«Элегия смерти» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Чжоу Хаохуэй, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Элегия смерти»

nastena0310

Эвмениды покажет всем, что именно он, а не полиция, действительно стоит на страже справедливости.
Они с капитаном оба считали себя оплотом правосудия, однако избрали совершенно разные пути. И теперь, во имя своих убеждений и чести, сойдутся в жестоком бою…

Вот и подошла к концу история Эвменид китайского разлива и, несмотря на то, что последнюю часть я по итогу оценила ниже, чем остальные, могу с уверенностью сказать, что вся трилогия это отличный page-turner, когда не успеваешь оглянуться, а книга уже прочитана, потому что тебя захватило по полной. Финальная часть для меня лично отличается от предыдущих тем, что они были в первую очередь детективами с загадками, расследованиями и противостоянием полиции и серийного убийцы, который решил взять правосудие в свои руки и начал сам карать тех, кого закон по разным причинам не может. Этот же роман скорее триллер, да напряжённый, да захватывающий, но всё же сюжетно довольно сильно отличающийся. Читателю уже известна и личность, и мотивы Эвменид, да и сам он, пусть и на небольшой срок, но угодил в тюрьму, где собственно будет происходить львиная доля событий книги, так что особых тайн, загадок и расследований на первый взгляд вроде бы нет.

Повествование сосредоточено на двух сюжетных линиях: пребывание Эвменид в тюрьме и его последующий побег, и раздел сфер влияния в городе, который лишился в конце первой книги своего главного мафиозного босса, а свято место, как известно, пусто не бывает. Звучит так себе, но на деле всё это было крайне увлекательно, тем более, что задействовано как много старых знакомых лиц, так и новых, оказавшихся по итогу вообще ни разу не простыми. Ну и последняя треть романа сводит все эти линии в один тугой клубок, где в центре снова оказывается Эвмениды со своими хитроумными планами и целями, так что по итогу ни к сюжету, ни к персонажам,ни даже к некоторой смене жанра претензий у меня нет, а есть они у меня к концовке, которая до последнего тоже была просто отличной.

Противостояние Эвменид с полицией должно было закончиться там и тогда, но блин имхо, не так. Осталось ощущение, что в последний момент автор не удержался от некоторой киношности и ради красивого финального кадра не немного подзабил на то, к чему сам же вёл в плане морали истории сей. А ведь и тут у него всё было на высоте, я не переставала удивляться тому, что, несмотря на то, что среди героев, кроме нескольких полицейских (а им тут было дано довольно мало эфирного времени), совсем нет положительных персонажей, и ты, как читатель, это полностью осознаёшь, но не можешь не сопереживать то одному, то другому, то третьему в определённые моменты. И финальная речь Ло Фэя, того самого начальника полицейской группы, которая с самого начала занималась делом Эвменид, подводила отличный итог всем возникавшим моральным дилеммам, объясняя, почему порой закон важнее справедливости, я ожидала, что после этого они сойдутся в решающей схватке, и так и происходит, но зачем-то автор отдаёт последний удар не тому и не так, имхо.

Зачем было разглагольствовать о законе и порядке, а потом позволять второстепенной героине прикончить Эвменид в порыве мести? Получился замкнутый круг, от которого три части пытались избавиться? Или ну это другое?.. Не знаю, но у меня осадочек, я считаю, что Ло Фэй должен был его арестовать, ну или в крайнем случае застрелить, пытаясь остановить, но не вот эта вот голливудская сцена с прозревшей мстящей девицей и отравленной шпилькой. Собственно за это и сняла аж целый балл, но это моя единственная претензия за всю трилогию, так что всё равно любителям жанра от души рекомендую, так как главными здесь для меня являются две вещи: увлекательность сюжета и внятные ответы на все загадки и тайны, а что одно, что другое автору удалось на славу, так что, если переведут и его другие книги, читать буду обязательно.

– Вы – злейший враг Эвменид, – сказала она, – и стоите на тех же моральных принципах, что и он. Вы оба ненавидите преступность. Вы допустили убийство Дэна, позволили Хуа и Гао Дэсэну уничтожить друг друга. Однако вы все равно играете по другим правилам – в рамках закона. Восемнадцать лет назад вы создали Эвменид – по крайней мере, оригинальную версию. И теперь делаете все возможное, чтобы поймать его копию. Вряд ли вы испытываете к нему ненависть. Вы жалеете его. Может, даже восхищаетесь им.

Моя рецензии на предыдущие части цикла:
"Письма смерти"
"Знаки судьбы"

30 марта 2024

Little_Dorrit

Начну, пожалуй, с того, что первая книга мне очень сильно понравилась, вторая была не плохая, но понравилась уже меньше, ну а третья неплохая, но это не то что мне хотелось увидеть. Вроде как там есть продолжение, честно говоря не знаю, потому что экранизированы все три сезона. Но мне хватило и трёх книг.
Я человек не предвзятый, просто детективы не самое моё любимое направление в литературе, к тому же меня очень сложно чем-то удивить. Поэтому первая часть да, меня покорила, а вот остальные уже пошли по ниспадающей. Скажу сразу, первая часть побудила меня в своё время посмотреть сериалы «Возрождённый», «Долгая ночь», «Дело об убийстве в башне Горизонт», «Двухсторонний детектив», «Процветающий город» и многие другие вещи.

Что же сказать про эту часть, нашего любимчика Ло Фэя было несказанно мало, зато очень и очень много текста у нас посвящено тюрьмам Китая и как там не весело сидится. Если честно, это мне напомнило те байки про одну ныне сидящую личность из разряда – кажись он там похудел, кажется, он выглядит не весёлым, кажется он там дело по душе нашёл и так далее. В общем, сидеть там не весело, могут и убить и покалечить, а если не понравишься то, мучения затянутся надолго. А по поводу Эвменид и почему он и со всеми, ну это типичная практика, чтобы не знали кто сидит и меньше контактировали с ним по прямому назначению, то бишь зная кто он и используя его в своих целях. Ну или чтобы его не нашли и не прикопали. Впрочем, герой вполне себе нашёл, чем себя занять.

Касаемо финала, ну завершилась часть и завершилась, особого восторга не испытала, но тут как говорится дело в том что смотреть –то будет интереснее чем читать.

20 декабря 2023

majj-s

Ищут пожарные,
Ищет милиция,
Ищут фотографы...

И, судя по наличию на Goodreads уже пяти книг этой серии, отыщут нескоро. Хотя есть надежда, что Эксмо остановится на этой, и для русскоязычного читателя "Письма смерти" останутся трилогией. Но пока история убийцы далека от завершения, несогласованное сочетание "он - Эвмениды" бодро скребет железом по стеклу нашего чувства языка, а неуемная фантазия китайского кудесника Чжоу Хаохуэя - подвергает сомнению возможность удержать в желудке съеденное.

На самом деле, когнитивный диссонанс от имени сквозного персонажа всего лишь отражает впечатление от книг в целом. Для этой детективной серии и для китайской литературы вообще характерно несочетаемое соединение изобретательности в пытках, звериной жестокости и полного отсутствия брезгливости с одной стороны, с острой восприимчивостью к красоте, до сентиментальности, до слез на глазах - с другой. И это выводит "Элегию смерти" на иной уровень, делает куда более дерзким читательским челленджем, чем просто чтение очередного детектива про серийного убийцу.

Итак, Ду Минцян, прежде известный как Эвмениды, пойман и заключен в тюрьму города Чэнду. Правда, судя по тому, что сидит он в общей камере с еще пятью мытарями, подобранными достаточно прихотливо, особая опасность этого человека не заставила пенитенциарную систему насторожиться. Пояснение для тех, кто не читал-слушал первых двух частей: серийный убийца Эвмениды убивает злодеев, совершивших преступление, но ускользнувших от правосудия. Его почерк - заранее объявить дату приговора и привести в исполнение, сколько бы полицейских ни участвовало в поимке, как богата и знатна ни была бы жертва - достанет даже из бункера.

Теперь он в тюрьме, и в китайском варианте это не просто плохо, а кошмар кошмарный. Там еще нюансы, что это четвертый блок и камера с двумя четверками в номере, что для китайца совершенное падение, потому что у них четверка совпадает не то по звучанию, не то иероглифически со "смертью" - такой себе аналог дантова "оставь надежду всяк, сюда входящий". Но при этом сокамерники и тюремное начальство ведут себя так, словно не подозревают об известности и высоком статусе этого неуловимого мстителя. Он не главный по палате, главный там некто Пин, есть еще Шань, Шень, Черныш и новенький Хан Вэнцзинь, над которым сокамерники сначала ни с того, ни с сего зверски поиздеваются, но потом он - умник, обретет авторитет и покровительство начальника Чженя, став репетитором его сына по математике, и устроит побег (ничего не напоминает? Угу, салют "Побег из Шоушенка").

Хотя, в отличие от стройной и эталонно логичной кинговой картины мира, герои этого романа ведут себя как парад ребят-даунят. Вот вы догадывались, что лучшее убежище от мести бизнес-партнеров для миллиардера - это общая камера тюрьмы строгого содержания? А как вам идея отомстить за смерть благодетеля, устроив себе арест по фиктивному уголовному делу о грабеже? Не имея гарантий, что попадешь в одну с ним камеру в огромной тюрьме, даже просто в одну тюрьму. А чего стоит интрига с карандашом, который тут используют в качестве орудия убийства, воткнув в глазницу, и все страшно боятся карандаша, но при этом скрученные из полотенец веревки, посредством которых зеки пытают сокамерника до смерти, как таковые не квалифицируются. Ты слушаешь и чувствуешь, как мозги плавятся, единственное во всем утешение, что аудиокнигу читает Игорь Князев, в его исполнении и не такой бред становится более адекватным.

Но вообще нас тут ожидает еще много открытий чудных, вроде олигарха, который приказывает потушить в сметане любимого пса, спасшего ему жизнь, только затем, чтобы произвести впечатление на несговорчивого конкурента. Тысячелитрового аквариума, наполненного спиртом. Начальника тюрьмы, сующего руку по плечо в толчок камеры, чтобы вытащить запачканную говном веревку - под восхищенными взглядами охранников (вспоминается анекдот: "Учись, а то так и будешь всю жизнь ключи подавать"). Экзотики выше крыши.

Конечно, и убийства во множестве не заставят себя ждать. И противостояние Ду Минцан - капитан Ло Фэй. А также история одной слепой девушки, которая прозреет, другой красивой, которую изуродуют. Радует эволюция цикла, который начинался как гимн верноподданничеству в стиле "если кто-то кое-где у нас порой", и все-то там были товарищи, и кругом одна сплошная справедливость с единичными вкраплениями преступного элемента. Но теперь уже и коррупция во власти появляется, и оборотни в погонах, такая, вполне себе социальная проза.

В общем, поклонники Эвменид - на старт, на сайте Эксмо книга уже продается в бумаге, а на Литресе с 4 сентября доступна в электронном и аудиоформатах.

2 сентября 2023

quarantine_girl

– Наоборот. Это вы не стоите упоминаний. Я знаю, что такое благодарность, а вы – нет. В вашем мире самое важное – выгода. В моем – расплата. Добро возвращается добром, а зло злом, и никаких ошибок в подсчетах.
У Гао кончилось терпение, и он хлопнул рукой по столу.
– Идиот! Ты напрашиваешься на пулю.
– Вы умрете раньше, – сказал Хуа, глядя Гао в глаза. Его тихий голос был холоден, как зимний ветер.

Как бы это не было смешно, но первая книга, которую чаще всего читают для того, чтобы понять понравится ли тот или иной цикл, не всегда объективно показывает, чем будет цикл, бывает и такое, что первая книга является самой слабой в цикле. Так ли было в этом цикле? Хм, по большей мере да. "Письма смерти" были отличной книгой в плане задумки, но вторая половина книги меня несколько разочаровала, хотя и не изменила моего решения рискнуть и продолжить читать цикл. Пожалела ли я об этом? Ни разу.

Вообще эта книга не столько детектив, сколько триллер. Причем с тремя сюжетными линиями, тремя главными героями и тремя замечательными финалами (то есть каждая линия получит свое завершение, которое будет иметь какую-то уникальную, свойственную именно этой линии деталь). Еще в начале чтения этого цикла я вспоминала Подсказчик Донато Карризи и остальные книги о Миле Васкес, и там тоже в какой-то момент фокус событий перенесли с Милы на другого героя. Тогда мне этот ход очень понравился, тем более я уже начала уставать от той героини, у китайского автора этот ход вышел не хуже. (Одним из трех нынешних главных героев был главный герой предыдущих книг, сыщик Ло Фэй, но его роль была не такой объемной, как у остальных, другой герой участвовал в предыдущих книгах, но с тех пор он вырос как персонаж, третий был и вовсе новичком).

В этом цикле есть и то, что осталось неизменным, и что до сих пор вызывает только положительные впечатления, — внимание к деталям. Их много, у них разные роли — какие-то будут чеховскими ружьями, какие-то создавать атмосферу и антураж, какие-то давать характеристику героям, какие-то что-то дополнять и объяснять, — но проработаны они отлично.

Кстати, не изменилось и то, что эта книга выглядит очень даже западной. Для меня азиатская литература все еще остаётся чем-то чужим (а обычно я читаю русских, европейских и американских авторов), чем-то, что отличается от моего обычного "рациона", что становится заметно и по героям, и по стилю повествования, и по некоторым сюжетным особенностям (например, в японской литературе часто замечаю культ работы, чрезмерный трудоголизм). Первая книга в целом выделялась только сухостью языка повествования, что не мешало, всё-таки детективу и не нужно быть цветастым. В этой книге и сухости не было, я читала другие книги в перерывах между частями этого цикла, так что это не столько вопрос привыкания, сколько изменения в стиле и языке.

В общем, определенно советую эту книгу любителям триллеров

25 апреля 2024

Naglaya_Lisa

Финальная часть противостояния Эвменид и инспектора полиции Ло Фэя.

Эвмениды получил всего лишь пять лет и не всех устроил этот результат, он нажил себе немало врагов пока вершил свое правосудие, ведь у каждого были родственники или близкие люди. Один из таких решил свершить свое правосудие, разработав хитрый план.

Я даже не догадалась, что многое подстроено и спланировано, но и то, что можно обвести вокруг пальца Эвмениды мне не верилось. Это была очередная интеллектуальная битва инспектора и преступников, не только Эвменид, но и того же Хана, которому не смогли ничего предъявить до этого.

Параллельно же идет разборка двух бандитских группировок, борьба за власть, предательство и дележка территории. Тут тоже оказалось все не так просто - местами было жутко читать, но ждать чего-то другого от таких персонажей сложновато.

Финал вышел закономерным, инспектор, конечно, попытался верить в чудо и склонить преступника на светлую сторону, но выбор он сделал еще в прошлой части, так что это изначально было обречено на провал.

Трилогия вышла интересной, заставляющей напрячь мозги, даже та любовная часть, которая имеется органично вписывается в сюжет и нет уклона в пошлятину.

22 апреля 2024

mira mira