Рецензии и отзывы на Кукла (сборник)

nevajnokto

Прекрасный сборник рассказов моей любимой дю Морье. Тут их 13, каждый из которых такой же полноводный, как лучшие романы писательницы. Это дар - вот так умещать в нескольких страницах целый мир. Дафна умеет создавать атмосферу. Эффект присутствия полный, абсолютный. Характеры... их язык не поворачивается назвать персонажами. Такое ощущение, будто ты знаком с ними по жизни. Соседи, или люди, с которыми просто сталкиваешься на перроне метро, в магазине, на пешеходном переходе, в кафе, где случайно встречаешься взглядом... Они как живые, существующие. Колоритные, с особенностями, с каким-то присущим только им, штрихом: выделяющим, придающим индивидуальность. По ходу знакомства с ними, ты слышишь их голоса... Вот Ребекка из "Куклы" - у нее грудной такой, с легкой хрипотцой, с придыхом. И взгляд - горящий, неистовый, полный необъяснимого вызова, отчаяния, страсти. Или Джеймс Холлоуэй - викарий церкви. Красивый, как бог. Голос проникновенный, гипнотизирующий, сладкий как мед, сочится в души, превращая людей в марионеток. А вот женщина с Пикадилли, не первой свежести, в коротком черном платье, раскрашенная неряшливо, кое-как, обиженная на Судьбу, хотя та не обделяет ее своими "знаками внимания". И голос у женщины подобающий: скрипучий, резкий, с вульгарным вызовом, развязный...

Не хочу выделять какой-то рассказ, потому что это было бы нечестно по отношению к остальным. Они все в духе дю Морье: жуткие, волнующие, в них особая страсть, которая сбивает с толку, заставляя раскрывать глаза все шире и шире, восторгаться, впадая в зависимость от их чар. Дафна вложила в них всю себя. Они перекликаются с ее личными ужасами, которые она пережила, преследуемая греховной страстью родного отца.
    От Дафны невозможно устать. Она не приедается. Хочется читать и читать, окунуться в ее миры, потеряться между страницами, упиваться, зная наперед, что все равно не насытишься.
    Очень советую этот сборник, особенно тем, у кого в планах первое знакомство с очаровательной, непредсказуемой, удивительной Дафной дю Морье!

Дальше...

ksu12

Представляете, такие чудесные рассказы написала девятнадцати- двадцатилетняя девушка, Дафна Дю Морье? Это ранние ее рассказы. И догадаться об этом , если не знать, практически нельзя. Не только из - за профессионального мастерства слога, но из -за знания психологии человека, вот этих разных переливов. Дю Морье уже тогда писала о внутренних состояниях человека- ревности , привязанности, зависимости, навязчивости, гордыне, самовлюбленности, равнодушии к окружающим, несхожести характеров, влюбленности и разочаровании.
    Это сборник из 13 рассказов, каждый из которых претендует стать жемчужиной в ожерелье. Даже не буду выделять какие- то особо. Все они меня чем- то удивили, покорили, околдовали, влюбили в себя. Дю Морье не жалеет человека, рассказывает нам о нем таком, каким он является с его страхами, заблуждениями, лицемерием, подлостью, порывами, страстями, наигранностью, ханжеством.
    Несмотря на то, что характеры показаны довольно сложные , читается это все легко , проза просто течет , как кровь по венам, естественно и непринужденно. Ты просто понимаешь, что ничего предосудительного в этих историях нет, это просто сама жизнь, это просто люди, которые далеко не всегда идеальны и совершенны. Но и интересны они именно в своем несовершенстве. Это истории заблуждений, страстей , мелких пороков, и , конечно, это необыкновенная фирменная , уже тогда ярко проявившаяся атмосфера , которую создает Дю Морье своим мастерством, слогом. Это небольшие зарисовки жизни . Очень даже стоит читать !

Дальше...

Coffee_limon

"Взрослая жизнь - это череда грязных интимных связей, запутанных и мерзких. Ни очарования влюбленности, ни романтических отношений".
    "Котяра". Дафна Дюморье

Сейчас я начну ворчать... Первая книга, вернее, сборник рассказов, который я прочла у Дюморье - это "Не позже полуночи". Прочла потому, что заинтересовалась рецензией. Собирала рассказы из сборника урывками, тогда его еще не было в электронке, читала лихорадочно, под впечатлением... да, наверное, и до сих пор. Именно тогда я открыла для себя автора, напомнившего мне рассказы моего любимого Брэдбери. Потрясающая образность, совершенно неизбитая, никем (что, кстати, странно) не подхваченная и не вытертая десятками повторений. Необычность построения сюжетных линий, когда неспешное повествование вдруг неожиданно накрывает тебя безысходно перевернувшимся сюжетом, и ты еще долго перевариваешь прочитанное, пытаясь осмыслить и остановить колотящееся сердце. Истории, давящие на подсознание. Не столько выдумка, фантастика, мистика, сколько игра на страхах и фобиях читателя – боязни одиночества, неоднозначности, неизвестности, сумасшествия… Помню взбудоражил меня тогда прочитанный факт о том, что зачастую книги Дюморье выходили в серии «Любовные романы» или «Литература для милых дам». А самый знаменитый роман «Ребекка» описывался как мелодрама и любовный роман в лучших традициях. А для меня же ее неординарные произведения - безысходные, выбивающие из колеи, заставляющие еще долго не выходить из прочитанного, «болеть» ими - напомнили рассказы в сборнике «Темный карнавал» Рэя Брэдбери. По крайней мере, читала с таким же… потрясением, что ли…Какая уж тут литература для милых дам...
    И только сейчас, прочитав сборник "Кукла" вижу откуда пришла волна!
    Рассказы в сборнике совсем ранние, написанные еще юной Дафной до 1931 года. В них все та же чувственность, та же безысходность, напряженность, умение зацепить за больное место читателя, но рассказывают они об одном и том же чувстве. Все до единого рассказы просто кричат: любовь - это боль, взрослая жизнь - это ежедневная ложь, отношения между влюбленными - все обман. Как же сильно волновало это еще совсем девочку. Но с другой стороны, как же верно она сумела всю нелепость нашей взрослой жизни прочувствовать и понять. Просто страшно читать. Страшная любовная проза! Брр.
    Тем не менее - рекомендую. Хороший способ отбросить иллюзии. Если у кого-то они еще остались...

nezabudochka

Для малой прозы начинающей и молодой писательницы просто шедеврально, честно говоря! Обычно в таких случаях читаешь и делаешь скидку... Проба пера, бывает, дальше-то автор раскрыл свой потенциал. А тут... Просто великолепный психологизм, атмосфера обволакивает, эмоции зашкаливают и боль от неразделенной любви и тоска под ушедшей так и сочатся с этих строк. Это большая редкость, когда все рассказы сборника хороши как на подбор (самое примечательное, что менее всего мне понравилась единственная вещь в честь которой и назван сборник). И в малом объеме писательница очень умело раскрывает характеры персонажей и проблематику их взаимоотношений.

Я не совсем согласна с тем, что любовь - это боль, печаль, тоска, истерия, нервные срывы, непонимание и дисгармония. Многое зависит от нашего восприятия и нашего жизненного настроя, а также от того человека, которого мы выберем в спутники. Просто это большая удача найти своего человека в этом безграничном океане лиц и выстроить отношения - это огромный труд. У Дафна Дюморье - это страсть, это всплески, это слепые надежды, это эмоции, это страх, это манипулирование (такое дешевое-дешевое). Естественно это все и приводит к закономерному печальному окончанию. И вместе с тем я не могу не признать ее мастерство и умение уловить суть человеческих чувств, ибо то, о чем она пишет я очень часто вижу вокруг. К своему величайшему сожалению.

Virna_Grinderam

Увлекательное собрание сочинений.
    Сборник содержит в себе больше десятка рассказов. Некоторые из них мне очень понравились (Кукла, Восточный ветер, Счастливая Лощина, Любая боль проходит). Некоторые понравились меньше (Хвала Господу, отцу нашему, Котяра, Пикадилли, Мэйзи, Уик-Энд, Крушение надежд). Некоторые оставили равнодушной (Восточный ветер, Несходство темпераментов, А его письма становились всё холоднее, Прилипала).
    Но, в целом, язык повествования, яркие герои, неожиданные развязки и увлекательные сюжеты не оставили меня равнодушной. Мне очень понравилось читать этот сборник. Планирую перечитать в ближайшее время.
    Советую к прочтению всем желающим и тем, кому нравится творчество автора.