Цици Дангарембга — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image

Отзывы на книги автора «Цици Дангарембга»

6 
отзывов

orlangurus

Оценил книгу

Я видела Африку, и в моих воспоминаниях она прекрасная и яркая. Конечно, умом я всегда понимала, что я вижу не настоящую Африку, а ту, которую показывают белым бвана, чтобы они оставили здесь побольше своих денег. Знаю, что там не прекращаются перевороты, гражданские войны и столкновения. Но мне не хочется об этом думать. А вот эта книга заставила посмотреть на настоящую африканскую реальность.

И она мне не понравилась. Ни реальность, ни книга. Книга не понравилась прежде всего из-за повествования во втором лице. Я вполне допускаю небольшие фрагменты подобного текста (кстати, французские авторы этим часто грешат, а ведь к Зимбабве, бывшей Южной Родезии, французы вроде не имели отношения в не столь уж давние колониальные времена), но когда вся книга написана : ты идёшь, ты видишь, ты думаешь, - для меня это очень затрудняет восприятие. И почему-то сразу кажется, что писательница старается максимально отодвинуться от своей героини. В общем-то, я её понимаю. Героиня местами просто бесит своими планами, построенными на пустом месте:

Кузина станет для тебя перевалочным пунктом, трамплином на пути к выдающемуся, богатому человеку, которым ты намерена стать.

и своим довольно высокомерным отношением к родичам, оставшимся в деревне. К белым она вообще относится странно, то раболепствуя, то ненавидя, а уж насчёт понимать их - точно нет.

Ты не верила, что на свете есть такая штука, как европеец, у которого ни кола ни двора. И вот Ньяша, с присущей ей беспечностью, вышла за такого замуж. Она сделала его твоим родственником.

Но героиня уж пусть какая есть, а вот реалии окружающей жизни изображены талантливо, и от этого ещё неприятнее читать. Полное бесправие женщин, дети, выпрашивающие деньги, малолетние проститутки, грязь, нищета, кичливая гордость из-за участия в Независимости, как в книге называется освободительная борьба, полное безделье. И над всем этим

ужасная атмосфера сдерживаемого насилия.

Лучше я буду помнить ту, улыбчивую Африку, с её прекрасной природой...

25 января 2022
LiveLib

Поделиться

Katzhol

Оценил книгу

Роман Цици Дангарембга "Безутешная плоть" вошел в шорт-лист Букеровской премии в 2020 году. Этот факт настраивает на серьёзный текст. Автор явно ставила перед собой большую задачу: через судьбу одной женщины рассказать историю целой страны, показать, что происходит с обществом, когда надежды раз за разом терпят крах.

С первых страниц мы оказываемся рядом с Тамбудзай, немолодой, безработной женщиной в Зимбабве. Она выросла в бедной деревне, но смогла получить образование, переехала в город и искренне верила, что сможет стать гордостью семьи и чего-то добиться. Тамбу неглупа, упряма, амбициозна, с непростым характером, но как бы ни старалась героиня, у неёничего не выходит.

Это книга о том, что происходит с женщиной и, пожалуй, с обществом в условиях бедности, безработицы и отсутствия перспектив. История грустная, жёсткая и, по замыслу, предельно честная. Но при всём этом у меня не получилось по-настоящему ею проникнуться. Текст показался сухим и сжатым, а Тамбу - героиней, к которой сложно испытывать симпатию или сочувствие. Чтение давалось тяжело, почти на две недели я мучила себя, пытаясь проникнуться проблемами Тамбудзай.

В итоге книга оставляет неоднозначные чувства. Я понимаю, что хотела сказать автор и зачем написан этот текст, но эмоционального контакта у меня с ним не случилось. Поэтому советовать эту книгу всем и каждому я бы не стала. Это чтение скорее для тех, кто готов к тяжёлой, мрачной социальной прозе и не ждёт от неё сочувствия или утешения.

17 февраля 2026
LiveLib

Поделиться

Seicatsu

Оценил книгу

Книга не для легкого чтения. Мне сложно представить потребность, которую удовлетворяло бы подобное чтение, за исключением культурно-антропологического интереса. Такое вряд ли будешь рекомендовать, к такому нужно подходить самостоятельно, принимая на себя всю ответственность и мысленно подписывая согласие на погружение в глубины безысходности. По крайней мере, так кажется пока читаешь первую половину книги. К середине проглядываются полутона морали в духе Федора Михайловича. Многие зимбабвийские писатели любят и понимают Достоевского, Цици Дангарембга, возможно, в чем-то его даже превзошла.
Лучшего названия роману не придумать (оказывается оно появилось как аллюзия на "Неутешенную плоть" замечательного Теджу Коула), хотя любая альтернатива все равно начиналась бы с приставки без- или бес-... Без - надежно, без-возвратно, без-умно... "Без-" - так живет главная героиня Тамбудзай. Зимбабвийка средних лет, забывшая о корнях, но грезящая об успехе. Известно, что в Африке так не бывает, нужно "вернутся и взять". Даже если возвращаться нужно к разбитому войной за независимость "корыту", лучше вернуться...

27 октября 2021
LiveLib

Поделиться

lapl4rt

Оценил книгу

В этой книге много "без": безутешная, бессильная, беспомощная, безвольная. Бесправные. Без мира. Без движения. Без ноги.
Тамбудзай слишком возрастная, чтобы начинать с нуля, несмотря на наличие дипломов, что редкость для зимбабвиек. Она не умеет жить свободно, в городе, одной, строить карьеру и личную жизнь. Тамбу тянет назад прошлое и ее неуверенность в себе. Даже не прошлое, а ее понимание этого прошлого.
Вот он, тот самый поворот, за которым обеспеченная жизнь, ее главная мечта! Непыльная интересная работа в турагенстве. Есть одно но: владелица - одноклассница Тамбу, всегда первая Трейси. Первая не только потому, что лучшая: она белая. Начиная передумывать отношение к Трейси, Тамбу перестает жить настоящим - и снова валится. Тамбу и сдалась с самого начала, еще до того, как можно было что-то сделать: зачем кипишиться, если и так будет не то? И продолжает сдаваться: в хостеле для молодежи, у Май Маньянги, в "Зеленой жакаранде". Если судить по книге, Тамбу в чем-то права: ситуация такова, что зимбабвийкам в Зимбабве места нет.
Еще одно "без": безнадежность. Бесперспективняк.
Страна два десятилетия находилась в состоянии гражданской войны, до этого - под "управлением" Португалии. Задело всех. Боевые действия окончились, но Зимбабве - в состоянии разрухи, как физической, так и психологической. Люди не привыкли жить без растрелов, на улицах часто встречаются жертвы противопехотных мин, горизонт планирования мал: поел сегодня, считай, повезло. Страна сдалась, отдалась на откуп судьбе: пусть идет как идет, барахтаться не буду, авось вывезет нелегкая.
Вот и тянут жизни тысячи тамбу в своей Зимбабве, зная наверняка, что в этом месте им места нет.
Без конца.

5 октября 2022
LiveLib

Поделиться

Polida141

Оценил книгу

Увы. Это третья часть цикла, но мы, русские читатели видим только третью книгу. Которая, несмотря на всю свою наполненность, кажется никакой.

Возможно в этом и была идея, после войны за независимость страна не знает куда им двигаться и как жить. Население страдает от всевозможных проблем, бедность, голод, безработицы, отсутствие прав, особенно у женщин. Автор прекрасно смогла показать отношение к женщине, уже первая сцена в книге все расставляет по местам. Эта сцена издевательства над женщиной, сексуализации ее при всем честнОм (или бесчестном) народе в общественном транспорте. После этого вопросов не осталось. Как и желания читать книгу дальше.
Вот в таком мире живёт наша главная героиня, женщина средних лет, жизнь которой во многом схода с жизнью автора, судя по биографии. Она пытается бороться с системой и собой за место под солнцем, но все глубже погружается в психически нестабильное состояние.

В книге много движения, событий, людей. Но проникнуться другой культурой в этот раз не получилось, да и не хотелось. А какие были надежды, все таки книга взяла Букера. Букер из Зимбабве. Видимо, только за остроту темы, литературной ценности в этом произведении я не увидела.

5 сентября 2025
LiveLib

Поделиться

Оля

Оценил аудиокнигу

Слишком муторно и нудно
30 января 2022

Поделиться