«Шестое чувство» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Даны Делон, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Шестое чувство»

D_lina

Привлекательный и довольно распространенный жанр современной литературы.
Любовный треугольник, приправленный нотками самобичевания, неуверенности и чувством вины за желание любить и быть любимым.

Очень нравится слог Даны Делон.
Красочные описания улиц Италии, искусство во всем его великолепии и, конечно же, первая любовь.
Как без этого.

Адам - очень милый и добрый парень, который стал заложником собственной порядочности.
Он поддался эмоциям, позволил минутному желанию взять верх над разумом.
Будучи преданным другом, он не посмел бы причинить боль девушке, которая была для него лучиком света в ненастную бурю.
Адам и не догадывался, какие чувства питает к нему Эмма, не понимал, насколько они серьезны.
Он был для нее всем, но долгое время не замечал очевидного.

Лили - взбалмашная и дерзкая девчонка.
Откровенно говоря, она меня не привлекала от слова совсем.
На фоне Эммы она, разумеется, выигрывала, но ее поведение не вызывало теплых чувств.
Девушка намеренно утаивала правду от сестры, не позволяла Адаму приближаться, но в то же время страдала от любви к нему.

Эмма - ранимая и неуверенная в себе девушка.
Она всеми силами пытается соответствовать подруге и обществу, но в душе ее творится полный раздрай.
Порой она до сумасшествия ревновала Адама, контролировала каждый его шаг, чем приводила меня в ужас.
Не знаю, чего она тем самым добивалась, должна была понимать, что рано или поздно терпение парня дало бы трещину.
И дело не только в появлении Лили.
Дело в самой Эмме.

Ребятам просто следовало все обсудить по-человечески и прийти к общему решению, как быть в такой непростой ситуации.
Даже не знаю, кто виноват и кому сочувствовать в большей мере.
Каждый в какой-то определенный момент поступил неправильно, но и винить их за это, как минимум, неразумно.

Мы не всегда можем знать наперед, каким образом отразятся на людях наши поступки.
Причинят ли они боль друзьям и близким.
Ударят ли в самое больное место.
Или и вовсе уничтожат.

5 мая 2022

darry_books

Они встретились в Италии у статуи Давида, и там началась их история…Однако другая его история началась чуть раньше, ведь дружили они с самого детства, но уже с другой… Интригует?

Лили и Адам познакомились на осенних каникулах в Италии, начали общаться и их знакомство переросло в нечто большее, но им пришлось расстаться, а встреча так и не состоялась. Общение пропало, но любовь… осталась?

Эмма и Адам знакомы с самого детства, в школе их называют M&M’s. Эмма безответно влюблена в лучшего друга всю свою жизнь. Но любит ли он?

Лили и Эмма становятся сводными сестрами. Они такие разные и непохожие друг на друга, начиная от внешности и заканчивая душой.

Лили - стройная девушка с каштановыми волосами и карими глазами. Она знает, чего хочет от жизни, может постоять за себя и верна своим принципам.

Эмма - блондинка с голубыми глазами и пышными формами. Она - творческая личность, такая же непостоянная и ранимая. Эмма неуверенна в себе, боится остаться одна и «держится» за каждого человека рядом. Местами эгоистична и зациклена на себе.

Адам - талантливый художник и невероятно красивый парень. Душа компании, добрый и отзывчивый юноша. Мне он показалось достаточно харизматичным и романтичным…Кроме того, Адам - прекрасный друг!

«Шестое чувство» — книга о любовном треугольнике, о дружбе, о настоящей любви, о проблемах в семье, о принятии себя и о путешествиях!

• Дана фантастически описывает атмосферу стран, передает настроение городов, в которых развивается сюжет, а так же прекрасно владеет историей создания памятников искусства. Я с легкостью смогла представить себя и во Франции, и в Италии. А главное — узнала чуть больше об истории этих стран!

Это мое первое знакомство с Даной Делон, и могу сказать, что я до беспамятства влюбилась в этого автора!

• Безумно понравился слог автора. Книга читалась на одном дыхании, было сложно оторваться от текста.

• Здесь повествование от лица двух героинь не было лишним, как это бывает во многих других историях. В данном случае это пошло в плюс книге. Таким образом мы смотрим на одни и те же ситуации разным взглядом и можем сами для себя принять какую-то сторону.

• Сюжет тоже заслуживает внимания. Бесконечный юмор, дружба, любовь, семейные разборки, тайны — обо всем этом хотелось читать без остановки. Я не могла бросить книгу на последних страницах, пока не узнала, чем же кончится дело.

• Как итог: книга понравится тем, кто ищет своего Адама! И, конечно же, тем, кто хочет почитать легкую историю (не совсем, потому что я сходила с ума от переполнявших меня эмоций) о любви, дружбе и путешествиях!

20 августа 2023

TanyaKozhemyakina

С вершины своих прожитых читательских лет, думаю, я знаю толк в любовных романах, но мне по-прежнему трудно отличить качественный сюжет, опираясь на рецензии других читателей. Опять же, играет не совсем зрелый возраст рецензентов или же мой перезрелый. Я просто не хочу упустить действительно стоящую моего внимания работу.

В этом же случае, я получила еще один сопливый детский романчик, умело приправленный любовью к романтичной Франции и зачем-то окутанный довольно мрачной атмосферой происходящего.

А именно.

Первое: курортные романы должны оставаться курортными романами. Мимолётность такой "любви" будоражит и приносит новые незабываемые ощущения. Но вы всегда возвращаетесь к своей реальной жизни, оставляя эту сказку позади. Так задумано нашей жизнью в большинстве своём. И хорошо, когда писатель идёт против системы. Но не при данных в книге обстоятельствах.

Второе: конечный выбор главного героя. Променять свою семью (во всех смыслах) на эти самые короткие отношения в отпуске (уже на фоне страстной Италии), убеждая себя, всех в округе и, конечно же, читателя, в искренности намерений на вечное продолжение в будущем. Убеждая нас в том, что эта та самая единственная любовь всей его жизни, всей его 17-летней жизни! Как банально и некрасиво....

Третье: и снова убедить читателя  в недостойных желаниях и ожиданиях Эммы. Убедить в том, что как раз её очень продолжительная любовь любовью вовсе не является. Это лишь фантазия, самообман и так далее. Что за новые нравственные причуды в современных романах?

Четвертое: и снова недовольство финалом. Что в итоге с Эммой? Как она пережила такое предательство? Было ли развитие у её отношений  с Полем? И что с его историей непонятной симпатии к ней? Мне вот совершенно неинтересна Лили и её так яро оправданный поступок по отношению к сводной сестре. Это мерзко. Вся эта история абсолютно неправильная. Что не так  с этими людьми? Почему главных героев  нам преподносят как жертв? Я негодую! Всё должно быть иначе! Когда многолетняя дружба стала обмененной на зыбкое и недолговечное чувство?

У меня столько отрицательных эмоций! И совсем не потому, что роман хороший и вызвал их во мне. А потому, что здесь всё перевёрнуто вверх дном! Всё это не стоило того, чтобы разбивать семью и терять крепкую дружбу.

P.S. И почему на обложке два парня???!!!

4 декабря 2022

DellaJmsYng

Мне крайне тяжело оценивать эту книгу. Помню, при первом прочтении она оставила очень яркий и приятный след на моей душе. Я влюбилась в героев, влюбилась в Италию...Однако через время сюжет перестал казаться хорошим, поступки героев -правильными и гармоничными. Книга потеряла свою значимость, а мои слова о ней перестали быть лестными. И к моему огромному сожалению, перечитывание это подтвердило.

Лили отправляется в Италию, пытаясь найти утешение. И находит. Она встречает Адама, и вместе с ним они проводит прекрасные каникулы, во время которых они по уши влюбляются в друг друга. Однако после того как они разъезжаются, Лили не выходит на связь. Адам не знает, что делать, его душа полна тревог. Неужели с ней случилось что-то серьезное? Или для нее эти две недели ничего не значили?

Эмма - лучшая подруга Адама, которая знает его с самого детства. Она втайне влюблена в него, не может представить жизнь без Адама, хотя он видит в ней только близкую подругу. Но возможно у нее появилась реальная возможность завоевать свою любовь.

Я бы могла назвать этот сюжет интересным, потому что он действительно такой. Но то как он развивается на страницах этой книги... Во время прочтения главные герои меня просто выводили из себя. Я понимаю, что рецензия ≠ разбор персонажей, но я не могу не высказать свое мнение, при этом постараюсь прикладывать прямые цитаты из книги.

Лили.

Откровенно говоря, она моя любимица. Единственное за что ее можно осуждать - скрытие правды от Эммы. (Хотя нельзя сказать, что она не мучилась из-за этого).

Лили презирает и ненавидит себя за то, что может причинить Эмме боль. Эта ситуация отзывается в ней наиболее остро, потому что она на своем опыте почувствовала предательство близкого человека. Ее отца. Он бросил свою жену и ребенка и ушел к другой женщине, стал родителем детей своей новой жены, начал ставить их в приоритет своей жизни, забыв про Лили. Это очень сильно ударила по ней.

- На меня напали, забрали телефон, и я потеряла с ним связь. А потом –продолжаю я, и голос звучит хрипло, - он оказался парнем моей сводной сестры, а я его поцеловала. Я поступила как последняя тварь. Она не заслужила... Она такого не заслужила. Она была так добра ко мне...
... - Я всю жизнь ненавижу Марго за то, что она сделала с нашей семьей. Я ненавижу тебя за все мамины слезы и за предательство. Ты ведь был моим центром Вселенной. Но я оказалась ничем не лучше вас двоих. Я так сильно ненавижу сейчас себя.

Адам.

Крайне противоречивый персонаж, который с одной стороны красивый и эрудированный парень, а с другой - тупая пробка, который совершает ошибку за ошибкой. Его в моих глазах спасает только то, что все его поступки нелогичны и неправильны не из-за его эгоизма или намеренного желания причинять боль, а из-за непроходимой глупости и подверженности манипуляциям. Какие его поступки я хоть и принимаю, но частично не понимаю, и почему их можно оправдать:

1. Почему он так и не доехал до Лозанны? Его поездка решила бы 90% проблем в этой книге, чего тут таить. Однако его легко понять. Лично я не смогу столь уверенно заявить, что не поступила также на его месте. Ведь он не получил ни капли поддержки со стороны близких, особенно со стороны Эммы, которая только подливала масло в огонь. Лучшая подруга, называется:).

-Может для нее это было лишь развлечение на каникулы? – тихо говорю я.
Адам резко поднимает голову и, глядя мне в глаза, уверенно заявляет:
- Нет, Эмма. Не может быть... Ты просто не понимаешь, насколько мы... я... она... - Он замолкает, явно не зная, как именно продолжить. Меня так злит его уверенность в своих чувствах к ней.
- Адам, люди разные. Что для тебя было важно и значимым, для нее могло быть очередным приключением! ...
... - Адам, давай честно? В двадцать первом веке бесследно люди пропадают лишь в том случае, если хотят пропасть. Даже если с человеком что-то случилось, он все равно найдет способ об этом сообщить. В конце концов, даже если она умерла! Кто-то из родственников может ответить на звонок и сообщить об этом... Так что хватит себя накручивать. Похоже, когда закончились каникулы, закончились и ее чувства к тебе!

С одной стороны кажется, будто она действительно пытается отрезвить его голову и помочь другу. Но мы знаем ее действительно отношение к нему... И разве это те слова, которые могут поддержать человека? Это понятно, что Эмма влюблена, что ей обидно и больно это слышать, но разве Адам тоже не влюблен? Ему тоже больно, он тоже озадачен, он тоже не знает, что должен сделать.

2. Почему Адам так быстро променял свои чувства к Лили на отношения с Эммой? Раньше я думала, что он настоящий(додумывайте сами, у меня нет цензурных слов), потому что воспользовался Эммой ради своего утешения. Но точно ли он воспользовался ей, а не наоборот?

- Полин, она в Италии, а не на Северном полюсе. Самолеты летают, поезда ходят. Ничего не мешает им проводить вместе выходные. Он уже едет туда в эту пятницу!
Полин садится на кровати и берет меня за руку.
- И что? У тебя все равно есть все шансы. Пять дней из семи он будет проводить с тобой. Ты просто должна соблазнить его! Флиртуй с ним, Эмма. <...> Покажи ему, что ты женщина, Эмма. Ты можешь быть страстной, притягательной, загадочной.

(!!!!!!!!!) Ты его подруга! Он влюблен также как и ты! Это мерзко пытаться его соблазнять, когда у него другая девушка. Но это только цветочки

- Еще бы, я всегда права. И я сейчас не шучу, - серьезно говорит она и добавляет: - И на правах самой правой я тебе советую переспать с ним. <...>
- Послушай, Эмма, Адам очень добрый, честный и правильный.
Я согласна киваю, и она качает головой.
- Нормальные женщины обычно пользуются этими качествами себе на благо, понимаешь?
- Нет, - честно признаюсь я, и Полин закатывает глаза.
- Если у вас дойдет до постели, он тебя не бросит на следующее утро. Адам не из тех, кто лишит девственности и растворится в воздухе! Тем более если дело касается тебя. Он станет твоим. Но для этого необходимо придумать, как довести все до кровати.
- Это невозможно. – Я начинаю откровенно злиться. – Во первых, неправильно им манипулировать, а это чистой воды манипуляция!..

Я решила не вырывать последнюю фразу Эммы, которая вроде что-то да значила. Однако! Главным ее сомнением было не то, что Полин ( которая также является подругой Адама! Хотя и не такой близкой. И я просто ума не приложу, как о таком вообще можно говорить!) прямым текстом заявляет ей, что она должна переспать с ним и тогда сможет его удержать, а то, что считала это невозможным. Внимание! Почему я считаю, что последняя фраза про манипуляцию не так важна: Эмма все равно сделала то, что предлагала ей Полин.

- Эмс, - тихо начинает он, - у меняв голове все еще другой человек, - честно признается он и заглядывает мне в глаза. – Я не хочу обманывать тебя.
Я слышу волнение в ее голосе.
Адам так близко, он нежно проводит щекой по моей щеке. И я понимаю, что мне все равно, кто у него в мыслях и от каких воспоминаний он бежит. Ведь в данную секунду он стоит передо мной, и я чувствую его руки на себе. Что еще имеет значение?
- Поцелуй меня, Адам, - еле слышно прошу я и тянусь к его губам, - отключи голову, отдайся моменту и просто поцелуй меня. <...>
- Позволь мне помочь тебе забыть, -шепчу ему в губы, - просто позволь.
<...>
- Я люблю тебя, Адам, - шепотом признаюсь я, он притягивает меня ближе и зарывается носом в мои волосы.
Он не отвечает, но мне этого и ненужно. Мне достаточно того, что он рядом. Мне достаточно его поцелуев и прикосновений. Мне достаточно быть желанной и находиться в его объятиях. Мне достаточно всего того, что он готов мне дать. Ведь я точно знаю, моей необъятной любви хватит на нас двоих...

Мне кажется, мои комментарии здесь не нужны.

3. Почему Адам, несмотря на свои взаимные чувства к Лили продолжал встречаться с Эммой?

- Как объявилась? Спустя столько месяцев? - задаю я глупые вопросы, а он коротко отвечает:
- Да.
Я начинаю ходить по комнате. Голова раскалывается, мне становится жарко, я открываю окно и чувствую, как прохладный вечерний воздух остужает щеки...
- Эмс, - зовет Адам и тоже встает с кровати.
Я резко разворачиваюсь и смотрю ему прямо в глаза.
- Только не ты, Адам, - не своим голосом прошу я, -- ты не можешь меня оставить. Только не ты. По щекам текут слезы, руки трясутся, дышать становится сложно. Я вижу сожаление у него на лице и качаю головой. - Нет, нет. Ты же не бросаешь меня? Она пропала на пять месяцев. Ты вообще вспоминал о ней? Нам же было так хорошо вместе...<...>
-Эмс, я не бросаю тебя ни в коем случае... Я просто...
Я бросаюсь к нему и обнимаю его так крепко, как могу.
- Я люблю тебя, Адам. Я так сильно тебя люблю. Не делай этого со мной, прошу. У нас же все было хорошо.
Я плачу, и мои слова звучат невнятно, истерично.
-Я не смогу жить без тебя... Ты весь мой мир, Адам. Чувствую, как он обнимает меня в ответ и гладит по волосам.
- Я никому, кроме тебя, не нужна, - хрипло шепчу я.
- Тише, Эмс. Все хорошо, слышишь, все хорошо.
Я поднимаю голову и заглядываю ему в глаза. Он выглядит растерянным. Я вспоминаю нашу первую ночь. Тогда он тоже смотрел на меня смущенно, неуверенно, взволнованно.
- Во всем я виновата, да? - спрашиваю, и слова Полин, сказанные мне сегодня, обретают смысл. Она ведь предупреждала...- Я слишком капризная, эгоистичная и вечно требую твоего внимания... Ты устал от меня, да?- Поток слез стекает по щекам. - Я надоедливая дурочка...
В глазах Адама столько раскаяния.
- Все хорошо, Эмс. Я с тобой, - говорит он и стирает слезы с моих щек, -ты ни в чем не виновата, слышишь? Ни в чем, - твердо повторяет он.

И я честно не могу его винить. Прежде чем осуждать в чем-то кого-то стоит самим побывать на его месте. Не иронично, но я бы тоже прогнулась под таким давлением...

И таких моментов предостаточно в этой книге, но я выбирала самые показательные.

Эмма.

Думаю, что во многом мое отношение к ней я с полна продемонстировала в прошлых абзацах. Она раздражала меня, бесила, злила своим поведением. Однако она действительно славная девушка, которой просто необходимо принять и полюбить себя. Я действительно хочу, чтобы она уже нашла свое счастье, в чем бы оно не проявлялось.

Ее можно уважать как минимум за то, что в конце книги она трезво взглянула на всю ситуацию и поняла, что не все так категорично. Я понимала ее чувства, ее желания, ее проблемы. На ее примере поднималась действительно триггерная тема рпп, которая остро отзывается во мне. Ведь правду говорят, что больше всего в других нас раздражает то, что есть в нас самих).

- Я ненавижу тебя зато, что ты не рассказал мне правду,- стараясь сдержать эмоции, начинаю я, голос все-таки вибрирует,- но я понимаю, почему ты ничего не сказал. Я также ненавижу ее за то, что ты любишь ее, но понимаю, что ее вины в этом нет, - продолжаю признаваться я. - А еще, Адам, я ненавижу себя за свой эгоизм и слабость. Зато, что так отчаянно нуждаюсь в тебе. В твоем понимании, твоей доброте, отзывчивости и любви. Ты был всегда рядом, и я, как последняя идиотка, решила, что так будет всю нашу жизнь.

Я уверена, что могу вывалить куда больше слов в свою рецензию, но все таки чувствую, что мне необходимо закручиваться))

Я поняла, что Дана Делон – не моя авторша. Мне не близки ее сюжеты. Однако что точно у нее не отнять – это ее язык и возможность полностью погружать в атмосферу города. Читая ее книги, вы обязательно влюбитесь в Париж, описанный на страницах, влюбитесь в Италию, где проходил курортный роман Лили и Адама. Хочу добавить, что эти 2 недели были сказочными и для меня как читателя. Я с любовью и трепетом думаю о них, и, честно говоря, мечтаю о чем-то похожем.

Какими спорными не были бы персонажи, они живые! И это главное. Эта книга полна противоречивых и непонятных моментов, некоторые меня раздражали, некоторые меня смешили, некоторые я просто не понимала( они вообще учатся в этом «легендарной» школе!?? По ощущениям вообще нет). Она вызывает эмоции, хорошие и плохие. И это прекрасно! Сюжет далеко не идеальный, но он захватывающий: сколько бы я не ворчала, но книгу я «проглотила» за день.

Читать ее или нет, решать вам. А закончу я эту длиннющую рецензию (по моим ощущениям, до конца ее прочтут только мои подруги)цитатой:

Мы молоды, прекрасны и должны влюбляться! Всем нужна любовь.

Приятного чтения!

31 августа 2023

Карина Трофимова

«Ведь у каждого своя страсть, свои грехи, тайные желания. Все самое сокровенное мы прячем в душу и заполняем этим самым пустоту»

Я будто побывала на экскурсии в Италии. Автор везет нам в Рим и описывает его глазами главной героини. И честно, я влюбилась в город. В повествовании очень много фактов о самом городе и его достопримечательностях.

История показывает нам о проблемах в семьях при разводе родителей, как от этого страдают дети. Показывает, как слова и критика родителей влияет на ребенка и как потом дети с этим справляются.

Элла из-за критики своей мамы, думает, что не заслуживает любви. А у Лили пропала вера в любовь, после ухода из семьи отца к другой женщине. И главный герой Адам здесь выступает как реабилитация для обоих девушек.

Если выделять одного из героев, то мне больше понравилась подруга Эммы - Полин. Очень свободолюбивая девушка, говорит правду в глаза и видит больше остальных. Ее комментарии по поводу отношений Эммы и Адама были очень точны и похожи на сеанс с психологом.

Всегда в книгах люблю письма, выписки из дневников или книг. Здесь Лили ведет свой дневник. Очень приятно было читать про 6 чувств человека, как она прировняла их к Адаму: зрение, слух, обоняние, осязание, вкус. Шестым чувством выступает любовь. Нравится как подобрано название книги. Всегда ценю, когда понимаю почему она так названа.

Какие-то моменты были банальны и предсказуемы, но у меня все равно сложилось положительное мнение. Книга оставила после себя тепло и остановиться было невозможно.
29 октября 2023

Ekaterina Iakovleva

Эту книгу рекомендую слушать! Озвучка прекрасна! История может и банальна, но как ее озвучивают..... она ( т е история) того стоит!!!
12 апреля 2022

Диана

Очень долго думала читать или нет эту книгу!!! В итоге еле уснула!!! Очень красивая история!!! Слог Даны лёгкий и простой!!!
4 мая 2022

это самое прекрасное,что я читал
27 октября 2023

anastasiabezdel

Что такое любовь?
Довольно философский вопрос,  на который нет правильного ответа – у каждого он свой. И здесь, я совершенно согласна с Даной Делон.

Это мое первое знакомство с автором, на эту книгу я не возлагала никаких ожиданий, а наоборот брала с опаской, что это очередной шаблонный роман. Не могу сказать, что я ошибалась и не могу сказать, что не получила, заявленного романом, эмоций.

«Шестое чувство» является номинантом премии  «Выбор читателей» Livelib. Невозможно пройти мимо такого ажиотажа и не познакомиться с книгой.

В этой истории преобладающее внимание занимают главные герои: Адам, Эмма и Лили. Образуя собой любовный треугольник.

• Отношения Адама с Эммой можно назвать «братскими», они выросли вместе и были теми «закадычными друзьями». Все свободное время они проводили вместе, их даже в шутку называли «M&M's». Адам относится к Эмме с братской любовью, оберегая и заботясь о ней, как о младшей сестре, но вот чувства Эммы стали более глубокими и приобрели немного другой аспект (иначе говоря захотела большего, чем сама себе и навредила, ведь в свободном общении между ними не было секретов и Адам славился любвеобильным парнем). Тайная влюбленность в друга и вечная ревность Эммы подкашивают и не без того сложное моральное состояние. Ведь Эмме очень сложно принять себя из-за диспотичной матери, которая не даёт Эмме реализоваться в индустрии «бьюти-блогера» и всячески упрекает за внешний вид, эксцентричность и «свободу» (имеется в виду свободно самовыражаться, заявлять о себе миру, не бояться быть яркой или смешной, как часто думала главная героиня). Эмме тяжело воспринимать такую диструктивную критику и она подвергается психологическому расстройству – компульсивному перееданию (когда человек заедает фоновый стресс). Адам, как близкий друг, оказывает Эмме невероятно сильную поддержку и мотивацию, он все время переубеждает ее. (Если честно, порой у меня закатывались глаза от поведения Эммы с мыслями «снова», которая все время твердила о своих комплекса и не искала пути решения).

Нет норм, устоев и правил. Не надо пытаться строить из себя несуществующего персонажа.
В мире обязательно найдётся один человек, который увидит во всём твоём несовершенстве нечто прекрасное, невероятное и полюбит тебя всем сердцем.

Но вот Эмма, как глубоко травмированная личность, «влипла» в эмоциональную зависимость с лучшим другом. (Эмоциональная зависимость – это зависимость от отношений с другим человеком. Она заставляет человека отказаться от своих интересов, важных потребностей и жизненных ценностей. Эмоциональную зависимость бывает очень трудно распознать, так как ее наличие часто путают с сильными любовными чувствами.)

Эмма, на фоне эмоциональной зависимости, не представляла своей жизни без Адама. Но любовь – это не когда «Я жить без тебя не могу!». Это когда я могу, умею хорошо жить без тебя, могу жить с другими, могу быть счастливым один,
но хочу – с тобой.

Можно долго спорить о теме дружбы между мужчиной и женщиной, так как даже здесь есть расхождения в суждениях общества. (Лично для меня, как и здесь представлено, такая дружба всегда основывается на симпатии какой-либо стороны)

• А вот отношения Адама с Лили навряд ли можно назвать такими крепкими, проверенными жизнью. Лили спасаясь бегством от семейных проблем, покупает билет, без регистрации отеля и тщательно спланированного маршрута и импульсивно уезжает в Италию. Где знакомится с главным героем – Адамом Витьелло – начинающий художник сидя на своей джинсовой куртке рисует наброски со скупльтуры Давида.

Ты и я. Все началось с одного приключения во Флоренции. С лучшего приключения в моей жизни.

Лили без лишних раздумий бросается в «омут с головой» и идёт навстречу приключениям. Все три дня они проводят вместе по Италии, где Адам выступал в качестве гида.

Мне понравилось, как Дана Делон ненавязчиво окунула нас в историю достопримечательностей Италии, понравилась краткая рубрика
«Несколько фактов о...»
Описания местности были достойными, для современной литературы.

Буквально сразу между героями развивается взаимная симпатия, их тянет к друг другу. (И откровенно говоря: первое знакомство, первые поцелуи, их отношения, которые сразу стали интимными, спустя пары часов знакомства... вызывали недоумение. Если вы понимаете, что между вами уже есть страсть и вы уже не просто «знакомые», то для чего играть в эти «Кошки-мышки»)

Рядом с тобой я чувствовала жизнь. Она била ключом, она была яркой и невероятной. Рядом с тобой я была живой.

Обменявшись номерами они расстаются, но лишь на некоторое время, ведь пара договаривается встретится в эту же пятницу в Лозанне. Однако не все так просто: их встреча не состоялась, они утратили связь между собой, после чего общение и вовсе пропало. Но судьба (если так можно выразиться в данной ситуации, ведь половина событий сильно утрированно) снова сводит героев вместе.

Лили оказывается сводной сестрой Эммы, которая встречается с Адамом.

Дальнейшее развитие событий выглядит нелепым, но все же является частью (если не основой) всего сюжета, то есть, та самая «драма». Я предпочитаю говорить открыто и честно, поэтому  поведение героев вызвало недовольство от постоянной беготни друг от друга и слепой «невозможности» поговорить втроём.  Особенно вызвало возмущение поведение Эммы, которая знала, что Адам думает о другой. И на момент встречи Лили
с Адамом – он был свободен, соответственно, не было причин для тайн.

Возможно, мое впечатление было бы лучшим, если бы герои были подростками-детьми, но самим героям уже есть по 18-19 лет и подобная «неразбериха» не просто смешила, вызывала навязчивое раздражение от неспособности просто быть ответственным за свои поступки.
Именно поэтому я снизила 1,5 бала. Драма была смазанная и не вызвала во мне сопереживания, волнения по отношению к героям и их «неразберихе». Сюжет показался затянутым из-за постоянных флэшбеков в тетради Лили (после каждой их встречи Лили брала тетрадь и снова, и снова описывала произошедшие события в Италии, их было настолько много, что под конец я утратила к ним интерес и эти истории не произвели на меня нужного впечатления).

Я всегда была склонна считать, что у людей пять чувств: осязание, зрение, слух, обоняние, вкус. А любовь словно некое шестое чувство. Иллюзорное, выдуманное, несуществующее.

«Шестое чувство» – это история не только о подростковой любви, но и о любви, принятии себя. Полюбите себя и вас полюбят в ответ.

12 января 2024