что я только диву давалась. Прочитала с большим интересом и удовольствием. Отличный дебют.

По книге снимается сериал, который я обязательно посмотрю, интересно, как оживут эти истории на экране.

28 июня 2023

majj-s

Спокойно, по коням,
Подружнее, братцы, заревем.
Ну а если мы кого догоним (а мы догоним),
То не буду я, друзья, покойник (а я покойник),
Если рук и ног не оторвем.

Не то, чтобы мы ментально изголодались по мистике и разного рода сверхъестественным тварям. Наоборот, в последнее время в культурном пространстве засилье всякой чертовщины, и радуешься как редкой диковине реализму (не магическому). Европейский, азиатские, африканские, северо-латино-и мезоамериканские чудища соперничают за наше внимание с порождением родных берез, с татарскими, башкирскими, мордовскими и чувашскими фольклорными созданиями.

С этой точки зрения литературный дебют режиссера кинодокументалиста из Киргизии Даниэля Бергера пришелся не на самое благоприятное время и у книги не много шансов оказаться замеченной и оцененной в конкуренции с такими мастерами, как Шамиль Идиатуллин Аоексей Сальников, Эдуард Веркин, Анна Старобинец, Евгения Некрасова, Дарья Бобылева - кого читающая публика приняла и высоко оценила Но с другой стороны, почему бы и нет? Тем более, что аннотация сообщает о снимающемся по рассказам сборника сериале.

Итак, "О нечисти и не только", двенадцать рассказов и одна повесть. Общим счетом, правильно - тринадцать, чертова дюжина. Героями выступают самые разные создания, я ждала, что ими будут порождения тюркского, ну или среднеазиатского фольклора, но здесь, наравне с албарсты и джиннией, действуют ангелы и демоны, сирены, упыри, оборотни, лешие, домовые, банники, шуликуны. А это еще кто такие? А это такие мелкие человечки, которые под святки из проруби как горох сыплются. Очень, кстати, трогательный рассказ.

Есть и история, героиней-рассказчицей которой выступает сама Смерть, а персонажами - угнанный во время войны на работы в Саксонию парень и его немецкий хозяин. Необычный рассказ, неожиданный финал. И вот прямо сейчас я подумала. что во времена, когда становится опасно говорить прямо о том, что войны чудовищны, противоестественны и в целом деструктивны, а людям, простым нормальным людям, нечего делить - можно иносказательно. Ну а куда деваться?

Завершающая повесть образец очаровательного бреда про журналистку с оператором, передачу типа "Играй гармонь", и полную обойму инфернальностей. И кстати, так уж совпало, что в день, когда литературный мир празднует день рождения Пастернака, некоторые несознательные элементы, я в их числе - еще и день рождения Домового. Порадуйте его вкусным подношением и весь год он вам помогать будет.

10 февраля 2023

Melbourness

Очень приятная книга. Начитка Алексея Багдасарова только добавляет ей обаяния. Нечисть там или нет, только все персонажи вполне узнаваемы, даже ангелы, черти и домовые. И что особенно порадовало, герои рассказов не картонные, за ними интересно следить. Так же понравилось, что автор не стал растекаться сильно по временному континиуму и остановился только на 20м веке, которого за глаза хватило на расселение всяческой потусторонщины по необъятным просторам России. Обширна география рассказов от Питера до Якутии, и чувствуется, что автор прорабатывал сказки и легенды различных регионов. Однако язык отнюдь не казенно-описательный, а очень даже жизненный и сочный. Опять же фантазия приложена немалая. Как можно додуматься сделать из греческой морской нимфы буфетчицу в очень средней школе южного города? А дружба русского домового с якутским "чумовым"? Или завернуть про смерть, батрачущую в Саксонии времен Второй мировой войны на престарелого немецкого фермера? Меня особенно тронул ангел, вот бы у нас жил такой, я бы ему не то что подоконник, целый книжный шкаф выделила возле камина и все фикусами заставила бы. Вишенка на торте - это сценарий к фильму "Гуляй, песня!", давно я так не смеялась в наушниках.

Спасибо огромное автору, и пишите еще, пожалуйста. Как минимум один читатель будет ждать следующей книги.

25 июня 2023

ellebooks

Меньше всего я ожидала, открывая эту книгу, что наткнусь там на кондовый реализм. К такому ни воображение, ни интуиция меня не готовили.

Аннотация обещала полумифических и сказочных существ, живущих рядом с человеком, и рассказывающих историю последних ста лет так, как они могли бы это сделать, со своего ракурса. На самом же деле в данной книге мифические существа живут не рядом, а вместо людей. Они ходят на работу, пьянствуют, ищут жильё, выполняют производственный план, крутят романы, вступают в брак. Они делают ровным счётом всё то, что делают люди. Они делят с людьми человеческие судьбы.

И если некоторые из рассказов худо-бедно ещё можно рассмотреть с фэнтезийной точки зрения, потому что там всё же происходит хоть что-то паранормальное относительно нашей реальности, то в других рассказах всё предельно буднично и повседневно.

Взять, к примеру, рассказ номер два, про Стрекопытова. Вымарать оттуда, что он дьявол, и не изменится ничего! Получится рассказ про талантливого снабженца, героя труда, правильного, толкового и красивого «мужика», прибывшего в новый колхоз-совхоз, где за ним немедленно начали ухлёстывать местные «бабы». А одна даже смогла охмурить приезжего специалиста, и, при активном потворствовании общественности, чутко стоящей на страже социалистических моральных ценностей, женила-таки снабженца на себе. Титры, аплодисменты, хэппи энд! (Всё, что написано в кавычках, все эти «мужики» и «бабы» - авторский вокабуляр, в таком стиле он пишет).

Вот эта удушающая канва, тема реальности, натуралистичности до того густо замешана здесь, что она не просто захлёстывает с головой, а буквально закатывает в асфальт. Во всяком случае ощущения после этого остались именно такие.

Мне очень не понравилось! Всегда стараюсь держаться подальше от подобных книг как раз потому что отлично знаю насколько далека я от этого жанра. Но в этот раз заявленная концепция истории умудрилась меня переиграть.

п.с. И ещё - по поводу мистицизма. Хочется отметить то насколько бескомпромиссно, тотально нормализуется тут всё происходящее с этими сказочными и мифологическими существами. Это не самая тонкая (на мой взгляд) работа. Ни Гоголь, ни Булгаков не писали в подобном ключе.

А кто точно писал - это наш современник, Сальников. Причём писал он это совсем недавно, в прошлом-позапрошлом году, в «Оккульттрегере».

Атмосфера, дух, настроение этих двух книг чрезвычайно близки друг к другу. Даже смыслы некоторых рассказов из «О нечисти и не только» вторят смыслам «Оккульттрегера». Эти две книги совершенно точно уместно сравнивать между собой. Более того - поставить их на одну полку тоже будет замечательной идеей, т.к. они не только внутренним содержанием похожи, но и внешним - выпущены в одной и той же издательской серии.

16 января 2024

Jump Мысық

Очень разгружающие от всех тягот сказки, очень легко увлекают и отвлекают!
10 октября 2023

rodi...@yandex.ru

Неожиданно, забавно, грустно, светло, больно..
29 июля 2023