«Одержимый, или сделка с призраком» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Чарльза Диккенса, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Одержимый, или сделка с призраком»

Nikivar

Как только слышишь имя «Чарльз Диккенс», перед глазами встают наитолстенные тома в благородных переплетах классических изданий или разноцветные, и все такие же толстые, современные издания.
Немногие знают о других книгах автора – небольших повестях на один вечер. А между тем в них есть все, за что поклонники Диккенса так его любят: проникновенная история, волнительные приключения, особенный – изысканный и в то же время простой – язык, глубокое знание человеческой природы. И лишь двумя деталями отличаются эти маленькие произведения от своих «старших» собратьев – одним ЕСТЬ и одним НЕТ. В этих книгах ЕСТЬ приведения – призраки, духи. Страшно? Вовсе нет: они не слишком похожи на коллег из готических романов, ведь смысл их существования лишь в том, чтобы помогать человеку, хоть делают они это довольно причудливыми способами. И в этих книгах НЕТ злодеев – совсем, ни одного. Есть только грешники, а они отличаются от первых тем, что заслуживают не мщения, а только жалости.
И помощи, конечно, – которая не замедлит явиться. Потому что это – «Рождественские истории».
Как всегда, все кончится хорошо – грешник раскается, с началом нового дня для него начнется лучшая жизнь, и он не станет (да что там – ему и в голову не придет!) повторять старые ошибки.

Итак…

Но можно я вам скажу, почему мне кажется, что хорошо нам помнить обиды, которые мы потерпели от людей?

Странный вопрос. Что хорошего в том, чтобы помнить плохое, а не жить с легким сердцем, не возвращаясь к прошлому?! В этой рождественской истории мы встретимся с ученым (он же Одержимый), студентом и двумя добрыми семействами, в одном из которых наличествует куча детей (и как всегда самые веселые, самые добрые, самые остроумные и трогательные описания у Диккенса там, где он говорит о детях). Именно этим героям, а также нам с вами автор поможет понять надпись, увиденную ими под портретом одного из ученых джентельменов: «Боже, сохрани мне память». И узнать, что же все-таки делать с нашими обидами.

7 марта 2014

Marka1988

Данная книга состоит из 3 частей. Это история об Ученом, которого посетил Призрак и предложил ему стереть все его прошлый грустные воспоминания. Но такие сделки не проходят даром, взамен настроение Ученого будет передаваться тому, кого он встретит по дороге. Книга получилась мрачноватой, но, к сожалению, скучноватой для меня. Главная мысль, что несмотря на плохое прошлое, о нем нужно вспоминать, потому что оно помогает не совершать ошибки в будущем. Нужно не жалеть, а действовать и всегда стараться думать о хорошем.

16 декабря 2021