Рецензии и отзывы на Кодекс Бусидо

171 уже добавил
4.5
    luka83

Один из классических текстов самурайского кодекса - Бусидо. Помимо содержательной части, описывающей, как стать настоящим самураем, в наличии разнообразные "поучительные" истории, иллюстрирующие примеры правильного и неправильного поведения. Выводы из них не всегда очевидны, но, в принципе, если поубивать всех вокруг а потом сделать (на всякий случай) сэппуку - обычно не ошибешься. Там же есть полезные инструкции, как бороться с холодом с помощью клевера, останавливать кровотечение раствором навоза пегой лошади и пяток способов использования слюны в быту.

Я иронизирую, но вообще-то книжка хорошая и во многом правильная. С идущим по пути воина стоит иметь дело. Настоящий самурай не только бесстрашен, он мудр, человечен, социально адаптирован. И что мне особенно импонирует - лишен эгоизма. Так что можно включать в учебную программу.

Конспект:

Крупно

Brat2

Так получилось, что читал книгу как раз во время революции и видел в происходящем множество параллелей.

На самом деле, немного разочарован - я ждал философских обоснований и идей, а по-факту трактат больше говорит о конкретных концепциях поведения в определённых условиях. Основная же идея передаётся очень кратко: "будь труЪ, иначе ты гавно, а не самурай" :)
    Тобишь: уважай родителей, держи даное слово, служи своему господину, и любой из этих пунктов достоин того, чтоб отдать за него жизнь.

EkaterinaYuzhakov...

"Путь самурая - это путь к смерти" - вот главная идея этой книги.
    Вся жизнь самурая - есть подготовка к смерти и безупречное служение своему хозяину. Для этого нужно всегда опрятно выглядеть, мало говорить и производить на свет сыновей, желательно, только сыновей. Я конечно утрирую, в книге были интересные идеи и высказывания, которые можно брать на вооружение, но простите, от сарказма не удержусь. Мне явно не хватило чего-то более возвышенного - понятий чести. доблести, духовности в примерах и доказательствах.
    Автору нельзя отказать в наличии чувства юмора, и это немного примиряло меня с довольно поверхностными жизненными постулатами. Любопытно, но не более того. Опять же, это исключительно мое мнение, и другие читатели, возможно, найдут в этой книге нечто большее.

alekseevich

"Я постиг, что Путь Самурая – это смерть.
    В ситуации «или-или» без колебаний выбирай смерть. Это нетрудно. Исполнись решимости и действуй."