«Книга привидений лорда Галифакса, записанная со слов очевидцев» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Чарльза Линдли, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Книга привидений лорда Галифакса, записанная со слов очевидцев»

KatrinBelous

Впечатления: Как по мне это уникальная по своей задумке работа для начала 20 века. Сборник историй о привидениях, которые лорду Галифаксу присылали или рассказывали люди из разных стран на протяжении многих лет! А этот, увлекающийся на досуге всем сверхъестественным, аристократ их записывал и потом зачитывал друзьям. Интересно, а сам привидение видел? Должен же откуда-то происходить такой интерес. Конечно, истории от англичан преобладают, но тем интереснее) Кажется, что в каждом старинном английском поместье обязательно имеется свое привидением. Возможно, именно благодаря изысканиям лорда Галифакса и широко известной публике задумке такого сборника и пошел этот "миф об английских привидениях" для туристов)))

Я познакомилась с книгой с удовольствием. Было крайне любопытно почитать ее не только как сборник рассказов о призраках, но и как свидетельство о жизни людей того времени (конца 19 - начала 20 века). По крайней мере, из первой части собрания можно почерпнуть сведения о бытовых подробностях жизни в особняках, о проведении досуга состоятельными людьми, о том куда и с кем ездили отдыхать, что думали о слугах, и т.д.

Единственное за что я снизила балл - неоднородность собранных материалов, хотя я понимаю, что без этого такой необычный сборник обойтись никак не мог. Здесь есть как подробные и увлекательные свидетельства, подтвержденные несколькими людьми, так и краткие заметки как будто для газеты без начала и конца. Конечно же, верить таким свидетельствам или нет дело каждого. Думаю подлинность некоторых историй можно проверить опытным путем самостоятельно, так как названия нескольких поместий хорошо известны)

Моя же любимая история в этом сборнике - "Тайна замка Гламис", потому что в ней главный герой - привидение некого пожилого мужчины с длинной белой бородой и с цепями на руках, очень напомнило героя из "Кентервильского привидения" Уайльда. Кстати, в тексте упоминается и девушка по имени Вирджиния. И я вот теперь думаю, как такой схожий сюжет мог найти отражение и в повести Оскара Уайльда, и оказаться в сборнике историй лорда Галифакса?) Неужели эта история, которая вроде бы произошла в 1870 году, была настолько популярна в высшем свете и пересказывалась?

«Где находятся умершие, те, кого мы любили и кто любил нас; и те, кому мы, возможно, причинили какое-либо непоправимое зло? Покинули они нас навсегда или порой возвращаются? А может быть, они все еще среди смертных, ведут то неопределенное, таинственное и ужасное существование, которое в древние времена связывалось с миром духов? <…> Мы не в силах объяснить связь между этим миром и тем, который нельзя ни увидеть, ни ощутить, но не в силах мы также и допустить, что преграда между ними непроницаема».

Книга прочитана в рамках игры "Литературный турнир"

4 ноября 2021

Li_Sh

Когда приходят первые холода и на полях собираются туманы, когда листва на вершинах деревьев меняет цвет, когда сова молча пролетает над знакомой тропой, от которой тянет прохладой - приходит время для чтения этой книги.
Её хочется читать вдвоём, по очереди, историю за историей, забравшись под тёплый шотланский плед после долгой вечерней прогулки.
Её хочется читать в компании, сидя на старом узорчатом ковре перед садовым камином, за стаканом глинтвейна или грога, чтобы книга шла по кругу.
Пусть это немного наивно - читать о призраках, пусть это глупо - верить, что Туманный Альбион от этого становится чуть ближе. Но сам факт сбора Галифаксом "Книги привидений" уже очаровывает, и истории, заключённые в ней, трогательные ли, страшные ли, несмотря на простоту изложения, кажутся удивительными... и, выходя на крыльцо, невольно будешь вглядываться в густую дымку тумана или в тёмно-синюю ночную тишину, надеясь угадать (тоже угадать!) призрачный силуэт, выходящий через калитку.

19 июля 2012

DarkGold

Давно у меня эта книжка стояла на полке, да всё никак я не мог до неё добраться (когда-то начинал читать, но уже не помнил, какие рассказы прочитать успел, поэтому в этот раз читал полностью и заново). Художественным произведением в полном смысле этого слова её, конечно, не назовёшь, и ценность у неё, я бы сказал, в первую очередь историческая, - но читается всё равно легко и с интересом. Лично мне в первую очередь был интересен образ жизни всех этих людей викторианской эпохи (и их эпистолярный стиль), но вероятность того, что они действительно видели призраков, безусловно, тоже любопытна. И, в принципе, в существование призраков как зрительных и энергетических образов, способных "явиться" и, возможно, вызвать ощущение (допустим) холода или электрического разряда, но не заговорить с живыми или (тем более) причинить им какой-либо вред, я вполне готов поверить. А здесь чаще всего призраки являются именно так - хотя бывает, что и (например) от чего-то предостерегают. Рассказы о неупокоенных душах тоже есть, но в существование неупокоенных душ я поверю едва ли.
Вообще, эти рассказы лучше читать понемногу, по нескольку штук за раз. Потому что иначе они начинают казаться слишком однообразными и сливаться в одно сплошное полотно, - а если читать понемножку, то однообразия не чувствуется.
Больше всего мне понравился рассказ "Призрак, явившийся полковнику П.", сочинённый самим лордом Галифаксом. Всё-таки беллетристику читать интереснее, чем написанные менее художественным слогом "рассказы очевидцев" - пусть она, в отличие от них, и заведомо вымысел.
Из других историй были, пожалуй, наиболее интересны (и художественны) те, что расположены в конце книжки. А самая последняя история, не связанная с призраками, примечательна тем, что очень хорошо показывает, как всё-таки зыбко и ненадёжно было положение даже самых знатных женщин до наступления равноправия (да, можно сколько угодно говорить о том, что и сейчас равноправие неполное, но сейчас, по крайней мере, в цивилизованных странах у женщин есть гражданские права и юридическая возможность развестись с мужьями). Взять леди из данного рассказа - все ей сочувствовали (ну, кроме прихвостней мужа), все понимали, что она невиновна, но никто ей ничем помочь не мог. Даже выросшие дети - пока не умер наконец тиран-муж.
А книжка приятная, да. Хотя бы в плане атмосферы викторианской Англии. Для полного погружения её бы читать вслух в семейном/дружеском кругу, вечерами в гостиной у горящего камина.

3 мая 2020

Arabel_Moreau

Любите ли вы читать истории о сверхъестественном? Я, да! Хоть и многие из них не выдерживают проверки на практике, все же время от времени приятно немного взбудоражить свою фантазию.

Впрочем, сегодня мы говорим не обо мне, а об одном из виднейших деятелей Англиканской церкви, о Чарльзе Линдли Вуде, 2-м виконте Галифаксе. Он родился 7 июня 1839 года в семье известного политика Чарльза Вуда, 1-го виконта Галифакса.

Чарльз Линдли Вуд учился в Итоне, затем в Крайст-Черч, Оксфорд. Некоторое время он работал конюхом принца Уэльского, будущего Эдуарда VII.

В 1868 году Чарльз Линдли Вуд стал президентом Союза английской церкви. Это общество имело целью продвижение католических принципов в англиканской церкви.

Здесь же я хочу рассказать отнюдь не о его религиозных заслугах, кои, впрочем, были довольно велики. Дело в том, что Чарльз Линдли Вуд был коллекционером свидетельств существования призраков и привидений. Для этой цели он вел специальных дневник, где записывал наиболее интересные факты существования сверхъестественного. Лорды и леди, эсквайры и добродетельные дворецкие, преподобные отцы и лихие летчики королевских ВВС – все они, зная об увлечении лорда Галифакса, рассказывали ему о привидениях лично или присылали свои рассказы.

В этом дневнике Вуд собирал также и подписи очевидцев. Так, под одной из записей стояла весьма значимая подпись – «Король».

Члены семьи принимали увлечение Чарльза и именовали его дневник «Книгой привидений». Еще при жизни автора этот сборник свидетельств приобрел определённую славу, но опубликован он был только в 1936 году, уже после смерти Чарльза Линдли Вуда.

2 ноября 2020

CatMouse

Наверное, в свое время эти истории, будучи рассказаны вечером у камина в гостиной старинного замка, заставляли сладко сжиматься сердца юных дам, что давало их спутникам возможность подставить крепкое плечо и показать свою храбрость. Возможно, благодаря этим "свидетельствам" не одна мятущаяся душа находила успокоение, поняв, что за чертой что-то есть, и страх смерти отступал.
К сожалению, читать их сейчас можно только в качестве документа ушедшей эпохи, потому что литературная составляющая в этих записках - нулевая.

Это даже сложно назвать историями, здесь нет никакого сюжета, интересных деталей или особенностей слога. Выглядят они примерно следующим образом. Молодой человек с маленькой сестренкой заночевали в гостевой спальне замка. Ночью он почувствовал детскую головку на своем плече, повернулся к сестре, а она спит в своей постели. Утром хозяева рассказали, что когда-то под полом в этой спальне нашли детские гробики. Или так: две сестры увидели странную тень на лестнице, обвинили горничную в попытке напугать их, а горничная вообще была в другой части дома. Конец. Призраки просто являются и ни на что не влияют (правда, один раз свели с ума слугу и еще раз позвонили священнику, чтобы он успел исповедовать больную). Рассказы сливаются в один большой комок с толпой очевидцев и их трехстрочных наблюдений. Едва начав читать следующую заметку, ты уже знаешь все наперед. Скучно, бессмысленно, чувство легкого разочарования.

9 декабря 2017