Чулпан Хаматова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Чулпан Хаматова»

Kseniya_Ustinova

Я понимаю, что основная цель книги – это привлечение финансов в фонд «Подари жизнь», и я очень надеюсь, что им удастся собрать этой книгой больше, чем они изначально рассчитывали, потому что это действительно важное и правое дело. Но лично я рассматриваю эту книгу, исключительно как приятное времяпрепровождение и мне было искренне интересно. Книга представляет собой диалог Чулпан Хаматовой и Катерины Гордеевой, их споры и выяснения деталей, которые они раньше не знали друг о друге. Я очень люблю биографии, и мне понравилось, что авторы начали с детства, объясняя, как каждая в итоге пришла к фонду и как это вообще, работать в сфере благотворительности в нашей стране. Да и работа в сфере культуры, театра, кино и журналистики – это очень необычные сферы деятельности, наполненные непредвиденными обстоятельствами, что всегда интересно. В книге очень много политики в последней трети книги, все что было «выбелено» вначале начало «чернеть». Хотя и тот факт, что все на самом деле «серое» тоже не отрицается.

Меня удивило, что чтец у книги Анатолий Белый. Казалось бы, логичнее, если бы диалог двух женщин озвучивал женский голос, но против Белого ничего сказать не могу. Мне безумно понравился талант Анатолия, его игра голосом, эмоции, огромное количество деталей в игре, которые можно было бы воспроизвести (осознать) только при повторном собственном чтении книги.

26 февраля 2019

Tarakosha

Не тает лёд - значит колоть. Не весь. Ну хоть вокруг себя (с)

В сноске "жанры" к данной книге указано, что она относится к "биографии". Частично всё так, хотя при чтении выясняется, что верно лишь отчасти. При этом подробности из жизни двух личностей, авторов книги, здесь действительно будут, но, в первую очередь, в контексте основных целей и задач повествования, коими представляется рассказать о фонде "Подари жизнь" и привлечь внимание к вопросам благотворительности и не только, у нас в стране, которые волнуют двух не равнодушных людей.

Данная книга - это сплошной диалог состоявшихся личностей актрисы Чулпан Хаматовой и журналистки Катерины Гордеевой, в своё время приехавших в столицу учиться и работать, и в итоге оставшихся в Москве.
Чем дальше развивается диалог ставших близкими подругами и соратницами женщин, тем больше внимания уделяется злободневным вопросам, связанным с политикой и имеющим важные последствия для каждого, живущего в России.

На страницах книги можно встретить много известных лиц: от нынешнего президента страны и бывшего до артистов и других медийных лиц, с коими пришлось пересечься авторам, они же главные героини повествования.
Но в первую очередь, так или иначе, но книга о боли: физической и душевной. О больных детях, о проблемах помощи, о том, как порой простой человек раз за разом может наталкиваться на глухую стену непонимания, а встреча с нужным человеком, облечённым властью решает все вопросы за 5 минут одним снятием трубки.

Книга о том, чтобы быть не равнодушным. К чужой боли, к происходящему в стране и на экранах телевизоров....Книга о поколениях и о связи времён, о прошлом и настоящем, которыми создаётся будущее.

На самом деле диалог получился очень живым и интересным, животрепещущим и настоящим, позволяющим буквально воочию увидеть многие картины, поразиться чужой силе воли и мужеству быть, чтобы потом находить в этом для себя какое-то вдохновение.

Но вместе с тем в этом интересном и оригинальном формате книги кроется и основная трудность при её чтении. Читать постоянный диалог и мысленно перестраиваться с одной героини на другую порой несколько утомительно, как и отсутствие чёткой структуры текста вносит определённую сумятицу.

При этом, безусловно, книга очень нужная и полезная, знакомящая читателя с российскими реалиями благотворительности, способствующая мысленному диалогу с героинями, побуждающая к размышлениям и подталкивающая к вопросам и отсутствию равнодушия, которое порой страшнее ненависти....

20 января 2021

Wender

Правильных ответов даже на самые правильные вопросы, мне кажется, не бывает.

Возможно, этих ответов и правда нет. Но, если хоть на одну секунду представить, что к ним можно приблизиться, то это именно то, что сделали Чулпан Хаматова и Катерина Гордеева в этой книге.
Они не просто давали ответы или задавали вопросы, они с полнейшей откровенностью препарировали окружающую их действительность, ища сами для себя ответ на самый важный вопрос: как нам жить в этом сходящем с ума мире и оставаться в нём собой? И где та черта, шагнуть за которую уже нельзя.
Без прикрас и попыток утаить о том, чем была для них Перестройка, лихие 90-е и постепенно задавливающие нулевые и каким мраком становятся 10-е, возвращая куда-то туда, где очень тесно, душно и страшно не иметь возможности просто говорить. А ещё о детстве, юности и фрагментах жизни.

Мне кажется, что эта книга для них тоже самое, чем был для Чулпан Наилевны Ледниковый период уже десять лет назад - прыжок в бездну. Не ради себя, а ради дела, ради фонда. Тогда это кроме колоссальных эмоциональных затрат стоило ещё мучительной физической боли, было испытанием на грани возможностей. И вот, 10 лет спустя, фонду снова нужно, чтобы о нём помнили, чтобы не забывали о том, что даже маленькая помощь — это шаг на пути к спасению жизни. И две женщины делают нечто за пределом реальности: пускают любого желающего не просто в историю своей жизни, но в свои мысли, планы, устремления. Дают очередное оружие, которое легко обратить против. Просто потому, что иначе нельзя.
Эта книга не о желтых историях, романах знаменитостей или биографии гениальной российской артистки и талантливого журналиста. Нет, эта книга о том, что пришло время попытаться в последний расколоть лёд равнодушия и всеобщей ненависти, которая захлестывает всех независимо от политических взглядов. И вспомнить, что жизнь была и остается наивысшей ценностью.

С каждой новой главой мы всё глубже погружаемся в то, чем дышат и живут авторы - в историю фонда "Подари жизнь". Очень многое связывает и меня с этим фондом, с лежащей краеугольным камнем в основании его создания онкогематологией и с тем, как эта благотворительная организация за 12 лет изменила наш с вами мир и сколько жизней она спасла.
И, возможно именно поэтому, резонанс с которым отзывалась каждая строка, каждая маленькая история внутри был практически запределен и невыносим. Невозможно было оторваться, бросить чтение, а переживать его при этом было больно и тяжело. Потому что несмотря на все шаги, которые преобразовали реальность в нечто более доброе и спасающее, дальнейший путь теряется во мраке, как и надежда на то, что изменить можно всё. Я читала дома, читала в дороге, читала вслух или пересказывала кусками, делилась своими мыслями и воспоминаниями. И рыдала. Накануне окончания чтения рыдала безнадежно, взахлеб, как практически никогда не делаю над книгами. Оказалось, что если хоть на секунду допустить, что рано или поздно одна из самых светлых и великих авантюр, робкими шатающимися движениями вставшая на ноги и превратившаяся в гиганта, который каждую минуту, вот реально каждую протягивает крыло помощи ещё одному человечку, которого без него бы не было... Просто не было бы уже, потому что, к сожалению и ужасу, у нас в первую очередь эти дети оказались нужны энтузиастам, а не государству. Так вот, если хоть на секунду представить, что однажды эта история закончиться и все те волшебные лекарства и приборы, которые добывают врачам добрые волшебники, просто пропадут - в таком мире жить и работать просто не хочется.

Я восхищаюсь тем, что делает Чулпан Хаматова, Катерина Гордеева и все причастные к работе фонда "Подари жизнь". И бесконечно благодарна им. За спасенные жизни, за их энергию, за готовность жертвовать собой, за честный рассказ о том, как они видят этот мир. После этой книги хочется успеть так много: ещё больше работать, ещё больше радоваться жизни, путешествовать, читать хорошие книги и смотреть фильмы, спектакли, которые что-то дают и чему-то учат тебя. Посмотреть шоу Славы Полунина, которое теперь кажется сказкой наяву, прочесть воспоминания Горбачева, найти свои дороги и свои открытия. Для этого у меня есть целое собрание цитат, заметок, мыслей, оставшихся после книги.
Не могу и не буду советовать эту книгу. Потому что нельзя шагнуть в чью-то жизнь и разделить чью-то боль иначе, чем по собственному желанию, этому они и учат. Просто скажу, что для меня это одна из самых честных, самых живых и самых близких по духу исповедей, которая однозначно станет одной из лучших книг этого 2019 года.

Спасибо вам, дорогие, великие Чулпан и Катерина, что вы есть!

«Небо звездное,сердце августа,
Оглянись – расцветает пророчество.
Дело степь мое – одиночество,
Смерти нет, но всегда – пожалуйста.» Юрий Шевчук "Новое Сердце"

8 января 2019

Nereida

Время колоть лед продолжается в усиленном режиме.

Чулпан Хаматова и Катерина Гордеева опубликовали эту книгу 4 года назад, но уже можно писать новую. Мечты и надежды многих людей разбились, планы рассыпались. Можно жить только сегодня и сейчас, не загадывая, что будет завтра. Нет иллюзий. Сколько сорванных масок и разочарований. Как бы ни хотелось выбраться на твердую землю, скользкий лед сам пробирается к ногам и не даёт сделать уверенный шаг. Как мало тех, кто пытается расколоть этот лед. Проще смириться, падать, ползти или скользить на пятой точке. Коньки здесь не помогут, площадка не пригодна для фигурного катания, можно разбиться в кровь, не сделав и пары шагов. Картина, которой не приходится любоваться.

Книга Чулпан Хаматовой и Катерина Гордеевой - эта отрывки их биографии, актрисы и журналистки, многодетных матерей, общественных деятелей. Книга о связи прошлого и настоящего. История их взросления, формирования взглядов, прихода в профессию, история дружбы и развития фонда "Подари жизнь". И в книге, и сегодня они остаются верными себе и своим моральным убеждениям.

Благотворительность стала одной из самых главных целей в жизни этих женщин. Благодаря их деятельности и работе фонда спасаются и продлеваются жизни. В книге есть несколько историй пациентов, трогательные, горькие, вселяющие надежду - разные. Так совпало, что в процессе чтения в последних сообщениях на странице Катерины Гардеевой увидела фотоснимок одного из спасенных мальчишек, сегодня уже взрослый парень. Есть результат, значит всё не зря.

Чулпан и Катерина рассказывают с какими трудностями им пришлось столкнуться, через что пройти, чтобы фонд работал и развивался, какой характер надо иметь и с какими людьми встречаться. Кто принимает участие в работе, как организовываются концерты и аукционы для сбора денег. Интресно, познавательно, но, чаще, очевидно.

В одном эпизоде книги Чулпан Хаматова говорила об отрывке из рассказа Чехова "Крыжовник", который она зачитала на одной важной встрече. Я его нашла. Думаю, что это именно о нем шла речь. На мой взгляд, он лучше, чем я выражает смысл всей этой книги и нашей реальности.

...Как, в сущности, много довольных, счастливых людей! Какая это подавляющая сила! Вы взгляните на эту жизнь: наглость и праздность сильных, невежество и скотоподобие слабых, кругом бедность невозможная, теснота, вырождение, пьянство, лицемерие, вранье… Между тем во всех домах и на улицах тишина, спокойствие; из пятидесяти тысяч живущих в городе ни одного, который бы вскрикнул, громко возмутился Мы видим тех, которые ходят на рынок за провизией, днем едят, ночью спят, которые говорят свою чепуху, женятся, старятся, благодушно тащат на кладбище своих покойников, но мы не видим и не слышим тех, которые страдают, и то, что страшно в жизни, происходит где-то за кулисами. Всё тихо, спокойно, и протестует одна только немая статистика: столько-то с ума сошло, столько-то ведер выпито, столько-то детей погибло от недоедания… И такой порядок, очевидно, нужен; очевидно, счастливый чувствует себя хорошо только потому, что несчастные несут свое бремя молча, и без этого молчания счастье было бы невозможно. Это общий гипноз. Надо, чтобы за дверью каждого довольного, счастливого человека стоял кто-нибудь с молоточком и постоянно напоминал бы стуком, что есть несчастные, что как бы он ни был счастлив, жизнь рано или поздно покажет ему свои когти, стрясется беда – болезнь, бедность, потери, и его никто не увидит и не услышит, как теперь он не видит и не слышит других. Но человека с молоточком нет, счастливый живет себе, и мелкие житейские заботы волнуют его слегка, как ветер осину, – и все обстоит благополучно.

А завершить поток своих не слаженных мыслей хочется цитатой самой Чулпан из книги.

Мы живем в эпоху замороженных надежд и как будто остановившегося для любых прогрессивных перемен времени; надежды, что это переменится, конечно, мало. Но это отнюдь не значит, Катя, что надо опустить руки и ничего не делать, позволив льду подобраться к нам, дать себя парализовать. Позволять такое бессмысленно и даже преступно, я считаю. Нельзя останавливаться, надо пытаться сделать всё, что мы пока еще можем: не тает лед – значит колоть! Не весь. Ну хоть вокруг себя. Иначе жизнь потеряет смысл.

Да, иначе жизнь потеряет смысл.

Слушала книгу в аудио. Нет никаких претензий по структуре, отлично и понятно. Готовилась к нецензурной лексике, ждала отборного мата, но всё вполне культурно. Пара эпизодов не омрачила мой нежный слух.

27 апреля 2022

OksanaPeder

Очень сложная книга. Поэтому знакомство с ней было у меня довольно затянутым, минимум месяца три... У меня очень предвзятое отношение к благотворительности в нашей стране, т.к. есть печальный опыт. Да и личности авторов мне не особо знакомы, возможно поэтому многие моменты остались для меня совсем не понятными.
Во-первых, мне не совсем понятно о чем именно книга.. О благотворительности, ее истории в России на примере конкретной организации? Или о дружбе авторов, их личностях?
Во-вторых, подача книги все-таки так и просит озвучки. Желательно на два голоса. Все-таки это что-то вроде интервью, сплошные диалоги. А в виде сплошного полотна текста они воспринимаются зачастую с трудом. Ну и перескакивание повествования "с пятого на десятое" тоже не облегчает чтение.
Но, при всем моем непонимании, книга очень полезная. Она раскрывает закулисную сторону благотворительности. Чтобы делать добро приходится не только переступать через гордость. Но и уметь разбираться в людях, находить компромисс с самыми неприятными личностями, соединять не соединимое... Такие книги читать желательно.

1 января 2021

Татьяна

Авторы делятся своим сокровенным, наболевшим; глубоко личными и искренними переживаниями, чувствами, мыслями. Книга позволила не только увидеть их жизнь изнутри, но и пересмотреть своё понимание происходящего в нашей стране, и что не менее важно конкретно свою жизнь. Задать себе вопрос: «А Зачем я живу? В чем ценность моей жизни?»
23 октября 2021

s_lo...@mail.ru

Прекрасная книга двух думающих людей. Подучилось такое интервью двух подруг друг про друга, мне понравилось
17 сентября 2021

andrej-z...@bk.ru

Потрясающая книга, местами тяжелая, эмоциональная. Всем советую!
27 сентября 2021

Olga Varshavskaya

Горжусь жить с вами , авторы, в одно время. Спасибо!
8 апреля 2022

Татьяна Петрова

Исповедь двух подруг - актрисы Чулпан Хаматовой и журналиста Катерины Гордеевой читается на одном дыхании. Книга написана в форме диалогов двух авторов, в которых звучит обнаженный нерв времени 90-2000-х с их политическими событиями и каждодневной жизнью героинь. По сути, это исповедь поколения"заморозков", очередного "потерянного поколения". Мы же сами все это пережили: первые митинги на Болотной, принятие "закона Димы Яковлева", показательное уголовное дело на режиссёра Кирилла Серебренникова.

Главная история книги - создание благотворительного фонда помощи детям, больным раком, "Подари жизнь", которому героини самоотверженно служат, жертвуя временем, душевными и физическими силами, своими детьми.
Проблемы становления фонда, с которыми они сталкиваются, мучительные метания и ошибки, необходимость компромиссов,
маленькие и большие победы - все это передано в сложных разговорах друг с другом и с самими собой, в нескончаемом потоке внутренней жизни.

Основную канву книги составляют трогательные, на разрыв души, истории детей, пациентов РДКБ в Москве, которым помогает фонд и с которыми подружились героини, трудная история строительства клиники имени Димы Рогачева - мальчика, несколько лет сражавшегося с болезнью; работа героических врачей, беззаветно служащих своему делу.

Параллельно идёт рассказ о профессиональной деятельности и личной жизни двух авторов, и в этом слиянии личного и общественного, лирики и публицистики - главная фишка этой книги. А ещё перед нами - калейдоскоп известных современников, с которыми взаимодействуют героини: Юрий Шевчук, Людмила Улицкая, Евгений Миронов, Михаил Горбачев и многие другие.

Колоть лёд непонимания разных частей общества, "замороженной" общественной жизни, сужающегося пространства свободного творчества - к этому призывает страстная исповедь героинь нашего времени.
4 мая 2022