Домби и сын

sireniti

Кажется, повторяюсь, ну и пусть. Но всё-таки: почему к значимым для себя книгам так долго идёшь? Почему оставляешь их на потом? Загадка...
    Я умышленно читала этот роман долго, по несколько глав в день. Чтобы растянуть, насладиться, чтобы по-настоящему ужиться с ним. Зацепиться корнями и прорасти.
    У меня получилось. Впрочем, я не сомневалась. Диккенс, он такой. Его или любишь, или нет,- третьего не дано.

Вот, собственно то, почему я люблю Диккенса.

Знакомьтесь,- мистер Домби. Успешный буржуа, владелец торговой фирмы "Домби и сын". Надменный и напыщенный, как все люди его круга. Жестокий, злой человек, сноб, каких поискать, но у него есть одна слабость- сын. Наследник.
    Поль- его самое большое счастье, и в тоже время самая большая боль. Его маленький мальчик истощён и немощен. И с каждым днём становится всё слабее.
    У мистера Домби есть ещё и дочь, но о таком прискорбном факте он предпочитает не помнить. Это недоразумение, судьба просто сыграла злую шутку. Девочка то есть, но для отца её как-бы и не существует. Как это печально, ведь "не может быть на свете сироты более одинокой, чем та, у которой отец жив, но отказал ей в любви."

Диккенс меня обманул. Я то думала, что наследник Поль будет расти избалованным капризным ребёнком. Понимая свою значимость для родителя, видя, как игнорируют сестру, он и сам не будет питать к ней нежных чувств.
    Но разве можно не любить Флоренс? Кажется, это милое, доброе  создание покорило всех, кто встречался на её жизненном пути. Всех, кроме отца.
    Но особенные отношения у девочки были с братом. Она стала для него всем: мамой, которой тот не знал, верной подругой, любящей сестрой, ангелом- хранителем. У них была особая связь, невидимая, но прочная.
    Как же бесило это достопочтенного мистера Домби. Он ревновал, завидовал дочери чёрной завистью. Кто знает, возможно поэтому он отослал болезненного сына в пансион, разлучил с сестрой. На что надеялся? Увы ему. Это только ускорило грустный финал его надежд...

Вы не узнали? Это всё тот же мистер Домби. Надменный, высокомерный. Слегка подавленный, но стойко перенёсший горе. Всё так же процветает его фирма. Вот только теперь у неё нет наследника. Но мистеру Домби всё ещё есть кого любить, да только разве он помнит об этом? Горе застило глаза, боль утраты сковало душу, но разве сердце не подсказывает правды? А правда в том, что его бедная Флоренс тоже страдает. Она тоже потеряла дорогого человека. Вдвоём разделить горе было бы легче, да только об этом не может быть и речи. Для сурового отца дочери просто не существует. Некоторых людей даже горе не смягчает.

И вот опять, ай да Чарльз, он опять поверг меня в смятение. Мистер Домби женится.  Вторая жена выбрана с умыслом. Горда, бедна, красива. Конечно же это брак по расчёту. Разве такие, как Домби, женятся по любви? Наверное, бедную сиротку ждут ещё большие страдания? Какая светская леди сможет полюбить чужого ребёнка? Но и здесь поворот неожиданный, можно сказать странный. Но ни в коем случае не сомнительный. Ведь дальше то ли ещё будет. События не просто нарастают, они обрушиваются на читателя силой лавины, хотя особой спешки и нет.

А в этом измождённом старике не видятся ли вам знакомые черты? Как, вы не узнали? Это всё тот же мистер Домби. Только теперь от его чванливости ничего не осталось. Как и от фирмы. О, мир не просто справедлив, он иногда поворачивается наизнанку. Карающая рука не просто наказывает, но проделывает это с извращённой жестокостью. Да только почему-то мне жаль Домби. Он потерял столько времени, упустил столько счастливых мгновений... Хорошо, что Диккенс дал ему маленький, но шанс.

Почему я остановилась на одном герое? Наверное потому, что всё-таки он ключевая фигура романа. Или одна из... Именно через него автор показал мелочность и жлобство буржуазии.  Меркантильность их интересов, жажду наживы и презренное отношение к тем, кто ниже их социального положения.
    На фоне мистера Домби, какими искренними и светлыми выглядят остальные: добродушный капитан Катль, старый добры Соль, воодушевлённый любовью Уолтер, непреклонная  Эдит, немного нелепый мистер Тутс,  заботливая миссис Тудль, точильщик Роб, горничная Сьюзен... Их много. О каждом из них можно написать отдельный, совсем не маленький отзыв. Они добры душой, ради близких готовы пожертвовать всем от кучки старого серебра до целой жизни. Это они цвет Лондона, который с такой любовью описан Диккенсом. Они- будущее, потому что держатся вместе и умеют ценить то немногое, что предложила им  судьба.

Лондон в романе заслуживает особого внимания. Это тоже персонаж. Да какой противоречивый. То сверкнёт фасадом величественного особняка, то скромно светится окном хилой лачуги. Журчащая аристократическая речь сменяется пьяной бранью подвыпившего люда, а мощёные тихие улочки приводят нас в шумный порт, или в беднейшие кварталы города, тонущие в мерзких запахах и грязи.

О Каркере говорить не хочется. Злобное, мерзкое существо, ставшее причиной собственной гибели. Вот кого точно не жалко, так и хочется сказать:" Поделом!".
    Но нельзя отмахнуться от того, как мастерски Диккенс прописал его образ. Двуличие было передано во всей красе. Жажда наживы, лживые речи, похотливые мысли... После всего этого картину его смерти наблюдаешь, как возмездие, как торжество справедливости, пусть это и звучит немного пафосно.

Наверное, надо заканчивать с потоком мыслей. Потому что о Диккенсе можно писать бесконечно. О его слоге, умении завлечь, держать в напряжении и интриговать. И особая благодарность за финал.
    Я рада, что роман закончился именно так. Хорошо, что Диккенс дал нам надежду.
    Мы воочию увидели, к чему может привести гордыня и страсть к деньгам. Даже самые сильные и надменные не выстоят в одиночку перед крушением надежд и потерей близких. В погоне за материальным очень легко потерять душу. Деньги, конечно, значат много, но что они без человеческой теплоты?

Да уж, разве поспоришь с самим метром, что "иной раз порок есть только доведенная до крайности добродетель!"? И пытаться не буду.

amanda_winamp

Несколько раз пытаюсь начать писать и каждый раз удаляю первое предложение, так как мне кажется, что начинать надо не с этого, не будь это один из замечательных романов Диккенса..
    Бесподобный язык, яркое описание и ты уже живёшь там среди этих героев, ты уже вместе с ними. Так явно видишь этот дом Домби, поднимаешься по ступеням, сидишь в гостиной вместе с Флоренс, утешая её..Странно, ведь с первых страниц Домби должен был вызвать ненависть, а вызывал у меня лишь сожаление. Мне было до безумия жаль этого человека, высшей мерой которого были деньги. И вот итог- деньги не принесли ему счастье, а лишь любовь и сострадание. Откройте книгу, перечитайте и отметьте это место.
    Сейчас я начинаю скучать по этим удивительным и добрым героям. Забавный капитан Катль, добрый Соль Джилс. Как долго я сидела с ними в Маленьком Мичмане в эти холодные ноябрьские дни поздней осени.
    Это очень грустный, психологически точный роман. Понадобилось много лет, прежде чем главный герой смог понять. И ведь сам автор не раз его предупреждал, что он вспомнит, вспомнит ещё эти минуты, когда так жестоко оттолкнул любовь и преданность. Что поделать, такой он был человек. Надменный, гордый, непреклонный. Он сам шёл медленным шагом к такому концу, не думая, не понимая, лишь был одержим, признавая только власть денег. А за деньги, как оказалось, не купишь ни любовь, ни дружбу. Но автор дал ему шанс. И как хорошо, что этот шанс был использован. За это я и люблю романы Диккенса. Они не дают моему Вечному Оптимизму быть погребённым в вечной тьме. Спасибо огромное автору за это.
    Не один раз я плакала. Как тонко были переданы некоторые этапы жизни героев. Не смогла сдержать слёз, когда закрывала книгу. И вот сейчас, пишу, а у самой ком в горле.
    Как всегда, у Диккенса присутствует какая-то увлекательная загадка. Так в начале мы встречаем добрую мисс Браун, и вот совсем непонятно сначала, появилась ли она лишь для того, что бы познакомить Флоренс с Уолтером, или..Оказывается или..Жаль, что только Элис с Эдит так и не узнали кем они приходятся друг другу. Хотя, Эдит при встрече с Элис что-то поняла, как бы увидев своё отражение в ней.
    Сначала меня немного выводил из себя безбашенный Джой Б. Потом я к нему привыкла и даже потешалась над его речевыми оборотами, ибо Дж.Б. непреклонен, он хитёр этот Джон Бегсток..
    Милая Флоренс..Сколько она вынесла, находясь одна совсем в пустом доме. Брошенная и нелюбимая. Но она сохранила своё сердце и душу, не озлобилась, а принимала жизнь такой какая она есть, пытаясь завоевать любовь своего отца. Именно на ней, на её сердечности, на её способности прощать возможно возрождение..Какое благородное сердце..Я бы, наверное сломалась ещё раньше, не смогла бы.
    Общество..Как много говорят об этом, прислушиваются к его мнению, дорожат вниманием. А по сути..Вот ты отступил немного от проложенной дороги, и всё, общество не принимает тебя, презирает, судачит о тебе..Эх..как это всё грустно..Всё это лживо, всё это не по-настоящему, всё это фальшиво. Ибо, как выяснилось, настоящее кроется совсем в другом. В том же Маленьком Мичмане со старыми добрыми простыми обитателями, которые не входят в это высшее общество, но в них больше любви и благородства, и они не оставят ближнего. Вспомнить только капитана Катля с его серебряными приборами- всё его имущество, но как он его выложил, когда понадобились деньги Солю Джилу. Не один мускул его не дрогнул, он сразу выложил, что у него есть..И пусть он немного нелеп, он добрый, отзывчивый и настоящий друг. Как и мистер Тутс. На протяжении всего романа я так и не нашла его имени (а может пропустила, захваченная событиями, пытаясь быстрее узнать, что там впереди).
    Многие моменты я не угадала. Так, я думала, что именно Эдит подтолкнет Флоренс на брак с Уолтером, дабы дать девочке счастье. А нет. Всё немного по-другому..
    Единственный, кого мне не жаль, это Каркера. И я рада, что возмездие пришло не от руки Домби. И миссис Чик со своим вечным «надо сделать усилие» мне не очень симпатична. Лицемерие, одно сплошное лицемерие..Как и всё это общество, к мнению которого надо было прислушиваться..
    Много, очень много можно ещё написать. О многих героях сказать, например о брате и сестре того Каркера, да и о нём самом можно написать рецензию. О доброй горничной Сюзен, в последствии миссис Тутс, о Робе Точильщике, о его матери..Очень яркие и запоминающиеся образы.
    И вот вроде ком от горла отступил..Я возвращаюсь из старой доброй Англии, попрощавшись с героями «Домби и сына»..Но, я уверена, что ещё ни раз, когда открою книгу, буду находить и отмечать те самые места, о которых каждый раз упоминал капитан Нэд.
    Читать всем.

tkomissarova

Нет ничего более прекрасного, вдохновляющего, волшебного и "вкусного", чем увесистый диккенсовский роман! Возможно мое восклицание слишком категорично, навеяно сиюминутными эмоциями и впечатлениями от прочитанного, которые еще так свежи, но именно так я в данную минуту себя чувствую. Читать такую книгу - это разнообразное, тягуче-сладкое, пробирающее до мурашек удовольствие, от самой первой и до самой последней страницы. Сначала, погружаясь в первые главы, ты замираешь от предвкушения: какой слог, какой язык! кто все эти герои? что с ними случится дальше? а этот Лондон! а эти пейзажи! Потом постепенно привыкаешь, осматриваешься в незнакомой обстановке, становишься уже не чужаком, подглядывающим из-за угла за жизнью других людей в другую эпоху, а почти что полноправным участником событий. И в этом свой, совсем другой, кайф. А под конец книги, когда напряжение спадает, когда постепенно все ниточки, доселе разрозненные, сплетаются вместе, получаешь удовольствие (конечно, приправленное небольшой толикой грусти) от того, что все разрешилось благополучно, все довольны и счастливы, что все встало на свои места... Ты живешь книгой, ты живешь в книге. Ты ждешь каждой, даже самой мимолетной встречи с героями. Это волшебно и непередаваемо! И спасибо Чарльзу Диккенсу и его роману "Домби и сын" за то, что он подарил мне столько восхитительных счастливых минут!

Мир Диккенса и его героев - это особый мир. В нем все кажется немножечко преувеличенным, порой странным, а герои немного чудаковатыми. Но он тем не менее реален. Как будто большой великан навис над Англией, над Лондоном и с удивлением рассматривает дома, улицы, людей, экипажи через большое увеличительное стекло, которое хотя и искажает, но все-таки показывает все самое сокровенное, до мельчайших подробностей.

Каждый герой "Домби и сына" уникален. Никого нельзя назвать проходным или вспомогательным персонажем, у каждого есть характер, харизма. Вот сам мистер Домби, делец до мозга и костей, холодный, расчетливый, до безумия гордый человек, который привык, что все, даже домочадцы, склоняются перед ним, исполняют его волю, живут ради его прихоти. Вот прекрасная, всеми покинутая Флоренс, тонкая, чуткая, добрая и любящая. На наших глазах она превращается из запуганного ребенка в прекрасную девушку, а потом в замечательную жену и мать. А посмотрите только на Эдит, какая гордая осанка, какая величественная, неукротимая, разрушительная красота! Сколько в этой женщине огня, сколько гордыни, сколько страсти, которая может убить, покалечить - и ее, и окружающих! Но не только главные герои так восхитительно хороши. Про каждого персонажа можно писать отдельную книгу. Соль Джилс, капитан Катль, миссис Мак-Стинджер, мисс Ниппер, странный и такой трогательный Тутс, пучеглазый майор Джо, сэр, Джозеф Бегсток, Роб Точильщик - кожаные штаны, Элис и ее ведьма - мать! Все они колоритные, яркие, живые. У каждого свой стиль - в одежде, в манере говорить, даже в стиле мышления. Поразительно, как Диккенсу удается такое разнообразие характеров и форм!

Но не только герои удаются Диккенсу. Какую необычайно реалистичную, подробную, живую картину Лондона он создает. Да что там Лондона - всей Англии. Мы видим и утопающие в блеске и роскоши дома буржуа, и надменный высший свет, и отдыхающую публику на курортах. И тут же рядом наблюдаем шумный, до отказа забитый людьми и повозками Сити, Лондонские порты, самые беднейшие кварталы, ютящиеся вдоль железнодорожных путей. Везде толкотня, крики, шум, везде повозки, экипажи, конные, пешие, нищие и богачи. Мы наблюдаем Лондон и его окрестности в любую погоду, в любое время года, дня и ночи. Мы знаем каждую подворотню, каждый уголок, площадь, покосившуюся церквушку. Мы здесь свои, мы здесь как дома.

Столь же живо и многообразно Диккенс описывает природу. Достаточно вспомнить только описание восхода солнца накануне гибели Каркера.

И конечно, наша лупа, через которую мы разглядываем город сверху, волшебная - мы можем не только увидеть людей, их поступки, но и прочитать их мысли, понять, что творится у них в душе. А ведь именно там разыгрываются самые страшные битвы, трагедии, бушую ураганы и бури, там идет борьба с собственными демонами. Страшнее всего наблюдать за метаморфозами в душе мистера Домби, Эдит и, конечно, Каркера. Какой накал страстей, какая мука, на которую они сами себя обрекают!

Кстати говоря, Каркер - это единственный персонаж, которого я так и не смогла понять, до конца объяснить для себя его поступки. Да, я на уровне эмоций ощущаю, что он мерзкий, жестокий, никчемный тип, полностью лишенный морали. Я вижу его поступки - он предал своего хозяина и благодетеля, сбежал с его женой, опозорил его имя и разорил его фирму. И в конце поплатился за это (зло у Диккенса должно быть наказано!). Но я не понимаю, зачем он поступал таким образом. Мне казалось, что это человек, который заботится о своей выгоде, расчетливый и педантичный. Зачем ему было лишать себя перспектив на будущее, возможностей и дальше проводить свои махинации, возможно, перспективы брака с Флоренс, и бросать все это ради Эдит? Месть? Злоба? Но это не в его характере? Любовь? Воспоминание об Элис? Еще более странно! В общем, это осталось для меня загадкой.

В остальном, на мой взгляд, роман идеален. И мне очень импонирует такая счастливая концовка. Я думаю, что достаточно с нас грубой правды жизни у Золя и других реалистов. Диккенс, как истинный гуманист, всем героям воздал по заслугам и дал шанс если не на счастье, то хотя бы на исправление и покой. И это совсем не портит остальной роман.

likasladkovskaya

Роман чудесен для воспитания подростков, но сложно воспринимать его, когда прочитан не к поре. Для меня действующие лица даже не схематичны, но чрезмерно контрастируют, зло, разумеется сначала торжествует, но его позиции обманчивы, добру отказано от места, но, наконец, оно восстанавливает честное имя и утверждается.
    " Домби и сын" содержит в себе аллюзию на " Домби и дочь". Жестокий век, где женщины существуют лишь в качестве приложения, богач не может смириться с тем, что девушка может стать продолжательницей славного рода, он видит правопреемника капитала в сыне. Павел и Павел, и еще раз Павел. При чем, если поразмыслить над математикой имени, она двусмысленна.
    Флоренса же самим своим существованием раздражает отца, хотя истоки такой ненависти не ясны. Виновата ли она, что родилась девочкой? Или что получила больше прав на его умирающую жену, грея холодеющее тело в постели? Или что своим ангельским смирением привязала к себе мачеху - гордячку Эдит? Её желание - найти дорогу к сердцу жестокого отца, но путь этот изрядно зарос чагарником и лишь ранит ноги да рвёт в клочья одежду.
    Мистер Домби - истукан, уподобившийся божку, коему служит. Никто не ошибается сильнее, нежели тот, кто уверен , что деньги всесильны. Мало того, что капитал - радость быстротекущая и преходящая, он не есть - панацея от бед мира. Печали многообразнее, а список радостей, возможных за деньги, весьма ограничен. И уж сердце никаких деловых отношений с деньгами не ведет. Его можно лишь посадить на цепь, дабы не сентиментальничало, не отпугивало прибыль и не возмущалось несправедливости, обычно сопутствующей накопительству.
    Известно, что с вершины, падать больнее, порой смертельно, но вряд ли, находясь там, осознаешь опасности, сопряженные с властью. Ибо Власть подчиняет себе все, в первую очередь, приближенных, тех, кто надеется ее обуздать, на деле же способны лишь некоторое время жить иллюзией усмирения, но она как мустанг- иноходец, сбрасывает всегда неожиданно, редко с травмами, совмещенными с жизнью, чаще сразу ломает хребет. Фортуна не любит наблюдать поверженных и отворачивает свое кокетливое личико смазливой девицы, обладающей весьма жестоким чувством юмора.
    Мистер Домби служит не тем идеалам, окружает себя не теми людьми, он еще жив по мнению врачей, но умер для человека, чувствующего больше фонендоскопа. Сколь страшно и одиноко жить, строя гробницы из собственных детей, которые служат не продолжателями идей, единства рода, но сосудами для схожей крови, генетического типа, сосудом тленным и своенравным. Даже попытка дать сыну собственное имя является психологической уловкой вцепиться в горло жизни. Хватка мистера Домби была чересчур сильной, он удушил собственную жизнь, при том не уловив дуновение нежного, спасительного эфира - Флоренсы, отвергнув возможность дружеского брака с Эдит, попытавшись утопить единственного верного сердцем ему человека - Вальтера. Потрясающий своей нелепостью путь саморазрушения.
    Домби - не властелин, а руины, помнящие было великолепие, от того более жалкие под грузом болезненных воспоминаний.
    Смерть детей - высшая несправедливость, здесь же ребёнок является в роли ангела - временного проводника, цель которого указать путь спасения. Но слепого приходится вести по нему медленно, за руку и спотыкаясь. Потому у Домби, как у человека с ограниченными возможностями, двойной шанс.
    В книге присутствуют также иные интересные образы, как то Эдит, мистер Каркер, капитан, даже преданная служанка Сусанна( дань классицизму).
    В целом роман, не по содержанию, но по миссии, возложенной на него автором, достоин быть любимым и читаемым! Его страницы заслуживают многих благодарных глаз!

Shishkodryomov

«Порок – это доведенная до крайности добродетель» Ч. Диккенс

Чарлз Диккенс в истории читателя занимает какую-то особую нишу, не до конца понятную, но при упоминании этого имени что-то щелкает в голове и, не смотря на уверенность в том, что в руках держишь очередной шедевр, хочется его, нежно погладив, вернуть на полку. Может это связано с тем, что удовольствие, получаемое от его произведений, хочется растянуть на долгие годы. А может и с тем, что удовольствие это облачено в какую-то другую форму, не похожую на знакомство с другими авторами. У Диккенса как-то нет произведений скандально известных или особенно сильно выбивающихся на фоне его высокого писательского уровня. Миры Чарлза Диккенса выглядят примерно, таким образом, когда ваши фразы типа «господа, не будет ли вам угодно приложить дополнительные усилия для того, чтобы в положенный срок до окончания текущего месяца закрыть все вновь образовавшиеся дыры» приводят всех в шок, напрягают и создают неудобную почву для осмысления происходящего, ибо привычной в данном случае была бы литературно смягченная фраза «что здесь вашумать происходит». Господин Диккенс – настоящий джентльмен. Именно настоящий, а не напыщенный сноб, коих множество.

Начав знакомство с «Домби и сын», я искренне порадовался тому факту, что это первый случай в моей практике, когда у Диккенса главный герой не связан с многочисленными лишениями в детстве, юности и тому подобное. Насчет главного героя, как впоследствии оказалось, я ошибся и Диккенс был бы не Диккенс, если бы не начались другие формы терзаний. Приняв за главного героя сына Домби, я ни на минуту не сомневался, что это будет он, олверотвистоподобный Пип. Как всегда – образец человеколюбия, всеми любимый и кроткий. И я заранее порадовался, предвкушая интригу, когда выросший Поль устроит из папочкиного предприятия богадельню в лучших традициях князя Мышкина. Наделив маленького Поля с рождения должностью главы фирмы, автор не забыл лишить его матери, затем любимой кормилицы, дать ему шаткое здоровье и поместить в уродский пансионат-школу, чтобы маленькому мальчику, рожденному в богатой семье (в кои-то веки Диккенс оказался так щедр) жизнь не казалась раем. Когда странице к 200-й тысячелистного труда Поль умер, то я решил, что мне изменило зрение, и перечитал это еще раз. Главным героем оказался не он, а вообще семейство Домби. Маленький Поль, в которого был заложен священный долг передать дальше генетический материал Домби и стать главой фирмы, сверкнул в виде луча на темном теле семейства и должен был своей смертью сделать этот мир человечнее. Ничего этого не произошло, ибо сестра его, на которую переключилось все внимание автора, не нуждалась в этом (уж куда ей больше, она и так пресвятая мама Тереза), а самому господину Домби смерть наследника помогла только вторично жениться.

Жену во второй раз мистер Домби выбрал примерно так, как выбирал бы лошадь. Она должна была быть породистой, статной, чтобы производить впечатление на общество и своенравной, чтобы за самим Домби навсегда укрепилась слава объездчика диких лошадей. Можно было заранее быть уверенным в том, что из подобного союза ничего не выйдет. Многие современные женщины доминирующего типа тоже наступают на подобные грабли, когда ищут себе пару «еще круче», а потом удивляются – почему их пытаются выдрессировать, используя порою боксерские перчатки.

Конец фирмы «Домби и сын», который Диккенс напрямую связывает с внутренним миром господина Домби, предопределен. Английский образ предпринимателя – благородного, честного, преисполненного собственного достоинства, не вяжется ни с российским образом, ни даже с французским. Вообще – достаточно смешной момент, потому что в наших реалиях это почему-то образ военачальника. Тип же английского фельдмаршала, наделенного хитростью и умением проникать в скрытую сущность вещей – в России типичный образ предпринимателя. Это произведение демонстрирует тот факт, что английский предприниматель не выживает из-за своей недальновидности, негибкости и неспособности к действиям в форс-мажорных обстоятельствах. У мистера Домби была куча возможностей спасти свою фирму, но он не воспользовался ни одной. Автор хочет сказать, что все это из-за гордыни, из-за всезастилающего эго, затмившего человеку разум. Ничего такого я не обнаружил. Напротив, пройдоха Каркер, стараниями которого был подпилен фундамент благосостояния Домби, полностью вписался в образ типичного предпринимателя, владеющего всеми необходимыми навыками – умением договориться, кинуть и сбежать. Правда, автору было угодно его жалким образом умертвить, но то фантазия Диккенса.

Многочисленные свадьбы и торжество добра в финале произведения говорят о позиции автора, о том, что лишь добро - истинная ценность. Не вижу ничего примечательного в том, что олицетворение этого добра – дочь Домби, безликая и ссюсюкоподобная Флоренс, вышла замуж за моряка и страшусь представить – что ждет ее в будущем. Некая пара благородных Каркеров тоже была награждена наследством. Как всегда лохов спасает предсказуемое чудо. Реалии говорят о том, что счастье человеческое исключительно примитивно и заключается в колясках, радостях купить сковородку и прочее ля-ля-ля-ля. Раскаявшийся и плачущий в финале мистер Домби - это нечто из области фантастики. Но, будьте добры, ибо в конечном итоге мистерам Домби это очень выгодно. Хе-хе.