Рецензия elena_020407 на книгу — Чiґозі Обіома «Рибалки» — MyBook

Отзыв на книгу «Рибалки»

elena_020407

Я хотел бы, что вы стали рыбаками, которые ловят мечты, и которые не остановятся, пока не вытащат самую большую рыбу из реки. [...] Не такими, которые ловят рыбок в каком-то грязном болоте, а рыбаками воображения. Покорителями мира. Хотел бы, чтобы вы были детьми, которые забрасывают сети в реки, моря и океаны жизни, чтобы стать кем-то выдающимся: врачом, пилотом, профессором, юристом.

В последнее время я крепко подсела на иглу современных литературных премий. Благо, на польский переводят намного быстрее, чем на русский. "Рыбаки" появилась в моем листе после шорт-листа Букера 2015 года, и болталась бы там еще долго, если бы я не открыла для себя библиотечные закрома. Мне в принципе редко попадают в руки книги современных африканских авторов, но если и попадают, то приятно удивляют. А этот литературный дебют молодого нигерийского писателя просто кричал: "Прочитай меня, я оправдаю твои надежды". Я согласилась и не пожалела.

Есть много книг о несчастливых семьях. Каждая из них несчастлива по-своему, все их объединяет драма, многие могут показаться вторичными, но Чигози Обиоме удалось написать действительно хороший роман. Действие разворачивается в небольшом городке Акуре в западной Нигерии, в 90-хх годах прошлого века. Обычная семья, не богатая и не бедная, шестеро детей - четверо дружных парнишек постарше и двое мелких карапузов, обычная семейная идиллия, время от времени нарушаемая детскими проказами. Но одна из проказ заводит Икенну, Боджу, Обембе и Бена (нашего рассказчика) на берег реки, вооружает их удочками и так мальчишки становятся рыбаками. Гордятся своими подвигами, скрывают их от родителей, ведь праздное шатание на берегу проклятой реки строго запрещено, но однажды вечером они встречают местного сумасшедшего пророка, который предсказывает старшему брату страшную смерть, и с этого дня от семейного счастья начинают откалываться маленькие обломки, и добрая история и о детстве превращается в современную версию библейской легенды о Каине и Авеле.

Роман очень колоритен и атмосферен, написан хорошим живым языком, герои - живые и яркие, каждый со своим характером, со своими переживаниями. Роман одновременно и окутан мраком смерти, и искрится жизнью - очень редко встречается такое сочетание, хорошо заметное даже не вооруженным глазом. Ярко описано взросление и становление личности, прекрасно представлено осмысление содеянного и принятие ответственности за свои поступки. Ну и конечно же настоящая жемчужина - это сочные описания Нигерии 90-х лет, погрязшей в экономическом и политическом кризисе, раздираемой либералами и военными на клочья.

Можно было бы назвать "Рыбаков" очередным романом о взрослении и мужской солидарности. Можно было бы говорить, что Обиома не сказал ничего нового о человеке и мире. Но все важное уже было сказано множество раз и успело набить оскомину своими однообразными повторениями. Обиома же старую и знакомую мудрость выставил в новом свете, так, что она снова стала увлекательной, и доказал, что важно не только то, что рассказывает нам автор, но и как. Очень приятное подтверждение того, что и среди новинок можно найти настоящие жемчужинки.

7 ноября 2017