Рецензия Strutter на книгу — Чингиза Абдуллаева «Забытый сон» — MyBook

Отзыв на книгу «Забытый сон»

Strutter

Удивительно правильное название у книги, ибо представить этих авторов под одной обложкой до сего момента мне было трудно. Но за что я люблю такие разномастные сборники, так это за то, что в таком вот "сундучке с секретом" вполне возможно обнаружить какое-нибудь сокровище, открыть для себя автора, мимо книги которого в книжном магазине легко пройти, не воодушевившись бездарно составленной аннотацией. И "Книга, ради которой объединились писатели..." меня не подвела, в список "на прочтение" добавились:
Захар Прилепин ("Бабушка, осы и арбуз" почему-то навеяли воспоминания о малой прозе Шукшина, и сразу захотелось чего-то именно такого простого, пронзительного и щемящего);
Марина Москвина (рассказ "Зеленые горы и белые облака" просто покорил полярностью вызванных эмоций: и посмеяться вслух, и погрустить, и поплакать. Жизнь человеческая, что тут скажешь);
Макс Фрай (""Краковский демон заставил меня таки задуматься, почему это в моём послужном списке до сих пор нет ни одной книги этого автора? );
Леонид Юзефович.
Разочаровал лишь Борис Акунин. Не качеством, нет, ни в коем случае! Просто представленный в сборнике отрывок из новой повести "Охота на Одиссея" навел на мысль, что автор воспользовался случаем, чтобы лишний раз прорекламироваться.

26 декабря 2010