Mao_Ri

А забавная оказалась книга-то. Читалось легко и интересно. Я, правда, читатель подготовленный, что такое корреляция и коэффициент Джини, среднеквадратичное отклонение и регрессионный анализ, где они используются и как, знаю не понаслышке, но интересно было читать о них написанное доступным языком с примерами реальных ситуаций.

Статистика и в самом деле может показаться скучной: куча обезличенной информации, цифры, какие-то формулы, индикаторы, показатели. Но всю жизнь, по сути, можно объяснить статистически. Многие недоумевают, как возможно, например, предсказать поведение человека в той или иной ситуации, ведь человек - индивид со свободной волей, на его поведение может повлиять огромнейшее количество объяснимых и необъяснимых вещей. Можно, товарищи, можно. Другое дело, что вероятность выполнения этих предсказаний будет не стопроцентная, но в среднем человек будет вести себя в конкретной ситуации и при конкретных условиях именно так, как предсказывает статистика.

А сколько раз нам лгали или искажали информацию статистикой? Вы даже не представляете сколько. Вот говорят нам, что такой-то фильм побил все рекорды по кассовым сборам. А мы сидим и думаем, неужели это оказалось лучше, чем тот старый фильм, любимый уже много лет миллионами людей? Да про этот новый фильм уже забыли все пол года спустя, а тот старый все еще помнят и пересматривают. А киноиндустрия намеренно не упоминает, что инфляция не дремлет, да и цены на билеты значительно выросли, вот и получается, что единицы сравнения не сопоставимы. И подобных примеров множество.

Так что знание статистики и ее методов полезно далеко не только тем, кто с нею работает. Иметь представления о ней должен каждый, чтобы правильно воспринимать статистические данные, которыми его нагружают окружающие и видеть реальную картину, а не то, что хотят ему навязать. В чем плюс книги? В том, что далеко не все могут понять различные методы статистики, если они описаны формальным математическим языком, а Чарльз Уилан рассказал о них доступным языком.

Какая-то чересчур восторженная рецензия получилась. Что поделать, я просто люблю статистику :)

EkaterinaOrlenko

Даже не знаю, что сказать о книге Чарльза Уилана «Голая статистика. Самая интересная книга о самой скучной науке». Наверно, начать следует с того, что описание книги НАМНОГО более интригующее, чем сама книга. Лично для меня из более чем 300 страниц мелкого шрифта познавательными оказались всего несколько вещей. Во-первых, я вспомнила давно похороненные где-то на задворках памяти знания из институтского курса теории вероятностей и математической статистики. Теперь такие термины как «среднее квадратическое отклонение», «дисперсия», «центральная предельная теорема» и т.д. снова не являются пустыми звуками. И это не может не радовать. Во-вторых, я узнала много новой для себя информации, касающейся регрессионного анализа. Конечно, я и раньше слышала о данном статистическом методе исследования, но в суть его не вникала. А зря – очень любопытно! В-третьих, заслуживают внимания некоторые из исследований и феноменов, описанных Чарльзом Уиланом. Например, о парадоксе Монти Холла, о действенности молитв (на самом деле, взаимосвязь между молитвами и снижением количества и тяжести постхирургических осложнений не выявлена), о статических изысканиях специалистов по так называемому упреждающему анализу магазина «Target». Вот это действительно очень интересная и заслуживающая внимания тема! Дело в том, что «Target» выяснила, что беременность является благодатным временем для построения новых моделей покупательского поведения. Естественно, компания заинтересована в том, чтобы привлечь к себе как можно больше женщин в интересном положении. Так вот, проанализировав покупки беременных, уже зарегистрированных в их реестре, специалисты магазина составили список характерных для них приобретений, среди которых фигурировали неароматизированные лосьоны, витаминные добавки и огромные(!) упаковки ватных тампонов. Далее они предположили, что другие женщины, демонстрирующие подобное покупательское поведение, также, вероятно, беременны. И вот уже в их почтовый ящик полетели скидочные купоны на детские коляски и прочие нужные вещи. В этом ключе забавна история возмущённого до глубины души мужчины, пришедшего в магазин с жалобами на то, что его дочку-школьницу-почти ребёнка закидали подобными флаерами… А через несколько дней извинявшегося, так как дочка на самом деле находилась в ожидании прибавления семейства. Таким образом, специалисты по статистике компании «Target» узнали о беременности раньше родных людей! Невероятно!
    В общем, на досуге книгу почитать можно, но, вообще говоря, лучше потратить это время на что-то более стоящее. Хотя опять же смотря с чем сравнивать. Если с другими пособиями по статистике, то Уилан написал несомненный бестселлер!

bestiola86

Больше всего на свете я ненавижу невкусные торты, ведь если ты ешь что-то заведомо неполезное, оно обязательно должно быть вкусным до дрожи коленок. Но еще больше невкусных тортов я не люблю не дочитывать до конца книги, даже если это учебники, даже если книги скучны, даже если они вызывают омерзительные чувства. "Голая статистика" не вызывает чувства омерзения, ее нельзя назвать скучной, это не учебник (и автор книги многократно это повторяет), но это 1-я книга, на последней главе которой я пожалела свое время и стремительно отложила в сторону. "Голая статистика" - это рассуждения на тему статистики и попытка объяснить принципы статистики на простых примерах, поливая это все соусом из многочисленных формул. Одним из простых примеров автор, живущий в Америке, считает анализ американского футбола, что, конечно, очень актуально для человека, не отличающего американский футбол от бейсбола. Конечно, есть в этой книге то, что врезается в память:
    - нельзя бездумно верить цифрам, всегда нужно подключать разум и логику для анализа;
    - для любого исследования нужно тщательно подготовить исходные данные (правильно подобрать людей). Отличная фраза "мусор на входе -мусор на выходе", которая мне напомнила распространенную в рекламе фразу "каков бриф, таков и креатив"
    - даже правильные цифры можно представить в любом удобном именно для тебя свете.
    Это замечательные мысли, спасибо, кэп! :-)
    Резюмируя,
    1. Для кого эта книга? Не для чайников, не для жгучих гуманитариев, не для истинных математиков, не для профессионалов в области статистики.
    2. Охотно верю, что это самая интересная книга о статистике, как лучшая среди худших.

lapickas

Неплохая книга, но надо быть готовым к множеству примеров из американского футбола (или бейсбола? упоминается вроде и то, и другое, я запуталась)), например, или стандартов американского образования)
    Я оказалась не целевой аудиторией автора - многократно повторяющиеся уже известные мне вещи заставили скучать. Книга, видимо, рассчитана на читателей с почти отсутствующим представлением о статистики (или наоборот, очень больших ее любителей), мне же хотелось чего-то похожего, но с перламутровыми пуговицами.
    Впрочем, повторюсь, вообще книга весьма неплохая, автор очень увлечен и приводит множество жизненных примеров, где неплохо было бы быть подкованным хотя бы в самых основных статистических мелочах. И если тема интересна - читать стоит.
    Мне вот только любопытно - уж сколько раз автор привел кривую стандартного распределения - и ни разу не озвучил в связи с этим фамилию Гаусса. Это принципиальная американская позиция, или я что-то пропустила? ;)

nma

Вообще моя работа связана с анализом данных, в университете корпела над высшей математикой, теорией вероятностей, теорией игр, математическим моделированием и наверняка над чем-то ещё подобным, что мой мозг вынес за пределы памяти. То есть к статистике лояльна и даже немного подготовлена. И что же? При всех своих достоинствах книга оставляет впечатление обманутого ожидания.

Итак, о чем она? Об основных 4 направлениях статистики и смежных наук, которые призваны помочь нам найти причины, суть или связи явлений, вероятность их появления. «Описательная стастистика», «корреляция», «вероятность», «регрессия» - заглавные герои сего труда. Конечно, принципы, формулы и цифры будут сухими (как ваш обычный учебник по статистике), если их не иллюстрировать на практических примерах, что Уилан с большим усердием и делает. Получается иногда удачно, а иногда не очень. Мозг отбраковывает все примеры, связанные с рейтингом американского футбола (квотербеки и кто там еще?), со всеми измерениями в футах, дюймах, фунтах и иже с ними. Некоторые шутки выглядят искусственно приплетенными, какое-то заигрывание с читателем в желании быть остроумным. При всем при этом, если вы действительно намереваетесь разобраться в сути изучаемого предмета, то эта книга – ваш верный помощник. Пускай она будет немного забавным приложением к вашему традиционному учебнику статистики. А кому-то  поможет экстренно вникнуть в тему перед сессией, вдохнет жизнь в бездушные формулы. Складываейте, умножайте, делите, возводите в квадрат и берите корни, но не забудьте, что необходимость применения мозгов никто не отменял. Это, пожалуй, основой посыл книги.