Рецензии и отзывы на Дух любви

Burmuar

Есть у меня одна препротивнейшая черта в том, что касается чтения. Я до зубной боли, до отвращения, до изнеможения педантична. И если какой-то автор нравится мне, то сию же секунду становится просто необходимо увериться в этом и методично прочитать все, что он написал, чтобы с полной уверенностью поклоняться ему и возносить хвалы на алтарь его творчества. Слава богу, методично - это не в течении месяца (так от любого автора стошнит), но в принципе.

Дафна Дю Морье поразила меня когда-то своим "Козлом отпущения". Потом я была покорена "Ребеккой". После нее случился флэшмобный "Трактир "Ямайка". Не знаю, поверите ли, но ни одного провала или недовольства. Все понравилось, а уж "Ребекка" вызвала вообще бурю и бурю восторга. Потому в дальнейшем решила я знакомиться с ее книгами в порядке их написания. И вот взялась за первый роман "Дух любви".

От первого романа, в некотором роде пробы пера, всегда ждешь разочарования, особенно начитавшись поздних, написанных уверенной рукой мастера произведений. Потому к чтению я приступала скептически. Заявка на семейную сагу добавила уныния, так как сразу браться строить дом, не слепив и замка из песка, это чересчур смело. Врать, что с первых же страниц поняла, как ошибалась, не буду. Как раз поначалу потирала руки и пафосно закатывала глаза, придавая лицу обреченное выражение "так я и знала".

Только вот рано потирала, рано закатывала и рано придавала. Книга так покорила и увлекла, что была проглочена буквально за считанные часы (то есть количество страниц, поделенное на скорость чтения).

Думаю, сложно назвать "Дух любви" классической семейной сагой. Все же в книге показана не жизнь нескольких поколений семьи, но жизнь отдельных представителей одной семьи, которые заодно принадлежат разным поколениям. Это люди, унаследовавшие от своей прародительницы Джанет самое главное, основу ее характера, ее стержень - силу духа, смелость, умение справляться с собой, страсть к морю. И если сама Джанет, ее сын Джозеф и правнучка Дженнифер сразу же поняли и признали в себе эту страсть, то Кристофер, сын Джозефа, вынужден был бороться с собой, чтобы отыскать ее внутри собственной души, но отыскав, стал гораздо счастливее, чем тогда, когда пытался от нее бежать, принимая страсть за страх.

Конечно, как и в любой первой книге, есть какие-то элементы наследования, какие-то ученические попытки подражать. Обезумевший и ожесточившийся от выпавших на его долю испытаний Джозеф казался мне в какие-то моменты списанным с Джеймса Броуди Кронина. Хотя, возможно, это исключительно мои фантазии.

После прочтения книги осталось ощущение соленых морских капель на лице, а волосы, кажется, развеваются на ветру и бьют по лицу, не желая покоряться природе. А еще есть уверенность, что Дафну Дю Морье таки стоит читать всю, от а до я, потому что она - моя.

Karfagen

И света бесконечность
    С незыблемой скалы,
    Которой имя – вечность.
    © Эмили Бронте

"Я сижу на берегу моря. Приближается шторм, так что порывы ветра становятся всё яростнее. Но на душе у меня спокойно благодаря знанию о том, что я не одна. Мою жизнь можно сравнить с узором на огромном полотне, с нитью в сплетении судеб сотен людей, которые жили до меня и будут жить после меня".

Думаю, именно такие мысли посещали героинь данного романа. "Дух любви" - дебют Дафны Дю Морье, я планировала познакомиться с автором с её самой популярной книги "Ребекка", но так уж сложилось, что первой в руки мне попался именно "Дух...". У меня было очень сильное предубеждение как насчет автора, так и насчет конкретной книги, очень уж женственно они оформлены. Еще и совет от Космополитен... "Явно не мой жанр" - так подумала я.

Не смотрите на обложку с этой девочкой-стервочкой с маленькой собачкой, словно сошедшей с обложки лёгкого дамского чтива. Перед вами семейная сага длиною в столетие, описывающая жизнь четырех поколений семьи Кумбе. Что же их связывает? Если вы знакомы с таким жанром как семейная сага, то можете предположить, что это скелеты в шкафу, в том числе убийства, клады и непристойные связи, или проклятие, общий враг. Или герои просто подчиняются зову времени и постепенно подстраиваются каждый под свой век? Нет, в этой истории всех связывает дух, тот самый дух любви. Дух любви к морю, к свободе и к настоящей жизни.

Джанет Кумбе родилась такой - необузданной и себе на уме, она не любила званые обеды, ей лишь бы посидеть на утёсе, провожая взглядом корабли. Она мечтала о судьбе моряка, представляла сражения со штормами, далекие страны. Но это 30-е года 19 века, женщины в то время могли выбрать два пути: замужество или статус старой девы. Джанет выбрала первое. И нет, вы не угадали, она не стала несчастной. Джанет искренне любит своего мужа и детей, ей нравится жить в небольшом домике и поддерживать там уют. Казалось бы, что дух укрощен, но не тут то было. Рождается наследник Джанет, который стал следующим "носителем гена". Что же будет дальше с потомками Джанет, во что превратится этот зов моря, вы узнаете, прочитав эту книгу. Не могу сказать, что в этой истории нет романтично-мягких моментов. Признаю, что скорее всего она придётся по душе именно девушкам. Но это точно не жвачка для ума - тем она и ценна. Обязательно продолжу знакомство с Дафной Дю Морье. Теперь меня этими гламурными обложками не напугаешь.

Elena_020407

Первое желание после прочтения книжки - это оторвать руки издателям. Интересно, дизайнер вообще в курсе был, о чем книга? Или как и я, поверил названию, и, согласно банальным стереотипам, решил, что речь пойдет о какой-то сопливой женской love-story?...

Хотя что-то я малость отвлеклась от самой книги=) Нет, конечно, любовь в ней есть. Но это скорее даже не просто любовь, а страсть, граничащая с безумием. Причем не к человеку - а к МОРЮ...

В маленьком прибрежном городке Плин в Корнуоле живет Джанет Кумбе. Молодая, веселая девушка, которую от ее ровесниц, проводящих время за вышивкой в гостиных, отличает ее необузданная страсть к морю, к свободе, к стихиям. Джанет выйдет замуж за своего кузена Томаса, но вскоре поймет, что тот не разделяет ее страсти к штормам и ураганам. Но вскоре в ее жизни появится человек, с которым они будут, что называется, "на одной волне" - ее собственный сын Джозеф, с которым они разделят любовь к морю, но который также, как и мать, не сможет найти спутника жизни, который будет действительно родственной душой.

Все эти люди любили друг друга, но что-то мешало им до конца понять любимое существо и сделать свою любовь совершенной. Они либо уходили, либо умирали, либо ссорились, либо теряли друг друга. Что-то было с ними неладно. Так или иначе, но они были все время одиноки.

Эта история продлится не одно поколение - лишь после ста лет семейных бурь правнучке Джанет, Дженнифер, удастся вырваться из этого замкнутого круга и обрести счастье рядом с человеком, опять-таки дальним кузеном, который разделит ее любовь к Плину, к морю и к этим безумным предкам, которые бредили штормами, высокими волнами и развевающимися на ветру парусами.

Очень напомнило "Голодную гору" той же дю Морье, где Бродрики сто лет пытались вырваться из-под власти фамильной шахты, которая исковеркала жизнь не одному поколению. Но "Дух любви" - намного легче. Он пахнет не свинцом и потом рабочих, а солью, выструганными досками на верфи и морским ветром.

З.Ы. Я понимаю, почему все 13-летние девчонки грезят морем - Джонни Депп из "Пиратов Карибского моря" сделал свое грязное дело :) Но вот мне почему-то захотелось именно после этой книжки бросить все, рвануть к морю, арендовать яхту и плыть вперед, к линии горизонта...

nevajnokto
    Угасло небо. Тщетно жду рассвета.
    В полночной тьме не вспыхнет свет дневной.
    В тебе была вся радость жизни этой;
    Вся радость жизни умерла с тобой.

Это первый роман Дафны дю Морье, написанный ею в возрасте 24-х лет. У него есть предыстория. Однажды в бухте Фоуи, расположенной в Корнуолле, была обнаружена шхуна "Джейн Слейд". Ее не пощадило время и волны, но на носу судна, все же, можно было разглядеть изящно вырезанную фигуру женщины. Дафна заинтересовалась историей корабля, и оказалось, что там же, в Корнуолле, жили потомки Джейн Слейд. Они рассказали юной Дафне историю семьи и даже отдали ей старые семейные письма. Именно они, ну и, конечно же, буйная фантазия, бесподобный писательский дар, желание излить на бумагу боль и разочарование от первой любви, навели Дафну на мысль о написании первой полноценной книги. До этого она пробовала себя только в маленьких рассказах. А произведение получилось добротным, внушительным и довольно таки непосредственным.

Это история одной большой семьи, рассказанная в четырех книгах, каждая из которых описывает определенного человека из этой семьи. Первая книга - это начало, проложенное женщиной, сильной и духом, и характером.
    Джанет Кумбе - вольная и необузданная, как ветер, до безумия влюбленная в море, мятежная, томящаяся от неисполнимых желаний, разочарованная тем, что родилась женщиной, но все равно, не теряющая веру в то, что однажды прикоснется к своей мечте. В то же время, Джанет - это истинная хранительница семейного очага, любящая и ласковая жена, заботливая мать шестерых детей и прекрасная хозяйка Дома под Плющом.

Джозеф Кумбе - третий ребенок Джанет и Томаса, непохожий на братьев и сестер, таких послушных и покладистых, спокойных и безропотных. Он - сын своей матери - бунтарь и мечтатель, рвущийся навстречу ветрам, дерзкий и беспокойный, бесстрашно бросающий вызов в лицо самой Судьбы, до безумия влюбленный в мать, боготворящий землю, по которой она ходит, вознесший ее на трон - величественный, потаенный, неразрывный с душой. Джозеф - не только сын, он воплощение мечты, все дикие порывы и инстинкты Джанет, ее похороненные и вновь ожившие надежды, ее устремления, ее цель и возвращение к самой себе, смысл ее жизни, ее русло, ее исток, ее Начало, ее Обретение. Мать и сын - две одинаковые Стихии, два близких человека, настолько дополняющие друг друга, что им не надо слов, чтобы сказать и быть услышанным.
    Четыре поколения, узы, связавшие накрепко целые судьбы людей семейства Кумбе, исток которого заложен в самОй Джанет, в Джозефе, в их амбициях и стремлениях, в их вызове, в дерзости, непокорности, быть может, даже в безумстве.

Дю Морье прекрасно удаются описания. Неважно, о чем она рассказывает: быт, природа, действие, персонаж или пусть даже, незначительная деталь для полноты картины - буквально все у нее получается ярко, впечатляет, притягивает внимание и вписывает Читателя в сюжет. С дю Морье невозможно быть просто наблюдателем. Ты берешь самого себя в книгу, отрываешь, вырезаешь из реальности и так гармонично вливаешься в поток происходящего, что не замечаешь ни времени, ни какого-то другого фактора.
    Данная книга очень ровная, без всяких спецэффектов, без волнений и переживаний, но это отнюдь не значит, что она скучная, нет. Это - жизнь. Жизнь без выдуманных бедствий и глобального горя. Люди живут, мечтают, чувствуют, стремятся, обретают, теряют, уходят и возвращаются, чтобы слиться с землей, обрести покой, выдохнуть, набраться сил, чтобы снова пойти навстречу ветрам. Свободный дух - он только в тех, кто умеет любить. Любить по-настоящему, сильно, до боли.

Сто лет назад здесь стояли двое других, Джон, как сейчас стоим мы. Мы кровь от их крови, плоть от их плоти. Возможно, давным давно они были так же счастливы, как мы сейчас...

Дальше...

bezkonechno

Хочется быть незаметной, невидной, неслышной,
    Никем не опознанной.
    Хочется быть невесомой, как пух,
    Независимой от притяжения.
    Хочется быть невозможной, немыслимой
    Недопустимой, неправильной
    Хочется жить...

(с) Земфира

Истории Дюморье, как всегда, захватывающие, немножко странные, но до боли жизненные и настоящие. Эта история о том, насколько разными могут быть надежда, предназначение и цель разных людей в этой жизни. Даже родственников. История поколения. Казалось бы, огромная семья: куча братьев-сестер, детишек, дядь-теть, племянников — это прекрасно! Должна быть такая семейная крепость. Замок семьи Кумбе. Кладезь самых разнообразных расположений, талантов, дарований... Но нет же! Именно в такой огромной семье раздор на раздоре!
    А все от неоправданных ожиданий, неосознанных желаний, не поставленных целей. Или наоборот, уберите «не», а смысл останется тем же. Конфликты поколений и близких людей, разборки, какие-то поступки: специальные или случайные… Непонятные притяжения, будто аномалия или патология преследуют некоторых Кумбе. Не всегда понятные даже мне, стороннему наблюдателю, читателю, судье в какой-то мере. Непростые люди — сложные испытания.

Не узы плоти и крови делали их частью друг друга, и даже не сознание того, что их души и тела отлиты по единой модели; нет, то был духовный союз, бросающий вызов времени и вечности, нечто, существовавшее между ними еще до рождения, до физического зачатия каждого из них.

Надо же, чтобы такие люди, каждый из которых, очевидно, удивительно неординарен, не могли как-то совладать с собой, уловить нужный ритм жизни, спокойно расставить акценты! Очень обидно. Безумно обидно, когда члены одной семьи, близкие родственники, самые родные люди, начинают наперед выдумывать предназначения для детей, возглагают на них надежды, а потом, когда-нибудь, приходит время потерь, совершенно пустых разочарований и несбыточных ожиданий. Выходит, кто-то подводит, а кто-то — не в силах пережить, злится. И так по вечному кругу. Эти люди не в силах принять самых близких такими, как они есть. И это непринятие затуманивает даже ту необыкновенно сильную любовь, которая существует между родными сердцами.

– Разве это не ужасно, Джон? Все эти люди любили друг друга, но что-то мешало им до конца понять любимое существо и сделать свою любовь совершенной. Они либо уходили, либо умирали, либо ссорились, либо теряли друг друга. Что-то бьшо с ними неладно. Так или иначе, но они все время были одиноки.

Генетика — великая штука. И только мудрость, исключительно мудрость поможет этим людям исправить все. Переформировать сознание. Сознание каждого отдельного человека, чтобы сохранить тот Дух любви, который присущ поколению Кумбе.

Джанет, Джозеф, Дженифер… всех их связывала странная и противоречивая любовь друг к другу; от поколения к поколению наследовали они бремя беспокойства и страдания, невыносимое томление по красоте и свободе; все трое стремились к неведомым целям и нехоженым тропам, но обретали покой лишь в Плине, лишь друг в друге. Каждого из них отделяла от любимых преграда физической смерти, и все же их связывали бесчисленные узы, разорвать которые был не властен никто, – живое присутствие мудрого и любящего духа.

Горькая история таких похожих людей, одной семьи, многих поколений, которые либо не видели, насколько они похожи, либо же слишком выделяли собственное сходство. Увы, надо пробовать жить как-то по средине, чтобы стать одной дружной семьей. Как же важно быть мудрыми и не растерять самых родных людей в пылу социальных жизненных схваток и сражений!

-Ты говоришь странные и сумасбродные вещи, Джени. Перестань думать о том времени, когда нас не будет, и подумай о нас самих.
    – Я боюсь вовсе не за себя, – прошептала она, – а за тех, кто придет после нас. Может быть, там, далеко-далеко впереди, есть много живых существ, которые будут зависеть от нас. Те, кто будет стоять на вершине Плинского холма под утренним солнцем.

***

p.s. Про обложку. Невозможно смолчать.

P.S. Обложка совершенно не относится к сюжету никак вообще, если с "Моя кузина Рейчел" хоть где-то очень далеко, но можно ассоциировать по смыслу, то тут — колоссальнейший бред! К чему?.. Загадочные обложки.

Дафна Дюморье , конечно , в своём репертуаре, в своих книгах очень эмоциональная и психологических, но эта книга скучновата и монотонна. Не люблю саги.