«Закат в Лиссабоне» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Чингиза Абдуллаева, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Закат в Лиссабоне»

LeRoRiYa

Едва нашла эту книгу в интернете. Дело в том, что когда-то она была в мокй читалке, а потом исчезла. Обнаружить ее в свободном доступе мне не удалось, по крайней мере, отдельно. А собрание сочинений автора я долумалась искать за неделю до конца февраля.
Это моё первое знакомство с творчеством Чингиза Абдуллаева и его героями. Сама по себе история показалась мне не довольно интересной, но при этом детективная линия в книге была притянута за уши. А поскольку я любитель детективов и триллеров, то меня это не могло не разочаровать.

И все-таки, ставлю четверку ради главного героя. Он меня покорил: умный, начитанный, довольно разносторонняя личность, способен найти общий язык с кем угодно. Словом, он именно такой, каким должен быть хороший разведчик.

Финал весьма впечатлил, хотя как-то все резко закончилось. Знакомство с автором продолжу, его стиль интригует.

1 марта 2020

Nataliya_Karas

Интересно, увлекательно, но как-то не совсем детективно. Главный герой - очень эрудированная личность, вместе с его размышлениями можно совершить экскурс и в историю, и в геополитику, но белые нитки, которыми шита детективность этой истории, так и мозолят глаза, временами очень навязчиво. Герои как бы шифруются и боятся быть рассекреченными, но периодически устраивают консилиумы по своей основной проблематике у всех на виду, не боясь быть замеченными противником. К середине книги читателю уже становится очевидно, что нет никакого негодяя, ради которого все разведки мира отправили своих делегатов в столицу Португалии, только сами разведчики к этому моменту сюжета ещё почему-то этого не поняли. Развязка красивая, но довольно сумбурная. А главный герой напоминает бесчувственную машину: у него широкий кругозор, и он понимает, где этот кругозор можно демонстрировать, а где лучше придержать при себе. Ну и по профессии ему положено легко находить общий язык с людьми, какими бы сложными и разными они не были, с чем он справляется, как профессионал высокого уровня. Если его сильно ударить по голове, то ему будет больно, и это мешает работать! А каких-то чувств, переживаний, движений души за ним не замечается, как, впрочем, и безразличия, хоть мы и присутствуем в его голове довольно часто по ходу развития сюжета. Возникает ощущение, что понятия из категории чувств и отношения к миру существуют с героем в параллельных вселенных. Поэтому он не вызывает сопереживания, когда с ним что-то случается, хорошее или плохое, это воспринимается просто как факт.

2 марта 2017

Марина Богданова

Красивая, динамичная, романтическая история, одна из лучших, на мой взгляд в серии про Дронго, и с неожиданной развязкой. Рекомендую к прочтению.
11 октября 2023

vadi...@hotmail.com