«Пять сестер» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Чинции Джорджо, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Пять сестер»

Jane_Mihailova

Реальная история семьи Фенди, которая основала модный бренд, являющийся эмблемой итальянской элегантности в мире, символом творчества, традиций и стиля.

Адель Касагранде открывает собственную мастерскую по коже и меху. Она выходит замуж за Эдуардо Фенди, и пара открывает небольшой бутик по соседству. Благодаря дальновидности и целеустремленности Адель ателье Фенди быстро становится успешным в Италии и за рубежом, начиная привлекать все больше женщин из высшего общества. Маддалена Сплендор — одна из них. Происходя из скромных корней, Маддалена пробилась, став моделью английского художника Джона Уильяма Годварда, с которым у нее была бурная история любви, и теперь она замужем за итальянским министром.

Маддалена и Адель сразу поладили: у них одинаковый нонконформистский, богемный и страстный дух. Они завязывают такую ​​глубокую дружбу, что связывают несколько поколений женщин. Потомки Маддалены будут тесно сотрудничать в качестве моделей с Фенди на протяжении многих лет, в то время как дело Адель переходит к ее пяти блестящим дочерям, Паоле, Анне, Франке, Карле и Альде. Все это, благодаря прочному партнерству с Карлом Лагерфельдом, сделает бренд настоящей и революционной иконой международной роскоши.

Охватывая девяносто лет семейной жизни Фенди, насыщенных событиями, “Пять сестер” переносит читателей в мастерские дома, следуя его эволюции от небольшого семейного бизнеса, расположенного в великолепном Риме начала 20-го века, до нынешнего глобального центра роскоши, известного своими инновациями и смелостью стиля. Роман о семье, женственности и дружбе, возрождающий необычайное наследие могущественной женской династии.

11 августа 2022

OrangeSwan

Изначально тема, поднятая в «Пять сестер» привлекла меня своей историей, и было любопытно узнать, как автор расскажет с чего начинается одна из самых роскошных и изысканных модных домов Италии.

Модный дом Фенди основали супруги Эдуардо и Адель, чей тандем был настолько гармоничен, что он не только имел успех и процветание, а ещё и известность.

Атмосфера Италии завораживала, мода, которая особо меня не интересует, заставила меня проникнуться. Автор достаточно подробно смог передать каждого персонажа, приписав свою личную трагедию и характер.

Книга читается на одном дыхании, и несмотря на небольшой объем, я смогла насладиться сполна атмосферой этой истории.

Если вы ждёте, что она будет от начала и до конца историей дома моды, то придержите коней. Здесь также рассказывают о других персонажах, который так или иначе имеют свою историю, и благодаря прекрасному слогу автора, погружают, и читатель находится в эпицентре.

Как итог, лично я получила от этой книги, что хотела. Без лишней воды, с атмосферой Италии и моды.

12 ноября 2022

kinojane

Слушая эту книгу, я будто оказалась в сердцевине ванильного пирога. Сидела и задыхалась от сахарной пудры, забившей нос, давясь кремовыми розочками. Нет, я как раз не очень жалую чернуху, но вот такое наивное, нереалистичное, до предела сентиментальное повествование мне тоже не по нраву. Если бы на книге стоял маркер "для детей" я бы еще поняла, а так... Когда речь идет о мире моды, вряд ли все герои могут быть пушистыми лапочками, благороднейшими рыцарями и самыми верными друзьями, готовыми душу продать ради благополучия близких и коллег. Может, оценку усугубили неизбежные сравнения, ведь я ждала закулисных интриг и драмы на уровне "Дома Gucci", Круэллы или хотя бы Дьявола, носящего, мать его, Prada. Ждала погружения в итальянский колорит (Элена Ферранте, я скучаю), духа времени, когда успешное становление модного дома еще было сенсацией. Ждала истории Fendi, в конце концов. Со своими спадами и подъемами, жертвами и компромиссами.

Но вместо этого в мои уши лились сумбурные отрывки семейных саг об одинаково приятных, честных, во всех отношениях возвышенных людях из картона. Все мужья до умопомрачения любят своих жен, и даже если стреляются, делают это во благо этих жен, потому что слишком сильно их любят. Хотя нет, вру. Есть тут одно-единственное исчадие ада мужского пола - вот оно как раз бьет, унижает, из дома не выпускает и даже насилует героиню в день похорон ее матери. На фоне других ангельских персонажей этот образ выглядит еще карикатурнее. Его вводят в повествование, чтобы вскользь коснуться темы борьбы за права женщин. Темы, которая не будет раскрыта ни на йоту. Она понадобилась только для того, чтобы бросить настрадавшуюся героиню в объятия красивого/статного/доброго адвоката. Именно из-за этих бесконечных любовных поворотов, роман быстро становится бульварным. Разве что сцен с жезлами и пещерами не найдется, потому что "для детей". А еще все постоянно ахают, взволнованно вздыхают, говорят надтреснутым голосом, давятся от неизъяснимой горечи и т.д и т.п. В общем с какой стороны ни посмотри, я легко могла бы прожить без детища Чинции Джорджо.

14 ноября 2022

skerty2015

Я была уверена, что эта книга меня увлечет и поразит, но мне не понравилось.

В аннотации заявлено, что мы узнаем с чего начинался известный во всем мире итальянский дом моды Fendi, а также будет про дружбу двух знаменитых женщин, которая связала несколько поколений. Это в книге есть, но больше внимания уделено событиям в жизни героев, а погружение в мир моды вышло поверхностным. И сестер Фенди тоже очень мало в книге, хотя название посвящено им.

Когда берешь книгу итальянского автора, то ожидаешь яркости, эмоциональности, чувственности. Этого мне в книге не хватило.

Больше похоже на карусель событий в жизнях героев, которые очень быстро менялись и не хватало ключевых точек. А ведь в этой истории были трагичные моменты, но поданы так простенько, что не вызывают эмоций. То ли слишком кратко получилось, то ли просто мои ожидания были совсем иные, но книга для меня прошла мимо, впечатления никакие.

23 сентября 2022

majj-s

7 июня 2016, Юная Вероника открывает дефиле "Легенды и сказки", которое проходит на плексигласовом подиуме, положенном прямо поверх фонтана Треви. Реставрация архитектурного шедевра произведена за счет модельного дома Фенди, а модели одеты в роскошные шубы. придуманные самим Карлом Лагерфельдом, креативным дизайнером Дома с 1962 года. На Веронике шуба из рыси за миллион евро.

Собственно, это будет самой яркой деталью повествования. Если бы Чинция Джорджо посвятила, к примеру, первую главу детальному описанию шуб, а остаток книги истории модного дома Фенди и биографии Карла Лагерфельда, вышло бы не в пример лучше. Это на самом деле безумно интересные страницы истории моды. Как сын немецкого фабриканта сгущенки стал одним из столпов Высокой моды. Его отношения с Ивом Сен-Лораном, его непростая личная жизнь.

Как итальянские девушка и юноша (семью годами младше!) пускаются в авантюру с открытием магазина по продаже кожгалантереи в самый разгар Великой Депрессии, не столь яростной в Европе, но все же время весьма мало походило для торговли предметами роскоши. О том. как талант, трудолюбие и толика удачи сотворили чудо. О том, как пять дочерей этой пары из маленького магазинчика вырастили всемирно известный модельный дом. Реально было бы суперкруто.

Вместо этого роман "Пять сестер" пичкает нас сопливо-мармеладной историей некой сеньоры Беладонны. в прошлом натурщицы престарелого английского художника, которая не только жила с ним во грехе, но и родила от него дочь, что не помешало ей, впрочем, выйти замуж за итальянского политика и наслаждаться всеми радостями дольче вита. Ровно до того момента, как обнаружила в бумагах мужа предсмертное письмо первого любовника, который оказывается, покончил с собой, чтобы не мешать ей сделать свое счастие. Что за...

Но слушайте дальше, прекрасная Беладонна, найдя и прочитав письмо, вмиг седеет, падает навзничь, теряет память и через несколько дней умирает. А ее несчастная дочь, выданная замуж за доктора, оказывается во власти насильника и подлеца (он оказывается был тиран и сумасброд). Как-бы топим за феминизм. но с постоянной оглядкой на целевую аудиторию, которой интересно, чтобы и дорогая кожгалантерея с мехами у героинь не переводилась.

Странная книга, не беллетризованная история и не документальный роман, какая-то невыносимая патока.

19 марта 2023

татьяна петрова

Галопом по Европам. Не смотря на название, тем самым сёстрам отводится ничтожно малая часть книги. Тот случай, когда хотелось написать о многом, а получилось ни о чём.
27 августа 2022