Первый учитель

sireniti

Эта маленькая повесть о большом человеке. Об Учителе с большой буквы, пусть, может, и прозвучит банально.

Сам не слишком грамотный, комсомолец Дюйшен основывает в родном аиле школу. Он не ждёт помощи, просто делает работу, которую считает нужной. Он знает, как важно быть образованным. Он понимает, что будущее теперь во многом зависит от этих чёрных глазёнок, которые смотрят на него, кто с недоверием, кто с любопытством, а некоторые с восхищением и любовью.
    Это не стремление выделиться из толпы. Скорее- добродушная и посильная помощь тем, до кого у юной советской власти ещё не дошли руки.
    Никто из села не верит в его затею, никому нет дела до того, как будет работать школа. Всё приходится делать самому, а иногда и при помощи учеников.
    Это потом, спустя годы, станет ясно, что сделал этот человек. Какой подвиг совершал он каждый день.
    А пока...
    В то время, когда на открытии новой школы чествуют академика Сулайманову, старый почтальон Дюйшен разносит почту. Для него не нашлось места на празднике. Да и сам он особо туда не стремится. Годы не изменили его. Может прибавили седины, но не тщеславия. Скромный, как и в пору юности, он просто делает своё дело, как всегда старательно и тихо.
    "Почему следы людей не остаются навеки на дорогих им памятных местах?" Почему часто обходят почестями тех, кто этого особенно заслуживает? Возможно потому, что они не хотят этого? Их величие не в том, что они сотворили, а в том, как они это делали.

Кому-то может показаться неуместной идеология книги. Но надо не забывать, когда она написана. Тогда это было нормой. Нелья уйти от истории. Невозможно зачеркнуть целую эпоху.
    Я, хоть и помоложе, но тоже верила в несокрушимость Ленина и партии, и в то, что мы уверенно идём к коммунизму. Всему своё время... И свои вожди.

"Прощай, учитель, прощай, моя первая школа, прощай, детство, прощай, моя первая, никому не высказанная любовь…"

nad1204

Небольшая, но такая сильная повесть о полуграмотном учителе из маленького горного киргизского села.
    Честный, искренний, душевный человек. Он сам переделал брошенный сарай в помещение для школы, он сам собирал детишек по домам, доказывал неграмотным родителям, что только в учебе будущее их детей, он переносил их на руках через горную речку с ледяной водой, потому как никто из села не захотел помочь ему с постройкой моста. Он очень мало знал сам, но он открыл для этих детишек путь в другую жизнь.
    Очень много про Советскую власть, про Ленина, но ведь время такое было. История.
    А судьба девочки Алтынай просто переворачивает все внутри. Для таких как она, революция, наверное, была спасением. По крайней мере, такой посыл заложен в книге. Но все же, думаю, спасением был для нее Дюйшен — скромный первый учитель.

valeriyaveidt

Пожалуй, если рассматривать повесть «Первый учитель» только с позиции современного читателя, то невольно вызывает усмешку и даже лёгкое недоумение вера людей в правое дело великого дедушки Ленина, пропитывающая всю канву повествования. Однако, попытайся мы немного подвинуть в сторону лирику по поводу славного коммунистического будущего СССР, сразу проглядываются глубокие идеи и новаторская для того времени задумка автора.

Только представьте: повесть публикуется в 1963 году – в период технического подъёма нашей страны. Посмотрим назад. В 1953 году испытываются первые атомной бомбы, созданные практически на пустой месте советскими учёными. В 1957 году СССР запустил первый в мире искусственный спутник. В 1961 году Гагарин уже стал первым человеком в мире, совершившим полёт в космическое пространство. Примерно в это же самое время – период научно-технического подъёма страны – в Киргизии насильно отдают замуж девочек 11-12 лет. И это не каменный век, подобное случалось всего каких-то 50-60 лет назад.

Что может быть унизительнее положения подневольной второй жены, рабыни телом и душой? Встаньте, несчастные, из могил, встаньте, призраки загубленных, поруганных, лишённых человеческого достоинства женщин! Встаньте, мученицы, пусть содрогнется чёрный мрак тех времён!

Вторая тема, которую поднимает в повести мудрый писатель и философ Ч.Т. Айтматов, – образование детей, взрослеющих в глухих аилах, точнее – его отсутствие. В герое Дюйшене автор создаёт идеальный образ народного учителя (или учителя из народа) – доброго, самоотверженного, честного. Нетрудно представить, какими были школы в Киргизии в начале XX века. Простой народ был сплошь неграмотным. Первые попытки обучать детей элементарным навыкам письма и счёта зачастую терпели крах ещё на этапе сбора детей в школу, поскольку родители не понимали, зачем их ребёнку учиться. Поэтому подвиги всех Дюйшенов – первых учителей киргизских детей – настоящие, невыдуманные.

Шутка ли учить детей, чьи деды и прадеды до седьмого колена были неграмотны?

Кроме того, хочется отметить другие темы, поднимаемые автором в этой небольшой по объёму повести, – тему первой любви, тему малой Родины, тему уважения к людям, которые самоотверженно встали на защиту нашей страны от фашистской заразы... Чингиз Торекуловеч Айтматов, как всегда со свойственным ему писательским даром, прекрасно справился со своей задачей. Я никогда не перестану радоваться прекрасному слогу и глубокому смыслу произведений киргизского писателя, доставляющих мне поистине интеллектуальный и эстетический экстаз!..

Amatik

Все помнят первого учителя, несут свои воспоминания о нем через всю жизнь. Как правило, воспоминания хорошие, светлые, редко встретишь человека, который может сказать, что его первая учительница была медуза Горгона. Любовь к учителю - невинная, затмевающая авторитет родителей, совпадающая с очередным психологическим кризисом детства.
    Первый учитель у Алтынай - полуграмотный Дюйшен, жаждущий сделать из детей аула, чьи предки не знали ни грамоты, ни счета, достойных людей. Конечно, как же в советской литературе без образа Ильича? Никак. Но Айтматов настолько грамотно обыграл идею коммунизма, вложил его в неизвестный портрет вождя народов, что при чтении такое упоминание не вызывало у меня никакого раздражения. Особенно поразил эпизод с замужеством девочки 15 лет, настолько он оказался сильным, ярким. Благодаря своему учителю, непризнанному как достойный член общества, маленькая девочка стала знаменитым ученым, а не оказалась второй женой скотовода.
    Думаю, такие книги надо читать в детстве, ведь книга многому учит, воспитывает, в устаревших эпизодах всегда можно найти полезное и для современных детей.
    Любовь моя к творчеству Айтматова - это на всю жизнь. Любовь к описанию степей, бескрайних просторов, джигитов, волчьих стай, дикой необузданной природы - это все есть в книгах писателя.

LANA_K

Еще одна отличнейшая книга замечательного автора.
    Только так я могу охарактеризовать это произведение.
    Мне творчество Айтматова нравится очень сильно, особенно "Пегий пёс, бегущий краем моря".
    Он умеет в небольшом произведении подать такой надрыв, что кажется, будто прочитано страниц 500 плотного текста.
    И повесть "Первый учитель" не стала исключением. Правда немножко раздражала идеологическая составляющая. Но она в повести, к счастью, не доминирующая.
    В этот раз речь идет о проблемах, с которым сталкивались первые учителя в глубинках. Как и везде, родители аила Куркуреу не спешили отдавать детей своих в школы, поскольку им нужнее они были дома. Ведь у сельских жителей всегда столько работы... А еще ж традиции народа. В общем, намешано много всего. И в этот раз в книге описан тот случай, когда ребенку при живых родителях действительно может быть лучше в детском доме.
    Не менее интересная повесть "Тополек мой в красной косынке". Она вновь о простых людях. Об их желании жить, чувствовать, бороться, любить. И о том, как один поступок может разрушить все то, что строилось долгие годы.

Прочитал одним вздохом всем советую!
    Я прочитала это произведение в школе, и оно очень мне понравилось тем, что автор в нём критикует сложившиеся жизненные устои общества, феодальные традиции. Главный герой произведения - первый учитель в аиле, Дюйшен. Его роль - роль проводника для детей в новую жизнь с другими порядками. Дюйшен при достижении своей цели сталкивается со многими проблемами, которые создает как суровая природа, так и окружение (население против его идей, поэтому не желает помогать). Вспоминается эпизод, когда молодой учитель на себе переносит детей через холодную реку, т.е. ему несколько раз приходилось входить в ледяную воду, мимо проходивших людей это зрелище позабавило. Главная героиня - одна из учениц Дюйшена, Алтынай. У девочки было сложное детство, её не понимали и не хотели понимать родители (чуть не выдали за мужчину, который загубил свою первую жену, лишил её воли; это грозило и нашей героине), лишь бабка, дед и учитель искренне желали ей добра. Дюйшен сыграл большую роль в её жизни, она многому добилась, уехала в город. Дюйшен - редкий человек, он способен отдать себя благому делу. Он - защитник беспомощных, добрый, любящий детей человек. Он не только повлиял на учеников, но и на все население. "Что уж там говорить, мы тоже кое-что понимать стали",- говорит в конце произведения один из жителей деревни. Дюйшен научил аил думать и чувствовать по-иному, видеть доброее будущее. Мы тоже можем многому научиться у него.
Другие книги подборки «15 книг об учителях»