Чед Фаулер — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Чед Фаулер

Отзывы на книги автора «Чед Фаулер»

AnutaKay

Вот вам пособие по построению из себя кодера-атомохода. О, простите, конечно же не кодера. Разработчика. Исключительно так.
Разработчика, которого сами все зовут. Разработчика, которому сами всё дают. Того, кто полезен, универсален, не замыкается в своём мирке, будь то ось, язык или мамкина хата. Того, кто горит, но не рассыпается после яркой вспышки в пепел, а идёт впереди революций, освещая своим пылающим сердцем тьму новых рубежей.
На самом деле, Чед Фаулер честно пишет зачем написана эта книга, дает совет и ему же следует. Делаешь карьеру в айти - пиши блог, пиши книгу, учи и учись, общайся, зажигай.
Другое дело, что для этой всей радости, путь к которой он нам показывает, нужен начальный капитал: энергия, амбиции, умения, интерес к своему делу, устойчивая самооценка. Тогда конкретные полезные штуки отсюда можно взять.
А если мотивацию нужно собирать по крошкам и не знаешь куда приткнуться, то вот это накачивание галонов позитива в мозг может вызвать раздражение или сильный энтузиазм с последующим разочарованием. А ещё на такие книжки люди подсаживаются, как на пирожные. Вместо получения счастья от работы легче ведь получаться счастье от чтения о том, что от работы можно получать счастье.
Очень сладкая книжка, очень приятная и волнующая.

19 июля 2015

Alenechka

Взявшись читать эту книгу, необходимо четко осознавать, что вы хотите почувствовать в итоге. Наверное, большинство возьмут её в руки в надежде на получение некоей мотивации или руководства к действию, что кажется очевидным из названия. Но знаете что? Меня эта книга погрузила в пучину отчаяния и депрессии. Дело собственно в том, что если вы не житель благополучной страны, если у вас нет великолепного образования, если вы не обладатель хороших мозгов, то ваши стартовые условия совершенно не подходят под описанные в книге. Там как раз и рассказывается, как переплюнуть нас - посредственных начинающих программистов из развивающихся стран (хорошо, возможно автор писал только про индийцев, но мы же все понимаем, о ком речь :) ).В любом случае, чтобы стать незаурядным программистом, нужно жить программированием. Серьезно. Программирование или жизнь.Если это про вас, то конечно смело читайте эту книгу. Ну или в любом случае читайте, потому что в ней крайне много здравых советов по саморазвитию и построению карьеры, и в дополнение множество занимательных примеров. Да и шутки там довольно забавные, если вы уже успели погрузиться в мир IT с головой. Однако, будьте готовы после этой книги подумать над тем, правильно ли вы сделали, выбрав профессию программиста. Я вот задумалась и до сих пор пребываю в сомнениях :) .

22 января 2019

murrkmargarita

Не обязательно быть программистом, что бы чтение этой книги принесло вам пользу. Может быть тут и есть узкоспециализированные моменты, но я вот, как не программист, нашла в ней и для себя много интересного.
Она про построении карьеры и самого себя, про то, что кем бы ты и где бы не работал, проблема твоего роста личного и карьерного это твое личное дело, и делегируя его своим руководителям, компании, родителям ты рискуешь.
Книга представляет из себя сборник советов с пояснениями, почему совет полезен, и набором первых небольших шагов, что бы начать что-то менять сразу после прочтения.
Многие советы вроде очевидны, но эта очевидность, которую осознаешь только, когда прочитаешь.
PS: Привет, я из будущего, перечитай эту книгу еще раз.

6 июля 2019

hvorvid

Я прочитала книгу "Программист-фанатик" и хочу поделиться впечатлениями.⠀

Книга стоит того, чтобы ее прочитали. В ней около 200 страниц и ровно 53 совета. Правда, некоторые из советов копируют в какой-то степени друг друга; хорошо, что таких мало.⠀

Сама книга читается легко и быстро, автор однозначно поясняет все пункты и приводит примеры из своей жизни. (Представляете, он не только программист, но и участник джаз бэнда!) Такие обоснования помогают понять, что все написаное взято не с неба, а с личного опыта. ⠀

О полезности содержания можно сказать то, что советы будут актуальны всегда и что полезны они будут для каждого, кто ее прочтет. В том числе и для тех, кто еще не работает (в книге очень много пишут про карьерный рост).⠀

Лично у меня после прочтения возникает желание применить сразу все на практике, что, к сожалению, не выйдет :). Все потому, что большое внимание уделено развитию индивидуальности и универсальности, что само собой подразумевает долгий и упорный труд. ⠀

Так какой главный вывод? Полезно будет прочитать ВСЕМ. Даже если с программированием и не знакомы. Напоминаю, некоторые советы автор сформировал, когда был еще только музыкантом.

3 ноября 2019

Адель Д.