«Год Оракула» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Чарльз Соул, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Год Оракула»

fus

Меня всегда поражают подобные совпадения: только я закончила читать книгу о палестинском конфликте, как тут же прочла книгу, в которой этот самый конфликт тихо-мирно решается. Что меня подтолкнуло выбрать именно Год оракула , а не что-то другое? Какая бабочка взмахнула крыльями и повлияла на будущее? Прямо-таки заговор.

"Год оракула" - лёгкая, забавная и даже милая история. Достаточно увлекательная, чтобы иметь желание поскорее добраться до развязки. Как гласит аннотация, некий Уилл Дандо получает во сне 108 предсказаний. Предсказания самые разные: от погоды во Флориде в определённый сезон, до упоминания, как некто поперчит стейк. Все предсказания должны исполниться в течение ближайших трёх лет, и ни одно из них не попадает "в молоко".

Изначально я решила, будто Уилл построит мега-корпорацию по предсказанию будущего и единственной его целью станет загребание денежек, но книга опровергла моё подозрение. Нет, деньгами, безусловно, и глав. герой, и его друг Хамза Шейх спешно обогатятся через использование внезапно свалившейся на голову информации, однако это будет далеко не основная цель или сюжетная линия.

Уилл - совсем не преуспевающий музыкант, а значит комплексом бога обделён, да и вообще мыслит материями не приземлёнными. Получив супер-силу он в первую очередь ломает голову над тем, как использовать предсказания правильно, как спасти побольше народу и за какие-такие выдающиеся качества именно ему, жалкому червю, дано было прозреть.

Книга, на мой вкус, слишком наивна, а ещё имеет парочку логических ляпов. Например, почему преподобный Хосайя Брэнсон так долго и много готовился к событию (покушать стейк в прямом эфире), но оказалось, что предсказание сделано датой много позже? Или какой смысл жить на необитаемом острове вдали от цивилизации, да ещё и детей растить? Или как это араб и еврей пожали друг другу руки?
Элемент выдумки и фантастики, в общем, присутствует.

Основная мысль книги: наши поступки и действия вот прям сейчас влияют на нашу реальность и не нужно быть предсказателем, чтобы понять, к чему приведёт то или иное поведение. Типа чтобы не было войн просто не нужно воевать. Исключительно тривиально.
С другой стороны, метания главного героя, придурковатые предсказания и постепенное переплетение результатов, казалось бы, не связанных между собой происшествий, в одно большое нечто дают книге право на свою порцию похвалы.
Идеалистическая, короче говоря, книга.

Отдельную благодарность хочу высказать автору за то, что загадка "так поперчит он свой чёртов стейк или нет?!" благополучно получила свой ответ (я всё боялась, что автор нас кинет с этим).

31 января 2022

Ponedelnik

Только послушайте, какая идея. Молодой человек просыпается однажды утром и понимает, что в его голове появилось 108 предсказаний будущего. Ни больше ни меньше. Он делает сайт, называет себя Ораклом и начинает одно за другим публиковать пророчества в интернете.

Если бы меня спросили, на что похожа эта книга, то я бы сказала, что ее как будто написал Дэн Браун, но она не про историю, и вы на стороне злодея. Роман нереально кинематографичен - я бы непременно сходила на такое в кино. Сейчас осталось подождать, пока "Марвел" сообразят, какой Оракл крутой супергерой - и мы получим новую франшизу.

Вообще Чарльз Соул уже давно вертится в сфере комиксов, поэтому не удивительно, что для своего дебютного романа он выбрал именно такую тему. Нереальное количество динамики. Читаешь книгу и складывается ощущение, что смотришь сериал, потому что автор так мастерски жонглирует сценами и персонажами, что скучать просто не успеваешь.

Коуч теперь один из моих любимых персонажей на все времена. Яркая, живая, хотя и полная противоречий. У нее есть сад-огород, муж, любимые внуки, а еще время от времени к ней обращаются с важными и секретными заданиями. Эта бабуля вас живым не отпустит.

Порадовало, как органично у автора получилось сделать всех главных героев разных рас. В последние годы стало очень модно в это тыкать, постоянно подчеркивать, а тут достаточно один раз сказать, что героиня афроамериканка - и все, читателю больше не нужно.

Мико и Хамза просто ОТП этой книги. Безумно милая парочка; Мико так вообще суперженщина похлеще Уилла.

Как итог - отличный триллер для любителей современной поп-культуры. Тут герой будет сравнивать себя с Суперменом, а масштабы катастрофы будут приобретать такой размах, что будете читать без перерыва на сон и еду.

5 мая 2018

majj-s

Хорошее письмо получилось. Она взяла слово «разнабразный» из «Ещегодника», который читала каждый вечер. Этот «Ещегодник» всегда предсказывал «разнабразные бетствия» и «разнабразные несчастья». Матушка не вполне представляла себе, что это значит, но слово ей нравилось.

Пратчетт "Творцы заклинаний"

Ощущение: "вляпалась ты, мать", пришло не сразу, а примерно с оставленной позади первой трети книги, номинанта на "Фантастическое произведение года" по версии Goodreads, кстати. А потому что надо гуглить незнакомого автора, книгу которого на иностранном языке собираешь ся прочесть, не полагаясь на одни только номинации. Если бы сделала это заранее, знала бы, что "Оракул года" - дебютный роман Чарльза Соула, снискавшего известность как автор комиксов Marvel.

Нет-нет, я чужда снобского высокомерия к графическим романам. всем сердцем люблю "Потрясающие приключения Кавалера & Клея" Майкла Шейбона, с удовольствием прочла пару романов про Blacksad Каналеса-Гуарнидо и с куда меньшим "Песочного человека" Нила Геймана. Даже одну мангу про крестовый поход детей отмучила. И я с большим уважением к людям, добившимся, успеха на каком-то поприще.

Но комиксы комиксам рознь и от дальнейшего знакомства с автором "Смерти Россомахи" и "Женщины-Халка" предпочла бы воздержаться, все-таки для некоторых вещей широты моих взглядов недостаточно. и даже знание, что автор большой умница,специалист в корпоративном праве и транзакционном праве вряд ли послужило бы достаточным стимулом начать чтение. Но коль скоро уже начала, коготок увяз - всей птичке пропасть. Дочитывай, в общем.

И дочитала. не без приятности. Это вообще-то неплохая книжка. Занимательный сюжет завязан на том, что никому не известный нью-йоркский басист Уилл Дандо просыпается однажды утром со ста восемью предсказаниями в голове и априорной уверенностью в их правдивости. Такая локальная и весьма избирательная эпифания (считается, что человек, соприкоснувшийся с Богом не может не уверовать истово и без сомнений). И для начала Уилл, с помощью друга компьютерщика Хамсы, создаст сайт, далее известный миру как Сайт. как-бы упразднив одним появлением все, бывшее прежде. а потом начнет бомбардировать всегда сбывающимися предсказаниями умы человечества.

А человечество прям сразу повелось и ответило неизвестному Оракулу неослабевающим интересом. Следует отметить, что первое, о чем позаботился Уилл - засекретить адрес Сайта всеми возможными способами. Странная предусмотрительность, - скажете? Нет, поистине гениальное предвидение. потому что первые двадцать миллионов зеленых друзья срубят за получасовую консультацию, в ходе которой могущественная мегакорпорация получит от Оракула конфиденциальные сведения, вот где пригодится специализация в корпоративном праве!

Дальше - больше. Друзья-подельники зарабатывают немыслимые миллиарды, обзаводятся могущественными врагами, переживают многие приключения. стоит ли упоминать, что в финале Оракул спасет мир, им же и поставленный на грань катастрофы? Так-то отчего не почитать: язык простой, действие динамичное, разнабразные бетствия и разнабразные несчастья

18 июня 2019

Martis

Давным-давно я много думал: что может сделать хороший человек за свою жизнь? Такое, что действительно на пользу собратьям? Как математическая задача: сколько добра может совершить обычный человек? И я сделал вывод, что очень немало — если и правда захочет встать на этот путь.

Уилл Дандо – неудачник-музыкант, подрабатывающий выступлениями в прокуренных барах. Однажды голос во сне нашептывает ему сто восемь предсказаний. Вскоре Уилл понимает, что все эти предсказания действительно сбываются. Заручившись помощью своего друга-банкира, Уилл решает создать и засекретить Сайт, на который анонимно будет выкладывать по несколько предсказаний. Другие же предсказания он будет продавать заинтересованным, влиятельным людям за большие деньги. И, казалось бы, Уилл из неудачника превращается в миллионера, но вскоре он понимает, что нажил себе врагов в виде пастора крупной церкви и самого президента Соединенных Штатов.

Чарльз Соул больше известен как автор комиксов про супергероев, а не как писатель. И "Год Оракула" – его дебютный роман. Это трагикомедия с чёрным юмором, интересными персонажами и большим количеством экшена. Сказывается основная деятельность Соула – по ощущениям, ты будто листаешь комикс или смотришь динамичный фильм. Я бы был рад, если бы в будущем книгу экранизировали. Если коротко, то "Год оракула" – это книга о будущем. И о том, что миллионы людей к этому будущему не готовы.

Если Оракул говорит правду, это ещё не значит, что он говорит важное. Мир как был помойкой, так и остался. Мне непонятно, чего он вообще суетится. В чем смысл?

Каждая глава книги – взгляд на ситуацию от совершенно разношёрстных личностей. От журналистки, гоняющейся за репортажем про Оракула, до пастора церкви, который не верит в Бога. От первого помощника президента США, до таинственной леди, призванной поймать провидца. Главные же герои, оказавшиеся в центре всей этой заварушки –Уилл, то и дело ненавидящий себя за данную ему власть, его друг-индус, работающий в банке, и жена банкира, выступающая голосом разума в этом трио.

С каждой главой книга всё больше набирает обороты. Начавшись как невинная комедия, она заканчивается чуть ли не политическим триллером. Масштаб проблемы только растёт, после каждого предсказания мир всё больше слетает с катушек, тысячи людей начинают выходить на митинги с желанием узнать личность Оракула. Всё бы ничего, если бы вскоре Уилл не понял, что все эти предсказания, вся цепь событий и случайностей, ведёт к одному – к концу света. И только он призван не дать этому случиться.

Масштабы планов Сайта были явно огромны: плотно скоординированная глобальная деятельность, происходящая всё время. И развивающаяся в... во что? А группа, пытающаяся понять это развитие, может быть, остановить его, состояла из неудачника-музыканта, училки младших классов и бывшего инвестиционного банкира.
Это было как играть в шахматы в полной темноте, определяя ходы противника только по запаху. А у тебя насморк. А твой противник – Бог.

Главная мысль книги в том, что людям не нужно знать будущее. Как бы они не хотели узнать, что с ними случится через год, за кого они выйдут замуж, какая катастрофа произойдёт в их городе, увидят ли они снова пропавших родственников – всё это танцы со смертью. Будущее не изменить, своими попытками остановить неминуемую трагедию можно сделать только хуже. Уилл наглядным примером доказывает поговорку «чему быть, тому не миновать».
Ещё эта книга о вере. О вере, которая обесценивается точными прогнозами будущего. Можно сколько угодно верить в Бога, но если ты точно знаешь, что умрёшь через пару месяцев, то ни на кого, кроме себя, ты уже рассчитывать не будешь.

По итогу, "Год Оракула" – это отличная, яркая, абсурдная, динамичная трагикомедия, способная скрасить пару ваших вечеров. Книга, если и не заставит вас углубляться в вопросы будущего, веры и политики, то точно сможет развлечь и заставить забыть о проблемах.
Рекомендую.

Судьба, рок - все это мифы.
Жизнь каждого из нас - результат нашего выбора.
Выбирайте правильно.

6 октября 2020

Melkij_Parazit

– Не такой ты особенный, как ты думаешь. Ты не единственный человек, который умеет видеть будущее.
Она потянулась через стойку, вынула у него из руки полупустой пинтовый стакан.
Я учительница. И я каждый божий день вижу это самое будущее перед собой, и я, и любой учитель, что со мной работает. А еще вот это теперь.
Она коснулась выпирающего живота.
– Будущее не принадлежит тебе одному.
Каждому из нас достается свой кусок.

Сюжет: Уиллу Дандо, музыканту-неудачнику из Нью-Йорка, во сне привиделся голос и надиктовал 108 предсказаний. Предсказания начинают сбываться, Уилл пытается разобраться что все это значит, популярность Оракула растет и им начинают интересоваться спецслужбы.

Общее впечатление: Есть в литературе особый подвид отображения американской жизни - это когда прекраснодушные идиоты с наивным взором, вооружившись верой в добро и справедливость, высокими моральными качествами, пламенной верой в сердце и т.д. и т.п., отправляются спасать мир от страшно-ужасного зла с автоматами-гранатами наперевес, плюс парочка ядерных ракет "Сатана" в кармане и фанатичной верой в бога другой конфессии... И, разумеется, побеждают. К сожалению, "Год оракула" из таких книг.

Что не понравилось: А я не поняла для чего автор писал эту книгу. События описаны очень расплывчато, в книге переизбыток правильных героев, которым отчаяно необходима хотя бы капелька юмора или самоиронии. Так что комедии положений из "Года оракула" не получилось. Получилась книга, где автор опускает любые подробности о событиях, спускает на тормозах развитие персонажей, зато лелеет глубокую психологическую травму ГГ и пр. (Другими словами, если бы на демонстрацию против Оракула где-нибудь в Аляске в -40 градусов по Цельсию приперся мужик в шортах, сандалиях и гавайской рубашке, в следствие чего получил бы насморк, то Уилл тут же почувствовал бы глубокую вину за эту простуду. Это все из-за Уилла!!!!! ). В результате с середины книги интриговать читателя может только одно - персонаж вот прямо сейчас толкнет жутко-пафосную речь или через 10 страниц?

В целом книга напомнила низкобюджетный сериал, в котором вроде бы присутствуют все обязательные компоненты (интересная завязка сюжета, ГГ-белый мужчина, недооцененная боссом чернокожая журналистка, лучший друг-пакистанец, его жена-азиатка=учительница младших классов. Тема ЛГБТ? Не волнуйтесь, раскрыта), но уже с середины с трудом начинаешь понимать как героям на основе названых фактов в голову приходит такая ересь?! Оживший Сайт?!!! Ой-ой-ой...

11 мая 2020