«Иррационариум. Толкование нереальности» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Далии Трускиновской, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Иррационариум. Толкование нереальности»

BaxChukors

«Иррационариум. Толкование нереальности» - городская мистика. Разные авторы, очень разные повести.
Самой сильной показалась мне повесть Я. Верова «Горячее лето восемьдесят третьего», и язык хорош. Иррациональное вторглось на просторы СССР, и привело это событие к фатальным последствиям. В здравом уме и трезвой памяти разве такого натворишь? Или попутал кто? А что ж не попутать, когда в душах человеческих беспорядочная смесь доброго с худым, нравственное бессилие и все заботы лишь краткосрочном.
Повесть Д. Лукина «Леночка сдает экзамен, или персональный отбор» весьма увлекательная, не побоюсь этого слова – задорная, но мистическая составляющая в ней как пятое колесо у телеги – без надобности. Героиня мегараздражающая, но у героя свои представления о прекрасном, вот и носится он с ней как с писаной торбой. На удивление интересно было получить ликбез о работе современной финансовой системы.
«Город воробьев». Ю. Лебединская создала изящное кружево, где нити судеб героев причудливо переплетаются, да только вот лицом к лицу лица не увидать. Город в этой повести – один из ее героев. Здесь можно заниматься тем, о чем всегда мечталось, и это прекрасно, если не задумываться о цене. Вездесущие воробьи видятся символом скромного, нижайшего по положению человека. Примите, что даровано, и не желайте большего. Не могут. И переплетение нитей стягивается в гордиев узел.
Повесть «Сын» Д. Трускиновской. Нам вечно чего-то не хватает: времени – биологические часы неумолимо тикают; заветных метров жилплощади, – стыдясь собственных мыслей, мы представляем, что старики уходят в мир иной, чтобы дать нам возможность привести в этот ребенка; предвидения – чтобы не помогать тем, кто воспринимает нашу добрую волю, как долг и обязанность. А иной раз не хватает сил побороть желание играть в детектива. Этому совершенно невозможно противостоять, когда сама Смерть указывает тебе на следующего в очереди.

9 июня 2019

Laare

Я намерено не буду тыкать пальцами в авторов, называть имена и обозначать сюжетные ходы, чтобы отзыв не настраивал на что-то определенное людей, которые его не прочитали.

Полагаю, немного найдется человеков, которому все четыре истории «Иррационариума» в одинаковой степени придутся по душе – они разные настолько, что едва ли у них может быть один адресат, и диапазон восприятий, скорее, будет варьироваться от «Я прочитал» до «Исчо, исчо!». И это само по себе интересно, поскольку говорит нам, что составитель, разбрасывая этот карточный веер, не искал очевидных путей, он давал возможность каждому найти свой мистический мир и демонов в нем.

Итак, читатель проживет четыре истории: производственный роман в мире большого бизнеса, сумрачный детектив в антураже позднего СССР, стивенкинговскую детективную драму в городе воробьев, а потом – опять детективную историю на современном бытовом фоне.

В двух повестях мистическое начало – элемент сюжетообразующий, а еще две повести вполне могли вообще обойтись и без него. Но не обязательная в их случаях мистика обостряет и усиливает ситуации, характеры, выборы, предопределенности и их отсутствие, и вот такой пограничный подход в исполнении двух мастеров словес делает тексты играбельными, как стогранный кристалл.

Оценив эту красоту игры, я, однако, отдаю свои пальмы повестям, в которых мистическая основа фундаментальна и незаменяема. Не только и не столько из-за этой самой основы, которая делает истории такими цельными – а просто в них есть нечто большее, вот то самое, что зацепило за жабры именно меня. Зацепило, потащило, заставило прожить две яркие, непростые, бурные истории – буквально прожить, прочувствовать каждое событие вместе с героями, ощутить эти миры объемными, настоящими, вплоть до запахов, ветерков в волосах, мурашек по коже.

И одна очень вкусная деталь объединяет четыре совершенно разные истории однозначно и монолитно. Не то чтобы эта линия была главной или даже явной во всех повестях, но – все они, очень по-разному и в разной степени, среди многих других важных и непростых вопросов, обыгрывают убийственную ситуацию: «Вот возможность быть таким, каким тебе всегда хотелось быть. А теперь давай посмотрим, почему и для чего ты выбросишь её в помойку».

Вот только ради этого уже стоило прочитать сборник.

4 февраля 2019

Antares-nsh

Необычный сборник состоит из четырёх историй, четырёх загадок, четырёх запутанных детективных сюжетов, в которых иррациональное становится нормальным, находят своё воплощение в книге.Остановлюсь на каждой истории и впечатлениях.Ярослав Веров «Горячее лето восемьдесят третьего»В одном небольшом городке появляются близнецы. Они особо ничего не делают, просто смотрят людям в глаза и спрашивают: «Кто мы?». На этом моменте начинают творится странные и страшные вещи: в людях просыпается их суть, а она не всегда белая и пушистая, зачастую злая и ужасная. А разобраться как обезопасить город от близнецов и их влиянием на людей предстоит оперу Дмитрию.Интересная история о том, что прежде чем искать причину в других, разберитесь в себе. Простой вопрос «Кто мы?» включал в каждом программу и выявлялась сердцевина, суть человека. все пороки: жадность, похоть, алкоголизм, профессиональная нечестность, коррупция и превышение полномочий. Но не всё так плохо, есть и приличные люди, любящие свою работу или призвание, принципиальные и честные, сохранившие своё лицо даже в самых непростых ситуациях. История меня зацепила. Очень понравился слог автора, юмор и сюжет.Дмитрий Лукин «Леночка сдаёт экзамен, или Персональный отбор»Преподавать в Академии параллельно является хозяином финансовой империи, выросшей как на дрожжах и стоящей на пороге краха. Подход донесения студентам своего предмета необычный- за посещение лекций, экзамены он... платит деньги, т.е. студенты реально участся зарабатывать. Первый курс, все в восторге от такой перспективы, кроме Леночки. Она принципиальна и горда, надеется всего добиться умом и знаниями, а жить приходится на стипендию. А может поручить Леночки особый экзамен? Карт-бланш и неограниченные финансы в игре на бирже. Заманчиво, правда? Может разорение пройдёт быстро и безболезненно? Кто же мог знать, что все пойдёт не по плану.В этой истории все крутится вокруг денег. Они приобретают мистический смысл, ну и как итог - никто не может устоять против их притяжения, даже Леночка. Очень подробно рассказано о функционировании биржи, много спецтерминов, фишек. Любопытный сюжет и оригинальное изложение. Есть тут и странные сущности, ведь деньги притягивают их как магнит.Юлиана Лебединская «Город воробьёв»Мирослава попадает в странный город. Ей сразу находится и дом, и работа о которых она мечтала, только вот город какой-то необычный: тут каждый занимается любимы делом, винтик в системе, только некоторые люди не видят других, нет поездов, а главный в городе - служитель Марат Петрович. Мирослава очень хочет найти любимого Игоря, но видит его только во сне. Непонятно тут он или это ей всего ли снится и есть ли из города выход.Лирическая и глубокая история о любви: женщине к мужчине, матери в детям, бабушки и дедушке к внучке, города к его жителям. Казалось бы: у тебя все есть, ты занимаешься любимым делом, но чувствуется подвох и чего-то не хватает. Любопытство героини помогает разобраться в этой ситуации. Далия Трускиновская «Сын»Администратор салона красоты всегда помогает людям, может потому что обладает даром слышать шаги смерти и старается вырвать жертву из её лап. Но когда попадается такой редкий экземпляр: Диана, серая мышка, влюбившаяся в Станислава, верившая в его мнимую безгрешность, которой и не пахло - нужно приложить все силы, чтобы переубедить Диану. Все усложняется тем, что молодых людей познакомили их мамы, душащие их своей опекой и излишней заботой. А может ну их, эти семейные тайны? Со смертью разве поспоришь?Эта история вобрала в себя все семейные скелеты в шкафу: деспотичные отцы, квочки-мамы, инфантильные дочки и сыночки, разбавлованные мамами и угнетаемые отцами. Когда такие индивидуумы выбираются из-под опеки, они пускаются во все тяжкие: не знают меры в еде, пороках, связях, при этом они совершенно не приспособлены к жизни, ведь за них всё решали мамы/папы. Но такие семьи не у всех, есть и нормальные, хорошие, дружные. Слышать шаги смерти - интересный ход, только вот предотвратить её приближение и исполнение так сказать обязанностей - увы, невозможно. Все истории сборника разные, но схожи в одном: как бы ни были ужасны люди, обстоятельства, ситуации, в мире есть место добру, помощи, любви, дружбе. Спасибо авторам за эту веру и надежду: в себя, в других, в наш мир!
27 марта 2022

Maria_378

Четыре автора и четыре произведения под одной обложкой.

1. Горячее лето восемьдесят третьего.
Автору виртуозно удалось создать любопытнейшую теорию соприкосновения с добром и злом, добродетелью и пороком без нагромождения сцен и событий. Гармонично, органично, с пространством для философии и мыслей о силе желаний.

2. Леночка сдаёт экзамен или персональный отбор.
Преподаватель и студентка Академии финансов. Любопытная повесть, но если убрать из нее мистические моменты, она ничего не потеряет. Хотя..., сила денег, попирающая многие жизненные ценности, все таки остаётся аспектом дьявола. Интересно. Азартно, я бы сказала.

3. Город воробьёв.
Трогательно и тонко. Мистическая грань, словно тонкая мембрана, прозрачна. Обернись, открой душу и то, что невидимо глазу, увидится душой?... Почему бы и нет? Человеку это не подвластно, но в городе воробьёв грань сотрется и откроет невидимое.

4. Сын. Детектив, присыпанный лёгкой мистической пудрой. Динамичный, эмоциональный, интересный. В принципе, и без мистической составляющей был бы хорош, но коли она там есть, то отмечу, что в сюжет она вписана довольно интересно.

У меня сложилось ощущение, что произведения в этом мистическом сборнике тонко, деликатно, философски проходят по условной грани добра и зла.
Все повести подобраны очень удачно, и книга оставила у меня ощущение прикосновения к чуду и любви. Почему? Потому что сквозь тонкую мембрану слов и фантазий я увидела в ней то, что было важно лично мне.

2 декабря 2022

reader-6799375

Антология царапает разум, заставляет думать, сопоставлять - и тонуть в мистике городских джунглей.

4 повести, и каждая преподнесла мне сюрприз.

"Горячее лето восемьдесят третьего" от Ярослава Верова - осетрина первой свежести с таким отчётливым булгаковским привкусом, что, право, мне стало не по себе. Литературная реинкарнация?

Повесть Дмитрия Лукина с длинным интригующим названием "Леночка сдаёт экзамен, или персональный отбор" несётся на полной скорости по финансовым кочкам. Лишь бы удержаться! Бойкая, отвязная, с дерзкими диалогами, полными юмора - придётся по душе любителям жанра. Я, увы, не из их числа.

"Город воробьев" Юлианы Лебединской - любовь с первых строк. Бывает же такое? Пришла с работы, устав от журналов, оценок и бесконечного "Вы должны", решила пролистать сборник и... Часы остановились. Через 30 минут я прочитала последнюю строчку. Все проблемы ушли, куда-то спрятались - не воробьи ли унесли их на своих крыльях? Повесть полна символов и красоты. Прочитай сборник - узнай сам.

"Сын" от Далии Трускиновской - писк, крик, визг дня. Я донимала всех рассказами о нем, я восхищена. В лёгком детективе Далия всколыхнула такое... Не расскажу вам, не просите, какую тему раскрыл автор. Зачем... Мы же не любим спойлеры.

16 августа 2022