black17

Рецензии и отзывы на Книга привидений лорда Галифакса, записанная со слов очевидцев

Francais_Pierrot

Когда приходят первые холода и на полях собираются туманы, когда листва на вершинах деревьев меняет цвет, когда сова молча пролетает над знакомой тропой, от которой тянет прохладой - приходит время для чтения этой книги.
    Её хочется читать вдвоём, по очереди, историю за историей, забравшись под тёплый шотланский плед после долгой вечерней прогулки.
    Её хочется читать в компании, сидя на старом узорчатом ковре перед садовым камином, за стаканом глинтвейна или грога, чтобы книга шла по кругу.
    Пусть это немного наивно - читать о призраках, пусть это глупо - верить, что Туманный Альбион от этого становится чуть ближе. Но сам факт сбора Галифаксом "Книги привидений" уже очаровывает, и истории, заключённые в ней, трогательные ли, страшные ли, несмотря на простоту изложения, кажутся удивительными... и, выходя на крыльцо, невольно будешь вглядываться в густую дымку тумана или в тёмно-синюю ночную тишину, надеясь угадать (тоже угадать!) призрачный силуэт, выходящий через калитку.

Anna-Banana

Флэшмоб 2013

Забавная книга. Сведения о приведениях и вещих снах собраны в один сборник. Думаю, что для того времени, когда была написана эта книга, такое явление было воспринято, по крайней мере, неравнодушно. Мне было скучновато читать, если честно.
    В любом случае, спасибо за совет.

Laggar

Ох и неоднозначное у меня впечатление о книжке Ч.Линдли!

Надо полагать, что в те годы, когда она впервые была издана, это был заслуженный бестселлер. "Собранье пёстрых глав" о чём-то запретном и неизведанном - призраках, восставших покойниках, видениях, вещих снах и проч.

Сейчас произведение выглядит довольно таки убого. Представьте себе сборник нескольких десятков историй, написанных разными людьми (чаще всего в эпистолярном жанре) и сведённых трудами лорда Галифакса в единую книгу.

В подавляющем большинстве случаев истории эти ни литературных героев, ни особого развития сюжета и интриги не имеют, будучи написанными по единой схеме. А она примерно такова: некая семья приезжает к родственникам (друзьям, сослуживцам) в их фамильный замок (гостиницу, постоялый двор), где в ночное время встречается с призраком прежнего владельца помещения (дворецкого, служанки, прародителя). Гости пугаются, нечисть исчезает. Всё.

Призраков не ловят, да и они особо не вредят, расследований причин их появления и неуспокоенности героями не ведётся, об опыте устранения потусторонней материи из нашего мира не сообщается. Просто десятки свидетельств: я, такой-то, был там-то, видел то-то.

Возможно, кому-то понравится. Но мне кажется, что в любой бульварной газетёнке с лотка уличного торговца печатными СМИ истории будут поярче.

Поскольку книжка оказалась совершенно неинтересной, стилистических достоинств ввиду своеобразия и краткости собранных под единой обложкой писем и заметок тоже отыскать не получилось, остаётся единственный плюс - годы написания. А они требуют относится к "Книге приведений..." как к памятнику английской литературы прошлых столетий. То есть, с почтением. Именно поэтому ставлю оценку не две звёздочки, а три. И с лёгкой душой засовываю её в самый дальний угол книжного шкафа.