marikami

Отличная книга! Все четко, понятно, с конкретными примерами и даже картинками.
    Даются подробные рекомендации по основным социальным сетям, конечно, мне (как не интернет-магазину, компании и т.п.) не так подходит, но все равно очень и очень много полезного. Рекомендую!

Johntv

Встраивайте виджеты в свой сайт

«ВКонтакте», как и большинство других популярных социальных сетей, имеет специальные виджеты, которые можно встраивать в сторонние страницы. Резонный вопрос: если клиенты уже и так побывали на сайте компании, зачем нужно отправлять их в сообщество? Дело в том, что люди, привлечённые на сайт, как правило, транзитные посетители. Они получают информацию, возможно, даже совершают покупку, но затем уже практически никогда не возвращаются. Когда им снова понадобится нечто подобное, в большинстве случаев они не вернутся именно в этот магазин, а снова воспользуются поиском. Вступление в сообщество решает задачу формирования пула лояльных пользователей, которые будут совершать повторные покупки. Работая с этим инструментом, стоит использовать виджет с фотографиями участников. Если друзья пользователя состоят в сообществе, то в первую очередь он увидит именно их лица, и это является социальным подтверждением того, что сообщество может быть интересно и ему. Размещайте виджет на всех страницах сайта. Показывайте пользователю виджеты нескольких основных социальных сетей. Это позволит ему выбрать ту из них, в которой он бывает чаще всего.

Дальше...

Используйте чужие группы

На сегодняшний день во «ВКонтакте» существует более 10 000 000 групп, при этом большинство из них не принадлежат каким-либо компаниям, а созданы и поддерживаются энтузиастами. Соответственно, есть возможность продвигать через них собственные сообщества. Нужно сразу отметить, что нет смысла использовать для этого постинг ссылок на стенах, в обсуждениях или в комментариях. Такой подход относится к спам-методам, и он не только неэффективен (потому что практически все ссылки будут удалены), но может повлечь за собой репутационные потери для компании.

Для того чтобы разместить ссылку в сообществе, необходимо связаться с администраторами и обговорить условия, которые будут выгодны обеим сторонам. Как правило, размещение производится на условиях абонентской платы — каждый месяц (или с другой периодичностью) рекламодатель платит администратору за размещение анонса. Есть три основных формата таких анонсов: 1) постоянные упоминания (желательно с активной ссылкой) продвигаемого сообщества в микроблоге; 2) ссылка на продвигаемое сообщество в виде графического баннера в новостях; 3) ссылка в виде текстового тизера (текстовой ссылки).

Покупайте офферы

Ещё один метод продвижения сообществ предлагает администрация социальной сети. Людям, которые используют популярные приложения «ВКонтакте», предлагается в них определённый бонус — например, дополнительные игровые ценности, доступ к платному функционалу, повышение уровня. Единственным условием получения такого бонуса является вступление в определённое сообщество. Такой формат называется «продвижение офферами». «ВКонтакте» имеет договорённость с администраторами популярных приложений о размещении в них офферов. Рекламодатель может обратиться в рекламный отдел «ВКонтакте», чтобы заказать продвижение своего сообщества. Стоимость каждого вступившего в сообщество определяют сотрудники «ВКонтакте», учитывая такие факторы, как тематика сообщества и уровень контента. Главный недостаток такого метода продвижения очевиден: пользователи вступают в группу исключительно ради бонуса и никак не заинтересованы в дальнейшем взаимодействии. Соответственно, у сообществ, которые раскручивались таким методом, будет высокий уровень выхода участников, а также значительный процент «мёртвых душ» — пользователей, которые однажды вступили, но никогда не возвращаются.

Используйте таргетированную рекламу

Есть две модели оплаты таргетированной рекламы во «ВКонтакте»: оплата за переходы и оплата за показы. В первом случае рекламодатель оплачивает только непосредственные переходы в сообщество (или на сайт). Во втором случае он вносит фиксированную сумму за 1 000 показов. Как правило, оплата за переходы позволяет более чётко прогнозировать бюджет кампании, а также управлять им в процессе. Цена одного клика складывается из следующих элементов: глубина таргетинга, популярность аудитории, соотношение показов и кликов. Помимо цены клика необходимо учитывать ещё и тот факт, что далеко не каждый перешедший в сообщество пользователь станет его участником: как правило, доля вступивших среди перешедших составляет 15-30%. Таким образом, стоимость каждого вступившего будет в 3-7 раз выше стоимости клика.

Существуют методы, которые позволяют значительно снизить стоимость вступившего за счёт увеличения CTR и повышения конверсии из посетителей в участники. Во-первых, тестируйте различные объявления, написанные в разной форме, и регулярно их меняйте, чтобы они не примелькались. Во-вторых, индивидуализируйте объявления. В-третьих, размещайте в тексте объявлений призыв к действию («Вступай в группу», «Присоединяйтесь!»). Это повышает процент конверсии участников на 15-20%.

Поймите мотивы пользователей

Если говорить о работе с собственным сообществом, сразу возникает резонный вопрос: «А зачем людям вообще вступать в группу, посвящённую нашей компании?» Действительно, для того чтобы вступить, у пользователя должен быть чёткий мотив. Практика показывает, что есть три основных мотива для вступления в группы. Во-первых, получение информации либо о самой компании и её продукте, либо по смежной тематике. Во-вторых, общение пользователей друг с другом, а также с представителями компании, в сообществе. В-третьих, получение бонусов, например скидки на меню — в сообществе ресторана, одно бесплатное занятие — в сообществе фитнес-клуба.

Оформите группу правильно

В большинстве случаев пользователь принимает решение, вступать или не вступать в сообщество, на основании двух элементов: названия и логотипа. Просмотрев их, он либо закрывает страницу, либо присоединяется к группе и продолжает её изучение. Название должно соответствовать трём основным требованиям: лаконичность (длинные названия труднее воспринимаются), информативность (чтобы из названия становилось ясно, чему посвящена группа), нерекламный формат (на откровенно рекламные названия в сознании пользователя сработают фильтры). Большинство пользователей «ВКонтакте» на порядок лучше воспринимает фото-, видео- и графическую информацию, нежели текст.

Поэтому чем больше ярких визуальных элементов будет в интерфейсе группы, тем лучше участники воспримут её материалы. Показательным примером является то, что простая замена текстового меню на графическое повышает количество просмотров страниц группы на 25-35%. Оптимальная частота обновления микроблога: 1-3 сообщения в день. Если группа обновляется реже, то участники перестают воспринимать её как постоянный источник информации, если же ежедневно публикуется более пяти обновлений, то пользователи воспринимают это как назойливость и часто начинают покидать сообщество.

Регулярно проводите в сообществе конкурсы

Одна из наиболее действенных механик комьюнити-менеджмента — проведение конкурсов. Она позволяет решить сразу несколько задач. Во-первых, «расшевелить» аудиторию. Будучи вовлечёнными в активные действия, пользователи чаще возвращаются в сообщество, и, таким образом, формируется ядро целевой аудитории. Во-вторых, привлечь новых участников в сообщество. Существует механика конкурсов, называемая «Голосование»: побеждает тот, чья работа (или вариант ответа) набирает максимум голосов. Это стимулирует участников приглашать в сообщество знакомых и максимально широко распространять информацию о конкурсе. В-третьих, наполнять группу пользовательским контентом. Зачастую конкурсы строятся таким образом, что участвующие в них пользователи сами формируют контент, связанный с компанией: например, фотографируются с продукцией или логотипом, записывают видеообращения. Всё это накапливается в сообществе и тем самым повышает его ценность для участников.

Стимулируйте в сообществе обсуждения

Сами по себе обсуждения, как правило, не появляются. Вообще, пользователи более склонны присоединяться к уже идущим дискуссиям, нежели заводить свои. Именно поэтому инициативу нужно проявлять администраторам сообщества. Практика показывает, что минимальный уровень активности, после которого пользователи начинают воспринимать сообщество как «живое» и оставлять сообщения, — 15 тем по 10 сообщений в каждой.

Консультируйте участников

Если в группе будет присутствовать эксперт, который периодически станет отвечать на возникающие вопросы по теме, связанной с бизнесом компании, это значительно повысит интерес пользователей и послужит дополнительным стимулом для их периодического возвращения. И тут важно соблюсти несколько условий. Консультант действительно должен быть экспертом в данной теме. Необходимо заранее обрисовать круг вопросов, по которым возможны консультации. Ответы должны носить не рекламный характер, а быть объективными и информативными. Следует заранее обозначить срок ответов на вопросы.

Постоянно очищайте группу от спама

Пользователи перестают ходить в группу, если в ней постоянно накапливается спам. Оптимальная частота модерации — два раза в день.

Pongo

Рассмотрены создание и продвижение страниц в вк, фб, твиттере и foursquare; с примерами. Самое оно для начинающих. Кроме этого, рассмотрен мониторинг соцсетей и оценка эффективности кампаний.

Для руководителей такая обзорная информация тоже будет полезна. Так же, для них есть глава по найму исполнителей.

yulya_mavka

Очень хороший учебник по маркетингу в социальных сетях. В отличае от западных коллег, Дамир Халилов не льет воду, а пишет по теме, четко, логично и стуктуированно. Отдельное спасибо за резюме, идущие после каждой главы. Единственный недостаток, а точнее пожелание - еще больше конкретики (чтобы сделать это, надо сделать это, а для этого вот это), так сказать для (дураков) чайников.

Думаю, что если и начинать изучение SMM, то только по этой книге. По крайней мере я лучше пока не встречала. Если встречу, обязательно вам расскажу.

Неплохая книга. В большей степени ориентирована на новичков в сфере SMM. Но я добавила к своим существующим знаниям 1% и ни капли не жалею о потраченном времени на эту книгу, так как из таких "1%" и складывается в итоге общее знание какого-либо направления. Некоторые моменты из книги подчерпнула и буду реализовывать.