Рецензия OlgaScarlett на книгу — Чингиза Айтматова «Прощай, Гульсары! (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Прощай, Гульсары! (сборник)»

OlgaScarlett

Бескрайняя степь. Вечер. Старый человек и старый конь возвращаются домой. Конь слишком устал и болен - не может идти дальше. Он дорог человеку, и мужчина, укрыв коня своим тулупом, остаётся на ночь у костра, вспоминая свою жизнь.

Вспоминает, как вернувшись с войны, Танабай - наш главный герой, начинает заново строить свою жизнь с женой и тремя детьми. Принимает предложения помочь своему другу председателю Чоро - отправляется на никому не интересную работу - вначале табунщиком, затем чабанщиком. Танабай верит в колхоз, в победу и процветание коммунизма. Но в итоге вечная борьба за справедливость приводит его к исключению из партии и полному разочарованию в ней.

Несмотря на значительное отличие киргизской культуры, произведение поразило меня своей народностью, похожестью на русские деревни того времени. Искренность и простота размышлений Танабая напомнило рассказы Василия Шукшина.

Удивительное описание жизни и переживаний коня - Гульсары, его забота о своём табуне, о самках и жеребятах.

2 декабря 2016