Дар мертвеца

4.5
    valery-varul

Шотландия, 1919 год, городок Данкаррик недалеко от Глазго.

Здесь поселилась молодая женщина Фиона с трёхлетним сыном. По её словам мужа убили на войне. Но в последнее время Фиона стала замечать, что отношение горожан стало к ней враждебными. В городке кто-то распространяет слух, что ребёнок у неё неродной, что Фиона убила родную мать, а мальчика присвоила. Мало того, у неё в старом сарае по навету недоброжелателя обнаружили зарытый скелет.

Совершенно случайно в соседнем городке навестил своего дядю инспектор С.-Ярда Иен Ратлидж. Констебль из Данкаррика встретился с Ратлиджем и уговорил его помочь распутать дело Фионы, т.к. он не верит во все распространяемые слухи. Кроме всего, он ещё и влюблён в Фиону.

Впечатление. Как всегда расследование Иена Ратлиджа необыкновенно трудны, но интересны для читателя. Несмотря на кажущуюся простоту и неопровержимость улик, дело стало для инспектора очень опасным, т.к. он был тоже убеждён в невиновности Фионы. Повествование спокойное, но с большим внутренним напряжением. Чтобы разоблачить убийцу, Ратлидж опять рискует своей жизнью. Советую прочитать не только этот, но и остальные детективы, написанные «Чарлзом Тоддом».

Фотоиллюстрации к месту действия.
    Горная Шотландия. Долина Гленко.

Аббатство Мерлоуз.

Долина Троссахз.