marchsale17
    EgorMikhaylov
    «Если говорить о дизайне, то тут заповедь „Не судите“ уж точно не имеет никакого смысла. Дизайн по самой своей природе требует немедленной оценки, поскольку он призван решить некую проблему. А если этого не происходит… то он сам становится проблемой».

Чип Кидд — приятель Нила Геймана, остроумец, дизайнер, музыкант и автор сотен книжных обложек. Комиксы, романы Донны Тартт и Харуки Мураками — you name it. Оливер Сакс в контрактах отдельно требовал, чтобы обложки всех его книг рисовал именно Кидд. И вот в отличной серии TEDBooks вышла его книжка «Судите сами», которая учит основам понимания дизайна. Само собой, за полторы сотни страниц всего не объять, зато плотность информации в маленьком чёрном томике зашкаливает: никакой воды, только суть.

Дальше...

В своей книге Чип утверждает: дизайн — это не только искусство, но и ремесло, а «хороший дизайн» — не абстракция, а свидетельство того, что он выполняет поставленную задачу. Кидд изобретает шкалу, на одном конце которой абсолютная понятность, а на другом — абсолютная же тайна. И то, и другое не есть абсолютная непогрешимая ценность, дизайн может сочетать понятность и таинственность в разных пропорциях. Главное — чтобы эти пропорции соответствовали целям дизайна.

Простота полезна в повседневных делах. Отличный пример — зажим для бумаг: три детали, одна функция, ноль секунд на освоение. Добавление таинственности либо превращает вещь в причудливый арт-объект, либо просто мешает ей пользоваться. Чип глядит на светофоры, палочки для еды, вокзалы и рекламные банеры и объясняет на пальцах, что работает, а что нет, критикует и предлагает простые улучшения.

Другое дело — киноплакаты или книжные обложки. В них элемент тайны почти всегда необходим. Если человек в магазине пройдёт мимо книги, не заинтересовавшись — дизайнер не справился с работой. Чужие обложки Кидд тактично не критикует, зато рассказывает, из какого сора (подчас в прямом смысле) растут его работы. Он присваивает чужие визуальные языки и визуализирует книжные образы; античные скульптуры, банковские чеки, таблицы для проверки зрения и граффити становятся материалом для интригующих и остроумных обложек.

Хорошо бы эту тоненькую книжку дарить всем отечественным халтурщикам. Может, научатся чему.

lyubimovaya12

Хорошая книга небольшого объёма о разных кейсах из профессиональной жизни автора. Наглядные примеры, когда дизайн должен быть предельно понятным или наоборот абсолютно неясным, но при этом интригующим. Я далека от этой сферы, возможно, более опытным в дизайнерской области данная книга не откроет ничего нового, но в любом случае, она просто интересная.

Как мне кажется, не из всех лекций (даже если они читаются на TedTalks) стоит делать книги. Особенно если они — о дизайне, как в данном случае, или же о любом другом виде визуального искусства. Та книга, которую мы видим перед собой, больше похожа на презентацию, где каждая глава — слайд. В ней много ярких картинок, десяток кричащих заголовков, мало текста. В бумажном вар-те работа наверняка выглядит достаточно броско, чтобы цеплять взгляд и радовать глаз. Но электронная версия лишена и этого. Здесь есть некоторые идеи, которые могут заинтересовать читателя, но не более того.
    По стилю данная книга напоминает блог, где автор представляет свои работы и размышления по поводу дизайна, разбирает конкретные примеры упаковки, логотипов, обложек книг, поясняя их сильные и слабые стороны. Многим дизайнерам (все мы видим, что они" творят") данная книга была бы полезна в качестве пособия для развития чувства стиля, самообразования, как толчок к дальнейшему профессиональному развитию.