Цзюньлинь Чэнь — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image

Отзывы на книги автора «Цзюньлинь Чэнь»

6 
отзывов

Arielliasa

Оценил книгу

Неизвестно, будет ли смерть освобождением, но жизнь, несомненно, приносит только страдания.

Каким же долгим казался месяц, пока я читала этот роман. Пару раз у меня возникало желание бросить, избавив себя от бесконечных диалогов не по теме, но я упорно двигалась дальше. Глава в день, потом хотя бы пара страниц, и вот так практически за полный месяц я наконец-то поставила во всём этом точку. Знаю, если смотреть на оценку, то мои предыдущие слова как-то с ней никак не вяжутся. Скажу даже больше — некоторое время я раздумывала над тем, чтобы поставить пять. Но что уж поделать с историей, которая одновременно невероятно скучная и при этом такая душераздирающая и проникновенная?

Неизвестный похищает студента университета права. В ту же ночь похититель связывается с родителями, чтобы потребовать выкуп и запретить обращаться в полицию. Убитые горем родители соглашаются, но всё же обращаются за помощью в правоохранительные органы. В то же самое время молодой полицейский Чэнь Муян приходит в университет, чтобы больше узнать о жертве, и встречает там своего бывшего профессора. Этот мужчина всегда был тихим и странным, и трепетно относился к букве закона. У героя нет причин видеть в нём предполагаемого подозреваемого, но чем чаще полицейский разговаривает с Фан У, тем сильнее верит в то, что именно этот человек похититель. Но зачем уважаемому профессору такое совершать и смог ли бы он отринуть свои собственные принципы ради жалкой суммы, затребованной похитителем?

Сразу оговорю один момент — я не стану искать сюжетные дыры (а они есть), ведь по сути этот роман не детектив. Да-да, вышел в такой издательской серии и жанр указан, вот только детектив тут побочная ветка. Вся идея заключается в несовершенстве правовой системе и личности Фан У. Нормально ли это, что у убийства есть «срок годности»? Может ли человек, всю жизнь доказывающий, что самое важное — это закон, отринуть всё и убить, основываясь только на эмоциях? И как раз обе эти темы держали меня до самого конца, и высокая оценка также поставлена из-за них. Они позволили мне закрыть глаза на всё остальное, настойчиво подталкивая меня не бросать, не дочитав до самого конца.

В этом романе сложно что-то проспойлерить, ну, развязку, может быть, но остальные линии представлены уже в самом начале. Повествование ведётся сразу же от нескольких человек: уже упомянутый полицейский, профессор, родители похищенного и прокурор. К Чэнь Муяну у меня тысяча и одна претензия, но самая важная заключается в том, что он невероятно душный. Спасибо, что не тупой, но соображает очень долго, при этом почему-то сразу же находит идеального подозреваемого (но это сюжетные дыры, а я решила их не обсуждать и вообще на них внимания не обращать).

Фан У приятный, и да, в контексте того, что он так-то преступник, прозвучит так себе, но он, пожалуй, второй яркий персонаж в книге. Вся история крутится вокруг него и прошлого, которое разделило его жизнь на «до» и «после». С раннего детства был правильным, вмешивался, если видел несправедливость, и этим раздражал всех вокруг. Он не знал, что такое золотая середина, и не собирался ничего менять, так как его это устраивало, а потом в жизнь героя вошла любовь. Пару счастливых лет, рождение дочери и рутина, изничтожившая всякие тёплые отношения. Совершая одну ошибку за другой, Фан У слишком поздно понял свои ошибки. У писателя получилось сделать из него живого человека. Где-то поступающего неправильно, но пытающегося меняться. Правда, пытался он так себе, поэтому неудивительно, что вышло плохо. Так что да, на протяжении всего романа я ему сочувствовала.

С родителями всё просто. Гиперпереживающая мать и эгоистичный отец, но не было бы его, автор не поднял бы важную тему. И есть ещё прокурор. Странный малый — это в принципе всё, что можно о нём сказать. Ну, сразу после того, что он ещё душнее полицейского, но в этот раз такой подход работает прямо противоположно. Если бы это был самый настоящий детектив и очередной китайский писатель ударился бы в уже знакомые образы Шерлока и Ватсона, первым стал бы как раз прокурор. Он умен, но душен. Хорош, но душен. У него весьма гибкие моральные принципы, но какой же он душный. Ну и дальше в таком же контексте. Прокурор, кстати, первый яркий персонаж в романе, только это не отменяет того, что появившись, он меня дико взбесил.

Так что там с погрешностями в правовой системе? Профессор, который жил по этим законам, в один момент столкнулся с жестокой реальностью, где не смог бы наказать преступника посредством судебного разбирательства, и перешагнул грань. Или всё же не перешагнул, сохранив давно сложившиеся принципы? А что с двойными стандартами, озвученными отцом похищенного, где одна жизнь ценнее другой, потому что это не абсолютно незнакомый человек, а твой сын? Роман как раз об этом, и поэтому я его дочитала. И восхитилась развязкой и финалом. На всё остальное я закрою глаза.

14 января 2026
LiveLib

Поделиться

valery-varul

Оценил книгу

Сюжет. Фан У - декан юридического факультета в университете в одном из крупных провинций Китая. 25 лет назад у него погибли жена и грудной ребёнок. Полиция установила, что это было самоубийство. Но через 25 лет Фан случайно узнаёт, что жена не совершала суицида. Был кто-то, кто вынудил её к этому.
Фан выяснил, кто и его стало просто снедать желание отомстить. Но прошло 25 лет, и преступник теперь считается невиновным, если за эти годы не совершил никаких преступлений, исправился и ведёт нормальную жизнь.

Перед Фан У, сгораемого от жажд мести, стоит задача, как поступить, чтобы преступник пережил от смерти родных людей то, что пришлось пережить Фану, и получить смертельный приговор.
Как он это претворил в жизнь и рассказывается в книге.

ВпечатлениеНе могу сказать, что я от чтения книги получил удовольствие. Она перегружена автором громоздкими рассуждениями о правовых особенностях китайского уголовного законодательства, даже размещены целые лекции Фана по этой тематике, а также уделено много времени биографиям персонажей. Автор будто забывает, что читателя больше интересует заявленная детективная тема, а не «лирика».
А вот, как Фан У осуществил свою месть, не нарушив законов, читать было интересно.

Жакаранда (фиалковое дерева). В книге ему посвящено много страниц.

24 января 2026
LiveLib

Поделиться

AndrejRzhavskov

Оценил книгу

«Сомневающийся убийца» Чэнь Цзюньлинь
Изначально книга привлекла меня своей аннотацией. 25 лет назад жена и дочь профессора права погибли, упав с балкона. Полиция уверена, что это самоубийство. Фан У уверен, что это было убийство. И вот спустя много лет он узнает, кто виновен в этом. С целью отомстить за семью он разрабатывает план идеального преступления, но для него закон — это божество, и он не решается нарушить его. Мне было интересно узнать, что это за план и сможет ли он его осуществить. События развиваются очень динамично, но немного не в том ключе, который я ожидал. Некоторые моменты были для меня нереалистичными. Из героев понравился только прокурор. Финал смог меня удивить, о таком я даже не догадывался. Моя оценка — 7 из 10

24 ноября 2025
LiveLib

Поделиться

titania181

Оценил книгу

Даже не знаю, можно ли это назвать детективом, но сюжет настолько пустой, что читать порой было сложно. Многое просто высосано из пальца, а события происходят так медленно, что хотелось просто поторопить персонажей, чтобы они занялись действиями, а не бесконечной болтовнёй.
Нам сразу дают понять, кто преступник, скрыты только мотивы. Но, почему-то бывшему ученику преступника сразу становится ясно, что учитель виноват. Вот как? в универе несколько тыс людей, плюс у родителей есть коллеги, но виновен именно профессор) как он это понял? никаких намеков в начале не было. Все высосано из пальца. И сюжет вообще никуда не двигается. Для меня никаких неожиданных поворотов не было.

Не советую. Кроме страданий и тупых диалогов там ничего нет

13 ноября 2025
LiveLib

Поделиться

Светлана Х

Оценил аудиокнигу

Хмммм, очень не согласна. Фан У совершил самое настоящее преступление, с каких пор похищения перестали быть ими, и не важен мотив.
А эта жена такая нервная, такое чувство, что она спрыгнула бы из окна по-любому случаю, даже просто увидев крысу в доме 😢
Короче всех жаль, а у Фан У изначально искаженна была справедливость, довольно лицемерно, что он обвиняет других, что они избежали наказания, когда сам после преступления так и сделал - это "самоубийство" чужими руками самый настоящий побег 🤷 Даже если он оставит миллионы наследства, так не откупаются от преступления.
1 февраля 2026

Поделиться

Little_Dorrit

Оценил книгу

Ох, ну вот, сколько мы уже ТАКИХ книг читали. Очередная история про то, что когда полиция не может взяться за дело, в дело включается самосуд. И всё было бы хорошо, если бы описано всё было интересно и увлекательно, но не в этот раз.

История начинается с того, что в отдел полиции поступает вызов, в котором говорится, что похищен молодой студент и похититель требует деньги. И, казалось бы, типичная история про похищение, но что если за этим стоят тайны из прошлого и отец мальчика имеет прямое отношение и виновен в его похищении.

Так вот сама история в прошлом реально ужасная, безжалостная и понятно почему профессор решил добиться справедливости ТАКИМ образом, потому что за дело вообще бы никто не взялся и выглядело это всё как типичное самоубийство. Но, здесь есть другая проблема – большая часть сюжета это история следователей по этому делу из криминального отдела.

И, простите, мне очень «интересно» знать, как у жены одного из героев началась овуляция или что он с коллегами в кафе кушает и обсуждает дела. У сюжета нет никакой изюминки, герои на раз – два решают проблемы. В общем, мне не сильно понравилось.

5 апреля 2026
LiveLib

Поделиться