Рецензия TatiNe на книгу — Дафны дю Морье «Замок Дор. Прощай, молодость (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Замок Дор. Прощай, молодость (сборник)»

TatiNe

Прежде всего, я очень люблю Дафну Дюморье и прочла почти все ее романы и рассказы. Хотя не всегда ее герои мне понятны и близки, но то, что писательница обладала мощным писательским талантом является неоспоримым фактом.

Хочу заметить, что в этой книге я прочла пока только первый из двух изданных романов Замок Дор и мне захотелось поделиться своими ощущениями от прочитанного здесь и с вами.

Меня очень заинтересовала подоплека написания этого романа. Книга с таким же названием или другим была задумана другом миссис Дюмурье, писателем и критиком сэром Артуром Квиллер-Каучем. Он задумал написать вариацию на тему известной любовной драмы приключившейся в средние века при дворе короля Артура. Писатель начал писать роман, но не закончил его. А через много лет дочь ученого обратилась к Дафне Дюмурье с просьбой закончить этот роман. С чем наша писательница прекрасным образом и справилась.

Вся суть книги заключается в пересказе истории о Тристане и Изольде, только место и время действия изменены - это тоже Англия, вернее Корнуолл (так хорошо знакомый писательнице и прекрасно описанный во всех ее значительных романах), и не средние века, а 40-е годы 19 века.

Как было замечено в предисловии романа, миссис Дюмурье не захотела подражать стилю начинателя романа, но продолжила его настолько талантливо, что практически невозможно догадаться в каком месте это произошло. А вот мне кажется, я догадалась. Во всяком случае Первую книгу я почему-то перечитывала дважды (тяжело было вникнуть в атмосферу книги и представить себе героев с такими странными именами как Амиот, Фугеро, мсье Ледрю), никак не удавалось проследить цепочку событий, которые почти привели к трагедии во время скачек. Вот это все, видимо, и было написано ученым Квиллер-Каучем, большим ценителем хорошей литературы, но еще пока не писателем. Ведь присательство - это особый талант, данный Богом.

Начиная со второй книги сюжет как-то заметно выстроился, герои стали осязаемы, пейзажи - видимы, и атмосфера книги - прочувствована. С этих пор я не могла оторваться от романа. Сюжет временами захватывал так, как это может происходить с крутым триллером. События развивались стремительно, напряжение росло и мои чаяния не были обмануты.

В окончании хочу сказать, что по прочтении романа я опять размечталась и мне очень захотелось побывать в Северной Англии и Шотландии с Ирландией в придачу, чтобы вдоволь насладиться легендами и природой этих необыкновенных мест. А еще побывать в старинных замках и написать, хотя бы мысленно, свой собственный роман об увиденном - о полуразрушенных замках с давней историей и с привидениями, о мужественных рыцарях сражавшихся на турнирах за право быть награжденным венком из рук прекрасной дамы сердца, и конечно же, о таинственной земле Корнуолла, взрастившей писательницу такого масштаба как Дафна Дюмурье.

20 января 2019