Кодекс Бусидо

4.8
    Hambone

Хагакурэ – «документ внутреннего пользования» для самураев клана Набэсима, в котором автор, Цунетомэ Ямамото, уделяет основное внимание верности своему родному клану и тому, как правильно служить своему господину. Но даже если вы не самурай, и даже если вы не состоите на какой-либо службе, то все равно сможете получить что-то полезное из этой книги: сведения об идеалах и нравах Японии XVII века или о воспитании силы духа.
    Основу книги составляют цитаты и поучительные истории, призванные показать поведение, достойное самурая. Но, если отбросить постоянные призывы к смерти, составляющие основу этого достойного поведения (нам это не привычно, мы же все-таки дети западной цивилизации), то можно найти и интересные бытовые советы:

«Зевать в присутствии других людей — признак плохого тона»,

«Одежда воина должна быть сделана из барсучьей шкуры. Тогда в ней не заведутся вши»,

«Нужно всегда носить с собой румяна и пудру. Может случиться, что после отдыха или сна человек выглядит бледным. В таком случае следует нарумянить себе лицо»,

«Если привязать к телу несколько мешочков с клевером, тебе будет нипочем холод и плохая погода»,

рассуждения о религии и даже советы по воспитанию детей.
    Чувствую себя обязанной попенять на мужской шовинизм, который меня как женщину, конечно, обижает:

«Покойный Дзинъэмон говорил, что лучше, когда рождаются сыновья, но не дочери. Дочери не могут прославить свою семью и позорят родителей. Очень плохо, если дочь — первый ребенок, а лучше всего, если все дети — сыновья».

Но поскольку подобное отношение свойственно тому времени в целом, то можно пропустить как свидетельство эпохи :) И про эпоху, несмотря на то, что писалась книга три века назад, замечания о человеческом духе и смелости актуальны до сих пор:

«Когда твой меч сломан, ты одолеешь противника голыми руками. Если твои руки будут отрублены, ты прижмешь его к земле плечами. Если твои плечи тоже отрублены, ты зубами прогрызешь шею десяти или пятнадцати врагам. Вот что такое смелость».

За это, собственно, я полюбила Хагакурэ.

luka83

Один из классических текстов самурайского кодекса - Бусидо. Помимо содержательной части, описывающей, как стать настоящим самураем, в наличии разнообразные "поучительные" истории, иллюстрирующие примеры правильного и неправильного поведения. Выводы из них не всегда очевидны, но, в принципе, если поубивать всех вокруг а потом сделать (на всякий случай) сэппуку - обычно не ошибешься. Там же есть полезные инструкции, как бороться с холодом с помощью клевера, останавливать кровотечение раствором навоза пегой лошади и пяток способов использования слюны в быту.

Я иронизирую, но вообще-то книжка хорошая и во многом правильная. С идущим по пути воина стоит иметь дело. Настоящий самурай не только бесстрашен, он мудр, человечен, социально адаптирован. И что мне особенно импонирует - лишен эгоизма. Так что можно включать в учебную программу.

Конспект:

Крупно

cfif12

Путь самурая меня восхитил,именно такой и был в моем представлении кодекс чести

graywolf

Высшая оценка из возможных. Читать и перечитывать можно всю жизнь. Читал с комментариями Мисимы, они очень здорово помогают. На примере Мисимы можно так же проследить как эта книга может изменить человека. На ту же тему есть пассажи у Лимонова, который читал и чтил и Хагакурэ и Мисиму.

Brat2

Так получилось, что читал книгу как раз во время революции и видел в происходящем множество параллелей.

На самом деле, немного разочарован - я ждал философских обоснований и идей, а по-факту трактат больше говорит о конкретных концепциях поведения в определённых условиях. Основная же идея передаётся очень кратко: "будь труЪ, иначе ты гавно, а не самурай" :)
    Тобишь: уважай родителей, держи даное слово, служи своему господину, и любой из этих пунктов достоин того, чтоб отдать за него жизнь.