Чулпан Хаматова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Чулпан Хаматова»

отзывов

Kseniya_Ustinova

Я понимаю, что основная цель книги – это привлечение финансов в фонд «Подари жизнь», и я очень надеюсь, что им удастся собрать этой книгой больше, чем они изначально рассчитывали, потому что это действительно важное и правое дело. Но лично я рассматриваю эту книгу, исключительно как приятное времяпрепровождение и мне было искренне интересно. Книга представляет собой диалог Чулпан Хаматовой и Катерины Гордеевой, их споры и выяснения деталей, которые они раньше не знали друг о друге. Я очень люблю биографии, и мне понравилось, что авторы начали с детства, объясняя, как каждая в итоге пришла к фонду и как это вообще, работать в сфере благотворительности в нашей стране. Да и работа в сфере культуры, театра, кино и журналистики – это очень необычные сферы деятельности, наполненные непредвиденными обстоятельствами, что всегда интересно. В книге очень много политики в последней трети книги, все что было «выбелено» вначале начало «чернеть». Хотя и тот факт, что все на самом деле «серое» тоже не отрицается.

Меня удивило, что чтец у книги Анатолий Белый. Казалось бы, логичнее, если бы диалог двух женщин озвучивал женский голос, но против Белого ничего сказать не могу. Мне безумно понравился талант Анатолия, его игра голосом, эмоции, огромное количество деталей в игре, которые можно было бы воспроизвести (осознать) только при повторном собственном чтении книги.

26 февраля 2019

Tarakosha

Не тает лёд - значит колоть. Не весь. Ну хоть вокруг себя (с)

В сноске "жанры" к данной книге указано, что она относится к "биографии". Частично всё так, хотя при чтении выясняется, что верно лишь отчасти. При этом подробности из жизни двух личностей, авторов книги, здесь действительно будут, но, в первую очередь, в контексте основных целей и задач повествования, коими представляется рассказать о фонде "Подари жизнь" и привлечь внимание к вопросам благотворительности и не только, у нас в стране, которые волнуют двух не равнодушных людей.

Данная книга - это сплошной диалог состоявшихся личностей актрисы Чулпан Хаматовой и журналистки Катерины Гордеевой, в своё время приехавших в столицу учиться и работать, и в итоге оставшихся в Москве.
Чем дальше развивается диалог ставших близкими подругами и соратницами женщин, тем больше внимания уделяется злободневным вопросам, связанным с политикой и имеющим важные последствия для каждого, живущего в России.

На страницах книги можно встретить много известных лиц: от нынешнего президента страны и бывшего до артистов и других медийных лиц, с коими пришлось пересечься авторам, они же главные героини повествования.
Но в первую очередь, так или иначе, но книга о боли: физической и душевной. О больных детях, о проблемах помощи, о том, как порой простой человек раз за разом может наталкиваться на глухую стену непонимания, а встреча с нужным человеком, облечённым властью решает все вопросы за 5 минут одним снятием трубки.

Книга о том, чтобы быть не равнодушным. К чужой боли, к происходящему в стране и на экранах телевизоров....Книга о поколениях и о связи времён, о прошлом и настоящем, которыми создаётся будущее.

На самом деле диалог получился очень живым и интересным, животрепещущим и настоящим, позволяющим буквально воочию увидеть многие картины, поразиться чужой силе воли и мужеству быть, чтобы потом находить в этом для себя какое-то вдохновение.

Но вместе с тем в этом интересном и оригинальном формате книги кроется и основная трудность при её чтении. Читать постоянный диалог и мысленно перестраиваться с одной героини на другую порой несколько утомительно, как и отсутствие чёткой структуры текста вносит определённую сумятицу.

При этом, безусловно, книга очень нужная и полезная, знакомящая читателя с российскими реалиями благотворительности, способствующая мысленному диалогу с героинями, побуждающая к размышлениям и подталкивающая к вопросам и отсутствию равнодушия, которое порой страшнее ненависти....

20 января 2021

Wender

Правильных ответов даже на самые правильные вопросы, мне кажется, не бывает.

Возможно, этих ответов и правда нет. Но, если хоть на одну секунду представить, что к ним можно приблизиться, то это именно то, что сделали Чулпан Хаматова и Катерина Гордеева в этой книге.
Они не просто давали ответы или задавали вопросы, они с полнейшей откровенностью препарировали окружающую их действительность, ища сами для себя ответ на самый важный вопрос: как нам жить в этом сходящем с ума мире и оставаться в нём собой? И где та черта, шагнуть за которую уже нельзя.
Без прикрас и попыток утаить о том, чем была для них Перестройка, лихие 90-е и постепенно задавливающие нулевые и каким мраком становятся 10-е, возвращая куда-то туда, где очень тесно, душно и страшно не иметь возможности просто говорить. А ещё о детстве, юности и фрагментах жизни.

Мне кажется, что эта книга для них тоже самое, чем был для Чулпан Наилевны Ледниковый период уже десять лет назад - прыжок в бездну. Не ради себя, а ради дела, ради фонда. Тогда это кроме колоссальных эмоциональных затрат стоило ещё мучительной физической боли, было испытанием на грани возможностей. И вот, 10 лет спустя, фонду снова нужно, чтобы о нём помнили, чтобы не забывали о том, что даже маленькая помощь — это шаг на пути к спасению жизни. И две женщины делают нечто за пределом реальности: пускают любого желающего не просто в историю своей жизни, но в свои мысли, планы, устремления. Дают очередное оружие, которое легко обратить против. Просто потому, что иначе нельзя.
Эта книга не о желтых историях, романах знаменитостей или биографии гениальной российской артистки и талантливого журналиста. Нет, эта книга о том, что пришло время попытаться в последний расколоть лёд равнодушия и всеобщей ненависти, которая захлестывает всех независимо от политических взглядов. И вспомнить, что жизнь была и остается наивысшей ценностью.

С каждой новой главой мы всё глубже погружаемся в то, чем дышат и живут авторы - в историю фонда "Подари жизнь". Очень многое связывает и меня с этим фондом, с лежащей краеугольным камнем в основании его создания онкогематологией и с тем, как эта благотворительная организация за 12 лет изменила наш с вами мир и сколько жизней она спасла.
И, возможно именно поэтому, резонанс с которым отзывалась каждая строка, каждая маленькая история внутри был практически запределен и невыносим. Невозможно было оторваться, бросить чтение, а переживать его при этом было больно и тяжело. Потому что несмотря на все шаги, которые преобразовали реальность в нечто более доброе и спасающее, дальнейший путь теряется во мраке, как и надежда на то, что изменить можно всё. Я читала дома, читала в дороге, читала вслух или пересказывала кусками, делилась своими мыслями и воспоминаниями. И рыдала. Накануне окончания чтения рыдала безнадежно, взахлеб, как практически никогда не делаю над книгами. Оказалось, что если хоть на секунду допустить, что рано или поздно одна из самых светлых и великих авантюр, робкими шатающимися движениями вставшая на ноги и превратившаяся в гиганта, который каждую минуту, вот реально каждую протягивает крыло помощи ещё одному человечку, которого без него бы не было... Просто не было бы уже, потому что, к сожалению и ужасу, у нас в первую очередь эти дети оказались нужны энтузиастам, а не государству. Так вот, если хоть на секунду представить, что однажды эта история закончиться и все те волшебные лекарства и приборы, которые добывают врачам добрые волшебники, просто пропадут - в таком мире жить и работать просто не хочется.

Я восхищаюсь тем, что делает Чулпан Хаматова, Катерина Гордеева и все причастные к работе фонда "Подари жизнь". И бесконечно благодарна им. За спасенные жизни, за их энергию, за готовность жертвовать собой, за честный рассказ о том, как они видят этот мир. После этой книги хочется успеть так много: ещё больше работать, ещё больше радоваться жизни, путешествовать, читать хорошие книги и смотреть фильмы, спектакли, которые что-то дают и чему-то учат тебя. Посмотреть шоу Славы Полунина, которое теперь кажется сказкой наяву, прочесть воспоминания Горбачева, найти свои дороги и свои открытия. Для этого у меня есть целое собрание цитат, заметок, мыслей, оставшихся после книги.
Не могу и не буду советовать эту книгу. Потому что нельзя шагнуть в чью-то жизнь и разделить чью-то боль иначе, чем по собственному желанию, этому они и учат. Просто скажу, что для меня это одна из самых честных, самых живых и самых близких по духу исповедей, которая однозначно станет одной из лучших книг этого 2019 года.

Спасибо вам, дорогие, великие Чулпан и Катерина, что вы есть!

«Небо звездное,сердце августа,
Оглянись – расцветает пророчество.
Дело степь мое – одиночество,
Смерти нет, но всегда – пожалуйста.» Юрий Шевчук "Новое Сердце"

8 января 2019

OksanaPeder

Очень сложная книга. Поэтому знакомство с ней было у меня довольно затянутым, минимум месяца три... У меня очень предвзятое отношение к благотворительности в нашей стране, т.к. есть печальный опыт. Да и личности авторов мне не особо знакомы, возможно поэтому многие моменты остались для меня совсем не понятными.
Во-первых, мне не совсем понятно о чем именно книга.. О благотворительности, ее истории в России на примере конкретной организации? Или о дружбе авторов, их личностях?
Во-вторых, подача книги все-таки так и просит озвучки. Желательно на два голоса. Все-таки это что-то вроде интервью, сплошные диалоги. А в виде сплошного полотна текста они воспринимаются зачастую с трудом. Ну и перескакивание повествования "с пятого на десятое" тоже не облегчает чтение.
Но, при всем моем непонимании, книга очень полезная. Она раскрывает закулисную сторону благотворительности. Чтобы делать добро приходится не только переступать через гордость. Но и уметь разбираться в людях, находить компромисс с самыми неприятными личностями, соединять не соединимое... Такие книги читать желательно.

1 января 2021

BlackGrifon

Книга-рефлексия поколения оказывается книгой-предчувствием. События, в гуще которых находятся Чулпан Хаматова и Катерина Гордеева, еще не завершены, но уже предрешены. И это накладывает некую визионерскую рябь на восприятие спустя два года после публикации. Диалоги о мечтах, о недоумении, попытка защититься в большом и малом и рассказать свою версию того, что по их мнению должно касаться каждого. И очень много эмоций, литературно рассчитанного фона с документальной резкостью. И крайне личного, откровенного, исповедального, даже экзальтированного, с расчетом, что в душах читателей что-то треснет, заволнуется, заскребется в конуре повседневности, запросится в тот, мир, который видят авторы.

Мир, в котором живут Гордеева и Хаматова, безусловно, всем не доступен. И это связано не только с фондом «Подари жизнь», а элитарностью, ее блистерами и наждачкой, упоением публичностью и страхом осуждения. Звезда журналистики и звезда театра всерьез могут обсуждать, как нужно заинтересовать элитарных благотворителей, чтобы они раскошелились. Выспрашивание денег требует эксклюзивности, лакшери-безумств. Как будто пронзительную, разрывающую картину детской больницы, недостатка оборудования, персонала, безысходности смертельных случаев могут оценить только те, кто стоит ниже по социальной лестнице. Могут рыдать и делать свой маленький вклад, не требуя взамен аттракциона для зажравшегося и усталого взгляда. Правда, это всё совместить в сознании очень трудно. ЧХ и КГ даже не пытаются, они просто рассказывают в доступной им богемной тональности.

Литературная одаренность обеих запечатлела в лирико-документальной поэме благотворительную деятельность, юношескую влюблённость в тех, кто стоял у истоков этого дела. Наэлектризованные, пропитанные слезами удач и поражений портреты людей-титанов будут впечатлять спустя годы. Журналистка и актриса говорят много и о себе – без этого нельзя, но ни разу не проскользнет хвастливая нотка. Только самокритика, сожаление об ошибках и бесконечные благодарности тем, кто был рядом. Они позволяют себе интимность, какая нередко встречается в таблоидах, но в контексте диалогов она полностью лишена пикантности, панибратства, небрежности к частной жизни. Хаматова как бы вскользь рассказывает о собачке за баснословную сумму, подаренной ей Евгением Мироновым на гастролях. Казалось бы, легкомысленная болтовня артистки, но эпизод очень важен для портрета друга, соратника, партнера по сцене. Без подтекстов и домыслов – черта характера, которую он может себе позволить.

Беседуя, подруги следуют по событийному ряду воспоминаний нелинейно, иногда возвращаясь к одной и той же теме, усиливая рефреном эффект важности момента. Рефлексия эпохальных событий для страны и семейных сцен – всё неразделимо. И они чувствую свою крепкую впаянность в эту действительность своими переживаниями, оценкой, неутомимой деятельностью. Хотя в финале книге повисает злополучный вопрос о достигнутых результатах, ощущение краха идеализма и всех усилий, потому что надежды не оправдались. Надежды на политический путь страны.

Говоря о личном, о своих восторгах и разочарованиях, КГ и ЧХ и читателя вызывают на этот спор. На сравнение оценок исторического периода, продолжающегося, в изломах и ранах, по сей день. Они категорично высказывают свои симпатии. Чего стоят только главы о Горбачеве. Письмо Гордеевой, где она обращается к политику, будто к азиатскому монарху, в витиеватых фразах обожания и самоунижения. Или мелодраматическая сцена с Хаматовой, игнорирующей кремлевский протокол на вручении Госпремии, чтобы прогуляться под ручку со своим кумиром (как тут не вспомнить хрестоматийных Дитрих и Паустовского). На глазах читателя происходит мифологизация человека и времени, противопоставленного всему тому, что олицетворяет для авторов ложь, насилие, бездушие, несправедливость. Это сильно и прочувствовано написано, поэтому и вызывает сильные чувства.

Подруги задают вопросы друг другу, а выходит, что спрашивают общество, государство, почему так устроено и не хочет меняться? Для себя они ответили, выбрали ориентиры и гуру и открыто рассказали даже о самых нелицеприятных сторонах своей миссии. Читателю книги удобно стать внимательным слушателем и единомышленником. И очень неудобно, но хочется возражать там, где лед не треснул, а просто изменил свой цвет.

25 февраля 2021

Татьяна

Оценил аудиокнигу

Авторы делятся своим сокровенным, наболевшим; глубоко личными и искренними переживаниями, чувствами, мыслями. Книга позволила не только увидеть их жизнь изнутри, но и пересмотреть своё понимание происходящего в нашей стране, и что не менее важно конкретно свою жизнь. Задать себе вопрос: «А Зачем я живу? В чем ценность моей жизни?»
23 октября 2021

s_lo...@mail.ru

Оценил аудиокнигу

Прекрасная книга двух думающих людей. Подучилось такое интервью двух подруг друг про друга, мне понравилось
17 сентября 2021

andrej-z...@bk.ru

Оценил аудиокнигу

Потрясающая книга, местами тяжелая, эмоциональная. Всем советую!
27 сентября 2021

oll...@mail.ru

Оценил аудиокнигу

Потрясающая книга! Наша история, наше время, наши герои.
4 ноября 2021

Мария Янович

Оценил аудиокнигу

Осталась под впечатлением. Спасибо авторам.
13 октября 2021