«Синий шепот. Книга 2» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Цзюлу Фэйсян, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Синий шепот. Книга 2»

Mary-June

Вторая часть захватывающей истории любви и ненависти смелой Цзи Юньхэ и благородного Чан И. В целом она также интересно читается, как и первая. Герои меняются ролями и социальным положением. Теперь Юньхэ – бесправная пленница, которой не дают уйти из жизни не из милосердия, а чтобы продлить мучения. Чан И – могущественный повелитель Севера, восставший против империи и собравший под свои знамена многих недовольных, обиженных, нуждающихся. Он считает, что сердце бывшей покорительницы демонов ужасно, что она предательница и лицемерка, но почему же, узнав о ее попытке уйти из жизни, он прерывает свою коронацию? Может ли мститель ради контроля над жертвой связать себя с ней брачными узами по законам морского народа? Долго ли будет длиться тоскливое существование Юньхэ – уже не совсем человека, но еще и не до конца демоницы?

Герои будут выяснять отношения, состязаться в благородстве, сражаться с могущественными врагами и собственными недугами. Будет много магии, появятся новые второстепенные персонажи, добавляющие юмора (как парочка соперников – демон-змей и вспыльчивый мастер мечей) или драматизма (как загадочная женщина в белом, являющаяся героине, когда та находится на грани между жизнью и смертью – причем неоднократно).

Единственное, что мне понравилось чуть меньше: в этой части автор несколько переборщила с чудесными исцелениями и воскресениями. Только-только читатель отошел от одного поворота событий, когда уже оплаканного персонажа, оказалось, можно воскресить, попереживал и порадовался с героями, - как развитие событий подкидывает новый подобный ход. К счастью, баланс в истории все же соблюден в том смысле, что капитально везет на чудесные исцеления и спасения не только героям, но и злодеям (под конец уже хочется чем-нибудь прихлопнуть эту гадкую принцессу).

В общем это красивая сказка о том, как важно в отношениях следовать движениям сердца, не откладывать важные и правдивые слова о чувствах на потом. Даже щепетильный тритон ради любимой отступил от многих морских традиций – и как оказалось весьма вовремя.

14 июля 2024

Ninlil

Вторая часть истории снова погружает нас в мир Цзи Юньхэ и Чан И. Цзи Юньхе мечтала о свободе. В любом ее понимании. Смерть тоже своего рода свобода. И она стремилась к ней любой ценой. Но один ее плен сменяется другим. Тритон, он же большехвостая рыбы, он же русал, он же влюбленный в покорительницу демонов мечтает отомстить нашей героине за мнимое предательство. и запирает девушку в в своей резиденции, поддерживая ее угасающую жизнь. .. И возможно нашей сильной героине суждено погибнуть. Все это узнается во втором томе.

Мне все очень понравилось. Читала, по возможности, растягивая удовольствие. В первую очередь пленил объём истории. 576 страниц чистой истории без бонусных глав. Идеально. Все раскрывается, все арки обоснуются. И наконец-то появилась настоящая любовь, а не только сражения. И не только у главных персонажей. Переживаешь за всех. Еще прекрасное оформление.

Читаем, не боимся. Если что есть дорама. Там тоже, судя по образам все прекрасно.

11 августа 2024

Little_Dorrit

Ну что тут могу сказать, автор, такая автор, что легко можно понять что это она по тому, как она рисует персонажей и сливает вторую часть романа. Исключением для меня стали такие романы как «Семь жизней для счастья» и «Защити сердце» вот там всё идеально, но как по мне, малая проза это то в чём автор реально удачна и её «Песнь шелковицы» просто шедевр, люблю и обожаю. «Синий шёпот» же как и «Легенда о Чжао Яо» к концу изрядно просел, но бесил намного меньше чем последний роман. Почему? Да потому что уровень интеллекта у героя к концу романа всё-таки не просел, что меня порадовало, но как обычно истерящая злодейка у нас до конца осталась.

Что меня тут порадовало в целом в романе? Первое – крутой замес и крутое начало с личностью героини, первая часть – топ. Второе – в отличие от дорамы у нас тут хорошая романтика (ну да, не забываем, там актёру жена запрещает целоваться, поэтому романтики 0) и поцелуи, да и не только поцелуи, имеются. Вполне себе достойная концовка и да, хвост –таки будет.

Главные минусы ранобэ? Вторая половина проседает за счёт типичной амнезяки главной героини, бессмысленной беготни, случайных событий, в которые герои влезут, по типу помоги спасти местность. Но бесит главная злодейка, которую не довели до ума. Всегда интереснее наблюдать за персонажем, у которого есть какая-то значимая цель, чем за тем, кто не имеет самоуважения. В данном случае злодейка именно из этого разряда – самоуважение напрочь отсутствует и цель мести героине высосана из пальца. Почему мщу? Потому что хочу доказать Наставнику какая я крутая. Как связан наставник с объектом мести? Да чисто номинально. В общем, смотреть за девой которой нужен специалист по менталочке, то ещё удовольствие.

В общем, по итогу, я не против почитать что-то ещё у автора, ну и посмотреть экранизации тоже, это же произведение, ну так, нормально, но не шедевр.

3 сентября 2024

DownJ

Вторая часть истории - по прошествии 6 лет после первой встречи героев. Цзи Юньхэ и Чан И поменялись местами, теперь он могучий и мрачный владыка севера, а она его пленница. Конечно, ее плен не равен его плену, ведь она сидит под домашним аресом в комнате, и ее мучают едой, заставляя полноценно питаться. Но как бы то ни было, через смерть, перерождение, присмерть, они придут к тому, чтоб сказать друг другу правду, сыграть свадьбу.
Главные герои, перенеся ряд трансформаций тела, не меняются внутри, несмотря на перенесенные невзгоды, Цзи Юньхэ добра, а Чан И готов верить, Чего не скажешь о второстепенных, а уж тем более о злодеях. Все приходят к выводу, что любовь и прощение важжнее всего, а еще нужно уметь прощать, понимать и отпускать. Кто не справился с такой задачей, тот остался вредной бякой, покрыл себя позором и погиб на поле битвы.
Несмотря на в целом доброе отношение к героям, они хоть и страдают, но обретают счастье, автор безжалостно расправилась с двумя довольно сильными второстепенными героями, причем так, на пол абзаца, это подпортило впечатление о книге. Но в целом, все предсказуемо, пафосно и красиво.
PS Посмотрела пару серий домары, уже на второй картинка расходится с тексом довольно сильно. Пока читала, представляла как бы события выглядили в дораме, теперь не уверена, стоит ли смотреть в реальности дальше, кажется, там будет немного другая история и другие герои.

26 августа 2024

ListiFideliti

Текст отзыва — чистое кошачье «имхо» и игровой отчёт. Спойлеры.
Уф, даже не знаю, что сказать о событиях второй части дилогии. Слишком уж круто менялось моё отношение к персонажам и их поступкам. Причём чаще всего имела место мысль «Понимаю, но не принимаю», особенно в начале этой части.

В техническом плане вторая книга аналогична первой, поэтому не буду задерживаться на этом пункте. Отмечу только наличие аудио-версии (Лина Ветлицкая [14 ч 16 мин]).

В сюжетном плане меня так и тянет написать, что отношения персонажей скатились, а внимание читателя куда больше захватывают глобальные события. Но это было бы не совсем верным описанием прочитанного. Поэтому обо всём по порядку.

Далее.

Мне понравилось сохранение атмосферы первой части и дополнительный накал страстей в борьбе севера и столицы. Здесь были хорошо показаны (хоть и мельком) последствия таких событий, пусть и в смягчённой версии. Но меня расстроила нарочитая глупость и злобливость принцессы Жулин. Нам вроде как дают понять, почему она испытывает противоречивые чувства к Нин Цин: вытащил её из тени на свет, прощает все проказы, наказывает через смерти окружения, но в сущности обожает не её как личность, а просто хранит мордашку, похожую на личико реальной возлюбленной. И вот вроде бы по полной биографии есть все причины для сумасшествия, но... не знаю, получилось как-то никак, потому что принцесса в сущности слабая личность, которая металась до самого конца.

Мне в целом понравилось, к чему пришли отношения Цзи Юньхэ (А-Цзи) и Чан И. Но их взаимоотношения в начале книги меня откровенно взбесили. Если причины молчания Юньхэ нам понятны, то где та прямолинейная честность тритона? До самого конца молчал про свои истинные чувства, а в итоге аж жемчужинами рыдает. Рыба ты, треклятая, тебе же стало понятно за эти шесть лет, что двуногие очень своеобразные создания и с ними надо говорить! Впрочем, да, меня больше возмущало само поведение Чан И с замашками безмозглого тирана — это было довольно неприятно, если не отвратительно. Ну, серьёзно, с девочкой всю жизнь обращались как с вещью, так и этот туда... тьфу. Повторюсь: я понимаю, что он её любил, желал продлить жизнь и всё такое прочее, но мне не нравится то, каким образом он это проворачивал (а ведь она пять-шесть лет терпела пытки и муки *поёжилась*). При всём этом стоит Чан И понять, что это за наглый лисёныш забрёл на его земли спустя столько времени — и всё, здрасьте. Резко возвращается прежний Чан И и местами даже с прежними приятными манерами. Не спорю, это можно объяснить скорбью потери, помешательством и безумием от боли, но блин... такое ощущение, что ему просто поменяли характер на полпути потому что «так надо». Да, скорее всего я ошибаюсь, но вот как-то не удалось книжке меня убедить, не верю.

Про Юньхэ мне особенно нечего сказать, поскольку характер героини остался примерно тем же, либо эволюционировал незначительно, с учётом свежего опыта и сил. Отмечу только то, что у меня вызвало глубокое уважение её понимание и принятие того факта, что Сюэ Саньюэ не обязана расставаться со своей драгоценностью ради спасения жизни тритона. То есть для Юньхэ очень важен Чан И, чтобы там между ними не происходило. Но ведь и для Сюэ Саньюэ полученный «заменитель Ли Шу» был важен ничуть не меньше. А потому она вполне могла сказать: «Извините, но нет. Ищите другой способ». Ну, в смысле, в реальной жизни. По сюжету у нас крепкая женская дружба и приход к полному принятию собственной потери, что, в общем-то, мне нравится. Уверена, что Сюэ Саньюэ найдёт покой (раз уж даже Ло Цзиньсан добилась своего). Даже оставлю для себя цитату из этого чудного эпизода:

– Чем больше времени тритон проведет подо льдом, тем труднее вернуть его к жизни. Поторопись!
Последние слова Линь Хаоцина поразили Цзи Юньхэ и Сюэ Саньюэ в самое сердце. Подруги переглянулись. Тело Цзи Юньхэ окутала черная аура, девять лисьих хвостов покачивались у нее за спиной. Ей не составляло труда поймать непокорный дух змеехвоста, не отнимая руки от груди тритона, однако она не двигалась. Демоница молча смотрела в глаза Сюэ Саньюэ, и та прекрасно понимала, что творится в душе девятихвостой лисы. Девушки дружили уже много лет и видели друг друга насквозь.
Цзи Юньхэ уважала выбор подруги. Она хотела спасти любимого, но понимала, чем жертвует Саньюэ. Поэтому не уговаривала и не принуждала, а спокойно ждала, пока Саньюэ сделает собственный выбор. Спасение одного означало гибель другого… Жизнь тритона висела на волоске.

А дальше при желании можете обвинить меня в двойных стандартах, но мне понравилось изменение характера Линь Хаоциня. Да, мужик как был грешен, так и остался отцеубийцей. Но я обожаю всякие массовые замыслы каких-нибудь персонажей (типа теории «Большой игры Дамблдора» по творению Роулинг), поэтому взгляд на события с точки зрения названного брата Юнхэ мне очень даже понравился. И, конечно, сотню очков в карму персонаж получил за попытку осуществить мечту сестрёнки, вроде как искупая все грехи своего семейства. То есть мало того, что он просто воскресил девушку из мёртвых, так ещё и дал шанс на относительно свободное скитание по миру, в котором А-Цзи (она же Юньхэ) получила возможность увидеть и сделать то, чего не могла себе позволить Верховный страж долины Покорителей Демонов. Пусть в итоге главная героиня приходит к иной формулировке понятия свободы (не свобода тела, но свобода выбора действий), но, собственно, эта возможность и дала девушке возможность прийти к такому решению и сделать окончательный выбор. То есть это не значит, что Хаоцинь резко стал заботливым братиком/наставником. Нет, он по-прежнему хитрожопая скотина, которая изворачивается под любыми углами ради достижения своей цели, не брезгуя «недостойными» методами. Но вот это решение и воспитание А-Цзи — это такое светлое пятно в биографии персонажа, которое помогает если не принять, то терпеть какие-то недостатки героя. Во всяком случае, я ценю такие сюжетные повороты и трепетно люблю их.

Что же до событий... То любовная линия как-то резко ускорилась. В первой части мы наблюдали постепенное приручение и знакомство, а тут вам и любовь до ледяного гроба в прямом смысле слова, и множественные физические контакты от поцелуев до коитуса (спасибо, что за кадром). И вроде бы у такой поспешности есть причины, но смотрелось, честно говоря, как-то не очень привлекательно. Более глобальная тема с войной Империи Чэнь и царства Лютого Холода (северных земель) показалась мне несколько скомканной. То есть вроде бы нам показывают события во дворце, безумие несчастной принцессы, действия и прошлое Наставника государства и всё такое прочее, но как-то больше верилось в тяготы, которые описывались во время путешествия А-Цзи. А ведь в столице, на минуточку, была устроена настоящая бойня. Но опять-таки, всё самое интересное как-то оставили за кадром. Из-за это больший ужас вызывал эпизод возведения снежного барьера для защиты от лавы, чем эпизоды безумного пожирания силы в столице. А ведь по-хорошему, должно быть наоборот, т.к. в борьбе со стихией пострадало не так уж много людей/демонов.

В общем, вторая часть показалась мне слабее первой. Здесь потерялся тот тонкий баланс между личной и глобальной историями, а изменения в некоторых персонажах не пошли им на пользу. Не могу сказать, что эта часть была плохой. Скорее, она получилась растянутой, но при этом недостаточно динамичной / информативной. Вроде бы событий происходит намного больше, чем в первой части, но они вызывают меньший отклик. Хотя, мне понравилось, что здесь была возможность чуть больше узнать о второстепенных героях, которые ничуть не хуже главных.

В итоге я не жалею о том, что прочитала обе части романа. Он получился неровным, но интересным и атмосферным. Действия персонажей вполне дают пищу для размышлений в духе «А как бы вы поступили на их месте», есть где их поругать, а где похвалить. Думаю, книга придётся по вкусу фанатам жанра, но не удивлюсь, если эта часть понравится вам меньше первой. И всё же, почему бы вам не узнать, чем закончится вся эта катавасия?

8 сентября 2024