«Дар мертвеца» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Чарльза Тодда, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Дар мертвеца»

valery-varul

Шотландия, 1919 год, городок Данкаррик недалеко от Глазго.

Здесь поселилась молодая женщина Фиона с трёхлетним сыном. По её словам мужа убили на войне. Но в последнее время Фиона стала замечать, что отношение горожан стало к ней враждебными. В городке кто-то распространяет слух, что ребёнок у неё неродной, что Фиона убила родную мать, а мальчика присвоила. Мало того, у неё в старом сарае по навету недоброжелателя обнаружили зарытый скелет.

Совершенно случайно в соседнем городке навестил своего дядю инспектор С.-Ярда Иен Ратлидж. Констебль из Данкаррика встретился с Ратлиджем и уговорил его помочь распутать дело Фионы, т.к. он не верит во все распространяемые слухи. Кроме всего, он ещё и влюблён в Фиону.

Впечатление. Как всегда расследование Иена Ратлиджа необыкновенно трудны, но интересны для читателя. Несмотря на кажущуюся простоту и неопровержимость улик, дело стало для инспектора очень опасным, т.к. он был тоже убеждён в невиновности Фионы. Повествование спокойное, но с большим внутренним напряжением. Чтобы разоблачить убийцу, Ратлидж опять рискует своей жизнью. Советую прочитать не только этот, но и остальные детективы, написанные «Чарлзом Тоддом».

Фотоиллюстрации к месту действия.
Горная Шотландия. Долина Гленко.

Аббатство Мерлоуз.

Долина Троссахз.

16 февраля 2015

Abandoned

Настолько ярко в этом произведении проявляются все особенности женского детектива, что сразу становится ясным, кто главный в тандеме Чарльз – Кэролин.

Краткое описание персонажей не способствует их восприятию, психологические портреты сведены к минимуму. Даже главное действующее лицо Ратлидж для меня после прочтения так и остался неузнаваемым. Создалось впечатление, будто Шотландия настолько мала территориально, что все её жители поголовно знакомы друг с другом. Понятно, что это всё же не США, но ведь и не подмосковные Тепёрки с полусотней населения? Поведение Фионы, из-за которой и заварилась вся каша, абсолютно нелогично и совершенно не понятно, да и сами следователи какие-то странноватые.
Заметно, что авторы интересуются историей Великобритании. Небольшие экскурсы в прошлое, пожалуй, добавляют колорита, но, как мне показалось, всё же не вполне достаточно, что б читатель смог ощутить особенность местности и своеобразие характера жителей «зелёной лощины».

30 декабря 2018