Чарльз Эддисон — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Чарльз Эддисон»

sem-85

Книгой остался разочарован и этому есть 2 причины:

1. Книга оказалась написана ( мне так показалось ) в середине 19 века, т.к. данных после после 1840-хх годов я в книге не нашел. А книги по истории чего-либо написанные в прошлых веках меня очень сильно раздражают, там больше воды и доводов авторов ( много отсебятины ) чем действительно реальности, разложенной по полочкам.

2. Очень мало самой истории ордена, какие-то периодические вброски информации. Больше про всякие папские буллы ( и те вырезки ), списки подарков и пожертвований ордену и перечисление магистров с их кратким описанием того что они сделали находясь на данной должности. Под конец так вообще про храмовиков Англии и Франции больше говорилось, чем про орден на Востоке.

Покупая данную книгу хотелось прочитать подробнее про битвы ( коих было множество ), а в итоге все свелось к тому кто, когда и сколько подарил ордену. Ну это же не интересно.

Рассказывая про создание данного ордена, автор описывал их первые клятвы и там рыцари готовы были за хлеб и воду защищать паломников в Святой земле, но уже через несколько десятков лет они получили такие богатства, что и многие из властьимущих в Европе и не только столько не имели. Так помимо всего этого еще и от церкви они имели много преимуществ, часто во вред самой церкви ( тем самым конечно же настроив против себя многих священников ).

Тамплиеры жили и в Европе и были случаи что и их вожаки отказывались ехать умирать на восток ( хотя зачем рисковать если им и так жилось на континенте как у Христа за пазухой ), так под конец своего существования ( а уж когда дела в Палестине совсем пошли плохо ) туда и простые рыцари не особо рвались, только уж истинные фанатики.

В итоге потеряв все на востоке, они без дела оказались и на родине, тогда некоторые и из рыцарей успели и в междуусобчиках  местных баронов поучаствовать ( хотя изначально они клялись обнажать меч только против неверных - сарацинов и иудеев ), но без дела да за подарочек можно и брата христианина почикать ))).

В итоге видно их богатство и по факту ненужность и ополчило на них гнев французского короля и его ставленника папу ( правда для меня все же осталось загадкой почему только на тамплиеров опала распространилась, госпитальеры тоже власть имели и богатства у них было ненамного меньше - может посговорчивее оказались раз после этого еще 200 лет существовали?! ).

Говорить что обвинения были надуманы ( как например поклонение коты, который захаживал на их моления ) дело лишнее ( их надо было стереть с лица земли, инквизиторам предоставлялось право доказать их вину хоть в чем-нибудь ),а то что найти вину можно где угодно, если еще и пыточку применить, то тут вопросов нет, в инквизиции ребята серьезные были. Следствие длилось три года, там были и признания и отказ от ранее данных показаний, по итого тамплиеров в Англии и Франции, те кто не сознался во всякой ереси или кто отказался от ранее данных показаний казнили, а те кто отреклись - отпустили на свободу. И вот обдумывая уже после прочтения данный процесс у меня возник вопрос, а может дело все же было не только во власти и их богатствах ( опять же вопрос про госпитальеров - их же не тронули ), может все же у ордена было рыльце в пушку, не так уж они и невинны?! ( но это так, мысли вслух ).

Возвращаясь к книге хочу поделиться некоторыми заинтересовавшими меня фактами про данный орден:

- если члену ордена приходило письмо даже и от родственников, читать его он мог только с позволения хранителя, а если уж подарок был, то хранитель мог этот подарок переадресовать более нуждающемуся рыцарю

- рыцаря не могли целовать никакие представительницы женского рода человеческого, даже сестры и матери попадали под этот запрет

- на кладбищах подвластных братству нельзя было на одной территории хоронить мужчин ( рыцарей Храма ) и женщин ( это чтобы и после смерти не получилось нарушить 2 пункт? )))))

Вторая часть книги меня совершенно не заинтересовала, там про архитектуру главного храма ордена в Лондоне ( я не архитектор и без картинок мне многие термины ничего не сказали и представить все величие данного строения я не смог ) и про то что после тамплиеров там учились, жили и творили английские юристы. Эта тема мне совершенны была не интересна ( хоть там и описаны достаточно красочно всякие представления и маскарады в честь сильных мира сего).

20 декабря 2021

leyanordec

Этак книга изобилует ссылками на источники - как на христианские, так и на мусульманские. Довольно подробное исследование истории тамплиеров, причём не только французской ветви, но и английской. Книга всё же рассчитана на интересующегося и подготовленного читателя, который готов читать выдержки из орденского устава и хроники Саладина. Автор очень умело обходит многие стороны обвинения тамплиеров, и меня постоянно терзала мысль - когда же книга написана. Язык незаумный, вполне современный, но и не такой, чтобы читать дошкольникам. По изданию время написания угадать практически невозможно, Интернет также хранит загадочное молчание. Однако когда я перешла ко второй части книги, где речь идёт об архитектурных особенностях лондонского Темпла, стало понятно, что книга определённо написана до Второй мировой войны. А когда были приведены некоторые денежные суммы и их перевод на современные автору деньги, то выяснилось, что книга написана не позже 1842 года! Отдадим должное переводчикам и издателям - не каждый способен читать исторические исследования, если они написаны так давно. Я же прочитала, и даже передумала отдавать книгу на unhaul, когда ещё эту редкость переиздадут?

12 июля 2019

NordeenSullenness

Терпеть не могу историю в виде "имена, даты, события", а эта книга, большей частью, как раз такова. Так что я совершенно пристрастна и необъективна. И буду сейчас ругаться, хотя кое-что новое для себя я узнала, это, несомненно, плюс. Ради этого и читала.
В аннотации написано

Книга не только написана увлекательно и читается как исторический роман...

Вот этого не ждите, наглая ложь.
Но попытаюсь по порядку.
Книгу я условно делю на три части.
Часть первая рассказывает историю самого ордена тамплиеров. Это довольно интересная часть. Но есть в ней существенные недостатки. Первое - повторы. Примерно так: сначала набросана в общих чертах история создания ордена, с пояснениями о том, что представляют собой его высшие должности. Потом подробно расписана структура и иерархия, опять разъяснены эти должности. Потом ещё по тексту встречаются "магистр, он же прецептор, он же...", хотя это уже объяснялось ранее. Немного раздражает, как для неумных написано.
Второе - местами слишком кратко и скупо, а кое-где излишне подробно. Например. Читаю об очередном отвоёвывании Иерусалима тамплиерами, походы, битвы, перечисление подвигов и убитых. Отбили. Через пару абзацев вижу, через несколько лет "Иерусалим к тому времени опять был завоёван сарацинами". И всё, никаких подробностей. Зато подробно рассказано, сколько бочек вина и жирных оленей прислал английский король к столу каких-то там иноземных послов. (Причём тут тамплиеры? А просто послов принимали в лондонском Темпле.) Ну, кому как, а мне это неинтересно.
Что я для себя вынесла из этой части, кроме самой истории ордена? Например, что христиане в те времена ничем не отличались от мусульман: так же резали и грабили "неверных" во имя господа. Или что набожные братья во христе были почти рабовладельцами, ведь держателям принадлежащих ордену земель

не позволялось продавать жеребят, если они родились на земле, принадлежащей тамплиерам, без согласия братства; они также не могли выдавать замуж дочерей без их согласия.

Без согласия тамплиеров, если кто не догадался...
Многие страницы заняты тупо перечислением того, какие владения в разных странах принадлежали братству, или того, кто и что преподнёс в дар ордену. Перечень одних только английских земель тамплиеров занял три страницы. Это очень скучно.
Вторая часть книги понравилась мне ещё меньше, чем первая. Очень неприятно было читать, о том, на какие подлости идут люди, чтобы присвоить чужие богатства. Это всегда было и есть, и будет ещё. Но всё равно противно. Суть произошедшего проста - когда тамплиеры стали больше не нужны, от них захотели избавиться, чтобы завладеть их несметными богатствами. И сделано это было очень грязными методами.
Читать о том, каким пыткам святая инквизиция подвергала прославленных в крестовых походах рыцарей - стыдно и гадко.
Опять же, присутствуют ненужные подробности. В такой-то день казнили столько-то членов ордена, через неделю ещё столько-то; тогда-то покаялись столько-то тамплиеров, еще через день - ещё столько-то и т.д., и т.д.
Третья часть нагнала на меня полный нечитун. Она посвящена лондонскому Темплу. Сначала тягомотно перечислялись детали архитектуры церкви Темпла (тут окошко, под ним дверь, там-сям колонны, карнизы, всякие примочки в романском стиле, бла-бла...) Лучше бы фото разместили, моё воображение, незнакомое с деталями разных архитектурных стилей, было бессильно нарисовать мне описываемое. Осилила пару абзацев, остальное пролистнула.
Потом подробно рассказывается о похороненных в ротонде церкви Темпла людях. Не все они даже были тамплиерами, а кое-кто и вовсе недостоин доброго слова. Не поняла, зачем они в этой книге, ну да ладно.
Далее так же скучно рассказывается о самом Темпле, сколько раз он переходил из рук в руки, архитектурные детали, опять же. И чрезвычайно пространный рассказ о корпорации юристов, которой он в итоге достался. Снова не поняла, зачем тут история этих юристов, их обычаи, часть из которых позаимствована у тамплиеров, описания их шумных празднеств

Самым замечательным из этих представлений была "охота в зале", когда охотники вошли под звуки рога, таща с собой кота, лисицу, сеть и девять или десять пар гончих! Кота и лисицу привязали к двум концам палки и выпустили в зсле; на них охотились с собаками под звуки охотничьих рожков и в конце концов убили их под каминной решеткой!

тут же подробное перечисление оленьих туш, и ещё куча всякого мусора. Я понимаю, автор сам юрист, решил прославить альма-матер, но совесть же надо иметь, книга не о вас, убогих! Последняя, XIV глава (не считая приложений) это просто бездарно потраченное время, лучше не читать.
Ко всему этому добавлю, я читала электронную версию книги, она просто ужасна. Цитируемые письма (их много) зачастую не выделяются кавычками. С нового абзаца начинается текст письма от первого лица, прерывается абзацем от автора, продолжается письмо, потом продолжается рассказ автора. Это очень бесит, трудно разобраться, это ещё письмо или уже нет. Встречаются такие нестыковки:

пересёк Иордан во главе семисот мусульман

и в этом же абзаце

они обрушились на семитысячное войско мусульман

Так 700 или 7000? Есть же разница...
Вишенка на торте

...сарацины снарядили множество галер, снаряженных сарацинами, чтобы помешать доставке подкреплений...

Мой вердикт таков: если очень хочется, можно попробовать почитать, но наверняка есть гораздо более содержательные и менее утомительные книги о рыцарях-тамплиерах. Рекомендую потратить время на их поиски, а не на эту книгу.

20 июля 2019

CassiusChaerea

Не так давно, осенила меня мысль познакомиться с историей сего братства. После большого количества статей и фильмов, наткнулся на данную книгу, само собой захотелось прочитать.

Честно сказать, книга не произвела на меня космического эффекта, отчасти потому, что я достаточно много изучил по теме до её прочтения и отчасти потому, что написана она достаточно сухо.
Художественного повествования по минимуму, большое количество отсылок (с другой стороны это, конечно, плюс, но среди них, большинство отсылки к источникам недоступным обычному читателю), большое количество не таких нужных читателю имён.

Тем не менее, эти недостатки (которые являются таковыми исключительно по моему мнению) можно свободно трактовать, как достоинства книги. Спрашивается, зачем художественное описание в научном, серьёзном труде? Большое количество отсылок? Так это же хорошо! Так же порадовала строгая очередность по датам, хоть и понимаю, что описаны лишь основные события, но всё же.

В целом, поставить книге меньше 3.5 баллов трудно и поэтому поставил 4. Проделанный труд автора этого, однозначно, заслуживает.

21 октября 2017

reader-3512134

Первые несколько страниц меня неимоверно заинтересовали, и я с уверенностью шагала в книгу, чтобы побольше узнать о тамплиерах, кто они, когда жили, чем занимались и все тому подобное. И, казалось бы, первые страницы несли меня в нужном направлении, но.. чем дальше в лес, как говориться..
Дальше в книге стали проступать главы об исторических личностях, которых я знать не знала.. а главное иногда ловила себя на мысли.. какое отношение это имеет к ТАМПЛИЕРАМ??
Были главы или даже части глав, которые как раз и были посвящены этому ордену и ее истории, как зародился орден, кто мог туда вступить, где находились из резиденции и что осталось по сей день.  Там хотелось выделять просто ВСЁ. Но позже вновь абзацы о чем-то непонятном.. про какие-то места, личности  вообще не понятно как имеющие. . и имеющие ли вообще отношение к ордену Тамплиеров.
Из некоторых минусов лично для себя.. хотя, скорее не минусов, но желаний.. Думаю, было бы отлично, если бы книгу дополняли различные карты. Ну или хотя бы одна о том как выглядела Европа и дальний восток во времена жизни этого ордена, потому что там все время приходилось гуглить откуда куда они двигались и ГДЕ ВООБЩЕ НАХОДИТСЯ та или иная территория.
В целом, я считаю, книга всё-таки стоит внимания, если при прочтении уметь грамотно как раз таки обойти абзацы, практически не имеющие ничего общего с темой книги.

8 марта 2023

DmytroNovikov

События в книге показаны очень односторонне.
Мусульмане - звери, крестоносцы - все как один герои с обложки, описываемые с великим пиететом.
Автор явно в детстве мечтал быть тамплиером.

18 декабря 2017

Сергей Кужлев