Рецензии и отзывы на Голая статистика. Самая интересная книга о самой скучной науке

Mao_Ri

А забавная оказалась книга-то. Читалось легко и интересно. Я, правда, читатель подготовленный, что такое корреляция и коэффициент Джини, среднеквадратичное отклонение и регрессионный анализ, где они используются и как, знаю не понаслышке, но интересно было читать о них написанное доступным языком с примерами реальных ситуаций.

Статистика и в самом деле может показаться скучной: куча обезличенной информации, цифры, какие-то формулы, индикаторы, показатели. Но всю жизнь, по сути, можно объяснить статистически. Многие недоумевают, как возможно, например, предсказать поведение человека в той или иной ситуации, ведь человек - индивид со свободной волей, на его поведение может повлиять огромнейшее количество объяснимых и необъяснимых вещей. Можно, товарищи, можно. Другое дело, что вероятность выполнения этих предсказаний будет не стопроцентная, но в среднем человек будет вести себя в конкретной ситуации и при конкретных условиях именно так, как предсказывает статистика.

А сколько раз нам лгали или искажали информацию статистикой? Вы даже не представляете сколько. Вот говорят нам, что такой-то фильм побил все рекорды по кассовым сборам. А мы сидим и думаем, неужели это оказалось лучше, чем тот старый фильм, любимый уже много лет миллионами людей? Да про этот новый фильм уже забыли все пол года спустя, а тот старый все еще помнят и пересматривают. А киноиндустрия намеренно не упоминает, что инфляция не дремлет, да и цены на билеты значительно выросли, вот и получается, что единицы сравнения не сопоставимы. И подобных примеров множество.

Так что знание статистики и ее методов полезно далеко не только тем, кто с нею работает. Иметь представления о ней должен каждый, чтобы правильно воспринимать статистические данные, которыми его нагружают окружающие и видеть реальную картину, а не то, что хотят ему навязать. В чем плюс книги? В том, что далеко не все могут понять различные методы статистики, если они описаны формальным математическим языком, а Чарльз Уилан рассказал о них доступным языком.

Какая-то чересчур восторженная рецензия получилась. Что поделать, я просто люблю статистику :)

IrisRoss

Сразу скажу: я хотела прочесть эту книгу. Я купилась на эпатажное название и громкое заявление автора (или уж переводчика), что передо мной самая интересная книга о самой скучной науке.
    И сразу же посоветую: не читайте эту книгу. Она не интересная.

Разочарование долго не заставило себя ждать. Заказывала я книгу с Лабиринта, поэтому взяла в руки только после покупки. Обложка оказалась мягкой, я почему-то думала, что будет твердая. Ну, казалось бы, не такое уж и страшное разочарование, но для щепетильного книголюба, все же неприятно.
    Я не замедлила поделиться своим негодованием по поводу обложки с мужем. На что он сказал: "так можно ж было в магазине отказаться, раз ты другого ожидала". Но я все же оправдала себя и книгу тем, что давно хотела ее прочесть.

Следующее разочарование настигло почти сразу, как начала читать. Введение раз, введение два, три... По-разному вроде как называются главы, но сплошная вода, не имеющая к делу никакого отношения.
    Бескрайность водного резервуара, в котором мне предстояло плавать, стала очевидна сразу же в первой главе после многочисленных "введений", после выхода "в свет" Ким Кардашьян:

Допустим, сидя на работе, вы от нечего делать бродите по интернету и наталкиваетесь на онлайн-дневник известной светской львицы Ким Кардашьян, в котором она рассказывает о своей "долгой" (целых семьдесят два дня!) супружеской жизни с профессиональным баскетболистом Крисом Хэмфри. И вот в тот самый момент, когда вы добрались до описания седьмого дня их супружеской жизни, в комнату неожиданно заходит ваш босс с двумя огромными папками данных. В одной из папок собрана информация о гарантийных претензиях по каждому из 57 334 лазерных принтеров...

В общем, дальше речь пойдет о статистике. Но! При чем тут Ким Кардашьян?!
    Или это наглядная интерпретация девиза книги: "интересная книга о скучной науке"? Прибавив некоторое количество фактов из других жизненных сфер, не относящихся к статистике совсем, рассказывать о "самой скучной науке"? Что-то явно пошло не так...

Я даже не совсем поняла для кого книга написана. Для тех, кто худо-бедно разбирается в статистике, будет очевидно наличие литров воды на каждой странице и минимуме информации по делу. Для тех, кто вообще ничего не понимает в статистике, понять что-то будет крайне сложно. Потому что автор не объясняет, не-а. Он вдруг начинает говорить о корреляции или регрессии, не поясняя что это. Он вроде приводит какой-то жизненный пример, в котором отдаленно можно увидеть применение статистики, но резкий переход на термин новичку ничего не объяснит.

Стандартная ошибка является среднеквадратическим отклонением средних значений выборок! Замечательно, не правда ли?

Ага, и очень интересно.

И статистика гораздо больше чем то, о чем написал автор. Он проскакал по верхам, больше затронув те разделы науки, которые применяются в статистических исследованиях, но совсем не затронул темы динамических, интервальных рядов, разве что основательно потоптался на термине "медиана" и только! А как же пресловутая мода и прочая? Миллион примеров и примерно 1/5 книги о медиане. В остальном, по верхам.

Отдельное слово стоит замолвить о примерах, которые как раз отвечали за "интересность" подачи не самой легкой на восприятие науки. В каждой главе во основе всех примеров - бейсбол. Соответственно, все эти примеры для русского читателя идут мимо ворот. Они совершенно не воспринимаются, даже если я хоть какое-то представление имею о статистике. Книга написана американцем для американцев. Возможно, им она и покажется интересной, ведь автор и не выбирал целевой аудиторией своей книги - Россию (хоть и мечтал о многомиллионных тиражах и переводах). И тут уже вопрос к издательству. Зачем они ее перевели и выпустили? Ответ очевиден: статистика должна приносить деньги. Неужели "МИФ" настолько хотят сделать книгоиздание бизнесом? Похоже им наплевать на содержание. В данном случае, главное - красивая, яркая обложка, манящее название, а вот то, что внутри оставляет желать лучшего.

Все же интересный пример в книге я нашла в главе "Загадка Монти Холла". Она вышла у автора самой маленькой, но при этой самой содержательной и интересной, действительно показывающей статистику в "нескучном" свете.
    Поскольку книгу я советую не читать, то считаю необходимым поделиться этим примером в рецензии.

Монти Холл - телеведущий, который вел телешоу на одном из каналов США. Игрок, доходивший до финала его шоу, должен был открыть одну из трех дверей. За одной из них скрывался автомобиль, за двумя другими - козлы. Игрок выбирал дверь, допустим, дверь №1. После этого Монти Холл открывал одну из двух оставшихся дверей, за которой непременно оказывался козел. Затем он спрашивал игрока: не желает ли он изменить свое решение, то есть отказаться от первой двери и выбрать другую? Вы бы стали менять решение или нет?)

По совету автора, и я с ним согласна, поменять дверь необходимо. Ведь в таком случае увеличится вероятность того, что вы угадали. Потому как, когда игрок выбирает дверь №1, вероятность того, что он угадал - 1/3. Монти Холл упрощает ему задачу, он открывает одну из оставшихся дверей, за которой спрятан козел. Теперь осталось всего две двери, а, значит, вероятность =1/2. Конечно, это не приведет к 100% победе, но знание теории вероятностей в данном случае позволит повысить свой шанс на победу. И ведь, чаще выигрывали в этом телешоу именно те игроки, которые меняли свое решение.

Жизненная суматоха не всегда позволяет выделить время для написания рецензии. В итоге, эта книга провалялась у меня на диванной полочке, что всегда под рукой, чуть больше недели. И сегодня муж не выдержал: "ты уж или выброси ее или на книжную полку поставь!" Он-то знал уже мое мнение о книге, но я ее не убирала, потому что хотела написать рецензию. Рецензию я написала, осталось решить, что делать с книгой дальше. Выкидывать жалко.

nma

Вообще моя работа связана с анализом данных, в университете корпела над высшей математикой, теорией вероятностей, теорией игр, математическим моделированием и наверняка над чем-то ещё подобным, что мой мозг вынес за пределы памяти. То есть к статистике лояльна и даже немного подготовлена. И что же? При всех своих достоинствах книга оставляет впечатление обманутого ожидания.

Итак, о чем она? Об основных 4 направлениях статистики и смежных наук, которые призваны помочь нам найти причины, суть или связи явлений, вероятность их появления. «Описательная стастистика», «корреляция», «вероятность», «регрессия» - заглавные герои сего труда. Конечно, принципы, формулы и цифры будут сухими (как ваш обычный учебник по статистике), если их не иллюстрировать на практических примерах, что Уилан с большим усердием и делает. Получается иногда удачно, а иногда не очень. Мозг отбраковывает все примеры, связанные с рейтингом американского футбола (квотербеки и кто там еще?), со всеми измерениями в футах, дюймах, фунтах и иже с ними. Некоторые шутки выглядят искусственно приплетенными, какое-то заигрывание с читателем в желании быть остроумным. При всем при этом, если вы действительно намереваетесь разобраться в сути изучаемого предмета, то эта книга – ваш верный помощник. Пускай она будет немного забавным приложением к вашему традиционному учебнику статистики. А кому-то  поможет экстренно вникнуть в тему перед сессией, вдохнет жизнь в бездушные формулы. Складываейте, умножайте, делите, возводите в квадрат и берите корни, но не забудьте, что необходимость применения мозгов никто не отменял. Это, пожалуй, основой посыл книги.

EkaterinaOrlenko

Даже не знаю, что сказать о книге Чарльза Уилана «Голая статистика. Самая интересная книга о самой скучной науке». Наверно, начать следует с того, что описание книги НАМНОГО более интригующее, чем сама книга. Лично для меня из более чем 300 страниц мелкого шрифта познавательными оказались всего несколько вещей. Во-первых, я вспомнила давно похороненные где-то на задворках памяти знания из институтского курса теории вероятностей и математической статистики. Теперь такие термины как «среднее квадратическое отклонение», «дисперсия», «центральная предельная теорема» и т.д. снова не являются пустыми звуками. И это не может не радовать. Во-вторых, я узнала много новой для себя информации, касающейся регрессионного анализа. Конечно, я и раньше слышала о данном статистическом методе исследования, но в суть его не вникала. А зря – очень любопытно! В-третьих, заслуживают внимания некоторые из исследований и феноменов, описанных Чарльзом Уиланом. Например, о парадоксе Монти Холла, о действенности молитв (на самом деле, взаимосвязь между молитвами и снижением количества и тяжести постхирургических осложнений не выявлена), о статических изысканиях специалистов по так называемому упреждающему анализу магазина «Target». Вот это действительно очень интересная и заслуживающая внимания тема! Дело в том, что «Target» выяснила, что беременность является благодатным временем для построения новых моделей покупательского поведения. Естественно, компания заинтересована в том, чтобы привлечь к себе как можно больше женщин в интересном положении. Так вот, проанализировав покупки беременных, уже зарегистрированных в их реестре, специалисты магазина составили список характерных для них приобретений, среди которых фигурировали неароматизированные лосьоны, витаминные добавки и огромные(!) упаковки ватных тампонов. Далее они предположили, что другие женщины, демонстрирующие подобное покупательское поведение, также, вероятно, беременны. И вот уже в их почтовый ящик полетели скидочные купоны на детские коляски и прочие нужные вещи. В этом ключе забавна история возмущённого до глубины души мужчины, пришедшего в магазин с жалобами на то, что его дочку-школьницу-почти ребёнка закидали подобными флаерами… А через несколько дней извинявшегося, так как дочка на самом деле находилась в ожидании прибавления семейства. Таким образом, специалисты по статистике компании «Target» узнали о беременности раньше родных людей! Невероятно!
    В общем, на досуге книгу почитать можно, но, вообще говоря, лучше потратить это время на что-то более стоящее. Хотя опять же смотря с чем сравнивать. Если с другими пособиями по статистике, то Уилан написал несомненный бестселлер!

lapickas

Неплохая книга, но надо быть готовым к множеству примеров из американского футбола (или бейсбола? упоминается вроде и то, и другое, я запуталась)), например, или стандартов американского образования)
    Я оказалась не целевой аудиторией автора - многократно повторяющиеся уже известные мне вещи заставили скучать. Книга, видимо, рассчитана на читателей с почти отсутствующим представлением о статистики (или наоборот, очень больших ее любителей), мне же хотелось чего-то похожего, но с перламутровыми пуговицами.
    Впрочем, повторюсь, вообще книга весьма неплохая, автор очень увлечен и приводит множество жизненных примеров, где неплохо было бы быть подкованным хотя бы в самых основных статистических мелочах. И если тема интересна - читать стоит.
    Мне вот только любопытно - уж сколько раз автор привел кривую стандартного распределения - и ни разу не озвучил в связи с этим фамилию Гаусса. Это принципиальная американская позиция, или я что-то пропустила? ;)