Рецензии и отзывы на Каменное Лицо, Черное Сердце. Азиатская философия побед без поражений

afina_palada

Вообще-то ничего особенно нового я из этой книги не почерпнула. Как оказалось, Черное Сердце и Каменное Лицо я практикую уже давно.) Но книга напомнила о некоторых важных моментах и помогла утвердиться в своих принципах еще больше. Написана легким языком, сдобрена интересными историями, не обошлось и без баянистых притч, как же без этого.

Каменное Лицо - значит, что вам должно быть наплевать на мнение окружающих. Добродетель - это не одежда, которую носят напоказ. Все, что вы делаете, вы делаете не для чьего-то одобрения, вы просто исполняете свой долг. Клевета, сплетни, козни, домыслы, зависть - все это вас не волнует, вы просто следуете своей дхарме. Собака лает, караван идет.

Научитесь видеть разницу между добродетелью и тщеславием.

Добродетель – субстанция тонкая. НИКТО НЕ МОЖЕТ СУДИТЬ О ВАШЕЙ ДОБРОДЕТЕЛИ ИЛИ ИЗМЕРИТЬ ЕЕ, ДАЖЕ ВЫ САМИ. КОГДА ВЫ ВОИСТИНУ НАСТРОЕНЫ НА ДОБРОДЕТЕЛЬ, В ВАС НЕТ ЧУВСТВА ВЫСОКОМЕРИЯ, САМОДОВОЛЬСТВА ИЛИ ПРЕВОСХОДСТВА. Когда вы действительно настроены на добродетель, преобладает гармония.

Черное Сердце - значит безжалостность, в первую очередь - по отношению к себе. Только абсолютно безжалостный к себе человек никогда не будет себя жалеть: "ах, какой я бедненький, какой я хороший и талантливый, а этот мир такой злой и несовершенный. Я весь такой духовненький, я так пытаюсь давать всем духовность, а они меня не понимают, это Кали Юга (эпоха тьмы и деградации)".

Абсолютная безжалостность значит, что вы просто исполняете свою дхарму, какой бы она ни была, а не пытаетесь быть тем, кем вы не являетесь. Если ваша дхарма убивать - вы убиваете, а не пытаетесь быть божьим одуванчиком и нести всем "духовность" и "счастье". Вы не транжирите свои силы на исправление своих "недостатков" - если бы вы делали так, у вас бы не осталось сил на достижение успеха (на то, чтобы быть полезным этому миру). Вы используете свои "недостатки" ради принесения пользы миру. Единственная польза которую вы можете принести миру - это следовать своей дхарме. Но даже это не нужно миру. Вы не нужны миру. Ваше служение не нужно миру. Ваше служение миру - нужно вам. Вот почему вы не ждете ничего за свои действия. Тот, кто ждет награды - получает наказание.

Всегда будь готов к наказанию.
    Ибо что есть грех, а что - добродетель?
    И то и другое - деяния.
    (с) Заповеди Мастера У.

Если вы отдали миру все что могли и получили за это наказание - вы принимаете его с благодарностью. Вы всегда готовы к наказанию. В этом и состоит абсолютная безжалостность - Черное Сердце. В том, чтобы подниматься каждый раз после падения и продолжать следовать своей дхарме - в этом суть Черного Сердца.

Несомненно, эту книгу поймут не все. Ой, не все.
    Слишком уж она цинична, откровенна, безжалостна...
    Ну что ж, не всем волчатам стать волками... :)