Чарльз Мартин — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Чарльз Мартин»

nad1204

Это, конечно же, не серьёзный трактат по выживанию. Я изначально настроилась на приключенческо-романтическую историю и оказалась права. Книга была прочитана с огромным удовольствием и просто покорила своим обаянием. Иногда приятно почитать вот про таких практически идеальных людей, которые даже в тяжелейших условиях не теряют чувства юмора и бодрости духа.

Бен Пейн и Эшли Нокс познакомились совершенно случайно в переполненном аэропорту Солт-Лейк-Сити, в котором все рейсы отменены из-за непогоды. Но Эшли опаздывает на собственную свадьбу, а у Бена запланированы важные операции. Они решают лететь на частном самолете, но во время перелета через заповедник у пилота отказывает сердце. Каким-то чудом ему удается направить самолёт на более или менее плоский участок горы, но катастрофы было не избежать.
Итак, высоко в горах, вдалеке от цивилизации, в мороз и метель, в живых остаются трое: врач Бен (который, к счастью, ещё и альпинизмом серьезно увлекается), журналистка Эшли (с жутким переломом ноги) и маленькая собачка Тэнк (которую переименовали в Наполеона, потому как имени её так и не вспомнили).
Казалось бы, шансов на спасение не было никаких, но сдаваться никто не собирался!

Что покорило ещё: автор не скатился до пошлого и предсказуемого любовного романа. У Эшли — жених, у Бена — горячо любимая жена, про которую он не перестает рассказывать и которой наговаривает трогательные послания на диктофон. И отношения между ними — это скорее отношения врача-пациентки, а не мужчины-женщины. Да и какая уж тут романтика, когда физиология вмешивается!
Но финал... А что? И в нём будет место для удивления.

Вот понравилось и всё тут!

24 мая 2016

SvetSofia

Итак, между нами, точнее, перед нами – теплая (не смотря на обилие снега), добрая (не смотря на суровые условия), трогательная (а как же без этого?..), романтичная история о двух выживших в нечеловеческих условиях. Главные герои – Эшли и Бэн. Он (очень удачно) – врач-травматолог, денно и нощно думающий о здравии пациентов, она (тоже кстати) – заядлая спортсменка и журналистка, несущаяся на собственную свадьбу. Им суждено было случайно столкнуться в переполненном паникой аэропорту и попытаться вместе обогнать время, расстояния и снежные бури. Как вы понимаете, с последней они (тоже довольно удачно) не справились. Эшли ломает жизненно необходимую конечность, Бен проявляет стойкость средневекового рыцаря. Вдвоем они проползут не одну милю по снегу, льдам, горам, хрупкому насту. Их будет сопровождать славный маленький песик. Разумеется, будут слезы, будут откровения, будет смех над смертью и преградами – все это, конечно же, будет. Можете не сомневаться.

13 июня 2019

netti

Бен заметил Эшли еще в аэропорту, пока они ждали посадки. Не то чтобы Эшли шумно себя вела или как-то привлекала к себе внимание, нет, это что-то иное. Бывает иногда в очередях в банках или поликлиниках ты неосознанно смотришь на кого-то одного, вот тут что-то такое случилось, а потом они познакомились и разговорились. Бен узнал, что Эшли журналистка и торопится домой на предсвадебный ужин. Именно это сыграло роль в том, что произошло потом.

Бен врач, но он еще и спортсмен-любитель, потому что с детства занимается бегом и вместе с женой они часто ходили в горы. Именно то, что у него с собой снаряжение показалось пилоту собственного маленького самолета Гроверу хорошим знаком, он согласился доставить этого серьезного человека в соседний город чтобы "обогнать бурю" из-за которой Бен попал в ситуацию "ожидателя", а ведь у него работа, его ждут пациенты. А Бен решил позвать с ними Эшли, ведь такая милая девушка не должна опаздывать на собственную свадьбу.

Ничего не предвещало аварию, Гровер опытный пилот, он знает как преодолевать препятствия, но сердечный приступ вмешивается в планы героев. Гровер умер еще высоко в небе и не смог посадить самолет, приземление было жестким, пассажиры живы, но травмированы, лучше всех аварию пережила собака Гровера Тэнкс. Теперь они втроем - Бен, Эшли и Тэнкс должны выжить в заснеженных горах на высоте более 10 тысяч футов, должны вернуться домой, должны рассказать жене Гровера, где похоронен ее муж...

История выживания не новый сюжет, я читала вполне спокойно. Это был и холод, и голод, и нападение пумы, и борьба с травмами, ведь у Эшли страшный перелом ноги. Конечно, то что Бен врач и то, что у него с собой был рюкзак со снаряжением помогло, но этого мало для спуска с гор, когда кругом снежные сугробы и вам нечего есть... Неудивительно, что герои много поняли друг о друге за эти 28 дней выживания. Неудивительно, что после переосмысления всей жизни они вернулись домой словно другими людьми, хотя в большей степени это относится к Эшли, а в жизни Бена итак сплошная драма...

Эмоции мной овладели лишь когда они уже спаслись. Я ломала ногу и знаю какая эта боль, двигаться в принципе больно, мне было больно даже когда меня несли на руках по абсолютно ровной поверхности и везли на машине по ровной дороге. Не знаю как Эшли вытерпела боль при постоянной тряске.. практически без лекарств, но вот так придумал автор. Необычным было то, что книга от лица мужчины, мне редко такое попадается в книгах с драмой. Думала поставлю оценку ниже, но что-то с утра подумала-подумала и решила пусть будет четыре звездочки)

7 марта 2023

Yulichka_2304

Бен и Эшли познакомились совершенно случайно в аэропорту Солт-Лейк-Сити. Из-за разыгравшейся снежной бури все рейсы отменены, и ситуация кажется безвыходной. Бена, врача-травматолога, ждут запланированные операции, а Эшли должна успеть на собственную свадьбу. Бен и Эшли решают рискнуть и воспользоваться услугами пилота, управляющего частным самолётом. В воздухе случилось непредвиденное – у пилота остановилось сердце, но в последний момент он умудрился посадить самолёт в заснеженных горах, тем самым спася жизнь врачу и журналистке.

Казалось бы, никаких шансов на выживание у наших героев не было. Одни (не считая примкнувшей к их нестройным рядам собачки Тэнк, торжественно переименованной в Наполеона) , в совершенно дикой, безлюдной местности, без еды и питья, посреди разгулявшейся стихии – есть от чего отчаяться и отдаться на милость провидения. У Эшли к тому же оказался серьёзный перелом ноги, и ей срочно требовалась медицинская помощь. Однако храбрости, целеустремлённости и упорства нашим героям не занимать, и они пускаются в трудное путешествие через опасные горы, пытаясь не загасить в себе призрачный луч надежды.

Сказать, что книга – литературный шедевр, я не могу, но всё же в ней много позитивных моментов. Пожалуй, одним из таких моментов можно назвать флэшбеки в жизнь Бена, рассказывающие о его детстве, юности, знакомстве с будущей женой и их любви, преодолевшей многочисленные препятствия и ставшей от этого лишь крепче. Опять же, если кто-то ждёт от книги романтических приключений среди заснеженных вершин, то не дождётся: у Бена и Эшли в горах любви не случится. Да-да, даже самого целомудренного поцелуя не случится. И нет, секса по-быстрому для сугреву тоже не случится. Наши герои на протяжении долгого пути к цивилизации были верны своим партнёрам, да и не забываем, что погодные условия, отрезанность от внешнего мира и сложный перелом вряд ли способствуют возбуждению романтических чувств.

Финал книги достаточно предсказуем. Ну а любителям животных приятно будет узнать, что ни одна собака в процессе выживания не пострадала.

20 октября 2022

kupreeva74

Именно такие слова написаны в дневнике маленькой девочки. Она общается с Богом, просит у него того, что, по её разумению, сделает счастливыми её и маму. Там нет просьб о новом телефоне. Зато есть слова, написанные, но громкие, о спасении жизни. Этот дневник возникает перед читателем всю книгу, вплоть до того момента, когда девочка выросла. Маленькая Хоуп рассуждает, чем Бог занимается и что он видит. Происходящие вокруг неё события служат доказательством, что Бог не остался глух к просьбам ребёнка, который и без того уже увидел много неприятностей в жизни.
Повествование не линейное. Наряду с происходящими в наши дни событиями в западном Техасе, маленьком городке Рок-Бэзин, Саманта, мама Хоуп, и Тайлер Стил вспоминают своё прошлое. Таким образом перед читателем разворачивается полный портрет героев. Мы узнаем, почему Тайлер стал рейнджером и что для него значит работать в департаменте общественной охраны. А вот Саманта (в книге чаще - Сэм) с Хоуп в начале книги предстанут перед читателем совсем не в лучшем виде и с вымышленными именами. Понятно, что с ними случилось несчастье. Но читатель ещё не знает, кто такой рейнджер и что значит значок в виде звёздочки для нашего главного героя.
Пока Тайлер не без риска для жизни пытается спасти главных героинь, обратим внимание на структуру романа. Она очень неоднородна. То непосредственно происходят события, и каждое из них - ключевое в жизни героев. То дневник маленькой Хоуп, и вот уже мы видим всё происходящее глазами ребёнка. А вот Тайлер со своими воспоминаниями или объяснением поступков. В руках неопытного писателя всё это читалось бы рывками, выглядело бы бегом с препятствиями. Но только не этот роман! Он читается ровно, и так же ровно растёт интерес к будущему героев. Образы очень зрительные, картинки Техаса яркие, будто побывала там и даже прокатилась на лошади. В книге есть всё для сюжета (чувства, действия, переживания), но нет ни капли воды, несмотря на то, что герои иногда заходят в реку. Вместе с тем мне понравился взгляд главного героя (хочется надеяться, что и писателя тоже), что в мире нет никаких полутонов, никаких оттенков серого. Есть добро и зло, которые всегда осязаемы. Добро надо взращивать в себе, со злом надо бороться. Как видите, в жизни всё очень просто, до примитива. Люди часто усложняют то, что не следует усложнять. Как видно из книги, главный герой всю жизнь прожил с такой философией и не собирается меняться. Именно это мне в нём и нравится. Потому что тут есть честь и благородство.
Сэм в книге более уязвима, потому что досталось от жизни и ей, и её дочке. Она нуждается в мужской защите, она зависит от Тайлера. Как же я соскучилась по таким красивым романам! Борьба, любовь и немного, самую малость, ревности. Техас, лошади, перестрелки... Я уверена, что вы влюбитесь в эту книгу.
И ещё. Желаю вам такого друга, с которым можно перейти реку!

10 июля 2022

yfnfkbz140594

Эта книга стала для меня своеобразными американскими горками. Интересное начало, где мы знакомимся с Санди, Стеди и Кейти.

Санди - странный рыбак-отшельник. Он живёт одинокой жизнью на своей лодке и практически ни с кем не общается. Изредка Санди посещает детскую больницу, где оставляет книги.

Стеди - священник, чья молодость выпала на годы войны, где он работал полевым врачом. Смерть, ранения, гангрена. Его сутана в крови, но всю свою жизнь он посвятил служению Богу и спасению заблудших душ.

Кейти - актриса. И не просто актриса, а кумир миллионов. Ее фильмы - самые кассовые в истории, ее жизнь - мечта миллионов. Она имеет три Оскара, семнадцать машин и несколько особняков, но никакие материальные блага не могут занять душевные раны.

Жизни этих троих переплетаются самым неожиданным образом. Да, середина книги скучновата, а описания рыбной ловли и марок спиннингов ужасно надоедают. Да и разговоры главных героев похожи на ванильные цитаты. А избалованная Кейти не вызывает сочувствия. Совсем. Но концовка перекрывает всё! Прошлая жизнь Санди настолько трагичная и грустная, что по коже бегут мурашки и уже совершенно не хочется ругать некоторые моменты книги. Они уходят на задний план.

Я хорошо провела время с этой книгой и считаю, что этого достаточно.

19 ноября 2017

kupreeva74

Эту книгу я назвала бы богатой. Эмоции, впечатления, события, уроки, любовь, прощение - всего этого так много в этих страницах, что благодарность писателю после прочтения выражается в слезах (поскольку я очень сентиментальна), и обязательно оглядываешься назад: а всё ли правильно я сделала в своей жизни? Только одного нет в этих страницах - безнадёжности. Как говорил дядя Уилли, каждый день вы получаете лист чистой бумаги, и только вы решаете, какими красками его раскрасить. Ночью все ваши художества смываются, и на следующий день - опять чистый лист бумаги. Ничего утешительней этих строк я не читала. Жаль, что сказаны они были при очень горестных событиях, но такова жизнь.
Бог очень поздно услышал молитвы приемного мальчика Чейза о родном отце, когда тот уже вырос и стал журналистом. Услышаны эти молитвы всё-таки были и ответ на них был довольно странный - в очередной раз убеждаюсь, что всё в жизни происходит не зря. В семью, где вырос приёмный Чейз с дядей Уилли и тётей Лорной, попадает практически такой же сирота, каким был раньше сам Чейз. История с Сопляком (так раньше звали мальчика у людей, где он жил) окутана лёгкой дымкой детектива. Из Пролога, первых страниц книги, ясно, что мальчик чуть не погиб. Зачем-то судьба сводит Сопляка именно с этой семьёй, прошлое которой тоже не было выстлано ковровой дорожкой.
В книге очень хорошо раскрыта тема семьи. Семья - это не только покупка отцом велосипеда (это автор рассказал уже про себя в Эпилоге). Это люди, к которым не боишься прийти со своими ошибками. Даже с болезнями, которые возникли вследствие этих ошибок. Люди эти могут быть не родными по крови, но любовь - странная штука, для неё родных и чужих не существует. Семья - это люди, которые будут ждать твоего слова с придыханием, даже если ты не говорил раньше годами. Семья - это те, что готовы стать на твою защиту. Но не правы те, которые говорят, что любовь слепа. Семья всегда укажет на ошибки. Только любящая жена может сказать: "Я буду ждать тебя из тюрьмы, если правда на твоей стороне."
Семья - это ещё и мудрость, накопленная годами. Да, мы сами раскрашиваем холст нашей жизни. Но семья всегда подскажет, какие краски надо смешивать для желательных тонов.
Отец и дети, приёмные и родные дети, роковые ошибки детей, тайны прошлого и долгое молчание вопреки, казалось бы, своим интересам, - всё это для начала сматывается Прологом в прочный комок ниток, который к последней странице вместе с писателем нам предстоит распутать. С последними страницами наступает горечь прощания с книгой - у меня так всегда бывает, будто с близким человеком прощаюсь. Но я точно знаю, что когда-нибудь обязательно открою эти страницы ещё раз. Более того - я советую всем, кто читает мою писанину, обязательно прочесть эту книгу, потому что она написана с любовью к детям. Приятного шелеста страниц!

22 января 2022

zazapo

Фух, мои опасения по поводу "опять не зацепит за живое" не оправдались. Зацепило и притом плотненько так.
О чем книга? О жизни!
Да, это понятие обширное, сложное,многогранное, но иногда жизнь - это чья-то роль, может она дана при рождении, а может "прилипла" с годами.
Роль, в которой свое истинное лицо скрывают масками, одна, другая...десятая. Такая роль на сцене жизни у главной героини Кейти. Известная актриса, любимица публики, богатая невеста, красивейшая женщина, но при всем при этом несчастная и надломленная.
И есть другая роль у Санди.
Он отшельник, уединившийся рыбак, любитель раствориться в книжках. Его роль до боли правдивая,неприкрытая масками,открытая,уязвимая.
Подумайте,кому будет легче справиться с провалом? С трудностями и потерями?
А, никому, сложно всем, все мы люди,даже если нацепим на себя бронежилет и ушки кролика.
Встретились два одиночества и помогли друг другу - это основная идея книги.
Герои вызывают симпатию, сюжет богат на события и открытия, истории искренние и жизненные.
Однозначно советую тем, кто любит неожиданные переплетения судеб, ошибки прошлого и их разборы, и тем, кто готов закрыть глаза на небольшие огрехи сюжета и некую притянутость за уши ради душевной истории (да,это есть, но в общей симфонии, эти неверные ноты почти не слышны).

5 июня 2016

julichkaa

Вот удается Чарльзу Мартину задевать какие-то сентиментальные струны в моей душе. При этом совершенно не могу сказать, что книга гениальна, но прикасается к чему-то живому внутри, поглаживает мягко так, по-родственному.
Тема тяжелая, сиротство, поиск себя, своего имени. Казалось бы, че имя то искать. Но то, что для нас само собой, для многих роскошь. Им конечно дадут имя, но это не то, что было при рождении. Не то, которым тебя нарекли родители, непутевые ли они или с ними случилась трагедия, но они дали его тебе. А ты его потерял. И ищешь всю жизнь, отзываясь на чужое.
Прекрасно показана тема семейных уз и взаимоотношений, то, что чужих не детей не бывает. Что мудрость порой в отсутствии сопротивления внешним, даже несправедливым, агрессорам. Если найдешь покой в душе, то драться и не хочется. Меч справедливости прячешь подальше и наслаждаешься тем, что имеешь. Ведь оно самое главное. Ох, как бы это понять? Как трудно это сделать на самом деле, ведь многие из нас родились с этим мечом и мы готовы им крушить.
Добрая, местами наивная, местами печальная и радостная книга получилась. Повторюсь, для меня не гениальная, но точно прочувствованная автором. А иногда это даже важнее.

17 июля 2018

kupreeva74

Такие книги не для меня, а хочется читать их всё больше. Писался роман не нажатием клавиш на клавиатуре, не ручкой по бумаге, а душой, переживаниями, надеждой и мгновениями счастья. И как бы не веяло горечью от последних страниц, эта книга о жизни. О победе над смертью, потому что смерть имеет власть над человеком только тогда, когда он добровольно отдаётся ей.
Это грустная история, и расслабиться с ней не получится. Как и главный герой книги, художник Досс, вы ничем не сможете помочь его жене Эбби. Вы сможете только переживать и наблюдать за дальнейшими событиями. Действие происходит в наши дни, и несправедливость свыше по части безвременных кончин тоже существует. Хотя кто я такая, чтобы судить о промысле божьем! Но нельзя не обращать на небо гневные взгляды, читая эту книгу.
Что именно хотела уничтожить смерть, поразив смертельной болезнью Эбби? Любовь между героями? Она не умерла, эта любовь. Так бывает, когда умирает один из двух любящих людей, другой продолжает любить, уже до своей собственной смерти. Таким образом побеждает жизнь. Всегда побеждает жизнь, и никакая болезнь не способна это исправить.
В книге много чувств соседствуют с сухой информацией о болезни. Сначала это смотрится странно, но после понимаешь, что такой ход необходим с писательской стороны, чтобы лучше понять состояние больной. Читая книгу, понимаешь, что всё, что более-менее здоровый человек знает о боли - всего лишь слухи. На самом деле всё страшнее. Смерть для таких людей является счастливым избавлением. Тем более восхищаешься мужеству, с которым больные люди борются за жизнь. Зная, сколько в этой жизни горя, боли и непонимания со стороны родных людей, героиня книги держится всеми своими слабыми силами за любовь. Это действительно вызывает уважение к героям книги. Они сильны, даже когда беззащитны перед обстоятельствами.
Река - символ жизни. Она в названии, на реке развивается практически весь сюжет книги, за исключением рассказа Досса о предыдущих годах. Всем известно, что там, где кончается река, она не кончается - она превращается в океан или море. Скрытые подводные течения ускоряют её движение к своему завершению, и этот процесс бесконечный, пока не иссякнет вода в ней. Остаётся надеяться, что так же происходит и с человеческой жизнью.
Книгу никому не буду советовать. Она замечательная, трогательная, она говорит с читателем не словами, а сердцем. Но она очень тяжёлая психологически. Если попадётся вам где-нибудь в игре - не отказывайтесь от этой истории. Если желаете выбрать что-нибудь для отдыха в зимний вечер - лучше остановите свой выбор на другом романе. Отзвуки этой любви будут ещё долго меня сопровождать.

19 января 2022