Д. Ковальски — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Д. Ковальски

Отзывы на книги автора «Д. Ковальски»

takatalvi

Тема сомний и бед, с ними связанных, мне очень близка — довелось и лично испытать проблемы со сном, и положить их в основу сюжета. Ну и, чего греха таить, нравятся мне вещи, где грань между реальностью и сновидением очень тонка, если не стерта. Поэтому знакомство с «Парасомнией» вышло интригующим.

Молодой психиатр Август, специализирующийся на проблемах со сном, приезжает в городок Литл Оушен, чтобы помочь дочке графа — а, возможно, и многим другим, ведь в этих краях творится нечто странное: люди спят все меньше и меньше, и нет от этой напасти никакого спасения. Что это, массовое помешательство? Вирус? Или во всем виноваты поля цветущих нарциссов? А может, загадка объясняется чем-то мистическим?

Некоторое время, очень недолгое, я думала, что читаю детектив с дойловским перчиком, что-то в духе «Собаки Баскервилей», когда жутковатая загадка объясняется самым приземленным образом. Потом пошли кошмары и потусторонние подсказки, фокус сместился в сторону мистики. Что произошло дальше, я не берусь объяснить — просто в какой-то момент поняла, что читаю книгу, где сплавились и детектив, и мистика, и приключенческий роман, и хоррор, и даже фэнтези, в какой-то мере. Книгу динамичную и удивляющую, потому что автор знает, где ткнуть читателя, будь это крутой переход от одного жанра к другому, внезапное исчезновение персонажа со сцены или что-нибудь еще. Все это быстро, немного сумбурно, но вполне интересно.

Композиция необычная, во время чтения меня преследовали отголоски «Мельмота Скитальца» (но без шкатулочных выходок, так что спокойно), «Рукописи, найденной в Сарагосе», уже упомянутого Дойла и даже Маркеса. Подчеркну, что это относится не к тексту и значимости произведения вообще, просто есть здесь что-то, заставляющее вспоминать об этих книгах. Может быть, тон, атмосфера, мрачность и странность истории… И это все однозначно плюс. А что касается текста, то он неплохой.

Отдельного замечания заслуживают сюжетные повороты. В том числе и из-за того, что роман нельзя назвать одножанровым, они действительно неожиданные, и предугадать развязку практически невозможно. С одной стороны, это хорошо, с другой — ключевые сцены нередко кажутся знакомыми, заставляют что-то шевелиться в голове — мол, где-то я уже видел такое. Иначе говоря, несмотря на непредсказуемый сюжет, типичность все-таки присутствует. Но это не критично.

Ну и напоследок нельзя не сказать, что в последнее время мне везет на удачно иллюстрированные издания. В книге есть несколько изображений, и они просто потрясающие — и сами по себе, и как дополнение к тексту.

3 июня 2021

Aleni11

Дебютное произведение (кажется, дебютное) совершенно неизвестного автора на удивление оказалось выполнено на вполне приличном уровне. Не то чтобы прямо шедевр, но среди огромного количества литературы со схожей тематикой «Парасомния» сильно отличается в лучшую сторону и вполне может составить конкуренцию творениям более опытных и маститых писателей.
Сразу хочу предупредить, что я не слишком жалую сюжеты, связанные с искажениями разума любого происхождения, поэтому мой отзыв (как и оценка) будет нести некоторую степень субъективности, ведь бреда, галлюцинаций, игр подсознания и прочих не поддающихся классификации и далеко не всегда связанных со сном вывертов действительности в тексте хватало. Скажу больше: далеко не всегда получалось понять, насколько реальна описываемая в данный момент сцена и уловить подоплеку происходящего, и это немного раздражало, хотя, учитывая общий замысел, подобное было вполне ожидаемо. Но кому-то, наоборот, такая подача текста придется по вкусу, поэтому вряд ли это может считаться недостатком.
В центре истории небольшой городок на берегу океана Литл Оушен, скорее даже не городок, а рыбацкое поселение, жителей которого внезапно настигла непонятная напасть: один за другим они спят все меньше и меньше, а мир желанных грез постепенно сменяется болезненным бредом на грани реальности, приводящим к смерти.
С самых первых страниц читатель погружается в атмосферу этого мрачного местечка, дождливую, недобрую и обреченную. Она сильно ощущается в даже до поры до времени кажущемся благополучным поместье Нормана Брукса, а уж когда повествование перемещается на улицы города, так угнетающее впечатление и вовсе зашкаливает. И это зашкаливание усиливается с каждой сценой.
Читается роман достаточно увлекательно. Здесь много нерядовых персонажей, напряженных сцен, неожиданных поворотов сюжета. Правда, временами не слишком верно выстроенные предложения в некоторой мере утяжеляют повествование, но в целом все вполне терпимо.
Мне, правда, не очень понравилось, что автор, кидая сюжет из одной временной плоскости в другую, никак это не обозначает, и это немного путает, мешает отлеживать замысел. И еще немного снизили впечатление не всегда внятные описания происходящего, особенно в первой половине романа, когда суть интриги еще даже приблизительно не была очерчена, и откуда, зачем, как, почему и что вообще такое творится было совершенно непонятно.
Не слишком правдоподобным (насколько понятие правдоподобности вообще применительно к описываемым событиям) показалось и количество на один населённый пункт… как бы это лучше сказать без спойлеров… личностей с нестандартными способностями и моральных уродов. Даже если допустить, что Ману сюда по ряду причин притянуло, то Баро с Пити – уже как-то многовато для совпадения.
Заставил поморщиться и отчетливый элемент терминаторства, присущий отдельным персонажам, когда они, во многих местах простреленные и истекающие кровью, со сломанными ногами, ребрами и прочими костями еще ухитряются вполне успешно сопротивляться своим оппонентам. Вот уж совсем неубедительно, даже с учетом мистической составляющей.
Все эти недостатки, конечно, на общем фоне не выглядят сильно значительными, и ничего особо не портят, но они есть и от этого факта никуда не деться. Но роман все равно достоин чтения: тут и замысел очень сильный, и развитие держит все время в напряжении, и финал практически отличный, яркий, неожиданный, драматичный, а главное, качественно разруливающий многослойную запутанную интригу, что удается далеко не любому автору. Возможно, незначительные сюжетные ниточки и остались в подвешенном состоянии, но основные элементы расставлены по своим местам, и общая картинка сложена. И эта картинка, кстати, очень напрашивается на визуализацию, настолько зрелищной и атмосферной получилась история.

12 мая 2021

DariaWay

"Призраки нужны людям. Потому и существуют. И будут окружать нас до тех пор, пока мы сами не признаемся, что главная нечисть на земле - это мы. "

Я уже знакома с автором по книге Д. В. Ковальски - Парасомния и она мне очень понравилась, поэтому, когда в рекомендациях появилась данная книга, я не раздумывая прочитала. И эта история мне понравилась даже больше.
1800-е годы, молодой русский парень Николай встречает в библиотеке призрак девушки, и так она его вдохновляет, что он пишет об этом книгу под псевдонимом Николас Райт и становится популярным. Но не только писательство становится полем его деятельности, но и поимка духов, хотя всем мистическим действиям всегда находится логичное объяснение.
Но тут ему приходит приглашение во Францию, в поместье Сент-Мор, где, по слухам, разгуливают призраки, пугают людей, портят виноградники и отравляют вино. Близнецы, живущие там - Мари и Матис Сент-Мор, просят Николаса изловить духов, чтобы они могли сохранить репутацию и поместье. Николас соглашается и начинается охота на призраков.
Кто главный злодей, я догадалась быстро. Не потому, что написано предсказуемо, просто на этого человека логически нельзя было и подумать. Но я подумала и не прогадала)
У автора очень красивый слог, он создаёт неповторимую атмосферу, в которую погружаешься с головой. Это мистическая история, с нотками детектива, небольшой и ненавязчивой любовной линией и до безумия непредсказуемым финалом. Последняя глава повергла меня в такой шок, что пришлось прочитать её дважды, чтобы поверить в то, что произошло.
Книга небольшая по объёму, у меня ушла за пару вечеров, но впечатлений оставила много.

"Знаете, как появились призраки и злые духи? У меня есть теория. Всё из-за страха людей. Но не банального по типу страха темноты или неизвестности. Нет. Страх совсем иной. Страх перед самим собой. Что самый настоящий монстр - это человек. Им так проще живётся, когда они винят во всех бедах злой рок или проклятие. "

19 января 2023

SevaStopAll

Прочитав о книге в Книжном Лисе, погрузился в чтение с маниакальным удовольствием. В транспорте, перед сном, в свободную минуту. Прекрасная книга, практически не теряющая динамики.

Лавкрафтовские настроения, готические декорации, мы видим подъем и упадок маленького городка. И на этом псевдо-историческом фоне разворачивается история молодого доктора, стремящегося вылечить девочку от кошмаров. Маленький и тихий городок хранит свои тайны, которые вылезут на поверхность, рано или поздно. И они готовы уничтожить город, а также всех его жителей. Пожрать не тела, но души. Мне эта книга показалась образцом викторианского романа в лучшей своей форме. Молодой врач Август, аристократ Норман, готовый на все ради дочери, загадочный Баро - персонаж трагический и жуткий. Они и многие другие дополняют образ маленького города, который и является, на мой субъективный взгляд, главным героем. Очень рекомендую к прочтению! 5/5
18 апреля 2021

Это пример отличного, очень крутого самиздата! Заявлено как ужасы и мистика, возможно, так и есть, но для меня на протяжении всей книги веяло лихими приключениями - пираты, цыгане, проклятия. Буйно, бурно и пугающе.

Завязка такова: английский городок викторианской эпохи, жители один за другим перестают спать. Болезнь нападает внезапно и заставляет людей сходить с ума или искать помощи у таинственного гипнотизера Баво. Август Морган, специалист по расстройствам сна, приезжает после того, как во время приступа парасомнии пропадает жена владельца местных земель.

На мой взгляд, это вдохновляющая идея, и она по полной реализована (хотя не представляла, что оно свернёт туда, куда свернуло). Из плюсов я бы выделила, в первую очередь, язык и атмосферность. Отлично прописанные сны, отлично прописанный город, поместье, ну вот прям все. Другой плюс - самые разные персонажи, от которых ведётся повествование, и все они боятся одного: атакующих их сознание кошмаров. Главный герой - целый город.

Нужно отметить, что книга мужская: обилие перестрелок и крови. Но даже самые жуткие моменты описаны вроде как и не страшно, акцент не на зверствах. Зато щекочущие нервы легенькие пугалки обточены очень изящно.

Читается на одном дыхании. Возможно, не на всех произведет такой эффект, но я прямо отдохнула. Да, и ещё от меня плюсик: таинственной болезни в конце даётся полноценное объяснение, весьма основательное в рамках этой вселенной.

Из минусов - есть опечатки, зачастую просто перепутанные местами буквы в словах, которые легко исправляются. Оно странно, так как рядом роскошные иллюстрации (кстати!), которые вряд ли стоили дешевле работы корректора.

Если ищите жутковато-приключенческий роман на пару вечеров - рекомендую! Жаль, что таких книг немного.

8 апреля 2023

dianamai93

Теперь это один из моих любимых исторических детективов! Читала затоя дыхание и оторваться не могла. В книге столько загадок, потусторонних аномалий. Детально описан характер каждого персонажа, все настолько правдоподобно, что читаешь и окунаешься с головой в эту историю. Я просто всем советую к прочтению эту книгу! Мое воображение настолько играло...я как будто была одним из участников всего сюжата. Я пережила каждую строчку, каждую буковку глазами автора! Просто ВАУ эффект, лучше любого фильма!
А как описано это старое поместье...настолько интересно и увлекательно, как будто я видело его своими глазами в реальной жизни. В этой книге что ни наесть своя изюминка, ни чего подобного я еще не встречала! У меня столько эмоций после прочтения, что славами невозможно описать.

1 сентября 2022

sanirabigaulanbek

Пожалуй поделюсь о своем мнении о книге. Люблю такие сюжеты, автору отдельное спасибо за такую замечательную книгу. Не очень люблю читать, предпочитаю смотреть фильма сериалы, но эта книга ИСКЛЮЧЕНИЕ. Мне её посоветовали близкие друзья. Интересная, вчера начала читать . С каждой страницей в предвкушении, и что же будет дальше. Автор человек с большой, огромной фантазией! Книга берет внимание почти сразу же, все мое внимание в книге, залипла в книге. Рекомендую всем. Как дочитаю еще напишу о своих впечатлениях, обязательно!
1 сентября 2022

boiko_valentina1991

Обожаю читать детективы, мистику. Недавно, коллега посоветовала произведение молодого автора Д.В.Ковальски "Призраки поместья Сент-Мор". Автор пишет Сюжетная линия захватила сразу же после первых страниц прочтения. Все как я и люблю: здесь тебе и мистика, и в тоже время детективная история, а харизматичный герой - писатель Николас Райт пришелся к сердцу. Очень удивила развязка. Давно так не была увлечена произведением. Книгу прочла на одном дыхании за пару-тройку дней. Советую всем к прочтению

15 сентября 2022

Inst_insanity

Очень люблю читать детективы, и радуюсь, когда натыкаюсь на что-нибудь свежее. Недавно попалось это произведение. Прочитала его с удовольствием.
Сюжет интересен, захватывает и заставляет возвращаться к чтению даже в небольшие перерывы. Повествование идет довольно скоро, без излишней неторопливости, всего несколько страниц - и ты уже в глубине действия, в водовороте странной истории, и хочется скорее узнать ее продолжение. Произведение написано простым языком, но иногда, кажется, не хватает каких-то более подробных описаний, чтобы точнее представить себе окружающую обстановку или ситуацию.

19 сентября 2022

Irina Krotova

Довольно милый детектив в английском стиле, неторопливый и отлично озвученный! Спасибо автору и чтице, буду слушать другие произведения автора..
23 сентября 2023