Крейг Расселл — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Крейг Расселл»

Anastasia246

"Я - постоянная величина, константа. Я родоначальник всех человеческих страхов, всех амбиций и страстей, но и творчества.
Мне нравится быть частью бессознательного, потому что в нём обитает зло. Но зло не может просто так таиться, оно рвётся наружу. Наступает тёмный век, самое интересное время для меня. Вперед отличные развлечения. Будет столько смертей, столько страданий, столько изящно скроенного зла..."

Приготовьтесь основательнее: это будет путешествие не из приятных, спуск в преисподнюю, к истокам зла, для встречи с самим Дьяволом и его верными слугами, его "Шестеркой Дьявола".

"Я чувствую ваш страх. Я способен улавливать человеческий страх. Эта энергия, которая обновляет меня, и вы придаете мне сил сейчас. Вы искали меня, и вот нашли. Вы хотите знать, что я думаю и чувствую. Ну, позвольте мне признаться вам кое в чем.
Когда я убивал их, когда я убивал каждого из этих людей, делал сними все, что мне заблагорассудится, - я наслаждался каждой секундой этого процесса".

Шесть человек (хотя они скорее всего нелюди, раз совершили столько злодеяний), шесть преступников. шесть помешанных, шесть безумцев, через которые вещает Зло. Все они - в заточении, в красивом, но жутком месте с таким поэтическим и романтичным даже названием - Орлиный Замок (дело происходит в Чехии). Местные жители только этого романтизма не разделяют и давно бы уже хотели стереть с лица земли эти "Врата Ада", о которых ходит столько слухов и с которыми связано столько жутких легенд...

"Так вот, где скрывается дьявол, - на грани смерти"

Преступники под присмотром, только отчего жуткие убийства с потрошением людей до сих пор держат в ужасе весь околоток? Почему они никак не прекратятся?

Разобраться в случившемся едет в психбольницу новый доктор, молодой. красивый, высокий, 29-летний Виктор Косарек. Вот только докопаться до правды будет не так-то и легко. И готов ли он к встрече с истиной?...

Невероятно атмосферный триллер (представьте, хотя бы мысленно: поздняя осень, средневековый замок с подземными пещерами, психи с раздвоением личности в смирительных рубашках, готовые наброситься на каждого, кто войдет к ним в палату, ежедневные сообщения о пропавших и убитых в округе людях, тайные письмена на непонятном в старой часовенке...Впечатляет, правда?), превосходно прописанные персонажи (что врачи, что пациенты, что полицейские), детективная составляющая тоже на уровне.

спойлер
Мне роман с первых страниц практически напомнил одну из книг Франка Тилье, поэтому финал в принципе не был совсем уж неожиданным. Но читается все равно увлекательно)

Умело вплетает автор в свое повествование некую мистическую линию с чуть философским оттенком, что придает книге особый колорит, выраженный, кстати, уже в ее заглавии: аспект дьявола, по мнению одного из героев романа, - это обязательная часть личности любого человека, живет в нас до поры до времени (что-то типа альтер-эго) и при серьезных нарушениях психики она вырывается на волю и приобретает самостоятельное звучание. Иными словами, у каждого человека - свой демон, свое темное, страшное бессознательное. К концу же книги это темное и страшное станет коллективным: дьявол заговорит с нами языками всех, через всех...

Интригующе, необычно, загадочно и очень интересно. Атмосферный и очень стильный триллер-детектив-ужастик; что-то такое современное с отсылкой в древние жуткие легенды и истории - прекрасное сочетание. Кровавых деталей и подробностей в принципе будет не так уж и много, что только плюс.

5/5

"Он вспоминал, как сидел и слушал своего наставника.

- Всякий человек, - говорил доктор Юнг своему нетерпеливому ученику, - видит себя в себе, это он и декларирует миру: "Это тот, кто я есть. Это то, кем я являюсь". Правда в том, что всякий человек, всякое сознание вовсе не является утверждением. Это вопрос. Ваша задача, после того как вы выучитесь, мой дорогой Виктор, найти ответ на этот вопрос в каждом конкретном случае. И самый трудный ответ на этот вопрос будет в в вашем собственном случае".

11 августа 2020

Yulichka_2304

Выбирала эту книгу под настроение и попала в точку. Когда каждого второго туриста хочется удушить мышкой от компьютера, а каждого первого закопать в бассейне; то история о шести зверских маньяках пришлась как нельзя кстати. В этом произведении мне понравилось абсолютно всё. Сюжет оригинален и с самого начала обещает нам что-то увлекательное: молодой психиатр Виктор устраивается на "работу мечты". Его новая должность предполагает наблюдение, изучение и лечение шести абсолютно повёрнутых на голову маньяков, содержащихся в строжайшей изоляции в психиатрической лечебнице в окрестностях Праги. У Виктора своя теория о поведении маньяков и его цель – отыскать в головах подопечных так называемый "аспект дьявола". А лечебница-то, куда перебирается Виктор, не абы какая: она располагается в средневековом замке, который таит в себе не только шестёрку жестоких извращенцев, но и множество вековых тайн. Параллельно автор повествует нам о череде жестоких убийств, всколыхнувших предвоенную Прагу. Убийца по прозвищу "Кожаный фартук" зверски расправляется с молодыми женщинами, и лучшие сыщики Праги рыщут по городу в поисках живодёра, чтобы предотвратить очередное кровопролитие.
Также в полной мере отдала должное атмосферности, как одному из наиболее ценных для меня критериев оценки произведения. Вся это мрачно-таинственная атмосфера старого замка; небольшой, но не слишком дружелюбной деревушки, живущей предрассудками и суевериями; общая предвоенная атмосфера, гнетущая, безжалостная и не оставляющая выбора. Ну и главный момент, за что я не могу не добавить плюсов: я опять не угадала главного злодея. Значит, автор молодец, и у него все получилось.
Думаю, многих может отвратить обилие жестоких сцен, расписанных подробно и с любовью. Поэтому искренне не рекомендую поклонникам Даниэлы Стил и пушистых морских свинок.

5 июля 2020

Helgarunaway

Увлекательный детективно-психологический триллер в неожиданном сеттинге.

В прошлом году усилия «Рипол Классик» не были напрасны - я была в восторге и ужасе от романа «1793. История одного убийцы», Никласа Натт-О-Дага, в 2020, благодаря таланту Крейга Рассела, читателей отправляют в смутные предвоенные годы в Центральную Европу.

Книга в цифрах и фактах:

- 1935 год, Прага и окрестности, средневековый «Орлиный замок», оборудованный в лечебницу для душевнобольных;
- 6 жутких психопатов-убийц, пациентов медучреждения;
- 1 свободно гуляющий по пражским улицам маньяк в кожаном фартуке и с кухонной утварью на перевес;
- 1 психиатр, взваливший на свои плечи ношу доказательства любопытной теории;
- бравые следственные силы, куда без них;
- пантеон славянских, немецких богов, духов и демонов;
- потрясающие, но пугающие локации готического замка и величественной Праги;
- предчувствие ужаса, накрывшего Европу и мир спустя 6 лет после событий книги.

Что ждало меня ( и тех, кто не побоится названного выше):

- увлекательное повествование с несколькими сюжетными линиями;
- отличное углубление в славянскую мифологию (спасибо за просвещение автору, я знаю всех древнегреческих богов, но ни одного «местного»);
- умелое балансирование на грани реальности и вымысла, жуткого и запредельно жуткого;
- путешествия в не самые красочные глубины человеческой психики;
- на пару дней забудьте ночной путь от кровати к локациям поблизости - вдруг Кощей и его приспешники ожидают в темноте?!?

Физиология жертв преступлений присутствует, но не так откровенно жестоко, как в том же «1793...». Многое казалось аллюзией на предстоящее сумасшествие в рамках политического движения, раскинувшего сети на добрую часть мира.
Прекрасный авторский слог рисует яркие штрихи эффектного исторического фона, одновременно погружая в глубины болезненного сознания, заставляя осознать, что дьявольская сущность - удобная форма объяснения ужасающих признаков человеческого нездоровья. Чтобы не заплутать, интерпретируйте мифы и легенды, надеясь, что «и тебя вылечат, и меня вылечат», а если нет - изолируют и спрячут ключ по инструкции, полученной Иваном-царевичем.

Горячая рекомендация для пытливых умов смелых духом.

2 декабря 2019

SvetSofia

Крейг Расселл подготовился к тому, чтобы идеально написать «Аспект дьявола», изучил секреты славянской мифологии, узнал о культуре Центральной Европы, истории последних лет до начала Второй мировой войны и основах психологии. Было ли этого достаточно, чтобы его книга стала выдающейся? Думаю, что нет.

Слишком много психологических деталей. Единственное истинное столкновение убийцы с жертвой, которое автор позволил себе, быстро заканчивается.

Могу ли я похвалить "Аспект дьявола"? Конечно, нет, если я рассматриваю эту книгу как триллер. Уже к середине книги я знала имя убийцы. Я не буду отрицать, что на первых сотнях страниц я испытывал огромное волнение и хотела вернуться к чтению в любой свободный момент, но эти эмоции быстро заменили раздражение и усталость. Не чувствовала страха и угрозы за героев. Все было под слишком большим контролем, каждый безумный пациент в больнице был хорошо обездвижен и готов сотрудничать. Просто психологическая утопия, а не триллер.

Мне не хватало эмоций, которые испытывали жертвы. Мы узнаем все из описаний полицейских проверок или со слов убийц, запертых в психиатрической больнице. Тем не менее, автор упустил лучшую возможность, на мой взгляд, сыграть на эмоциях читателей: страх жертвы, подвергшейся нападению.
Мне понравилась цитата:

– Самая большая опасность в поиске дьявола, доктор, в том, что вы действительно можете найти его.

Если разум повреждается, мы получаем травму, подсознание поспешно возводит мостик к спасению; затем этот мостик превращается в надежную опору, а лучше сказать – в защитную стену. Такие стены можно обнаружить у каждого, без них мы не могли бы справиться с эмоциональными потрясениями.

Но бывает и так, что опоры рушатся, и это приводит к чудовищному уродству личности. Защита не срабатывает, и взгляд на мир в целом меняется.

Несмотря на массу положительных отзывов, книга представляет собой довольно унылое повествование о работе психиатра с самыми опасными убийцами предвоенной Чехословакии.
Понравится поклонникам "1793. История одного убийства" и "Безмолвный пациент".

31 марта 2020

AleksandrBoltnev

Данная история, как можно догадаться из названия, предполагает отсылки к роману Стивенсона. И мне понравилось, как автор обыгрывает это в начале и в конце своей книги. Действие книги происходит в Шотландии 19 века. Главный герой – капитан полиции Эдинбурга Эдвард Хайд, опытный полицейский, прошедший войну, расследует страшное по своей жестокости преступление, напоминающее собой кровавые кельтские ритуалы. Сам Хайд страдает некой болезнью, при проявлении которой, он выпадает из действительности, при этом видя странные сны и совсем не помня, что он делал во время этих отключек. О его проблемах знает только некий врач, по совместительству друг Хайда, принимающий его на дому, но затянувшееся лечение не даёт каких-то положительных результатов. Плюс ко всему добавлятся ещё одно расследование о пропаже одной молодой богатой девушки. И вроде бы не связанные между собой дела, в итоге оборачиваются одним очень запутанным клубком, при распутывании которого, Хайд сталкивается с большими трудностями.

Сначала чтение книги шло тяжело, мрачные описания, гнетущая атмосфера, психологические проблемы, не понимал задумку автора, тут и уклон в сторону мистики, древних верований и немного детектива. А далее, сюжет так разворачивается, что становится просто не оторваться от книги, автор очень умело манипулирует читателем, бросая то в одну, то в другую сторону. Узнать, кто же главный злодей, для меня, было почти до конца не понятно, а это большой плюс таких триллеров.

19 декабря 2023

__Dariij__

Кто ищет дьявола, тот его найдет.

Именно этим занимался Виктор, молодой психиатр, чьей работой стал поиск аспекта дьявола у шести самых опасных маньяков Праги. И все это на фоне жуткого средневекового замка со своими секретами; жестоких убийств Кожаного фартука, орудовавшего на улицах города; и неминуемого приближения Второй мировой войны.

Прекрасное начало, интересное развитие и, кто бы мог подумать, быстрая разгадка кто есть кто. Обычно я не теряю интереса, даже если удается определить личность преступника. Но в этот раз что-то пошло не так. Не хватило накала страстей после середины книги.

Плюс, хотелось более развернутой истории каждого пациента из «дьявольской шестерки», уж очень интересные личности скрывались за стенами замка.

Еще и конец книги оказался быстрым, а рассуждения о безумии слегка сумбурными. Сначала автор концентрирует внимание на психологической составляющей, а потом уходит в дебри оккультизма. И ты так и не понимаешь какой же точки зрения придерживается рассказчик.

В целом книга оказалась интересной, но не впечатляющей.

Мрачно-таинственная атмосфера, полная суеверий и легенд играет на руку автору и продвигает чтение дальше. Но хитом букстаграма я бы книгу не назвала.

25 августа 2020

Miriamel

Крейг Рассел просто великолепен! Ещё один триллер,в сюжет которого вплетены легенды,загадки,немного мифологии и известных классических произведений.
Идеальная атмосфера Викторианской Англии/ Шотландии и немного от  Ирландии, кровавые ритуальные убийства, зарождение психиатрии, первые женщины в медицинских вузах,  странные припадки главного героя,  смерть свидетелей, пропажа улик,что ещё нужно для полного читательского счастья?
Капитан  Хайд- молодой человек,любящий свою профессию, немного замкнутый, состоящий на учёте у друга- психиатра из-за странных эпиприпадков,  вполне симпатичный , умный и свободный от предрассудков.  Он должен раскрыть несколько жестоких убийств, где фигуранты не связаны ничем ( на первый взгляд).  Но почему-то  все свидетели и друзья Хайда погибают, а Он оказывается рядом.  Будто кто-то специально подкладывает улики, чтобы свалить все плоды кровавой жатвы на героя.
Тем временем пропадает без следа богатая  наследница Элспет Локвуд.  И в книге появляется ещё один интересный ход- изучение тайных, оккультных подворотен, подвалов,  подземного города вместе с похитителем и убийцей.  Где только не побывала несчастная девушка,чего только не увидит читатель её глазами!
Повествование идёт в двух параллельных " вселенных" - наш мир и иномирье, где бродят в своих фантазиях и галлюцинациях герои.
Хайд должен захватить Зверя или умереть,ведь зло не дремлет,а капитан и его команда явно мешают жить этому монстру.  Или все же это Эдвард сам убирает ненужных свидетелей своего сумасшествия? Финал расставит все на свои места!
P.S. отличное готическое оформление страниц.
P.P.S.  небольшой спойлер. Прямых отсылок к роману Стивенсона тут нет,лишь небольшой вариант авторской предыстории

20 февраля 2023

Alastriona404

Когда видишь имя Хайд на обложке, то сразу понимаешь, что за история тебя ждет: две абсолютно противоположные личности в одном человеке. Но конкретно в этой книге автору удалось обмануть своих читателей. И он это сделал просто мастерски! Крейг Расселл водил за нос вплоть до самого финала и не дал ни единого шанса понять заранее, кто убийца.

Эта книга — очень вкусная смесь жанров. Детективная история в декорациях викторианской Англии приправленная кельтской мифологией со щепоткой мистики. Главный суперинтендант Эдвард Хайд ведет расследование сразу двух преступлений: ритуальных убийств и пропажи дочери влиятельно человека. Изначально кажется, что эти два дела между собой абсолютно никак не связаны, но чем дальше идет следствие, тем больше улик указывает на взаимосвязь этих преступлений.

Для меня стало минусом то, что к середине книги детективная линия была заброшена, а беготня за кельтскими мифами стала главным направлением истории. В итоге убийца был пойман не благодаря полицейскому расследованию, а из-за счастливого совпадения обстоятельств, которое свело все линии следствия вместе.

Еще витиеватые описания каждого сантиметра викторианского Эдинбурга сделали эту книгу тяжеловесной. Впечатление, что замысловатый слог написания был важнее содержания. Некоторые главы практически полностью состояли только из подробнейшего описания предметов, людей и растений, при этом сюжет стоял абсолютно на месте. Мне кажется, если убрать этот излишне подробный обзор всего вокруг, то книга приобрела бы большую динамичность.

Но чего не отнять, так это неожиданного поворота сюжета. Сюрпризом стала личность того, кто виновен во всех преступлениях. По крайней мере у меня были подозрения на счет совсем других персонажей. Для меня книга стала очень средней. Никаких восторгов, но и нет глубокого разочарования. Советовать ее к прочтения не стану, а вот книгу Аспект дьявола этого же автора рекомендую всем.

30 ноября 2023

TheKnower

Есть такой сериал, являющийся одним из моих любимых, называется Джекилл и Хайд. Про такое явление как Хайд можно почитать в Странной истории доктора Джекила и мистера Хайда, или посмотреть в Уэнздей. Существует множество экранизаций, так что увидев книгу с названием Хайд, я радостно встрепенулась. Но слишком много ожидала, вследствие чего обманулась. Ко всему прочему, детективы, действия которых разворачиваются не в современном мире, не мое.

В викторианском Эдинбурге полиция находит труп изощренно убитого человека, вокруг которого вайб кельтских символов и жертвоприношений. Но расследований как таковых нет. Полиция увидела труп, поговорила про него и на этом все закончилось. Затем внимание читателя переводится на Элспет Локвуд, которую соблазнивший ее мужчина увлек в оккультную секту. После девушка пропадает и полиция переключается на нее. Между делом главный герой и капитан полиции, соотвественно, Эдвард Хайд ходит к своему другу врачу, чтобы лечиться от недуга. У него припадки и провалы в памяти. Слабовато вплетается линия с мужским обществом, гонимым обществом. Может, поэтому 18+. Ну и все.

Весь объем книги получен путем максимально высокопарного слога с применением множества сносок и специализированных терминов того времени вместе с политическими рассуждениями. Читать было нудно и сложно. Длинные фамилии и имена некоторых героев ломали язык даже без их проговаривания вслух. Повествование ведется от лица нескольких персонажей. Любовная линия чисто боковая, без подробностей и углублений. Для антуража, как говорится. В конце сюжетные линии соединяются и открывается вся правда об изощренном убийстве. То есть финал получился не благодаря детективным расследованиям, а благодаря счастливым совпадениям и случайностям, которые свели все линии вместе.

Начало и раскачка долгие, тонны ненужной информации, написанные громоздким слогом, повторю еще раз. О том, как построили дом, как появилась статуя. Сюжету это вообще никак не помогает. Внутреннего мира героев катастрофически не хватает, они кажутся далекими и неродными. Подозрения на настоящего убийцу были, финал не удивил. Не понравилось то, что припадки были не только у Хайда, как будто расщепление личности что-то совсем обыденное и распространенное. У меня есть другая книга автора, вот уж не знаю, как я буду ее читать. Судя по всему, эпохи в книгах весьма близки.

9 мая 2023

ARSLIBERA

СОЯ: 4+3+4=3,6

Когда хотелось закрученной истории, а получился роман-детективчик по повесточке. Все у господина Рассела в книге выверено по миллиметровой линейке, прямо видно, как он скрупулезно и дотошно собирал факты, отполировывал сюжет, чтобы все встроилось в канву повествования без сучка и задоринки. Только итог оказался неутешительным - сие творение можно смело отправлять в мусорную корзину не читая.

Знаете, есть такие современные сериалы в духе Netflix и т.п., когда они берут хорошо знакомую с пеленок каждому историю и думают, ну сейчас мы вам навертим! И делают, например, Шерлока Холмса негром, или Агату Кристи - азиаткой. И делается это на огромные бюджеты, и часто даже картинка глаз радует, правда послевкусие такое, что вас накормили дошираком, приправленным трюфелем. Вроде и модно, только жрать такое не хочется, да еще и бешбабки платить.

Всю дорогу автор старается держать читателя в напряжении. Ну все же знают, что там была за история у Хайда и Джекилла? И Рассел пытается внезапно посмотреть на историю под другим углом, мол, а вдруг настоящий убийца был не Хайд. Спойлерить не буду, но скажу, что к середине книги уже понимаешь куда клонит автор. После появления и феминисток, и геев (простихоспади), и набивших за последние месяцы оскомину, банши, ты в итоге начинаешь осозновать, что кружит в вальсе вас автор, потому что сам уже не знает, как слепить из того, что было, что-то приличное. И, да, еще раз подчеркну, что автор, видать, пересмотрел новомодных сериалов, что в целом-то и неплохо. Только иногда хочется крикнуть таким писателям - остановитесь! Ну понятное дело, что контракты с издательствами, ну понятно, что у самого семеро по лавкам дома и кормить их надо, но пожалейте же вы глаза и ум несведущего читателя, который может после такого вообще разочароваться в литературе.

Хотя, конечно, о вкусах не спорят, и вижу, как оценки к этому сиквелу-приквелу-etc оригинального романа Стивенсона набирает высокие баллы, и уверен, что своих поклонников даже такое чтиво найдет. В конце-концов, даже Донцову кто-то читает.

10 марта 2023