«Дух любви» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Дафны дю Морье, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Дух любви»

evercallian

Будучи уже давно знакомой с творчеством Дафны Дюморье, решила ознакомиться и с другими ее романами, ведь кроме рассказов, я была знакома лишь с сюжетом "Ребекки".
Из аннотации к произведению я узнала, что "Дух любви", первый роман писательницы, и поэтому не ждала от него многого, но весьма напрасно. Передо мной развернулась вековая история четырех поколений семьи Кумбе с очень яркими персонажами, коими и названы четыре части романа. На самом деле мне даже сложно выделить кого-то одного из этих знаковых персонажей, ведь каждый по-своему интересен: Джаннет с ее твердым и мужским нравом, любовью к морю и второму сыну, Джозеф с его бунтарским духом и пылким характером, тихий и наивный, добрый Кристофер, и решительная и сильная Дженнифер. Не скрою, что моментами в романе проступали нотки сентимантализма, а порой и мистические повороты сюжета, но это не испортило общей картины одной большой истории. Однако, мне показалось мало 400 страниц для семейной саги.
"Дух любви" - это роман о любви вне времени, о свободе и одиночестве, о мечтах и разочарованиях, обо всем о том, что случается в обычной жизни большой семьи. Это история о незримой духовной связи между поколениями, о единстве душ и странных поворотах судьбы, которые возвращают людей к одному и тому же, к месту, откуда они пришли.
Р.S. В основе сюжета лежит реальная история.

10 ноября 2018

Yulichka_2304

Не успели ещё остыть мои впечатления от «Трактир «Ямайка»» Дафна Дюморье , как к ним добавились новые, не менее волнующие, от дебютного романа Дафны Дюморье "Дух любви". Когда прочитал уже достаточное количество "зрелых" произведений автора, за первые произведения берёшься с некоторой опаской: есть много авторов, которые предпочли бы сделать вид, что к своим первым "детищам" они никакого отношения не имеют. Дюморье, определённо, стыдится было бы нечего - роман прекрасен. Автор уже нащупал свой особый стиль, который впоследствии будет всё лучше и чётче вырисовываться в каждом новом произведении.
Перед нами роман-сага, повествующий о четырёх поколениях семьи Кумбе, влюблённых в море и в родной Корнуолл. Роман состоит из четырёх частей, каждая из которых имеет основного персонажа, которому она посвящена. В первой главе мы знакомимся с Джанет - ей девятнадцать лет и она готовится идти под венец с честным и благородным Томасом Кумбе. Готовится стать верной женой, умелой хозяйкой и унять свой мятежный дух, который гонит её на живописные прибрежные холмы Плина, где над гаванью всходит солнце и расстилается бескрайняя, зовущая гладь моря. Но и по прошествии многих лет, уже научившись быть прекрасной женой и любящей матерью, Джанет никогда не станет покорной; и дух приключений, свободы и неизведанного никогда её не покинет. Единственное, что станет утешением её несбывшихся желаний и надежд - её средний сын Джозеф, с которым всю жизнь её будут связывать незримые нити духовного взаимопонимания и бесконечной любви.
Джозефу посвящена вторая часть романа. Привитая матерью любовь к морю, неутолимая жажда свободы и неистощимая энергия открывают ему путь к новым горизонтам: Джозеф решает посвятить жизнь морю. Став со временем капитаном, он все же глубоко одинок. В семье его любят и уважают, но боятся и не понимают; нрав Джозефа непредсказуем и жесток. А вскоре и его надежды на то, что старший сын Кристофер пойдёт по его стопам "морского волка" разлетаются впрах.
Надо отдать должное Кристоферу, будучи преданным сыном, он в угоду отцу сделал попытку стать отважным моряком на семейном корабле, но она не увенчалась успехом. По совету семейного дяди-злодея Кристофер решает дезертировать с корабля обосноваться в Лондоне. К каким трагическим последствиям привело это его решение - мы узнаём из третьей части саги.
Четвёртая же часть посвящена дочери Кристофера, Дженифер, которая из ненавистного ей Лондона возвращается в Плин, чтобы познакомиться с многочисленной семьёй и начать новую жизнь.
Великолепный роман затрагивает извечные темы: внутрисемейные отношения и трепетная любовь, нерушимая связь поколений и отречение от фамильных ценностей, горечь потерь и радость от зарождения новой жизни, крушение надежд и восстановление из пепла - любители семейных саг с удовольствием окунутся в чувственную атмосферу книги. А мастерски выписанные психологические портреты и чудесные описания Корнуолла и морских пейзажей не оставят равнодушными всех любителей изысканного творчества Дюморье.

9 апреля 2020

Anastasia246

Мощная, как неукротимая стихия, книга. Книга о любви к морю и книга о море, роман о сильных людях, роман о жизни и о любви, которая порой сметает все на свете. Произведение словно захватывает тебя, как волна, и уже не выпускает.

Какая-то невероятная семейная сага и это не просто "дух любви", это дух самой жизни, которая редко бывает такой, как мы ее себе представляем в начале пути, она сломает все планы и вывернет всю душу...

Несколько поколений одного рода: свободолюбивая Джанет, ее такой же неугомонный сын Джозеф, мягкий и добрый Кристофер, сын Джозефа и внук Джанет, мятежная и смелая Дженнифер, внучка Джозефа...

Как порой странно переплетаются судьбы поколений, как причудливо нам достаются в наследство их черты внешности или характера, как интересно видеть необычные совпадения в жизни родственников.

В этом романе есть все: необычайной красоты пейзажи скал и морской глади, выразительное описание персонажей, красивые истории любви (хоть и не всегда счастливые), драматические перипетии сюжета, за которыми следишь с замиранием сердца, а порой и слезами на глазах. Главу за главой, страница за страницей читатель погружается в жизни обитателей прибрежного города Плин и это настолько глубокое погружение! (по-моему, это одна из лучших семейных саг, что я читала).

5/5, бесконечно красивая книга о скоротечности жизни, о том, что нужно уметь ценить ее каждый миг, потом может быть уже поздно, с потрясающей атмосферой морских брызг, криком чаек, скрипом корабля...(Читала у Дафны Дюморье "Ребекку" и "Мою кузину Рейчел", но они почему-то на меня не произвели такого ошеломительного эффекта)

8 декабря 2018

И света бесконечность
С незыблемой скалы,
Которой имя – вечность.
© Эмили Бронте

"Я сижу на берегу моря. Приближается шторм, так что порывы ветра становятся всё яростнее. Но на душе у меня спокойно благодаря знанию о том, что я не одна. Мою жизнь можно сравнить с узором на огромном полотне, с нитью в сплетении судеб сотен людей, которые жили до меня и будут жить после меня".

Думаю, именно такие мысли посещали героинь данного романа. "Дух любви" - дебют Дафны Дю Морье, я планировала познакомиться с автором с её самой популярной книги "Ребекка", но так уж сложилось, что первой в руки мне попался именно "Дух...". У меня было очень сильное предубеждение как насчет автора, так и насчет конкретной книги, очень уж женственно они оформлены. Еще и совет от Космополитен... "Явно не мой жанр" - так подумала я.

Не смотрите на обложку с этой девочкой-стервочкой с маленькой собачкой, словно сошедшей с обложки лёгкого дамского чтива. Перед вами семейная сага длиною в столетие, описывающая жизнь четырех поколений семьи Кумбе. Что же их связывает? Если вы знакомы с таким жанром как семейная сага, то можете предположить, что это скелеты в шкафу, в том числе убийства, клады и непристойные связи, или проклятие, общий враг. Или герои просто подчиняются зову времени и постепенно подстраиваются каждый под свой век? Нет, в этой истории всех связывает дух, тот самый дух любви. Дух любви к морю, к свободе и к настоящей жизни.

Джанет Кумбе родилась такой - необузданной и себе на уме, она не любила званые обеды, ей лишь бы посидеть на утёсе, провожая взглядом корабли. Она мечтала о судьбе моряка, представляла сражения со штормами, далекие страны. Но это 30-е года 19 века, женщины в то время могли выбрать два пути: замужество или статус старой девы. Джанет выбрала первое. И нет, вы не угадали, она не стала несчастной. Джанет искренне любит своего мужа и детей, ей нравится жить в небольшом домике и поддерживать там уют. Казалось бы, что дух укрощен, но не тут то было. Рождается наследник Джанет, который стал следующим "носителем гена". Что же будет дальше с потомками Джанет, во что превратится этот зов моря, вы узнаете, прочитав эту книгу. Не могу сказать, что в этой истории нет романтично-мягких моментов. Признаю, что скорее всего она придётся по душе именно девушкам. Но это точно не жвачка для ума - тем она и ценна. Обязательно продолжу знакомство с Дафной Дю Морье. Теперь меня этими гламурными обложками не напугаешь.

2 апреля 2015

Burmuar

Есть у меня одна препротивнейшая черта в том, что касается чтения. Я до зубной боли, до отвращения, до изнеможения педантична. И если какой-то автор нравится мне, то сию же секунду становится просто необходимо увериться в этом и методично прочитать все, что он написал, чтобы с полной уверенностью поклоняться ему и возносить хвалы на алтарь его творчества. Слава богу, методично - это не в течении месяца (так от любого автора стошнит), но в принципе.

Дафна Дю Морье поразила меня когда-то своим "Козлом отпущения". Потом я была покорена "Ребеккой". После нее случился флэшмобный "Трактир "Ямайка". Не знаю, поверите ли, но ни одного провала или недовольства. Все понравилось, а уж "Ребекка" вызвала вообще бурю и бурю восторга. Потому в дальнейшем решила я знакомиться с ее книгами в порядке их написания. И вот взялась за первый роман "Дух любви".

От первого романа, в некотором роде пробы пера, всегда ждешь разочарования, особенно начитавшись поздних, написанных уверенной рукой мастера произведений. Потому к чтению я приступала скептически. Заявка на семейную сагу добавила уныния, так как сразу браться строить дом, не слепив и замка из песка, это чересчур смело. Врать, что с первых же страниц поняла, как ошибалась, не буду. Как раз поначалу потирала руки и пафосно закатывала глаза, придавая лицу обреченное выражение "так я и знала".

Только вот рано потирала, рано закатывала и рано придавала. Книга так покорила и увлекла, что была проглочена буквально за считанные часы (то есть количество страниц, поделенное на скорость чтения).

Думаю, сложно назвать "Дух любви" классической семейной сагой. Все же в книге показана не жизнь нескольких поколений семьи, но жизнь отдельных представителей одной семьи, которые заодно принадлежат разным поколениям. Это люди, унаследовавшие от своей прародительницы Джанет самое главное, основу ее характера, ее стержень - силу духа, смелость, умение справляться с собой, страсть к морю. И если сама Джанет, ее сын Джозеф и правнучка Дженнифер сразу же поняли и признали в себе эту страсть, то Кристофер, сын Джозефа, вынужден был бороться с собой, чтобы отыскать ее внутри собственной души, но отыскав, стал гораздо счастливее, чем тогда, когда пытался от нее бежать, принимая страсть за страх.

Конечно, как и в любой первой книге, есть какие-то элементы наследования, какие-то ученические попытки подражать. Обезумевший и ожесточившийся от выпавших на его долю испытаний Джозеф казался мне в какие-то моменты списанным с Джеймса Броуди Кронина. Хотя, возможно, это исключительно мои фантазии.

После прочтения книги осталось ощущение соленых морских капель на лице, а волосы, кажется, развеваются на ветру и бьют по лицу, не желая покоряться природе. А еще есть уверенность, что Дафну Дю Морье таки стоит читать всю, от а до я, потому что она - моя.

2 июля 2013

Аза Ш.

Очень увлекательный роман. С героями проживаешь их жизнь. Сопереживаешь от начала и до конца. Вот только непонятно описана любовь матери и сына. Связано ли это с переводом? Мистика? Фрейд…Эдип…
12 июня 2023

sina...@gmail.com

Дафна Дюморье , конечно , в своём репертуаре, в своих книгах очень эмоциональная и психологических, но эта книга скучновата и монотонна. Не люблю саги.
31 марта 2018

Saida D