«Счастливый город» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Чарльза Монтгомери, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Счастливый город»

Bibusha

Хорошая и крайне актуальная тематика не только для городского жителя. Потому как городов у нас на планете все больше, и потребляют они соответственно тоже, а уровень загрязнений от них растет. Автор не просто рассматривает взаимосвязь городского устройства и счастья его жителей. Не просто приводит примеры того, как разный подход к строительству городов влияет на мироощущение жителей. Но и рассматривает какие последствия - экономические, экологические будут иметь эти решения в дальнейшем.
Сама книга показалась мне довольно неровной. Исторические примеры и социальные обзоры с источниками - были довольно скучными. Зато примеры жизненные читались на ура. Были ли это истории из жизни жителей разных городов. Или личные впечатления автора из путешествий, какие-то рабочие моменты, встречи, интервью. Интересны были и социальные моменты - например почему из одного района люди бегут, а в другом несмотря на бедность остаются и выглядят намного счастливее.
В целом много полезной информации, но мне не хватило структурированности, цельности. Большое разнообразие примеров, фактов, неровности изложения несколько затруднили подход к чтению подряд. Но в то же время каждый кусочек можно читать по отдельности, мыслей хватает везде. Да и на размышления книга наводит неслабые.
Несмотря на где-то излишне восторженно-идеалистичный настрой, впечатление книга оказала сильное. Особенно в том плане, что не просто имеет смысл что-то менять, а то что большая часть перемен в наших руках. Ожидать когда придет кто-то со стороны и решит что-то поменять - можно вечно. Ведь те, кто решает как ездить на автобусе, сами им никогда не воспользуется. А еще было очень грустно читать, что даже в Колумбии мэр города избирается, а не назначается (а это боль нашего города). Даже то, что много проблем были специфически американскими (не у нас пригородов, а новостройки бездумно втыкаются на те же коммунальные системы, что порождает кучу новых проблем), да и по времени она ориентировалась на сильно доковидную эпоху. Но все же найдется ответы и идеи для самых разных условий и вариантов, чтобы что-то поменять и стать немного счастливее в том месте где ты живешь.

24 июля 2022

absurdgirl

Если вы любите города и городской ландшафт так же, как я, то эта книга для вас. Где лучше жить, сколько квадратных метров зелени человеку нужно для счастья, где релакснуть после рабочего дня и даже, как исправить часть проблем в семейной жизни - темы, которые раскроет вам автор, а также приведёт данные социологических исследований. После прочтения сразу будете замечать, какие приемы по улучшению жизни в городе используют в наших крупных городах - а ведь все началось с одного городка в Южной Америке. Глобализация, что уж)))

14 марта 2022

Aleka_0770

Благодаря живому языку написания книга является не просто набором фактов, а представляет собой  интересное произведение.

Тут автор,  приводя результаты разных опросов,  даёт понять , что не в деньгах счастье , а в правильно организованном жизненном пространстве, в частности при прочтении приходишь к убеждению,  что многое в нашей  жизни зависит от города в котором мы живем.Очевидно , что долгая езда до места работы, вызывает у людей негативные эмоции, так же , как и отсутствие рядом близких людей , которым можно доверять, да и просто  нормального общения. Автор, анализируя процесс обустройства разных городов ищет способы решеия этих да и множества других проблем. Зачем городам нужны обычные парки? Почему жизнь в пригородах США является вовсе не «мечтой»,  а проблемой для многих местных жителей ? Какие интересные архитектурные сооружения являются не только заводами, но и площадками для отдыха человека ? Прочитайте и узнаёте это и многое другое
8 августа 2020

Dshdrrv

Удивительная книга, написанная понятным языком, которая так приятно и легко читается. В ней описано не сколько градостроительство, сколько психология города и это очень цепляет. Даже обычным жителям будет полезно прочитать для понимания города и людей данную книгу.

"Если бы на 10% больше людей считали, что рядом с ними есть человек, на которого можно положиться в трудную минуту, это сильнее повлияло бы на национальный уровень удовлетворенности жизнью, чем повышения дохода каждого на 50%"

17 октября 2021

MarinaPyzhova

Прекрасная книга, объясняющая как выбирать где и как жить. Или как улучшить места нынешнего места жительства.
Множество примеров дарят надежду на более счастливую жизнь.

11 января 2020